Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.07.2003, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Коммунально-бытовые условия в регионах

Приветствую всех! Почитала предыдущую тему о второсортности русских и почему-то вспомнился рассказ одной девушки на этом форуме о бытовых условиях в одном из регионов Франции. Хотя уже не в первый раз приходится слышать такие рассказы. Фабула такова – среднестатистический первосортный проживает в маленькой хрущевке, строжайшая экономия воды, (ежедневное мытье - непозволительная роскошь, даже для первого сорта) вплоть до того, что в туалете смыв происходит только после того, как вся семья нагадит, чтоб воду не перерасходовать, на отоплении экономят, телефоном пользуются только по большим праздникам. Да и от аборигенов приходилось иногда слышать о тяготах бытия на периферии.
Друзья, вы можете мне достоверно поведать, как реально обстоят дела с коммунально-бытовыми условиями в регионах?
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.07.2003, 12:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Наша песня хороша, начинаем все сначала.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.07.2003, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Никогда такого не слышала от французов! Они конечно экономные очень, но все таки в меру. Ежедневное мытье - это обязательно. Мой дорогой не моет посуду горячей одой - это да, но если я мою горячей, он мне ничего не говорит. Я специально узнавала, как дела обстоят с экономией воды и прочего (так как имею родственников в Германии, а они уж там точно повернутые на этом). Я в шоке от того, что вы пишите, Вероника! Может бывают какие-то французы, которые в крайности экономии впадают, но это не от того, что нормально жить нельзя, просто повернутые немного, но это где угодно такие люди есть. Так же как писать, что все французы жадные.
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.07.2003, 12:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
Weronika, попробуйте жить, как Вы привыкли в России. Затем посмотрите счета за воду, электричество, газ и телефон. Потом подсчитайте, что Вам нужнее - комфорт или возможная экономия на коммунальных платежах. Все будет зависеть от ваших доходов. Лично я давно уже не мою посуду под проточной водой, стараюсь принимать душ, а не ванну, отключаю отопление, когда дома целый день никого нет, и другие мелочи.
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.07.2003, 12:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
У меня свекры живут в эльзасской деревне. Топят дровами, но воду коромыслом не носят и в туалет за три огорода по ветру не бегают. Интернет, в 30 минутах езды бассейн, спортивный и торговый центр. Помнятся мне коммунально-бытовые условия в селах Нечерноземья, куда гоняли на картошку, так это две большие разницы. Вот.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.07.2003, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
Экономия это как хобби, наверное , есть и зацикленные на этом.
Я сейчас возглавляю Syndic benevol в доме, где живу. Так вот в течение одного мес у нас было сломано электро реле, которое отключает свет в общем коридоре. И в результате счет за электричество составил 50 евро вместо 4. А теперь одна лампочка в общем коридоре перегорела, так я ее и не меняю, чтобы компенсировать перерасход.
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.07.2003, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ага, а еще зимой при включенном отоплении при открытом окне попробуйте поспать Бонжур финансы
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.07.2003, 13:05
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
Моя экономия электроэнергии выразилась в том, что посчитали, во что обходится старый холодильний в гараже и сравнили с покупкой нового класса А. За год вложения в новый оправдываются экономией на потреблении энергии.
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.07.2003, 13:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ну, Вероника, это сказочки иностранцев, никогда не видевших просто вполне нормальных экономных людей. В России платя за воду три с половиной копейки за любой расход и за газ три рубля в базарный день - экономии не научишься.. Это в Беларуси, где цена на электричество зависит от того, перебрал ты разрешенную "квоту" или нет - лампочи вкручивают минимальные, и телевизор без включенного счета смотрят.. Потому что в кошельке от этого становится больше...

Приехав сюда, многие просто учатся заново экономить деньги на том, что раньше казалось мелочевкой. Это и мыть посубу холодной водой (и в стоячей воде, заметьте). Принимать душ, а не ванну, просто из-за меньшего расхода воды. Использовать меньшей яркости лампы, чтобы меньше платить. Банковский счет держать в банке, где стоимость его обслуживания меньше.. По моему личному опыту могу сказать, что экономия на мою семью из двух человек составляет:

1) свет - от 12 до 15 евро в месяц
2) горячая вода - от 15 до 29 евро в месяц
3) холодная вода - от 12 до 15 евро в месяц
4) отопление - до 100 - 180 евро в год
5) банк - до 120 евро в год

Скажите, когда у вас есть выбор - оставить эти деньги в кармане или на счету или выбросить на ветер, что вы лично выберете? Так что совет всем обвиняющим европейцев в скупердяйстве - поживите тут с годик.. И потом я у вас спрошу еще раз, скупердяи они или нет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.07.2003, 13:11
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
Да, к слову, здесь стоимость KWh по дневному тарифу 0,15евро и по ночному 0,07евро примерно. Стоимость 1 куб.метра воды 1,5 евро.
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.07.2003, 13:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кстати, не забывайте еще одного момента: в отличии от России у абсолютного большинства европейцев есть кредиты, которые надо выплачивать: за вещи, машину, жилье..Суммы не маленькие, так что иногда семейный бюджет считается с точностью до 1 евро. А с учетом нынешней экономической ситуации (а она из рук вон плохая) - надо думать и о эировых запасах на черный день, которые не просто понадобятся, но будет экстренно необходимы.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.07.2003, 13:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Petite Grenouille, именно поэтому у меня стиральная машина работает ночью :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.07.2003, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я экономлю только электричество (старая советская привычка "уходя-гасите свет"), муж не выключает свет, но экономит воду, правда, посуду моем по-советски, я в ванной могу сидеть по часу, душ принимать по 30 минут, зимой обогреваем только гостинную целый день, спальню только перед сном и всю ночь, кабинет, когда приспичит
Вот видите, у всех по-разному
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.07.2003, 13:24
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
nel Нам посоветовали стирать ночью в компании, которой платим за электричество, когда мы справились о тарифе. Там нормальные люди работают, доброжелательные. Теперь вечером изучаю прогноз погоды, и если сухо и солнечно, то закладываю белье стирать. Муж обещает отремонтировать сушильную машину, но я его не тороплю (в целях экономии)
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.07.2003, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
вот именно, про стирку. У нас два раза в сутки сниженный тариф на электроэнергию: ночью (стирать не могу, соседей берегу) и днем с 14.30 до 16.30, т.к. в будни мы на работе, стираем в выходные. Так что все-таки что-то экономим
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.07.2003, 13:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maroucha, так и моя экономия в основном не в убыток нашему комфорту. Просто все в рамках разумных пределов. Кстати, к этом легко привыкаешь. Особенно в Германии, где экономия носит характер национального вида спорта :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2003, 13:39
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Меня последние 10 лет жизни в России, на севере научили такой бешенной экономии, что приехав сюда (а я тоже была наслышана о заграничной экономии!!!) и увидела, что муж совсем ничего не экономит, может уйти и оставить в коридоре все 8 лампочек гореть, или когда в ванной солнце светит вовсю, еще включить 5 лампочек!!! так вот хожу выключаю за ним. Только к воде более менее экономно относится. Но я и сын принимаем ванну раз в неделю, а так душ каждый день по 2 раза. У нас посудомойная, стиральная и сушильные машины. Говорила мужу, давай купим сушилку, как этажерка на террасу, чтобы не гонять суш.машину, так он не хочет. А в прошлом году поехали в Италию в отпуск, так весь холодильник, забитый почти полностью, полетел в мусорку, мол приедем, купим все свежее. Я чуть слезу не пустила, глядя на такое!!! Какая тут экономия!!!
Так что все относительно, мне кажется это зависит от доходов, конечно и от привычек, воспитания.
Я только от сюда узнала, что есть какие то часы, когда тариф меньше, муж мне ничего никогда не говорил, стираю, когда мне удобно. Ради интереса надо будет у него спросить.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.07.2003, 13:46
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
maroucha, никак не могу понять, какая связь между вашей стиркой и соседями???
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.07.2003, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
видимо шум!
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.07.2003, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Maxou, в точку
Мы в квартире живем, соседи - снизу, сверху, по бокам, шум и вибрация. А Вам бы понравилось спать, под жужание машины когда идет отжим на полную катушку, мне все равно, я могу спать и на поле боя, но соседей я уважаю, не все такие жe как я, я даже не пробовала ночью стирать
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.07.2003, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Ну так как можно стирать, когда ночь? Машинка то все таки не бесшумная! А может соседи очень чувствительные. Мы никогда ночью не стираем, не только из-за соседей, но из-за себя самих тоже. Спать хочется, знаете ли.
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.07.2003, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Ой, не успела написать, maroucha меня опередила. Сорри, что то же самое написала
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.07.2003, 14:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Morphia, я живу на первом этаже, подо мной нет соседей, а под машину положили толстую прокладку из резины. Поэтому стирать можно и ночью. Ничего не слышно.

В вопросах же соседей у нас очень строго: шуметь (умеренно) можно только с 9 утра до 21 вечера. В выходные только в субботу разрешено стучать-пилить-долбить, и только с 10 до 14 часов. В праздники запрещено полностью. Штрафы такие, что мало не покажется. а соседи могут запросто вызвать полицию в случае нарушения порядка и спокойствия в доме..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.07.2003, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
а я купил стиральную машину немецких мастеров "Bosch"- ничего не слышно...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.07.2003, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Ну наверное, Нелла, можно все же так жить, да, если люди живут. А не развивается ли постоянного чувства страха, так сказать, "нашуметь", ведь всякие непредвиденные ситуации бывают. Ведь даже музыку громко не послушаешь. А с другой стороны и сам ведь защищен и это приятно, что тебе тоже не мешают и можно спокойно отдохнуть!
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.07.2003, 14:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Друзья, конечно, я все понимаю – старушка Европа не имеет таких природных ресурсов, поэтому такая экономия и все такое.
Я вот к чему это спросила. У некоторых российских переселенцев сейчас модно бросить камень в сторону России, дескать, прозябали мы там, голодные-холодные (абсолютно не имею ввиду никого из участников форума!). Частенько от знакомцев слышу, что, мол, уже прошли времена активной пропагандистской работы идейно-политических отделов, наоборот клеймим все подряд. А я тут со своими консервативными взглядами просто какую-то идеологическую борьбу веду.
Так вот, мне предстоит переезд в другую страну, следовательно, мне нужно рассмотреть все аспекты жизни и сделать выводы.
Девчонки, вот мне не дает покоя один вопрос – зачем ехать в чужую страну, принимать чужие язык, культуру, традиции, «косить» во всем под француженку, лишь бы, упаси бог, за второсортного русского не приняли, а если все-таки приняли, то заполучить комплекс неполноценности, при том, что здесь даже помыться по-человечески нельзя или с книжкой в туалете не посидишь, потому как там лампочка на 40 Вт в целях экономии?

__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.07.2003, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Муж, выросший в частном доме, тоже привык к экономии.

Цитата:
именно поэтому у меня стиральная машина работает ночью :-)
А мы стирать ездим к родителям -свекр платит за электричество только 20 процентов (как бывший работник электросети), впрочем это скорее уж потому что у них супер стиральная машина, с которой наша , в принципе неплохая , тягаться не может.
А за воду у родителей мужа в месяц набегает примерно 100 евро - сумма совсем не маленькая.А сказать сколько потребляем мы сами - не могу - в нашем доме платится усредненное потребление.

Некоторые лампочки в доме мы поменяли на более современные, которые стоят в несколько раз больше, но несоизмеримо больше служат и потребляют энергии в 5 раз меньше.
Цитата:
среднестатистический первосортный проживает в маленькой хрущевке,
Квартиры, конечно, строят разные, но большой процент недорого жилья имеет метраж наших хрущевок, причем сейчас строятся квартиры еще более скромные по метражу чем прежде. Яркий пример - каталог Икеи , где обыгрывается вариант "как прожить комфортно вчетвером в квартире 35 кв. метров".
Впрочем другой пример, моей приятельницы - просторная 4 комнатная квартира на нее и двех ее детей в двух шагах от Вогезской площади в старом красивом доме и все это HLM!
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.07.2003, 14:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Morphia, страх был с самого начала, поскольку у нас очень хорошие условия аренды и "немецкий" квартал, где получить квартиру иностранцу очень сложно. Мы прошли несколько собеседований, было тяжко, поэтому стараешься соблюдать условия... Но потихоньку просто понимаешь, что и когда можно делать и стараешься шуметь "в меру". А вот то, что спокойствие получаешь и взамен - очень ценно... Хотя периодически какие-то турецкие молодые идиоты начинают на улицу ночью громко орать.. Калашников разве что в руки на этих выродков.. В три часа ночи музыка под окном и полицию тут уже не вызовешь..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.07.2003, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
Девчонки, вот мне не дает покоя один вопрос – зачем ехать в чужую страну, принимать чужие язык, культуру, традиции, «косить» во всем под француженку, лишь бы, упаси бог, за второсортного русского не приняли, а если все-таки приняли, то заполучить комплекс неполноценности, при том, что здесь даже помыться по-человечески нельзя или с книжкой в туалете не посидишь, потому как там лампочка на 40 Вт в целях экономии?
А, Вероника, есть такая странная "штюка", любовь, называется.
Цитата:
принимать чужие язык, культуру, традиции
А это же безумно интересно! Я этот аспект при переезде однозначно к плюсам относила и сейчас отношу.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.07.2003, 14:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Вероника, у нас в России может и помытья можно лучше, и с книжкой в туалете посидеть (хотя у меня и здесь везде норм, освещение), но в России зато нет бесплатных лекарств и врачей, социальных гарантий, часто не хватает денег на хорошее полноценное питание, дорогая одежда и т.д. Если вы сами этого не знаете, то читайте газеты, смотрите телевизор и т.д.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бытовые пароочистители и пылесосы Lecka Цены, покупки, банки, налоги 387 16.12.2021 16:57
Продам бытовые приборы дешево! febbraio72 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 17 12.11.2011 17:13
Ищу работу в 78, 92 или 75 регионах Katya10 Биржа труда 0 07.03.2010 23:59
Ваш переводчик в Париже и регионах evz21 Биржа труда 0 11.09.2006 01:42
Бытовые мелочи ODORE Жилье во Франции 12 04.11.2005 14:43


Часовой пояс GMT +2, время: 23:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX