Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 09.10.2019, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Не наверное, а стопроцентно, таковы правила. Но вы можете в России по месту жительства сделать нотариальную копию, и на нее проставить апостиль в Управлении Минюста. Секю должно принять.

А то, что запросили из Грузии - пусть себе делается. Может пригодится для гражданства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 11.10.2019, 12:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
Я вот забрал маму во Францию, ей уже почти 70 лет, но она нашла работу и хочет работать. Разрешение на работу имеется.

Могут ли люди пенсионного возраста работать во Франции? Нет ли каких-то ограничений?
dovuzomew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 12.10.2019, 14:48
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
На сайте ameli какая-то новая услуга по запросу различной помощи (CAF, например). Там симулятор и можно сразу запросить помощь.
Судя по симулятору, родители имеют право запросить CAF PUMA и ещё что-то другое, несмотря на pension alimentaire им с моей стороны.
А действительно ли они имеют право на всю это помощь?(мама ascendant à charge, отчим visiter à charge)
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 13.10.2019, 18:09     Последний раз редактировалось pupusha; 13.10.2019 в 22:09..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
При подаче на визу «родитель на содержании» у нас нет доказательств денежных переводов, т.k. Деньги всегда передавались наличными. В течении нескольких лет мама у нас пребывает 180 дней в году по туристической визе type C, kоторая заканчивается скоро. Ее пребывание на нашем полном обеспечении в течении 180 дней мы декларировали при заполнении avis d’imposition. Все расходы (авиабилеты) на ее приезды покупаем мы, одежда и все необходимое за наш счёт. Что могут просить в качестве доказательств «содержания»? У всех, получивших или подававшихся были банковские переводы?
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 13.10.2019, 19:06
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
При подаче на визу «родитель на содержании» у нас нет доказательств денежных переводов, т.k. Деньги всегда передавались наличными. В течении нескольких лет мама у нас пребывает 180 дней в году по туристической визе д, которая заканчивается скоро. Ее пребывание на нашем полном обеспечении в течении 180 дней мы декларировали при заполнении avis d’imposition. Все расходы (авиабилеты) на ее приезды покупаем мы, одежда и все необходимое за наш счёт. Что могут просить в качестве доказательств «содержания»? У всех, получивших или подававшихся были банковские переводы?
Просите родитель на содержании, пишите в мотивационном письме всё, что считаете доказательством того, что вы ее подержите, и пишите еще почему вы хотите взять маму на содержании. Прикладывайте свои доходы, декларации и тд, и тп...
ЕСЛИ ПОСЧИТАЮТ НУЖНЫМ И ДОКАЗАТЕЛЬНЫМ - дадут родитель на содержании. Но могут вместо этого дать ВИЗИТЕР. Не надо специально просить визитер. Потому что там совсем другой набор документов.
А могут не дать по причине того, что просто тупо нет квитанций вестерн юнион
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 13.10.2019, 19:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
При подаче на визу «родитель на содержании» у нас нет доказательств денежных переводов, т.k. Деньги всегда передавались наличными. В течении нескольких лет мама у нас пребывает 180 дней в году по туристической визе д, которая заканчивается скоро. Ее пребывание на нашем полном обеспечении в течении 180 дней мы декларировали при заполнении avis d’imposition. Все расходы (авиабилеты) на ее приезды покупаем мы, одежда и все необходимое за наш счёт. Что могут просить в качестве доказательств «содержания»? У всех, получивших или подававшихся были банковские переводы?
Я свою декларировал как полностью на моем содержании. Без всяких доказательств содержания. Если ваши доходы позволяют, то этого достаточно. Была 5 лет Визитором потом получили 10 летку.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 13.10.2019, 22:15
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
OkSanta, timofeev, спасибо за подсказки.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 15.10.2019, 11:57     Последний раз редактировалось Fiesta; 15.10.2019 в 12:03..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
пупуша, если время "не поджимает" в плане визы для мамы и у Вас есть ВСЕ (в плане офиц возможностей) для визы для родителя на иждивении, включая то, что мама одинока и Вы у нее - единственный ребенок, и у Вас или вашей фр семьи есть финансовая возможность для фин содержания мамы (официально),
то оч советую просто подготовиться за год, делая официальные переводы (необязательно <western union>, сейчас можно и дешевле перевести деньги, например сервисом <paysand> с карточки на карточку, оплата 1,5 евро за перевод до 1000 или 1500 евро кажется) потихоньку готовя <dossier> в консульство по запросу визы на содержании.

Официальных переводов за год-два может хватить, приложите и то, что есть по выпискам прошлых годов (например оплату ее билетов и так далее), ваши налоговые декларации (но, осторожно, все-таки нужны док-ва переводов) и тогда спокойно можно подавать на родителя на содержании с возможностью получения карты резидента сразу по приезду.

А по визе визитер - ее и так дадут если сделаете правильно запрос (нужна просто определенняя сумма на счету на ее имя и ваше письмо с пакетом док-в). Тогда как за визу на содержании есть смысл побороться.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 17.10.2019, 22:02
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Fiesta, не пугайте :-) Я не единственный ребёнок у мамы, разве забрать на попечение родителя это только для enfant unique ?
Получение титра longue séjour в нашем случае нужно, что бы не кататься туда-сюда каждые 3 месяца. Мама в форме, но все-таки 77 лет. Дорога к нам не близкая, надо лететь с пересадками и аэропорт не рядом совсем.
На что давать акцент в письме мотивационном: на желание быть вместе или на дефицит ресурсов пенсионных, если подавать на «родитель на содержании»?
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 18.10.2019, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Fiesta, не пугайте :-) Я не единственный ребёнок у мамы, разве забрать на попечение родителя это только для enfant unique ?
Нет, но тот факт, что у нее есть другие дети, лучше деликатно замести под коврик и не упоминать. Потому что первый же вопрос будет: "Почему другие дети о ней не могут позаботиться?"
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 18.10.2019, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Нет, но тот факт, что у нее есть другие дети, лучше деликатно замести под коврик и не упоминать. Потому что первый же вопрос будет: "Почему другие дети о ней не могут позаботиться?"
Причем если эти дети живут в той же стране, что мама, то дальше и вопросов задавать не будут, отказ автоматом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 18.10.2019, 11:14
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеSNUS пишет:
Похоже что префектура выдала то, на что мама имела право:

Цитата:
L’article 311-14.2° du Ceseda prévoit la délivrance d’une carte de résident, c’est à dire valable 10 ans, aux ascendants d’un français ou de son conjoint qui sont à sa charge. Cela s’applique typiquement aux grands-parents ou parents et beaux-parents retraités hébergés en France par un enfant ou petit-enfant français. Il n’y a pas de condition de durée de présence en France : il est possible de demander ce titre dès l’arrivée en France, à condition d’être en possession d’un visa long séjour. Si ce visa est compliqué à obtenir, il est possible de passer par un visa long séjour “visiteur” (ou une carte de séjour “visiteur” si on fait la demande depuis la France), plus facile à obtenir, avant de demander la carte de résident.

источник
Все верно. Если родитель доказанно находится на содержании у своего ребенка-француза, то даже въехав с визой визитер, он может через год сделать запрос на 10-летку.
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 18.10.2019, 12:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Нет, но тот факт, что у нее есть другие дети, лучше деликатно замести под коврик и не упоминать. Потому что первый же вопрос будет: "Почему другие дети о ней не могут позаботиться?"
Но этот вопрос обязательно зададут. У меня спрашивали.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 18.10.2019, 21:59
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Но этот вопрос обязательно зададут. У меня спрашивали.
Неужели все получившие положительный ответ, являются единственными детьми? Если предположим, другие дети не могут обеспечить содержание? Дадут отказ или дадут визитера?
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 21.10.2019, 01:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
Скажите, а какую страховку и как вы оформляете родителям после получения десятилетней карточки или же даже визитера? Как оформить франц. страховку маме?
dovuzomew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 23.10.2019, 10:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Mylen, Если есть брат, родитель не одинокий, а брата можно обязать по суду содержать маму. То есть формально родитель не одинок.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 23.10.2019, 10:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
Моя мамуля с 2016 года с визитером ежегодно обновляемым живет во Франции!
А доход надо каждый раз при переоформлении показывать?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 23.10.2019, 10:48
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Mylen, Если есть брат, родитель не одинокий, а брата можно обязать по суду содержать маму. То есть формально родитель не одинок.
А если этот брат не в состоянии содержать. Каким образом и по какому суду егобудут принуждать? При том эта процедура « предка на содержании» нигде не указывает enfant unique.
В списке документов для посольства есть документ «information sur la composition de la famille et les charges familiales du descendant « . Что это? Писать от себя sur le papier libre?
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 23.10.2019, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А доход надо каждый раз при переоформлении показывать?
Для Визитера это основной документ при обновлении ВНЖ, так что, да, нужно показывать доход и/или сумму на счете.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 25.10.2019, 18:12
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А доход надо каждый раз при переоформлении показывать?
Его не спрашивали ни разу
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 25.10.2019, 18:15
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
А если этот брат не в состоянии содержать. Каким образом и по какому суду егобудут принуждать? При том эта процедура « предка на содержании» нигде не указывает enfant unique.
В списке документов для посольства есть документ «information sur la composition de la famille et les charges familiales du descendant « . Что это? Писать от себя sur le papier libre?
Ну или скрывать факт наличия родственника (другого ребенка у мамы) или брать справку о том, что он малоимущий/инвалид/алкаш и тд и тп... но это уже на ваше усмотрение - врать или нет... вот я единственный ребенок, а доказать не могу никак
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 27.10.2019, 10:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Добрый день!

готовлю документы для мамы на годовую визу Визитер.

В списке документов требуют Assurance médicale couvrant toute la durée du séjour. L’assurance devra être valable pour toute la durée de validité du visa (maximum 1 an).

Реально нужно на весь год покупать российскую страховку ??

знаю, что обычно делают страховку на три месяца для визы длительного пребывания, а потом уже во Франции прикрепляются к секю и оформляют мютюэль.
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 27.10.2019, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
знаю, что обычно делают страховку на три месяца для визы длительного пребывания, а потом уже во Франции прикрепляются к секю и оформляют мютюэль.
Не факт, что дадут.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 27.10.2019, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
В списке документов требуют Assurance médicale couvrant toute la durée du séjour. L’assurance devra être valable pour toute la durée de validité du visa (maximum 1 an).

Реально нужно на весь год покупать российскую страховку ??

знаю, что обычно делают страховку на три месяца для визы длительного пребывания, а потом уже во Франции прикрепляются к секю и оформляют мютюэль.
Исходите из рисков остаться во Франции на длительное время без страховки. Российская страховка при реальном страховом случае вряд ли поможет. Прикрепиться к французской страховой медицине может оказаться очень долгой историей - полгода это очень оптимистичный вариант.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 27.10.2019, 14:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Исходите из рисков остаться во Франции на длительное время без страховки. Российская страховка при реальном страховом случае вряд ли поможет. Прикрепиться к французской страховой медицине может оказаться очень долгой историей - полгода это очень оптимистичный вариант.

Почему российская вряд ли поможет? даже если в нее входит определенный набор страховых случаев и страховка выдана серьезной компанией? у вас есть реальный опыт? про прикрепление к фр.секю, да, я знаю, что процесс небыстрый
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 27.10.2019, 14:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
У кого то есть опыт страхования Визитера в ASSUR-TRAVEL Impatrié Schengen?
На год 70 летнему человеку будет стоить порядка 450 евро. Вроде деньги подъемные. Если в визе откажут, в течении 14 дней деньги за страховку можно вернуть
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 27.10.2019, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Почему российская вряд ли поможет? даже если в нее входит определенный набор страховых случаев и страховка выдана серьезной компанией? у вас есть реальный опыт?
Вы спросили про российскую страховку - я ответила, что для поездки не туристической это рискованный вариант. Про опыт Вы можете конкретно смотреть в отзывах по выбранной страховой кампании.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 27.10.2019, 21:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Откуда: Chatou
Сообщения: 17
Здравствуйте! Читала тему, совершенно запуталась ...Может меня кто-то направить в нужном направлении? Вопрос всё тот-же - как привезти пожилую маму? Проблема в том, что у неё серьезное хроническое заболевание и я пытаюсь понять, сможем ли мы обеспечить её необходимыми лекарствами?... в России их отпускают только по рецептам и не очень просто их купить. Как вообще всё это можно организовать? В Росии есть сестра, но она очень мало чем может помочь, т.к. маме нужен постоянный присмотр и уход. Как привезти её хотябы на год, т.к. перелёт для неё стресс в связи с ограниченной мобильностью. Вообщем, хотя бы подскажите - с чего можно и нужно начинать?
DariaNg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 28.10.2019, 08:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
DariaNg, вот полет с ограниченой мобильностью совсем не стресс. ( я маму привезла в сентябре , сейчас опять домой летим). У меня мама передвигается только с ходунами, и то не более 50 метров. С палочкой - ну метров 10 от силы.
В аэропорту есть услуга- заказать сопровождающего с креслом - коляской. Встречают от машины и до самолета. Если по проходу может пройти с палочкой, то хорошо, если нет- надо заказывать и кресло для самолета тоже. Но все это надо делать за сутки до вылета. « ходунки « можно тоже брать с собой, они в вес багажа не входят.
Полет мама перенесла просто отлично и ей очень понравилось ( а ей 87, года три вообще до этого из квартиры не выходила)
А вот как привезти на год- не подскажу, мы решили пока ездить по три месяца в полгода. Лекарства- с собой из России на три месяца.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 28.10.2019, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
DariaNg, вот полет с ограниченой мобильностью совсем не стресс. ( я маму привезла в сентябре , сейчас опять домой летим). У меня мама передвигается только с ходунами, и то не более 50 метров. С палочкой - ну метров 10 от силы.
В аэропорту есть услуга- заказать сопровождающего с креслом - коляской. Встречают от машины и до самолета. Если по проходу может пройти с палочкой, то хорошо, если нет- надо заказывать и кресло для самолета тоже. Но все это надо делать за сутки до вылета. « ходунки « можно тоже брать с собой, они в вес багажа не входят.
Полет мама перенесла просто отлично и ей очень понравилось ( а ей 87, года три вообще до этого из квартиры не выходила)
Вот насчет мобильности соглашусь полностью! Мы маму перевозили в Африку и обратно с двумя пересадками, она очень плохо ходит, и она получила огромное удовольствие от поездки, т.к. я тоже заранее заказала инвалидное кресло, и ее катали везде - от такси до такси, ей только надо было два шага до дома пройти. Кстати, если человек не смог заранее заказать кресло, это вполне можно сделать по прибытии в аэропорт, они никогда не откажут. А к креслу оказались положены и прочие плюшки, так, например, и регистрацию, и паспортный контроль, и посадку, все-все проходили вне очереди в приоритетном порядке (и сопровождающие тоже, т.е. мы с мужем). То есть я согласна, что такая поездка проходит очень гладко и ей вообще максимум пару шагов надо будет сделать.

ИМХО, Вам можно попробовать перевезти маму как зависимого родственника - посмотрите, пожалуйста, тему выше, тут во всех подробностях это обсуждается. Лекарства тут, конечно же, есть, хотя само лечение может и отличаться. Если Вам удастся получить на нее долгосрочную визу и если заболевание тяжелое хроническое, ее могут поставить на 100% бесплатное лечение и лекарства. Попробуйте. Только болезнь особо не выпячивайте, потому что это не плюс, а скорее минус, просто бейте на то, что она одинокая, доход низкий, и что вы можете ее содержать.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Хочу забрать свою маму во Францию Эlen Административные и юридические вопросы 3007 22.07.2019 11:56
Хочу забрать сына во Францию Заноза Административные и юридические вопросы 4 23.04.2018 20:03
Хочу забрать совершеннолетнюю дочь во Францию tanya33 Административные и юридические вопросы 38 23.05.2017 17:42
Как забрать маму из России на ПМЖ во Францию? Li29 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 23.09.2013 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 01:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX