Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.03.2003, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 13
Соседи "вредные"

...они,конечно,не вредные...
Подскажите выход,кто может.
Над нами живет довольно милая семья,они всегда доброжелательно улыбаются,стараются быть вежливыми.Но у них двое детишек.Старшая лет 8-9,а вот малыш подрастает и в этом году уже просто невыносимо порой от его беготни,топотни,бросанием,двиганием по полу всего что можно двигать...Вобщем,я считаю,что достаточно уже привыкла к постоянному шуму,но порой действует на нервы,когда дети скачут именно над головой,т.е. в той комнате,где я работаю(на дому).Я в последнее время уже не ленюсь подниматься наверх и просить смотреть за детьми,т.е.2 с половиной года живу и вот в последние 4 месяца я их беспокоила жалобой 3 раза.Оказывается,у них детьми занимаются каждый раз разные бебиситеры(я так думаю).Так вот если раньше эти бебиситеры,кивали головой и хоть как-то реагировали,т.е. сумасшедшая беготня все-таки прекращалась,то в этот последний раз какая-то мадам мне прямо заявила,что дети здоровые и бегают,а что делать-на руках держать?Посоветовала менять квартиру отсюда и просто закрыла дверь передо мной,да и все.Я даже не знаю как теперь быть.Может об>яснить родителям детей,что именно в этой комнате не следовало бы скакать?У меня у самой двое детишек,но ведь мы как-то приучены и детей приучали думать о нижних соседях и бегать на улице,а дома много других спокойных занятий.Все равно,конечно дети балуются и дурят,ни не до такой же степени.Что делать?
lar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.03.2003, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Попробуйте объяснить, или попробуйте сами комнату поменять, пусть их дети скачут над комнатой ваших детей... даже и не знаю, что еще можно посоветовать.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.03.2003, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
С этим, к сожалению, ничего поделать нельзя, так и будет. Наши кузены переехали из-за таких вот соседей сверху. Сочувствую вам.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.03.2003, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Мой муж сказал что, в каждом здании есть синдикат который следит за его порядком, и нужно ему сообщить, а он в свою очередь должен сделать замечание соседям, и если они не прореагируют то можно и в милицию заявить.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.03.2003, 10:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 13
Спасибо всем большое,что откликнулись.И то немного легче стало...
Maxou,конечно я бы сделала именно так-поменяла комнаты,но все мое горе в том,что дети носятся во всех комнатах,коридорах и даже на кухне.Видимо к ним приводят еще какую-то девочку и они втроем дурят,а бебиситер занимается чем-то...(повторюсь,что это тогда,когда действительно нет больше сил,а обычно с 7 утра(мы встаем в 8) топотня и ронение тяжелых предметов - это норма).
Taniae,спасибо за сочувствие.
Minou,благодарю за идею!Я попробую узнать что-нибудь поконкретнее об этом синдикате.Хотя бы даже на случай припугнуть,что вынуждают...иногда срабатывает.
Я вспомнила,что тут была проблема с одной жиличкой на 8-м этаже из-за того,что она иногда устраивала сцены ревности громко своему petit ami,(но это же chambres de bonnes были),ей пришлось переехать.Конечно,у нас разные ситуации:там она беспокоила всех жильцов и снизу тоже(кстати,именно эту семью,которая теперь беспокоит нас!!!)А у меня ситуация,что я одна,кого беспокоят их дети...
В любом случае я сообщу сюда на форум,как и что.
lar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.03.2003, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Вы знаете, у меня тоже маленький ребенок. Ему 1 год недавно исполнился. И он только что начал ходить. Ну а как объяснить такому малышу, что топать нехорошо, что он беспокоит соседей? А ему сейчас не хочется ни книжки смотреть, ни на стульчике смирно сидеть. Не могу же я в конце концов весь день проводить на улице? В пластиковые игрушки я ему не даю играть, когда вижу, что соседка снизу дома, а она почти всегда дома - безработная. Несколько раз тоже приходила жаловаться, то спать ей мешаем, то телевизор смотреть невозможно. И все это в дневное время. А вот вчера сама вечеринку устроила до 3 часов ночи. Пригласила гостей, пели караоке, музыка была слышна в близлежащих домах. А когда соседи жаловаться к ней пошли, она аргументировала тем, что ей днем спокойно жить не дают, а она будет ночью всем мешать.

И я не могу поверить, что есть дети, которые дома не бегают и не топают. Просто, когда это делают чужие дети все это острее воспринимается.

Когда ребенку больше 2-х лет, ему можно и нужно объяснять вещи. Но когда ему только 1 годик, я не знаю, как убедить его не бегать и не беспокоить соседей. И потому что все на форуме оказались солидарны с Лар, видимо вы знаете как убедить годовалого ребенка. Поделитесь опытом, пожалуйста. Я, право, не знаю, как это сделать.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.03.2003, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Попробуйте поговорить с соседями, не знаю как написать точнее, но типа по-хорошему... Объясните, что вы работаете в такой-то комнате и попросите их что-нибудь сделать. Если вы начнете с синдиката и т.д., думаю, что дети будут топать, как и топали, да еще и родители вас возненавидят.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.03.2003, 11:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Знаете, мой муж рассказал мне однажды такой случай:
у одного из его друзей сосед имел привычку использовать телевизор в качестве будильника. "Звонил" этот будильник в 6 утра и не умолкал в течение добрых 2х часов, причем громкость была такая, что можно было отчетливо следить за текстом той программы, которая шла по телеку в тот момент, и хуже всего, что та же история повторялась и в выходные по той же схеме. Так вот этот друг моего мужа написал письмо своему соседу (заметьте, не поговорить пришел, а написал письмо! - правда, я не знаю, были ли попытки поговорить "по душам" на эту тему или он сразу решил писать), и с тех пор сосед внял жалующемуся.

ПРо синдикат, если решите его поставить в известность, то советую делать тоже все в письменоом виде - на последнем собрании нашего синдика сам же синдик об этом и сказал - мол, пишите, это эффективней чем ваши звонки по телефону (так проще идентифицировать пишущего и его квартирное окружение).

Сочувствую и желаю удачи!
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.03.2003, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Хочу поделиться своей - абсолютно противоположной - историей. Я точно также, как и Албоша, с трудом представляю , как можно заставить малышоныча не шуметь, когда он только-только вступил в эту полную открытий жизнь. Наша душещипательная история началась, когда сыну стукнуло 3 месяца. Пришла как-то вечером соседка снизу и огорошила меня фразой: "Ваш сын вчера в 3 часа ночи плакал 6 минут, примите меры". У нас в то время была 2х комнатная (причем большая) квартира и комната бэбика располагалась над спальней соседки. "Укачивайте его на кухне, и вообще, Вам здесь не место, когда заводишь детей, надо иметь деньги, чтобы снимать 4х комнатную квартиру" (Хочу добавить, что эта двушка нам обходилась, как большая 3х комнатная, но из-за района, наличия террасы и самого дома мы остановились именно на этой двушке). В мои планы ни разу не входила идея ругаться с соседями, но подобное поведение тоже трудно понять. Я опросила всех соседей, никого, кроме дамы нижерасположенной квартиры, плач нашего сына не беспокоил. Через год нам пришло письмо из синдиката, что "мы бегаем, играем в барабан, бросаем предметы на пол......." Муж составил ответное письмо, на этом связь с синдикатом сошла на нет. Тогда как с соседкой мне пришлось объясниться в нелицеприятных выражениях, что я не ответственна за качество звукоизоляции современных панельных домов, и, что я не собираюсь урезать радость своего малыша из-за этого. Заверишительный аккорд этой истории интересен тем, что за месяц до нашего переезда на новую кв, вышеупомянутая дама ПРОДАЛА свою.
Я прекрасно понимаю Лар, что топот и шум сверху могут сделать невыносимым прибывание в доме, но я также понимаю соседей, дети - это дети, им надо бегать, прыгать, кричать. И просто физически невозможно заставить их сидеть всегда тихо или в одной комнате.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.03.2003, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Я бы, наверное, если совсем уж не было бы сил терпеть, спросила бы соседей не собираются ли они переезжать, и при отрицательном ответе стала бы искать новую квартиру себе.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.03.2003, 12:15
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Есть все же некоторые предусмотренные законом шаги, которые можно предпринять в случае lar.

Первый шаг - попытка "полюбовного соглашения": вы говорите к соседями, но ни в коем случае не с приходящей нянькой (юридически она тут - никто), а с хозяевами квартиры (родителями). Объясняете им ситуацию и предлагаете что-то предпринять (угомонить детей, постелить ковры или "мокет", приучить соседей к домашним тапочкам и пр.).

Второй шаг (если не помог первый) - визит к домоуправляющему (именно визит, а не телефонный звонок). Излагаете там ситуацию. По идее он обязан принять меры, даже если шумливые соседи - владельцы своей квартиры. Можете даже подсказать ему: внизу подъезда должны быть вывешены "Правила проживания...", а соседям "указано".

Третий шаг - юридическая консультация) в мэрии (бесплатная). Возможно - письменная жалоба в мэрию.

Четвертый - суд.

На всех этапах желательно оставлять "письменные следы" ваших жалоб. Телефонные звонки никого ни к чему не обязывают.

Я бы предпринял и такой ход: написал бы грозное письмо соседям, пригрозив им судом, и это письмо отправил бы им заказным с уведомлением. Часто это отрезвляет зарвавшихся.

Успехов вам. И - не сдавайтесь! :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.03.2003, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Всё верно, Борис, с одной лишь оговоркой, суд не будет рассматривать дела, где причиной неудобства указаны шумные дети. Вот ковры на полу - это очень дельно.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.03.2003, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
lar,
а разве дети 8-9 лет не в школе? Почему они целыми днями дома сидят?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.03.2003, 12:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Леоли, все зависит от того, что имеется в виду под "неудобствами". У меня был точно такой же случай на старой квартире, и я сумел "обуздать" соседей. А "неудобство" для меня заключалось в том, что я, независимый переводчик-надомник, не мог работать в нормальных условиях. Правда, у меня до суда дело не дошло - конфликт был погашен на уровне домоуправляющего. Соседи стали как шелковые (хотя они были владельцами квартиры, а я всего лишь квартиросъемщиком).
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.03.2003, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Борис!!!! Хочу срочно пригласить Вас к себе в гости!!! Страсбург посмотрите + опытом поделитесь, я тут музицирующих студентов из СОСЕДНЕГО дома никак урезонить не могу
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.03.2003, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
А у нас и ковры, причем толстенные, постелены, но все-равно не помогает. Так что уж не знаю, кто из нас вредный.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.03.2003, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
У нас тоже в прошлой квартире полы были коврами застелены. Просто звукоизоляция была совсем неказистая
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.03.2003, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Да что дети, у нас соседи несколько лет подряд просто убивали друг друга, с двиганием и бросанием мебели, с криками Au secours, on me tue, с разбиванием стекол соседям на rez-de-chaussee. Ну вызовешь жандармов, а они не едут, говорят, что надоело им к этим людям ездить, и вообще крови же еще нет. Мы уже подумывали уезжать, даже дом один смотрели. Но с другой стороны, чего это я должна съезжать, если мне здесь удобно?!

История закончилась совсем ужасно. Соседский сын (который и терроризировал свою семью и соседей) погиб в accident de voiture. Quelle horreur!
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.03.2003, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Leoli, хочется немножко "вступиться" за студетнов-музыкантов (если конечно это "классицисты", а не тяжелометальщики )
К сожалению наша музыкантская доля - бесконечно репетировать, оттачивать мастерство, денно и нощно... И увы мы часто доставляем неприятности нашим соседям - кто ж выдержит игру по 6 часов в день, особенно если звукоизоляция плохая?
С другой стороны, это ж ради искусства.... Может у вас там под боком новый Рихтер растет
Но понимаю вас безоговорочно!
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.03.2003, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Музыканта мы и сами растим, эти тяжелый рок с дисков слушают так, что у меня (в соседнем доме)стены подрагивают
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.03.2003, 14:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
ой !
Leoli, искренне, искренне сочувствую вам!!!
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.03.2003, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
А у меня соседи, сверлят дырки в стене, такой шум стоит, целый день с самого утра, я даже по телефону из за шума не могу поговорить, и так с сентября месяца, даже не представлю, что можно так долго сверлить. А один раз, стал сверлить в стенке к которой у нас кровать примыкает, мы спали в это время, так мы с мужем как подскочили, чуть инфаркт не хватил!
А вообще я к шуму соседей терпеливая, правда мне рожать скоро, и я боюсь что малыш при таком шуме спокойно спать не будет. поэтому мы с мужем другую квартиру решили подыскать
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.03.2003, 15:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 13
Albosha,извиняюсь,что оказывается не указала возраст ребенка!Это кстати очень даже огромная Разница! Я согласна с вами полностью!1) годовалый ребенок имеет вес максимум 13-15 кг и его первые шажки НЕ МОГУТ беспокоить!У этого дитя даже еще силы нет игрушки ломать!Это ж пушок! Ваша соседка наверное,одинокая и неустроенная ни в личой жизни,ни в карьере.Я вам сочувствую!
2)Моя беда-ребенку над нами пошел третий год.Еще раз подчеркну,что я героически и с пониманием терплю повседневную суету.Еще раз об>ясню,что просто невыносимо,когда к этому добавляется бешенная беготня ТРОИХ ДЕТЕЙ возраста 8-9 лет-две девочки и малыша трехлетнего возраста,который уже способен остановиться и слушать что ему говорят.А разговаривать в этом возрасте я думаю должны все нормальные дети.Те,которые не понимают не умеют говорить.
Я не говорю,что их старшая девочка целыми днями дома,прочитайте,пожалуйста еще раз внимательно о чем я написала выше.Для вас подробнее: я ведь тоже ухожу из дома в разное время дня.Но!В первый раз я поднялась с жалобой,когда у нас посуда задрожжала в шкафу от беготни:дверь открыла черная толстая бебиситер и развела руками на малыша,а о девочках- пообещала все об>яснить им,извинилась,времени было около 6-7 вечера.Кстати,сама девочка,тут же извинилась тоже,что они так шумели.Второй раз получилось утром,другая бебиситер,белая и пожилая, открыла мне и папа детей был дома,после этого ребенок больше не носится в обуви.Я даже хотела сердечно поблагодарить соседей за их gentilless.И вот вчера в третий раз,я поднялась опять в 6-7 вечера,как всегда все дети рядом высыпали посмотреть кто пришел и вот я и вижу,что две девочки 8-9 лет и их младший брат 2-3 лет.А с бебиситером мне дверь открыла еще какая-то мадам,которая мне и заявила,меняйте квартиру.В этот раз девочка уже не извинялась,а беготня хоть и продолжилась,но вскоре все-таки стихла...
lar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.03.2003, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
А у меня соседи ,сверлят дырки в стене ,такои шум стоит ,целыи день с самого утра ,я даже по телефону из за шума не могу поговорить ,и так с сентября месяца , даже не представлю ,чо можно так долго сверлить
Мы делали ремонт в квартире три месяца и отбойным молотком убирали старый кафель, на нас жаловались соседи (хотя мы повесили объявление в подъезде). Но их жалобы ничего не стоят, потому что с ремонтом каждая мэрия решает по-своему (чаще решения похожие), в нашей мы взяли бумагу, в которой говорилось, что во время ремонта мы можем делать ВСЕ, что считем нужным в рабочие дни с 8 до 17.
Поэтому, ремонт - все же отдельный случай.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.03.2003, 17:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 13
Lenouchka!Я вас благодарю за ценный совет!!!Это действительно именно то,что следует делать.У мнея носилась вчера мысль написать на бумаге мое предложение увлекать детей в другие комнаты и прийти к соседям,когда дома родители и дать им прочитать.А ваш пример дает мне конкретный ДЕЙСТВЕННЫЙ способ воздействия.Тем более как я уже сказала,что эти наши соседи довольно милые люди,т.е. я ЗНАЮ,что назло они не делают!Спасибо большое!!!
lar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.03.2003, 17:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 13
Boris!Вас тоже хочу поблагодарить отдельно за бесценный совет и за поэтапность действий!!!Я смею надеяться,что нам не придется проходить через это,НО когда знаешь,какие имеешь права,особенно в чужой стране,то легче договориться.А насчет "мокета" я действительно им это и предложу!Спасибо за идеи!Очень вам благодарна!!!
Просто не знала даже где взять подобную информацию!
lar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.03.2003, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 13
На сайт сюда попала совершенно случайно!и к счастью!
Я ВСЕМ(!) очень благодарна за высказывания и ваши дорогие советы!
С признательностью ко всем вам!Лариса.

lar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.03.2003, 18:55
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Мои соседи сверху включали регулярно стиральную машину в 2 часа ночи, которая, вероятно, была "не первой молодости" и ревела, как трактор.
Слышала этот рев не только я, но и их соседи за стеной.
Так же регулярно они вытряхивали в окна подстилки для собак (3-х!), и вся шерсть попадала через окно ко мне. Я долго не могла понять, откуда у меня на кухне все время кучи собачьей шерсти, пока не увидела, как она ко мне залетает.
Я позвала соседку ко мне и сказала, что это принадлажит ей. После этого она перестала трясти в окно.
К счастью, они съехали, так как у них было 4-ро детей от 5 до 10 лет, три огромные собаки, стиральная машина, гудящая как трактор.
Представляете, какая жизнь там круглосуточно бурлила? Я была просто в отчаянии!
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.03.2003, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Вот вопрос со стиральной машинкой решается в два счета: сначала нужно поговорить с соседкой, а если Ваш призыв к ночной тишине не воспринят, вызвать один раз полицию во время работы раритета.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.03.2003, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Если они соизволят приехать.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 21:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX