Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 19.08.2019, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Zверобой, чтобы пенсию засчитывали, надо подтверждать определенные суммы - вот по ссылке эти минимальные суммы указаны - https://www.service-public.fr/profes...sdroits/F23369
Вроде человек написал, что «прилично» декларировал.

Но у коммерсантов намного больше минимум. Но всё равно если даже не набраны 4 триместра, должны засчитать за год хотя бы 1, 2 или 3.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 19.08.2019, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Там просто при регистрации предупреждение: cet accès ne vous donne pas accès à tous les services, mais à une offre limitée.
Это предупреждение, что если создадите счёт не через France connect, то что-то там будет ограничено. А Вы часто логинитесь через France Connect? Я постоянно. Мне в голову не приходило, что это может быть какой-то подвох, по-моему залогиниться таким образом можно только на гос. сайты. Там gouv появляется в адресе. Но это предупреждение уж точно не говорит о том, что что-то будет платно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 19.08.2019, 10:04     Последний раз редактировалось elfine; 19.08.2019 в 10:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Вот, нашла другой сайт, через который я раньше триместры смотрела: https://www.lassuranceretraite.fr/portail-info/accueil

Хотя и не думаю, что первый - левый.

И ещё не знаю, как AE, а у обычных предпринимателей вся информация о триместрах есть в кабинете у бывшего RSI (теперь SSI или как там, но сайт и кабинет нисколько не изменились, поменялась вывеска).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 19.08.2019, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это предупреждение, что если создадите счёт не через France connect, то что-то там будет ограничено. А Вы часто логинитесь через France Connect? Я постоянно. Мне в голову не приходило, что это может быть какой-то подвох, по-моему залогиниться таким образом можно только на гос. сайты. Там gouv появляется в адресе. Но это предупреждение уж точно не говорит о том, что что-то будет платно.
Поняла, спасибо. Никогда о таких не слышала. Просто у них нет приставки gouv. и вообще оформление пестренькое, что насторожило. Все никак не привыкну, что у французов свои собственные дикенькие представления о дизайне сайтов.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 19.08.2019, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Там просто при регистрации предупреждение: cet accès ne vous donne pas accès à tous les services, mais à une offre limitée.
Зарегистрировалась всё-таки на нём, чтобы разобраться. Это тоже официальный сайт, там всё то же, что на другом, получила мой relevé de carrière в pdf.

Вся разница при регистрации заключается в этом:

Цитата:
Si vous avez plus de 45 ans, vous pouvez également accéder à d’autres estimations dans la rubrique « Mon âge de départ et montant ».


Si vous avez plus de 55 ans, vous devez vous connecter avec FranceConnect pour bénéficier de tous vos services.
То есть если вам больше 55 и зашли не через France Connect, то какие-то опции будут недоступны.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 19.08.2019, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
у них нет приставки gouv.
Конкретно у них нет, но это не именно государство, это GIP (groupement d’intérêt public), во Франции сложная система взаимодействий между гос. структурами и частными, выполняющими гос. миссии, GIP может быть смесью того и другого. Они созданы в 2003 году, тут можно о них почитать, этот-то сайт точно официальный: https://www.lacipav.fr/qui-sommes-no...-info-retraite
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 19.08.2019, 13:00     Последний раз редактировалось Miss_Nadine; 19.08.2019 в 13:16..
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Короче, возвращаясь к вопросу о пенсии - смена статуса ИП на другой,типа, открытие компании - ни к чему особо не приведет, пенсию все равно надо будет отпахивать прилично, чтобы, вам семестр закрыли. Выгоднее всего быть зарплатником, а не предпринимателем. Например, даже если у тебя своя компания, ты обязан своим работникам оформлять страховку prévention, на случай несчастных случаев в жизни и так далее. А себе - по собственному желанию ее оформляешь. Чиновница почему и говорила, потому что, во Франции выгоднее быть чиновником, или, на худой конец, наемным сотрудником. К вопросу, что выгоднее для тех, у кого свой бизнес - сейчас популярны SAS, SASU. Там вы - директор, можете получать зарплату. Соответственно, и право на пособие по безработице, и т.п. но, социальные выплаты что-то около 63 процентов. Опять же, это лучше, чем EARL, SARL - соц выплаты не платятся при SASU/SAS,если директор себе зарплату не платит. А в случае earl и sarl социальные выплаты меньше, но,платятся каждый год. То есть, подобие зарплаты - это своя компания SAS/ SASU. Micro entreprise плюс в том, что не надо бухгалтера. Для всех остальных надо. Но, много на пенсию не заработать. Со своей компанией тоже особо много на пенсию не отчислить. Если не хотите платить бухгалтеру, можно записаться в société portage salarial там вы не будете иметь своей компании, но будете на зарплате с возможностью пособия по безработице, страховкой mutuelle и так далее. Можно будет вычитать свои расходы на транспорт, иметь зарплатные листки. Правда, такое доступно не для всех профессий и société portage salarial берут комиссию и часто задерживают выставление фактур вашим клиентам!
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 19.08.2019, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Конкретно у них нет, но это не именно государство, это GIP (groupement d’intérêt public), во Франции сложная система взаимодействий между гос. структурами и частными, выполняющими гос. миссии, GIP может быть смесью того и другого. Они созданы в 2003 году, тут можно о них почитать, этот-то сайт точно официальный: https://www.lacipav.fr/qui-sommes-no...-info-retraite
Поняла, большое спасибо!
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 19.08.2019, 13:30
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Короче, возвращаясь к вопросу о пенсии - смена статуса ИП на другой,типа, открытие компании - ни к чему особо не приведет, пенсию все равно надо будет отпахивать прилично, чтобы, вам семестр закрыли. Выгоднее всего быть зарплатником, а не предпринимателем. Например, даже если у тебя своя компания, ты обязан своим работникам оформлять страховку prévention, на случай несчастных случаев в жизни и так далее. А себе - по собственному желанию ее оформляешь. Чиновница почему и говорила, потому что, во Франции выгоднее быть чиновником, или, на худой конец, наемным сотрудником. К вопросу, что выгоднее для тех, у кого свой бизнес - сейчас популярны SAS, SASU. Там вы - директор, можете получать зарплату. Соответственно, и право на пособие по безработице, и т.п. но, социальные выплаты что-то около 63 процентов. Опять же, это лучше, чем EARL, SARL - соц выплаты не платятся при SASU/SAS,если директор себе зарплату не платит. А в случае earl и sarl социальные выплаты меньше, но,платятся каждый год. То есть, подобие зарплаты - это своя компания SAS/ SASU. Micro entreprise плюс в том, что не надо бухгалтера. Для всех остальных надо. Но, много на пенсию не заработать. Со своей компанией тоже особо много на пенсию не отчислить. Если не хотите платить бухгалтеру, можно записаться в société portage salarial там вы не будете иметь своей компании, но будете на зарплате с возможностью пособия по безработице, страховкой mutuelle и так далее. Можно будет вычитать свои расходы на транспорт, иметь зарплатные листки. Правда, такое доступно не для всех профессий и société portage salarial берут комиссию и часто задерживают выставление фактур вашим клиентам!
Miss_Nadine, есть ли возможность в Micro entreprise, без бухгалтера, вести учет TVA ?
Может быть есть какая то специальная отчетность именно по TVA ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 19.08.2019, 13:36     Последний раз редактировалось elfine; 19.08.2019 в 13:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Miss_Nadine, уточню, обязательно для SARL не наличие бухгалтера, а ведение бухгалтерии. Другое дело, что вести её без ошибок и вовремя подавать все декларации и не поиметь проблемы в случае контроля не каждое предприятие сможет. При SARL или EURL пенсионнные триместры засчитывают даже при нулевых доходах, потому что отчислять заставляют определённый минимум даже при нулевых. И каждый год этот минимум растёт, то есть не меньше полторы тысяч в год всё равно выходит. При определённых видах деятельности AE абсолютно не выгодно, потому что деятельность предполагает большие расходы, на них уходит большая часть chiffre d’affaire. И если посчитать, сколько придётся заплатить отчислений при минимальной сумме, дающей право на зачёт всех пенсионных триместров, иногда получается, что дешевле при низких доходах быть SARL/EURL, заплатишь годовой минимум, и триместры засчитают в любом случае.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 19.08.2019, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Есть ещё одна форма, которую не упомянули: EIRL. Кому-то может быть выгодно. Но там тоже обязательное ведение бухгалтерии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 19.08.2019, 15:02     Последний раз редактировалось Zверобой; 19.08.2019 в 15:23..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.03.2019
Сообщения: 165
elfine, благодарю за ссылку. Все отыскалось!
Скажу своей знакомой, что она не права.
Zверобой вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 19.08.2019, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Zверобой, а вы мою ссылку смотрели с цифрами, которые надо заработать, чтобы засчитать пенсионный триместр? Если вы их заработали, то пенсию вам по AE засчитают.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 19.08.2019, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
elfine, да, спасибо, это я так, приблизительно написала другие варианты, надо ещё смотреть,исходя из вида деятельности, что выгоднее.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 19.08.2019, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Zверобой, погодите расстраиваться. По другой ссылке Вы проверили минимумы доходов, которые надо декларировать, чтобы засчитали триместры? Если Вы их выполняете, то это аномалия, которую нужно исправить. И опять же за какой год? Может, данные появятся позднее. Со ссылкой info retraite я сама пока не очень знакома. А по другой ссылке я задавала вопросы, мне отвечали, с какого срока я могу просить исправлений, если не согласна. И важно знать, куда Вы платите отчисления. В бывший RSI? В CIPAV? Все эти вопросы решаются. Если есть аномалии, с ними надо разбираться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 19.08.2019, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
timofeev, по-моему, с 1 января 2018 появилась возможность у AE отказаться от "franchise tva" - упрощённого режима, когда TVA не надо было декларировать в налоговой, если не заработал выше определенного потолка, но, и вычесть из оборота его нельзя было. Теперь можно TVA декларировать в налоговой, заполняя специальную декларацию. нужно в своей налоговой заявить о желании отказаться от franchise TVA. Там должны объяснить, как заполнять декларацию.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 19.08.2019, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Miss_Nadine, так наверное это обычные декларации TVA, которые заполняют либо каждый месяц, либо каждый триместр, либо раз в год из своего профессионального кабинета на impôts.gouv., частота зависит от режима. Никаких специальных нет, просто надо чётко помнить свои даты деклараций, чтобы не платить потом 10 процентов majorations.

Наверное кто отказывается от franchise, тот видит эту возможность в своём кабинете.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 19.08.2019, 17:04
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
timofeev, по-моему, с 1 января 2018 появилась возможность у AE отказаться от "franchise tva" - упрощённого режима, когда TVA не надо было декларировать в налоговой, если не заработал выше определенного потолка, но, и вычесть из оборота его нельзя было. Теперь можно TVA декларировать в налоговой, заполняя специальную декларацию. нужно в своей налоговой заявить о желании отказаться от franchise TVA. Там должны объяснить, как заполнять декларацию.
Спасибо, наверное это будет полезным, чей род деятельности предполагает возврат TVA, а chiffres d'affaires допускает упрощенную отчетность без ведения бухгалтерии.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 19.08.2019, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
elfine, да,просто мне не до конца ясен механизм возврата TVA для micro - про что спрашивает timofeev. Получается, micro может отказаться от franchise TVA и его переводят в режим micro-reel, или, в reel. Не знаю, выгодно ли всё это. Интересно, кто-нибудь из форумчан уже делал это?! Также много нюансов - возврат TVA за дизель для машины, и т.п. - многое делает бухгалтер, который в курсе особенностей TVA. А когда ты сам за бухгалтера?
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 19.08.2019, 17:12     Последний раз редактировалось elfine; 19.08.2019 в 23:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Miss_Nadine, да, там много правил, даже в том, что касается дизеля, и эти правила всё время меняются. У предприятий, торгующим подержанными машинами, бывает вообще свой особый режим, TVA sur marge, но вряд ли эта деятельность возможна, будучи AE.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 19.08.2019, 17:13     Последний раз редактировалось Juggernaut; 19.08.2019 в 18:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
elfine, да,просто мне не до конца ясен механизм возврата TVA для micro - про что спрашивает timofeev.
Мне показалось, исходя из изначальной задачи, что timofeev физический возврат и не рассматривает.
А скорей оплатить автобус ( или LCV) получить TVA кредит, который постепенно "выберется" встречными услугами с TVA и итого за отчетный период к оплате будет по этому виду налога "0" или незначительная сумма к оплате.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 19.08.2019, 17:23
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Мне показалось, исходя из изначального задачи, что timofeev физический возврат и не рассматривает.
А скорей оплатить автобус ( или LCV) получить TVA кредит, который постепенно за "выберется" встречными услугами с TVA и итого за отчетный период к оплате будет по этому виду налога "0" или незначительная сумм к оплате.
Да, это так, мои знакомые торгуют на ярмарках русскими сувенирами, и у них эти палатки очень дорогие. К примеру палатка на Елисейских полях на пару недель стоит более 20тыс.TTC. Естественно есть грузовичок, типа комби, грузопассажирский, как для артизанов, дизель и дорожные расходы. Съездить в Россию на закупки и тд.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 19.08.2019, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
timofeev, в общем,я только знаю,что с января 2018 можно отказаться от упрощённого режима TVA и вместо этого его декларировать. А как дальше без бухгалтера - не знаю, интересно послушать, есть ли у кого опыт!
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 19.08.2019, 18:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.03.2019
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Zверобой, а вы мою ссылку смотрели с цифрами, которые надо заработать, чтобы засчитать пенсионный триместр? Если вы их заработали, то пенсию вам по AE засчитают.
Нет, я только Ваш пост прочитала. Вы меня очень напугали. Я позвонила в юрсаф. Очень быстро ответили и объяснили. Бесплатный сыр только в мышеловке бывает. Меня цифры мало интересуют. Понятно, что пенсия будет небольшая. Меня удивило, что есть отчисления от оборота, а пенсии как-бы нет. И мне стало непонятно зачем отчислять. Но оказалось все нормально.
Чтобы засчитали 1 триместр для АЕ , в моем случае, надо задекларировать 2246,00 евро. Я не знаю как с обычными служащими, не интересовалась.
Zверобой вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 19.08.2019, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Zверобой, и чем я вас напугала? )) Вроде, сайт давала государственный с цифрами, а про то, что выгоднее быть наемным рабочим, если не супер- пупер бизнес, то это - так. За обычных служащих обязан платить директор компании. А за себя на пенсию - не обязан отчислять и надо ему ещё сильно упереться. Пенсия идёт отдельно от соц отчислений, это - да. Но, будет очень небольшая, даже если подтверждать семестры. Приходится искать другие пути обеспечения старости.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 19.08.2019, 21:44
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеZверобой пишет:
Нет, я только Ваш пост прочитала. Вы меня очень напугали. Я позвонила в юрсаф. Очень быстро ответили и объяснили. Бесплатный сыр только в мышеловке бывает. Меня цифры мало интересуют. Понятно, что пенсия будет небольшая. Меня удивило, что есть отчисления от оборота, а пенсии как-бы нет. И мне стало непонятно зачем отчислять. Но оказалось все нормально.
Чтобы засчитали 1 триместр для АЕ , в моем случае, надо задекларировать 2246,00 евро. Я не знаю как с обычными служащими, не интересовалась.
Зверобой, не сочтите за банальность, но в вашем случае ваши задекларированные 2246,00 евро это только зачет одного триместра, а их должно быть что то около 160, не помню точно но вроде бы 164. Это необходимое условие на получение полной пенсии. А вот размер самой пенсии будет 50% от усредненной зарплаты за 25 лет.
Как пример, у многих в Франции, пенсии маленькие, так как они зависят от отчислений в пенсионный фонд, а размер отчислений зависит от зарплаты, которую мы сами себе начисляли. Зачастую пособие по старости, которое начинают получать по достижении 75 лет, больше чем пенсия, которую они заработали.
В лучшем положении находятся гос служащие, размер пенсий которых 75% от последних лет в карьере.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 19.08.2019, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
в общем,я только знаю,что с января 2018 можно отказаться от упрощённого режима TVA и вместо этого его декларировать. А как дальше без бухгалтера - не знаю, интересно послушать, есть ли у кого опыт!
Ну вот пока если в теории без опыта находится вот такое:

https://www.expert-comptable-tpe.fr/...ent-ca-marche/

Цитата:
En matière de suivi des comptes, seule est exigée la tenue d’un livre aux pages numérotées sur lequel est inscrit, jour par jour, sans blanc ni rature, le montant de chacune des opérations, en distinguant, au besoin, les opérations taxables et celles qui ne le sont pas.

Pour déclarer votre TVA et régler la TVA due, vous devez créer votre compte professionnel sur le site des impôts.

Attention, avant de pouvoir déclarer votre premier acompte de TVA, vous devez également activer votre compte professionnel. Cela peut prendre un peu de temps, n’attendez donc pas le dernier moment pour vous y mettre !

Pour rappel, dans le régime réel simplifié, vous devez déclarer votre TVA par deux acomptes semestriels :

55 % en juillet,
40 % en décembre.
Ещё тут много объяснений, что нужно делать: https://www.portail-autoentrepreneur...eclaration-tva


С одной стороны, un livre comptable - это сложно назвать бухгалтерией в привычном понимании. С другой, да, надо знать, что можно вычитать, это требует хотя бы базовых знаний. Не знаю, как налоговая к этому относится, обычные фирмы они редко контролируют, никаких доказательств расходов непосредственно в момент декларации не требуют. Но на случай контроля создаётся досье, где все счета «оправданы» копиями фактур. А тут неясно, как контролировать, если нет никаких номеров бухгалтерских счетов и только книга с операциями.

Дизель можно полностью вычитать, только если в машине нет задних сидений. С других на 80 процентов. Бензин совсем недавно не вычитался вообще, я ориентировалась на старые данные, сейчас начинает вычитаться, в этом году 40 процентов, цифры всё время меняются, надо держать руку на пульсе. Дорожные расходы, такие, как péages и паркинги тоже всегда считаются TTC, TVA с них не вернёшь. С каких-то гостиничных услуг (допустим, в дороге) - то же самое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 20.08.2019, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
elfine, спасибо! Меня просто терзают сомнения, что в случае с декларацией TVA micro entrepreneur, он отказывается от упрощенки, декларирует, но при этом государство ему ничего не возвращает, как по закону и сказано: тем, кто micro-entreprise, TVA нельзя возвратить. А так, типа, да, хотите, отказывайтесь от франшизы TVA, декларируйте, но для вас это ничего не вернётся. Вот, что я думаю. Государство редко где объедешь, так сказать. Я на курсах entrepreneurs спрашивала в апреле, они захлопали глазами - ой, мы не знаем, это - новое, но, точно знаем TVA micro entreprise вернуть нельзя. Остаётся узнать в самой налоговой.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 20.08.2019, 17:31
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
elfine, спасибо! Меня просто терзают сомнения, что в случае с декларацией TVA micro entrepreneur, он отказывается от упрощенки, декларирует, но при этом государство ему ничего не возвращает, как по закону и сказано: тем, кто micro-entreprise, TVA нельзя возвратить. А так, типа, да, хотите, отказывайтесь от франшизы TVA, декларируйте, но для вас это ничего не вернётся. Вот, что я думаю. Государство редко где объедешь, так сказать. Я на курсах entrepreneurs спрашивала в апреле, они захлопали глазами - ой, мы не знаем, это - новое, но, точно знаем TVA micro entreprise вернуть нельзя. Остаётся узнать в самой налоговой.
Как я понял, что перейти АЕ на режим с TVA можно, типа хочешь или нет, с момента когда оборот перевалит за 35 200 в услугах и 91 000 в продажах но не превышая определенного лимита, после которого нужно переходить на режим с полной бухгалтерской отчетностью.
Как правильно Вы сказали, государство не объедешь, просчитываю варианты и практически выходит одинаково. Если поднять доходы, то и отчислять в социалку придется больше. По любому государству придется отдать раза в три больше, чем потом получить в виде пенсии.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 20.08.2019, 18:00     Последний раз редактировалось elfine; 20.08.2019 в 18:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Miss_Nadine, нет, не может такого быть, чтобы нельзя было возвратить. Люди наверное просто не знают, как. Это же чистая математика. Всё в декларации. Если остаётся кредит, он либо переносится каждый раз, либо уж раз в год-то точно можно его вернуть, просто вместе с годовой декларацией одновременно заполняется запрос на возврат кредита на отдельном формуляре в том же личном кабинете. Государство не забирает себе то, что ему не принадлежит, с какой бы стати?

Правда, есть какой-то минимум. Например, если кредит меньше 150, то вернуть нельзя, только перенести на следующий период.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX