Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 17.04.2018, 00:03
Бывалый

Дата рег-ции: 31.10.2012
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Когда победит, подведем итоги.
Предварительные:
1. Если бороться с ИГИЛ, то его можно победить. Было ли нам это важно на самом деле. Я думаю, что да. И чем больше времени проходит, тем более важным мне это кажется. У нас Средняя Азия без охраняемых границ.
2. Сохранили базы в Сирии, что в современных условиях оказалось важно.
3. Заявили о себе не просто как о миротворцах, которые на словах в Совбезе, а как о силе, которая может. "Россия единственная, кому в Сирии нужен мир" (Фигаро)
4. Положили конец сменам режимов по прихоти. То есть заявили о своей силе и установили границы беспредела.
5. Сделали мир чуточку лучше.
6. Утилизировали старые бомбы. Испытали новое оружие, нашли на него новых покупателей. Почти половина военного бюджета будет окупаться от продажи вооружения. В прошлом году "только" треть.

Что выиграет от всего этого народ? Что-то уже выиграл.
Российский народ от этого ничего не выиграет. Кроме тех, кто работает на оборонку.
Mulot вне форумов  
Старое 17.04.2018, 00:06     Последний раз редактировалось lipa1; 17.04.2018 в 00:12..
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
Посмотреть сообщениеUrsus arctos пишет:
Тут решается вопрос будущего мироустройства и какое место в нем будет занимать Россия.

Ну, если вот так глобально-философски, то, чтобы "оседлать тигра" логичнее
Цитата:
«быть там, где нападают, а не там, где обороняются. Иначе говоря, возможно было бы правильнее подтолкнуть то, что уже шатается и падает, вместо того чтобы поддерживать и искусственно продлевать жизнь тому, что отжило свой век. Эта тактика пригодна в том случае, если мы не хотим уступать инициативу противнику, не желаем, чтобы окончательный кризис стал делом рук враждебных сил.
Я тут посмотрела ролик Стрелков-Глазьев о том, кому нужно, чтобы Россия воевала в Сирии.Так вот они считали, что правильнее было подтолкнуть, где шатается и место назвали другое - Донбасс. А Сирия похожа на Афганистан. Такие мысли как Вам?
lipa1 вне форумов  
Старое 17.04.2018, 00:14     Последний раз редактировалось Траута; 17.04.2018 в 00:17..
Модератор

Дата рег-ции: 15.07.2008

Ещё раз повторюсь, что смысл не в том чтобы что-то сбить или затопить, смысл - победить в войне,.
Еше раз тот же вопрос задам. В какой войне и кого победить?

lipa1,
я послушала передачу.
Глазьев просто катастрофическую картину нарисовал.
Мы зависимы, у нас нет экономически сил.

Мы все больше застреваем в Сирии
Траута вне форумов  
Старое 17.04.2018, 00:18
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 19.02.2006
Посмотреть сообщениеtumen пишет:
Если не воевать в сирии с игил, то позже придётся с ними воевать в собственной стране и Азии.
Кста отличный пример Франция которая вместе с другой Европой не смогли просчитать что будут беженцы вперемежку с боевиками и водителями
Pisatel вне форумов  
Старое 17.04.2018, 00:19     Последний раз редактировалось lipa1; 17.04.2018 в 00:30..
Мэтр

Посмотреть сообщениеMulot пишет:
Российский народ от этого ничего не выиграет. Кроме тех, кто работает на оборонку.
Как далеки Вы от народа, работающего на оборонку. В курсе хоть, что реально работающим на оборонку от многих миллиардов достаются малые крохи? Сейчас все военные заказы финансируются через спецсчета, то есть рулит банкир. С учетом того, как работает финансовая система и того, что она не независима, картинка рисуется не та... В смысле, выигрывает не оборонка.

Для понимания :
Цитата:
В Законе написано, что средства с отдельного счета возможно получить, только выполнив контрактные обязательства. Но это же абсурд: предприятие желает заранее что-то приобрести, чтобы выполнить ГОЗ, но ему говорят, что деньги возместят по завершению работ, а до этого пусть они лежат в банке. Получается, что Закон предоставляет свободные денежные средства, которыми банк пользуется бесплатно.

Также предприятие должно иметь право получать прибыль после окончания определенных этапов, а не работы в целом, как это указано в Законе. А если работа длится пять лет, когда предприятие эту прибыль получит? Тем более что ряд видов работ можно финансировать только из прибыли.
Это маленький аспект, а их множество. Хоть одну ссылку откройте, чтобы понять, каково сейчас оборонке создавать новый продукт
http://www.electronics.ru/journal/article/5030
lipa1 вне форумов  
Старое 17.04.2018, 00:31
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 19.02.2006
Г. Учите орфографию процетировать. Извините
Pisatel вне форумов  
Старое 17.04.2018, 00:33     Последний раз редактировалось lipa1; 17.04.2018 в 00:44..
Мэтр

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Глазьев просто катастрофическую картину нарисовал.
Ну, он ведь разумно и доказательно говорит это много лет, критиковал ту самую СТратегию развития, которую и воплощает нынешнее правительство. А толку? Кто сейчас его слышит? Сейчас анализируются сводки - посекундно изучают, кто и во сколько и сколько пульнул ракет и пытаются понять, почему они попали, и почему именно в это место. И, главное, считать ли это победой или поражением. Аналитики, бл.... Когда придет победа, мы и без аналитиков это увидим! А, да, Скрипаля еще месяц обсуждали. Тоже - типа победа. А до этого полгода Олимпийские игры без России.... И опять - то ли считать победой медаль фигуристки, то ли типа предательством. Очень сложно аналитикам жить, очень. Но много много работы у них...
lipa1 вне форумов  
Старое 17.04.2018, 00:41     Последний раз редактировалось Траута; 17.04.2018 в 00:57..
Модератор

Дата рег-ции: 15.07.2008
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, он ведь разумно и доказательно говорит это много лет
Я не спорю.Очень наглядно, и Глазьев из лучших экономистов страны.

Но я все равно скажу, что мы не все пропускаем через оффшопы. Это малая капля. Основные российские деньги крутятся внутри страны. Глазьев преувеличивает.

И если смотреть по золотовалютным запасам Россия в первую пятерку входила

Население России около 2% от мирового.
И экономика около 3% от мировой экономики.
Вполне нормально.
Это у США около 20% от мировой экономики, они и создают проблемы, потому что это за счет остального мира.
Траута вне форумов  
Старое 17.04.2018, 00:42
Мэтр

Дата рег-ции: 19.08.2014
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
И я спрашиваю: раз американцы так панически боятся затронуть наших солдат, почему было не разместить по нашему солдату везде, где американцы могли помыслить ударить
А вы считаете, что нужно идти на обострение?
Хорошо что вы и Бланка не у руля нашего государства.
Развязать войну дело не хитрое, ломать не строить. У наших же пока получается, балансируя на границе мира и войны, отставивать свои интересы.

Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
C чего вы решили, что они панически боятся? Сегодня идет информация о том, что Трамп рассматривал вариант обстрела наших людей, его удержал глава Пентагона.
А что ему остается делдать? Его все кому не лень тыкают носом в то, что побоялся задеть наших. Вот и восстанавливает свою репутацию. Надеюсь, так и будет восстанавливать на уровне разговоров.

Нас уверяют, что они боятся. Мы должны в это верить. Но доказательств этому на самом деле вовсе нет.
Ну как нет то? Не боялись бы, цели бомбежки были бы совсем другие, отнюдь не заброшенные заводы.

А за что воюем? Я вроде четко вопрос сформулировала.
Вам Lenegre уже несколько раз давала развернутые ответы. Вы их не воспринимаете. А как вам этот ответ:
Тут решается вопрос будущего мироустройства и какое место в нем будет занимать Россия.
По прежнему считаете, что там идте война ради войны?
Yuta вне форумов  
Старое 17.04.2018, 00:46
Мэтр

Yuta, Вы тоже, как и Ленегре, можете просто пропустить мой вопрос. Спасибо
lipa1 вне форумов  
Старое 17.04.2018, 00:59
Мэтр

Дата рег-ции: 19.08.2014
Yuta, Вы тоже, как и Ленегре, можете просто пропустить мой вопрос. Спасибо
Если вы хотите получать ответы от конкретных людей, пишите им в личку. Но вы на открытом форуме задаете вопрос, так что будьте готовы к тому, что вам ответят не то, что вы ждете и не те от кого ждете.
Yuta вне форумов  
Старое 17.04.2018, 01:07
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2013
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Хорошо что вы и Бланка не у руля нашего государства.
Рано радуетесь! Вот однажды соберусь с мыслями и предложу свою кандидатуру
blanca94 сейчас на форумах  
Старое 17.04.2018, 02:40
Мэтр

Дата рег-ции: 04.06.2011
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Что со мной? Да мне плохо! Уже третий день
Предлагаю отправить вас в тыл врага. Позывной "Анка94-пулеметчица"
Dude сейчас на форумах  
Старое 17.04.2018, 03:34
Мэтр

Дата рег-ции: 04.06.2011
Dude, Подпоручик, вопрос: Россия могла не допустить удар по Сирии 14 апреля? Или это для нее было невозможно?
Могла. И не допустила удара в военном смысле.

Предлагаю не лить воду на мельницу враждебной либерды, а задуматься вот над чем. Нам явно навязывают подход к проблеме с позиций двойных стандартов - но зачем, зачем мы/вы покупаемся.
Ситуация: в Сирии идет прокси война, мы вдалбливаем в грунт западную "пехоту" сколько то там лет, это воспринимается как само собой разумеющееся и практически добили. Война выиграна. А визга что Обама, Трамп, Макрон и пр слили нет. Но когда западные противники пытаются символически огрызнуться на наших прокси год назад и сейчас то по команде поднимается вселенский плач и визг "Сирию слили". Почему покупаемся на логическую подставу и подмену понятий? Реальную войну выиграли, а информационную опять проигрываем, когда научимся?
Dude сейчас на форумах  
Старое 17.04.2018, 05:47
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2015
Dude, Подпоручик, вопрос: Россия могла не допустить удар по Сирии 14 апреля? Или это для нее было невозможно?
Да смогла бы - но для этого она (Россия) должна была бы пойти на огромные и крайне неприятные для себя экономические и политические уступки (и не только в Сирии) при этом осознавая всю подлость наших ...ммм... партнеров это была бы лишь отсрочка удара ...

И да у меня просьба (личная) к форумчанам проживающим во Франции - если можно то давайте не только свои комментарии на события но и мнения (комментарии) своих французских знакомых (сослуживцев), соседей и пр....
Подпоручик вне форумов  
Старое 17.04.2018, 06:10
Мэтр

Дата рег-ции: 12.05.2006
Я вспоминаю публикации о Наполеоне и о Бонапарте. Бонапарт, который Наполеон, "не любил газеты".
http://history-journal.ru/index.php?request=full&id=447
А вот генералиссимус Макрон заменил военную разведку сообщениями СМИ. Тем самым удешевил военные действия. Да, это новое в военных науках по сравнению с тем Наполеоном. Все таки 200 лет прошло.
artoil-a вне форумов  
Старое 17.04.2018, 06:11
Мэтр

Дата рег-ции: 09.01.2015
Цитата:
Американский телеканал рассказал правду о «химатаке» в Сирии

Журналисты американского телеканала One America News не нашли в сирийской Думе признаков химатаки, сообщает OAN.
Может вот так по зернышку - но правда все равно будет показана ...

И да у меня просьба (личная) к форумчанам проживающим во Франции - если можно то давайте не только свои комментарии на события но и мнения (комментарии) своих французских знакомых (сослуживцев), соседей и пр....
Подпоручик вне форумов  
Старое 17.04.2018, 06:14
Мэтр

Дата рег-ции: 10.02.2005
Отправить сообщение для  San'ka с помощью ICQ
Когда победит, подведем итоги.
Предварительные:
1. Если бороться с ИГИЛ, то его можно победить. Было ли нам это важно на самом деле. Я думаю, что да. И чем больше времени проходит, тем более важным мне это кажется. У нас Средняя Азия без охраняемых границ.
2. Сохранили базы в Сирии, что в современных условиях оказалось важно.
3. Заявили о себе не просто как о миротворцах, которые на словах в Совбезе, а как о силе, которая может. "Россия единственная, кому в Сирии нужен мир" (Фигаро)
4. Положили конец сменам режимов по прихоти. То есть заявили о своей силе и установили границы беспредела.
5. Сделали мир чуточку лучше.
6. Утилизировали старые бомбы. Испытали новое оружие, нашли на него новых покупателей. Почти половина военного бюджета будет окупаться от продажи вооружения. В прошлом году "только" треть.

Что выиграет от всего этого народ? Что-то уже выиграл.
США+Англия+Франция нанесли удар, заранее уведомив Сирию через Россию:
1. Жертв нет, большинство ракет перехвачено, ничего существенного не разрушено
2. Трамп обвиняет своих подчиненных в дезинформации по поводу высылки дипломатов из-за Скрипалей и говорит о выводе войск США из Сирии
3. Мей отдувается перед своим парламентом за удары по Сирии, оппозиция ее хорошо прижала к стенке
4. Макрон лепечет что-то невнятное, уворачивается от ответов перед журналистами

Россия получила огромные заказы на ПВО....

Многоходовка...?
San'ka вне форумов  
Старое 17.04.2018, 07:06     Последний раз редактировалось merana; 17.04.2018 в 07:31..
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
А вы считаете, что нужно идти на обострение?
На обострение идут англо-саксы. И они сделали шаг. И мы посторонились при этом. Вы считаете, что правильно сделали, что посторонились?

Цитата:
Развязать войну дело не хитрое
Война давным-давно идет.

Цитата:
У наших же пока получается, балансируя на границе мира и войны, отстаивать свои интересы.
Цитата:
Не боялись бы, цели бомбежки были бы совсем другие, отнюдь не заброшенные заводы.
То, на сколько американцы подвинули нас 14 апреля - результат торга. Что мы в этом торге получили своего? Какой конкретно интерес отстояли?
Старое 17.04.2018, 07:26
Мэтр

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Цитата:
Россия могла не допустить удар по Сирии 14 апреля? Или это для нее было невозможно?
Могла. И не допустила удара в военном смысле.
Я тоже всё время говорю о политическом смысле случившегося.

Цитата:
Предлагаю не лить воду на мельницу враждебной либерды, а задуматься вот над чем.
Я весь внимание.

Цитата:
Нам явно навязывают подход к проблеме с позиций двойных стандартов - но зачем, зачем мы/вы покупаемся.
Простите, не понимаю в данном случае, где двойной стандарт, который нам навязывают?

Цитата:
Ситуация: в Сирии идет прокси война, мы вдалбливаем в грунт западную "пехоту" сколько то там лет, это воспринимается как само собой разумеющееся и практически добили. Война выиграна.
Я, кажется, начинаю понимать, почему мой вопрос никак не может дойти до понимания моих оппонентов. Они его видят только в контексте "здесь и сейчас" в то время как вопрос бомбардировки Сирии 14 апреля возник в более широком контексте. Хотя я с самого начала об этом говорил. Это вопрос облыжных обвинений противника и наказаний "преступника" самозванными судьями-следователями-прокурорами-палачами (всё в одном лице).

Цитата:
... когда западные противники пытаются символически огрызнуться на наших прокси год назад и сейчас
Здесь другое. Здесь отработка и испытание совершенного нового метода борьбы с противником - обвинение его в несовершенных преступлениях и нанесении удара возмездия за эти преступления. Не принципиально сейчас, сколь серьезным в военно-техническом смысле был удар 14 апреля. Принципиально, что противник был облыжно обвинен и наказан.

Цитата:
визг "Сирию слили"
Здесь не Сирия сливается, здесь сливается международное право, здесь разум сливается.

Цитата:
Почему покупаемся на логическую подставу и подмену понятий?
Ко мне это не относится.

Цитата:
Реальную войну выиграли, а информационную опять проигрываем, когда научимся?
Здесь не информационная даже война. Здесь война на уничтожение международного права.
Старое 17.04.2018, 07:38
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 22.02.2015
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
А за что воюем? За обещанный Асадом пропуск российских олигархов к тамошней нефте? А так,да, когда начнется большая игра, вопросов уже не будет.
Вы правы - Россия воюет и за нефть в том числе. Иракская нефть контролируется Бритиш Петролиум, подступы к нефтепромыслам охраняет частная армия в 15 000 штыков. Но для БП много нефти не бывает и англичанка не только гадит а еще заливает кровью ближний восток. Это про Ливию в том числе. Трубный проект от Катара до Европы волнует многие ближневосточные страны. Но Американского участия там не хотят из за неумеренных американских аппетитов. Иран -Сирия -Россия -Турция оптимальный вариант для равноправного и последовательного участия как в добыче так и в транспортировке.
Из реинкарнированной МММ ( Мэй, Макрон, Меркель ) Меркель уже сообразила, что альтернативные англоамериканские обещания энергоносителей из ближнего востока утопические и быстренько подписала СП2.
Если Россия потеряет этот проект, то потеряет и европейский рынок на котором будут рулить англичанка а значит США.
Для России это наиважнейший геополитический проект в том числе и по продаже в первую очередь оборонительных вооружений в которых нуждаются все ближневосточные страны.
Заказов завались и поэтому оборонка работает в 3 смены.
Франция в отличии от Англии прощелкала контроль над энергоносителями в Ираке и Ливии и соответственно уже и в Сирии.
Этим и обьясняется чисто символическое французское участие в последнем умном и красивом ударе по Сирии.
timofeev вне форумов  
Старое 17.04.2018, 07:40
Мэтр

Дата рег-ции: 11.02.2006
Я последний раз.
........
Оно так. Россия очень крутая того, что касается Сирии, и это не аутотренинг, а реальный факт.

lenegre, я уже как то раз высказывала здесь свою благодарность и восхищение вашим терпением (и при этом, доброжелательностью). Вот опять согласна со всеми вашими выводами/аргументами и благодарна, что вы держитесь и не теряете терпение!!!

И не понимаю: ну как можно не понимать очевидные вещи:

alexsi вне форумов  
Старое 17.04.2018, 07:45
Мэтр

Дата рег-ции: 11.02.2006
То, на сколько американцы подвинули нас 14 апреля - результат торга. Что мы в этом торге получили своего? Какой конкретно интерес отстояли?
merana, вы на полном серьёзе ожидаете ответ на подобные вопросы?
Опять же очевидно: врядли мы знаем не то что 10, но и один процент происходящего в реальности.. Для чего/почему/как/как необходимо - иногда к счастью, иногда к не счастью, но решают всё-таки люди-государственники, а не всякие Стрелковы-Гиркины (была когда-то его поклонником)(говоря "к несчастью" - имею ввиду, когда нам кажется, что это "государственные люди", как например с конца 80-х..). То что это именно так, для меня говорит тот факт, что при всеобщей вековой ненависти мы существуем. После разгрома 90-х - мы поднимаем голову и огрызаемся.

Конечно, совсем не так, как хотелось бы всем нам. Конечно хотелось бы "долбануть" и начать, в этом праведном деле - с лучших (полностью согласна с Миледи55, )) ) и далее по списку. И blanca94 - я, ну очень понимаю, только согласиться не могу ни разу..
alexsi вне форумов  
Старое 17.04.2018, 07:49
Мэтр

Решается вопрос будущего мироустройства и какое место в нем будет занимать Россия.
Каким будет то мироустройство, понятия не имею. Но Россия может занять в нем в лучшем случае место, защищающего тыл Китая.
Старое 17.04.2018, 07:57
Кандидат в мэтры

100%
timofeev вне форумов  
Старое 17.04.2018, 07:58
Мэтр

Посмотреть сообщениеalexsi пишет:
merana, вы на полном серьёзе ожидаете ответ на подобные вопросы?
Смотря, от кого. От форумчан, разумеется, нет. Хотя они (и я в том числе) опираются в своих утверждениях на мнение более или менее авторитетных людей, более или менее вхожих в осведомленные круги. Я ответа на подобные вопросы жду от Лаврова и его команды, от депутатов, выступающих со своими объяснениями перед разными аудиториями, от политологов и т.д.

Цитата:
И blanca94 - я, ну очень понимаю, только согласиться не могу ни разу..
Только заметьте, что я и blanca94 говорим (в данном случае) о совершенно разных вещах - она о том, что нам надо было на удар американцев по Сирии ответить ударом по американцам, а я о о том, что надо было не допустить удара американцев по Сирии.
Старое 17.04.2018, 08:03     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 17.04.2018 в 09:33..
Мэтр

Дата рег-ции: 09.02.2008
Посмотреть сообщениеSan'ka пишет:
Макрон лепечет что-то невнятное, уворачивается от ответов перед журналистами
При разговоре с французами, они доказывают, что xимические атаки были аж 12 раз по словам Макрона...
http://www.leparisien.fr/internation...18-7660308.php
Старое 17.04.2018, 08:04
Кандидат в мэтры

Каким будет то мироустройство, понятия не имею. Но Россия может занять в нем в лучшем случае место, защищающего тыл Китая.
¨

Китай не претендует на место мирового гегемона, но за равноправные и последовательные отношения. Отличные исходные для развития и процветания экономик.
timofeev вне форумов  
Старое 17.04.2018, 08:12
Мэтр

Китай не заявляет о своих претензиях во всеуслышание.
Старое 17.04.2018, 08:15
Кандидат в мэтры

Китай не заявляет о своих претензиях во всеуслышание.
А вот Америка заявляет каждый день и по нескольку раз... и что ?
timofeev вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки