Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 28.06.2019, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Можно ссылочку на закон? Пожалуйста?
Возврат или бон? Каким законом регулируется?
https://www.legalplace.fr/guides/loi...ales-de-vente/

Вам уже ответили, что всё от магазина зависит, ответ на свой вопрос вы сможете получить, только непосредственно обратившись в магазин, тут вам ни кто не скажет...
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 28.06.2019, 11:29
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
https://www.legalplace.fr/guides/loi...ales-de-vente/

Вам уже ответили, что всё от магазина зависит, ответ на свой вопрос вы сможете получить, только непосредственно обратившись в магазин, тут вам ни кто не скажет...
О! нашла :
"Attention! Lorsque le consommateur exerce son droit de rétractation pendant la durée du délai de rétractation légal, le vendeur professionnel doit procéder, dès réception de la demande du consommateur, au remboursement du produit ou du service dans le même délai ou au jour de la réception des produits retournés."

Спасибо!!!

( Схожу, расскажу потом. )
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 28.06.2019, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Завести шкатулочку - бросать туда
вот и я так, в коробочку, раз в три месяца в архив с подписью год и период, через 3 года выкидываю. Было пару раз такое, что детские игрушки или что-то из покупок выхдило из строя, доставала чек или меняли или возвращали.
Я человек способный на спонтанные покупки, куплю, потом на следующий день пойду верну, поэтому не выкидываю чеки.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 06.07.2019, 12:52
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ну вот, знала же, что обидитесь. Не надо.

Можно ссылочку на закон? Пожалуйста?
Возврат или бон? Каким законом регулируется?

( я не уверена, что есть чек, но это не проблема, моя покупка зарегистрирована в их базе данных = программа fidelité + они меня вспомнят )
Ну не знаю.. Когда спрашиваю о возможности возврата в магазинах всегда говорят «да, при предъявлении чека». И дело не в том, запомнили вас или нет, а в обычной документации. Им чек нужен для отчетности, они в базу вносят его номер. В выписке банковской этого может не быть.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 19.08.2019, 12:54
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Лайфхак: ФОТОГРАФИРУЙТЕ чеки

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
вот и я так, в коробочку, раз в три месяца в архив с подписью год и период, через 3 года выкидываю. Было пару раз такое, что детские игрушки или что-то из покупок выхдило из строя, доставала чек или меняли или возвращали.
Я человек способный на спонтанные покупки, куплю, потом на следующий день пойду верну, поэтому не выкидываю чеки.
Цитата с российского сайта, но полностью применима и к французской торговле.

Цитата:
Можно ли по фотографии чека вернуть товар в магазин?

Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требования потребителя вернуть товар или получить гарантийное обслуживание.

Об этом Aif.ru рассказала юрист по защите прав потребителей Мария Свиридова. Наверняка любому покупателю знакома ситуация, когда он хочет вернуть товар, но чек на него потерян или испорчен (например, выцвел или залит водой). При отсутствии или порче чека продавец не хочет брать назад товар или его менять на аналогичный.

Как советуют эксперты, если есть сомнения, подойдет или нет тот или иной товар, бумажные чеки можно и не хранить, но сделать фотографию или ксерокопию. По словам Марии Свиридовой, п.5 статьи 18 федерального закона "О защите прав потребителей" гласит, что отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований потребителей по возврату товара продавцу или его гарантийному обслуживанию. Эксперт добавляет, что покупатель может доказать факт и дату покупки любым возможным способом, в том числе, и с помощью фотографии чека.

Главное, что нужно доказать покупателю - это дата покупки и то, что товар приобретен именно у данного продавца. Как доказывать - закон не ограничивает.

"Это может быть выписка с банковской карты, фотокопия чека, ксерокопия чека. Также можно запросить данные с камер видеонаблюдения. Если мы говорим о продуктовых фасованных товарах, то доказать дату покупки поможет стикер на упаковке, там обычно пишут дату производства. Она тоже доказывает, что вы приобрели данный товар не раньше определенного числа. Также можно сделать выписку по дисконтной карте, если вам делали скидку, они отслеживаются. Способов очень много", - поясняет эксперт.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 19.08.2019, 12:59
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Во Франции сами продавцы и кассиры часто советуют сделать ксерокопию, так как оригиналы выцветают.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 19.08.2019, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Цитата с российского сайта, но полностью применима и к французской торговле.
На товары с длительной гарантией магазины сами рекомендуют делать ксерокопию чека, но это не избавляет от необходимости хранить эту ксерокопию, или на диске или в бумажном варианте. Место на компьютере тоже достаточно ценно, чтобы его забивать всякими чеками, но мой взгляд проще хранить бумажный вариант, его выкинуть быстрее, чем чистить комп от всякого мусора.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 19.10.2019, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Форумчане, помогите советом, пожалуйста!

Купила пиджак и брюки на распродаже со скидкой 50%. Хочу вернуть брюки. Мои вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что нет ограничений на возврат одного из двух купленных товаров (чек один, но брюки и пиджак не продавались как комплект)
2. Есть ли какие-то ограничения на возврат товаров, купленных в период распродажи?
3. Правильно ли я понимаю, что магазин имеет право отказать в возврате денег, предложив бон?
Спасибо.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 19.10.2019, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.222
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Несколько дней назад купила в аптеке термометр. Просила Braun, его не было в наличии. Фармацевт клятвенно заверил, что термометр, который мне предлагает, полный аналог того, который мне нужен.
Купленный товар абсолютно не оправдал ожиданий. Сегодня пошла в аптеку, имея на руках чек и гарантийный талон, с намерением сдать товар или обменять на другой. Послали в грубой форме, сказав, что товар менять не будут и по гарантии принимают назад только для ремонта.
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Неужели покупатель не имеет никаких прав?
Спасибо.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 19.10.2019, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Купила пиджак и брюки на распродаже со скидкой 50%. Хочу вернуть брюки. Мои вопросы:
Зависит от магазина, если вы купили во время летней распрадажи, то там часто есть условия, что возврат только боном в течении 8 дней. или вообще нельзя вернуть, нужно читать условия скидки.
Если скидка сейчас, то обычно, возврат, как принято в магазине, в течении 30 дней, но у них может быть условие, что на товар со скидкой, возврат только неделю или возврат боном. На форуме никто не скажет, какие в вашем магазине были условия, сходите и узнайте, я как-то сдавала товар через 10 дней, а не через 8,у меня приняли поморщив носик, но взяли.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 19.10.2019, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
Купленный товар абсолютно не оправдал ожиданий.
если товар в упаковке, запечатан, и вы им не пользовались, то должны взять назад в течении 30 дней, если вы его раскрыли не аккуратно, то могут не взять.
Но в аптеке могут быть свои правила.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 29.01.2023, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Добрый день Форум! Подскажите пожалуйста!
3 дня назад куплен ipad. Поняла, что синхронизировать с телефоном (который не айфон) то еще удовольствие.
Могу ли я сдать обратно? Есть ли срок, в течение которого я могу изменить мнение.
Спасибо всем за помощь!
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 29.01.2023, 14:50
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеСолана пишет:
Могу ли я сдать обратно? Есть ли срок, в течение которого я могу изменить мнение.
Солана, по закону обязательный срок в 14 дней есть только для покупок он-лайн. В обычных магазинах зависит от их правил, только сам магазин может вам ответить на этот вопрос.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 29.01.2023, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Солана, по закону обязательный срок в 14 дней есть только для покупок он-лайн. В обычных магазинах зависит от их правил, только сам магазин может вам ответить на этот вопрос.
Спасибо! А где можно узнать правила? На сайте магазина?
Должны же быть хотя бы минимальные сроки (те же 8 дней, к примеру).
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 29.01.2023, 19:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеСолана пишет:
А где можно узнать правила? На сайте магазина?
Правила можно узнать в самом магазине по телефону, например. Часто на чеке пишут в какой срок можно вернуть или обменять. На сайте могут писать для он-лайн покупок, надо внимательно смотреть.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 29.01.2023, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.04.2020
Откуда: Normandie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Правила можно узнать в самом магазине по телефону, например. Часто на чеке пишут в какой срок можно вернуть или обменять. На сайте могут писать для он-лайн покупок, надо внимательно смотреть.
Merci! начну искать эти Правила
Солана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат товара Stepanna Цены, покупки, банки, налоги 38 30.07.2019 15:43
Кто сталкивался с въездом в Казахстан? manzou Административные и юридические вопросы 37 21.12.2013 03:50
Агенство недвижимости - кто-нибудь с ним сталкивался? Supermario Жилье во Франции 10 15.06.2010 19:17
Поиск товара звёздочка Цены, покупки, банки, налоги 2 21.08.2009 22:06
DIF-кто сталкивался? boomslang Учеба во Франции 2 27.10.2008 10:34


Часовой пояс GMT +2, время: 18:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX