Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.05.2007, 16:12
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Поиски работы - посоветуйте пожалуйста что-нибудь

Здравствуйте. Что- то я совсем дезориентирована по поводу поисков работы.
В связи с переездом во Францию, вопрос поиска работы там вдруг стал для меня актуален. А я в этом деле полный профан, так как работала только в России, а затем – в Италии. Поэтому, у меня два вопроса:

1) Если переезжать на ПМЖ во Францию и приступать там к поиску работы, то, на ваш взгляд, лучше это делать, как гражданка Италии или гражданка России? Я так понимаю, вид на жительство по любому делать придется?
2) И еще вот какой вопрос: муж (разумно, на мой взгляд) советует мне пока не торопиться и найти работу во французской компании в Москве, поработать там, а затем, переезжать во Францию. Говорит, что для работодателей будет большим плюсом то, что я уже работала во французской компании. Я разослала резюме в некоторые представительства (спасибо инету, а в частности, этому сайту), но ответа пока никакого. Так может быть, есть смысл высылать CV непосредственно в головные французские офисы, а они его потом перенаправят?

Буду рада любому совету и информации. Заранее спасибо.
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.05.2007, 16:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Если Вы гражданка Италии, то Вам не нужно делать вид на жительство.
Если Вы гражданка России, то нужно.
Если Вы в настоящее время живете в Италии, то не вижу смысла искать работу в Москве... Хотя, кто знает..

А на ПМЖ во Францию Вы собираетесь по какой причине?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.05.2007, 16:52     Последний раз редактировалось Nancy; 28.05.2007 в 19:18..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Почитайте вот эту тему: "Как я работу во Франции искала" https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=17058
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.05.2007, 17:02
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Если Вы гражданка Италии, то Вам не нужно делать вид на жительство.
Если Вы гражданка России, то нужно.

У меня 2-а гражданства. Я могу въехать в страну, как итальянка, а могу, как россиянка. Вопрос в том, что в плане поисков работы выгоднее. Например, одна знакомая мне сказала, что она не подает пока на французское гражданство, потому, как ей вроде как идет надбавка к зарплате за то, что ее предприятие берет на работу не граждан ЕС. (не знаю, насколько это правда). Опять же, въезжая с российским паспортом, я наверное смогу подать на французское гражданство в последствии, наверное будет удобнее находиться и жить во Франции, как француженка, а не как итальянка...

Если Вы в настоящее время живете в Италии, то не вижу смысла искать работу в Москве... Хотя, кто знает..

Нет, в настоящее время, я в Москве. Мы переехали с мужем в Россию. Ему столица не понравилась и он уехал во Францию и нашел там работу. А теперь хочет, чтобы и я переехала. Решил, что жить будем, ни в Италии, ни в России, а у него на Родине - во Франции.

А на ПМЖ во Францию Вы собираетесь по какой причине?

Ой, я не сказала, у меня муж - француз.
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.05.2007, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dania, при поиске работы большого значения какое у вас гражданство не имеет. Точнее имеет значение ,что уже есть бумаги, позволяющие бесскрочно жить во Франции. А уж десятилетняя карта, или гражданство французское или итальянское не имеет значение.
Вот предыдущий опыт, в том числе в Италии, специальность и многое другое связанное именно с профессией - имеют огромное значение.
Все зависит насколько быстро Вы хотите приехать. Если не собираететь без мужа годами жить - какой смысл искать работу в Москве?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.05.2007, 17:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Dania, а лучше вообще гражданство при поиске работы не указывать, особенно если у Вашего мужа фамилия чисто французская. Сложнее всего во Франции добиться первого собеседования, поэтому про национальность лучше не писать. Работу в Москве искать тоже смысла мало, если только не для наколпения средств на первое время во Франции (в Москве зарплаты повыше фрацузских и налоги значиииииительно меньше).
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.05.2007, 17:30
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Нет, годами не собираюсь. Но, мы не ищем легких путей
Муж собирается в сентябре увольняться, так как его теперешняя работа связана с бесконечными разъездами между Италией и Испанией, поэтому во Францию он возвращается один раз в месяц. Он хочет найти что-нибудь более привязанное к месту. Теперешнюю работу он искал очень долго. А посему, мой график переезда во Францию (собиралась в этом декабре) автоматически съезжает, так как сидеть дома вдвоем без работы нас слегка страшит. Получается, что 8-10 месяцев в запасе у меня есть на то, чтобы поработать во Французской компании здесь, в Москве.

В Италии я проработала более 3-х лет и около 4-х в общей сложности в России. Но, практика показала, что специфика работы от страны к стране варьируется очень. Менталитет в этом играет не последнюю роль.
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.05.2007, 17:33
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
vrubelru пишет:
Dania, а лучше вообще гражданство при поиске работы не указывать, особенно если у Вашего мужа фамилия чисто французская. .
У моего мужа фамилия - чисто итальянская, что собственно для Савойи не так уж и не обычно. НО! У меня фамилия русская. Женились мы во Франции, а брак регистрировали также и в Италии. В Италии жена не берт фамилию мужа, да и гражданство выдается по девичьей фамилии. Поэтому вот такая петрушка у нас получается.
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.05.2007, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dania, а во франции можно использовать фамилию мужа в обиходе. Жена так же официально не меняет фамилию. У меня тоже в виде на тельства стоит моя фамилия и указана - замужем за тем-то. Но в обиходе я использую только французскую фамилию. Вопросов нет - как назвалась так и зовут. С вашей фамилией мужа так же не будет вопросов - такова практика использований фамилии.
Ни национальность ни гражланство при приеме на работу не спрашиваются, не пишутся в резюме, поэтому меня вообще удивил вопрос про гражданство.
Если Вы думаете еще прожить 8-10 сесяцев в Москве, то ищите там, конечно. Но не привязвайтесь к французской компании - шансов меньше , просто ищите хорошую работу по специальности. Чтобы этот пункт в резюме в последствии был интересен французскому работодателю.
Моего работодателя интересовал опыт в России, и особенно последний.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.05.2007, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А в какой области вы работаете? Шамбери не большой городок..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.05.2007, 18:09
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Ptu пишет:
[B]Если Вы думаете еще прожить 8-10 сесяцев в Москве, то ищите там, конечно. Но не привязвайтесь к французской компании - шансов меньше , просто ищите хорошую работу по специальности. Чтобы этот пункт в резюме в последствии был интересен французскому работодателю.
.
В Москве у меня уже есть работа. Директор по маркетингу в итальянской компании (вернее, числюсь я в Италии, там же и плачу налоги, а в Москве я, так сказать, в длительной командировке). Просто муж настаивает, что когда он искал работу, то потенциальных работодателей несколько отпугивал факт опята работы во французской компании. Поэтому он и давит, чтобы я поменяла работу (что при моей должности и специфике работы ой как не просто... )
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.05.2007, 18:15
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Ptu пишет:
А в какой области вы работаете? Шамбери не большой городок..
Директор по маркетингу. Компания занимается представительскими услугами во многих секторах (сельскохозяйственный, промышленное оборудование, отделочные материалы и т.д.). Думаю, что маркетологов во Франции своих хватает , поэтому, буду искать что-нибудь связанное с импортом-экспортом из России или из Италии, так как я билингвальна.

PS: В Италии работала коммерческим директором в IT компании. Работа к России вообще никакого отношения не имела.
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.05.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dania, я не поняла, почему опыт работы в Итальянской компании будет отпугивать французского работодателя????
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.05.2007, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я бы на Вашем месте разыскивала работу из Москвы во Франции. Это конечно, труднее чем на месте, но все зависит от конкретики - чем черт не шутит. С декабря до Шамбери полетят прямые лыжные чартеры, можно слетать на собеседования..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.05.2007, 18:27
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Ptu пишет:
Dania, я не поняла, почему опыт работы в Итальянской компании будет отпугивать французского работодателя????
Я тоже, если честно не понимаю. Но муж говорит, что в рекрутинговых агентствах тетеньки, видя, что опыта работы во Франции нет, делают мину.
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.05.2007, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dania, так вы же в итальянской компании работаете! лучше работать в итальянской или российской компании на хорошем посту, чем во французской но на посту похуже. Продолжайте работать где работаете и ищите - во Франции, в москве во французской компании. может что найдете. Но интересно ли работодалю ьрать человека на несколько месяцев, а скрывать отъезд вообще-то не очень коректно..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.05.2007, 18:34
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Ptu пишет:
Я бы на Вашем месте разыскивала работу из Москвы во Франции.
Я ищу. Но пока со мной не хотят проводить телефонные собеседования и требуют "на ковер", для личного интервьюирования. Мне пока летать на 1-2 дня во Францию и обратно только для прохождения собеседования, несколько дороговато, да и не совсем удобно из-за работы.

Ptu пишет:
С декабря до Шамбери полетят прямые лыжные чартеры, можно слетать на собеседования..
Я слышала про такие чартеры, правда турагентство говорит, что на эти рейсы билеты раскупаются моментально.

Вообще-то, думаю, что идея работать в Москве во французской компании, обрасти знакомствами, а в последствии, может быть, даже и перевестись, зарекомендовав себя, во французский офис, не так уж и плоха…
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.05.2007, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dania, ну это же надо найти компанию , имеющую офис в Шамбери, если я правильно понимаю, Вы туда ехать хотите. Шамбери это не Париж, шанс найти компанию с филиалом там невелик.
Вы, мне кажется, слишком мудрите. ИМХО
Если идея не плоха - так что мешает ее реализовать? Видимо не так уж она хороша...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.05.2007, 18:38
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Ptu пишет:
Но интересно ли работодалю ьрать человека на несколько месяцев, а скрывать отъезд вообще-то не очень коректно..
Если работа интересная во всех отношениях, то я готова проработать там и год и два. Естественно, подставлять работодателя только из-за 5-6 месячной записи в резюме в собственное удовольствие, я не буду. На собственной шкуре знаю, что такое, когда сотрудники уходят после 2-3 месяцев, бросая проект.

Во Франции ищу, как-то пока не очень успешно.
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.05.2007, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Взять неделю за свой счет и прилететь на сенсколько собеседований вполне реально. РЕчь то уже идет о работе во Франции. Тогда ваше переезд решился бы гораздо быстрее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.05.2007, 18:44
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Ptu пишет:
Dania, ну это же надо найти компанию , имеющую офис в Шамбери, если я правильно понимаю, Вы туда ехать хотите.
Нет, мы не зацикливаемся на Рон-Альпе.

Идея неплоха, но пока реализовывать ее по какой-то причине не получается. Была пара звонков, приглашали на собеседование в Париж. На предложение провести его по телефону или Скайпу - отказали. Еще был звонок - искали менеджера по продажам промышленного оборудования в России, но там были свои но (постоянные командировки с 2-мя чемоданами оборудования наперевес). Вот я и думаю: может я что-то не так делаю? Резюме свое на сайтах опубликовала, в поисковики прописалась, каждый день отслеживаю вакансии, на интересные отвечаю. Отослала "спонтанную кандидатуру" в несколько французских представительств... Пока жду результатов.
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.05.2007, 18:46
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Ptu пишет:
Взять неделю за свой счет и прилететь на сенсколько собеседований вполне реально. .
В том-то и дело, чо если бы их было несколько! А у меня одно полу-предложение в месяц.
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.05.2007, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dania, если предложение стоящее - почему не приехать? Я то вам других совето все равно не дам.. Есть дешовые перелеты до Милана компаниями лоукост, и вроде до Женевы.
Я свою точку зрения высказала - я бы не стала менять работу в ситуации как у ВАс. Искала бы сразу во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.05.2007, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Читайте темы. как люди искали работу во Франции. Научить, что делать в этом топике Вас вряд ли кто сможет. А чужой опыт почитать Вы можете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.05.2007, 23:36
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Dania, девочки в агенствах по трудоустройству не будут проялять к Вам бОльшего интереса во Франции, если Вы в Москве смените работу в итальянской компании на работу во французской (проверено на "собственной шкуре").
Во Франции интересует работодателя опыт именно во Франции или в Европе. В Вашем случае опыт в Италии Вам сыграет очень положительную роль.
Забудьте о Москве, здесь, особенно в провинции, это никого не интересует , особенно учитывая уровень должности, на которую Вы претендуете. Таких предложений мало, на них выстраивается очередь кандидатов один другого круче. А вот итальянский опыт очень даже может заинтересовать, тем более что Шамбери от Италии недалеко. Можно и поюжнее переехать.
Насчет чартеров в Шамбери: чартеры фрахтуют турагентсва, которые отправляют людей на горнолыжные курорты, то есть просто билеты купить без путевки на курорт можно только тогда, когда самолеты летят пустыми (например, В Шамбери где-нибудь числа 12 января в следующем году, когда народ улетает из Франции , а не сюда летит)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.05.2007, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
vrubelru, по моему большому опыту работы на чартерных программах, благодярая специфике продаж на рынке часто есть лишние вылеты на короткие сроки (особенно в москве). Но зависимости от конкретной программы рейсов и их количества. Надо смотреть уже в сезон ситуацию, сколько самолетов поднимается - иногда турператоры заказывают больше рейсов. чем способен усвоить рынок (из-за несогласованноти действий), тогда и будут горящие билеты.
Это лишь один из вариантов. который просто стоит иметь в виду. но не как основной.
А так много рейсов в Милан и Италию дешевых компаний. А там и автобусом можно доехать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.05.2007, 09:30
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Ptu пишет:
vrubelru, по моему большому опыту работы на чартерных программах, благодярая специфике продаж на рынке часто есть лишние вылеты на короткие сроки (особенно в москве).
А эти чартеры летают от какой компании? От Аэрофлота?

Ptu пишет:
А так много рейсов в Милан и Италию дешевых компаний. А там и автобусом можно доехать.
Автобусом? Вы имеете в виду Евролайн? Мы обычно от Милана ездим на поезде. Автобусом путешествовали всего один раз, и то он шел до Парижа, а мы уговорили высадить нас возле Saint Jean de Maurienne.
А так, летаю обычно прямыми рейсами до Женевы…
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.05.2007, 09:53
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Dania, у аэрофлота нет чартеров, вернее, это большая редкость, тк слишком дорого. Принцип чартера: турагентство под определенное количество проданных туристических путевок фрахтует самолет , иногда это одно агентсво , иногда несколько, как бы берут напрокат.
Поэтому билеты в свободную продажу не поступают. Обычно билет прикреплен к турпутевке. Единственные случаи, когда продают и билеты, это когда идет неполная заполняемость самолета (в низкий сезон). И лучше всего иметь знакомства в агенствах, чтобы такой билет купить.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.05.2007, 10:21
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
vrubelru пишет:
Принцип чартера: турагентство под определенное количество проданных туристических путевок фрахтует самолет , иногда это одно агентсво , иногда несколько, как бы берут напрокат.
Нашла в сети информацию, что в Гренобль чартеры летают авиакомпанией "ВИМ-авиа", а в Шамбери - "Сибирью". Буду искать выходы на агентства. Спасибо.
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.05.2007, 11:33
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Dania, в гренобль еще летают атлант-союз, мин воды, КД и тп раз на раз не приходится, а вот представители агенств здесь даже на форуме есть. ближе в лыжному сезону , наверняка, будет объявление по набору гидов, следите.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиски работы и финансовый кризис Mourzilkina Работа во Франции 246 28.11.2009 23:31
График-дизайнер - с чего начать поиски работы tindasuure Работа во Франции 20 11.07.2009 20:55
В ANPE предложили поиски работы с accompagnement - стоит ли? Лёля Работа во Франции 45 28.12.2008 11:20
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начинать поиск работы в моем случае nurel Работа во Франции 35 28.11.2008 20:07
Аспирантура и поиски работы Roudoudouce Работа во Франции 22 15.07.2007 22:29


Часовой пояс GMT +2, время: 02:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX