Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 05.02.2022, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Сейчас, в связи с ковидом, все это не работает.

На дом страшно приглашать кого-то, потому что никто не соблюдает даже элементарных мер осторожности, это вам не Франция.

Месяц назад приезжала скорая к родителям, так даже врачи скорой были БЕЗ масок!!

Сейчас вожу маму в глазную клинику, каждый раз это дикий стресс, половина врачей без масок, в коридоре половина людей без масок, в кабинете одновременно по 2 - 3 пациента без масок!
Врач принимает одновременно 2-3 пациентов ?? А мы удивляемся что так поступают кине….
По поводу вашей ситуации.. не каждый может себе позволить находиться подолгу с родителями. Вашим с вами очень повезло. Держитесь!
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 05.02.2022, 12:32
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
... сейчас многих реально одиноких стариков оставляют без соцработников, потому что в квартире кто-то формально (годами не появлялся!) прописан еще.
Это всегда так было у нас в Е-ге. В 2009 году, когда после смерти дяди, я оформляла соцобслуживание для бабушки, меня сразу предупредили, чтобы она никого не прописывала в своей квартире. Она должна проживать по всем учетным документам ОДНА. Но может переуступить ЧАСТЬ своей квартиры кому-либо (если наследники беспокоятся, что квартиру старого человека приберут к рукам, то могут стать сособственниками и платить по счетам за жкх и капремонт), но прописывать ни-ни.

Просто многие хитрож-пые наследники и квартиру бабушки хотят застолбить (легче вступать в наследство, когда ты прописан в квартире на момент смерти наследодателя), но за коммуналку платить не хотят, поэтому и не появляются, чтобы не помогать.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 05.02.2022, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Печкин, это ясно. Спасибо. А разрешение на работу? Ведь пока нет регистрации - его сложно получить. Оли фирма нанимает « иностранного специалиста», хоть и есть российское гражданство, но местожительство - Франция. А так - россиянин с регистрацией в России . Может это примусе тво ?
Дочь с зятем пару лет преподавали в одном из Университетов в Москве дистанционно и приезжали только принимать экзамены. В первый месяц с них обоих удержали 30%(как с нерезидентов). Но по контракту они были приглашены как высококвалифицированные специалисты ВК и им пересчитали 13%.
Вообще с иностранцев первые 183 дня удерживают 30% припродолжении работы пересчитывают на 13%.
Возможно, имея гражданство РФ и предоставляя российский паспорт сразу 13%, но обязательно спросят регистрацию в России.
Это будет касаться Вашей внучки.
При ведении бизнеса нужно уточнять в налоговой. Тем более, что в законодательство вносятся изменения.
Они получили справки в налоговой о том, что налоги удержаны полностью и полученные деньги внесли во французскую декларацию. Но двойное налогообложение у нас с Францией не существует.Поэтому ничего не доплачивали.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 05.02.2022, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Родня может раз в год приезжать для капитальной уборки.
Проще оплатить домработнице.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 05.02.2022, 12:38
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Квартира в России - связь со страной, поддерживать которую не сложно, а рвать психологически тяжело. Пустующая квартира сдаётся родственникам или хорошим знакомым, т.е. ещё и небольшой профит приносит. Наличие прописки позволяет иметь какую-никакую медицину, счета в банках ну и там разное ещё. Какой смысл продавать? Тем более, что кто-то выше правильно писал, про то, что деньги во всём мире стали фантиками - пусть что-то реальное и при этом ликвидное будет под рукой.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 05.02.2022, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
пусть что-то реальное и при этом ликвидное будет под рукой.
Ликвидное тут все-таки ключевой момент. Так?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 05.02.2022, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Моя подруга продала родительскую квартиру с разу купила в своем фр городе. Пока сдает студентом, когда ее старшая дочь подрастет, будет в ней жить, пока будет учиться в Университете. Потом снова сдавать.
Если продавать, то только, чтобы сразу купить что то другое.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 05.02.2022, 12:48     Последний раз редактировалось El'ka; 05.02.2022 в 12:51..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Проще оплатить домработнице.
Ни одна домработница не будет так намывать квартиру, как человек который в ней вырос (я о любящих родственниках), заодно - ремонтировать, подбирать и привозить запчасти...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 05.02.2022, 12:49     Последний раз редактировалось ev2002; 05.02.2022 в 13:16..
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ликвидное тут все-таки ключевой момент. Так?
Трудно сказать... Наши семейные квартиры - в СПб и Москве, там ликвидность в целом гарантирована. Были бы квартиры в менее популярных местах, может как-то по другому думали бы. Ну а так, мы исходим из того, что имеем.

Но раз вы спросили, то думаю, что одну квартиру в России оставили бы при любом раскладе.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 05.02.2022, 13:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Проще оплатить домработнице.
... которую 80илетние люди боятся пускать на порог из-за ковида.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 05.02.2022, 13:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Спасибо всем за поддержку. Я, в принципе, не жалуюсь, просто констатирую факты. А то у многих розовые очки.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 05.02.2022, 13:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Врач принимает одновременно 2-3 пациентов ?? А мы удивляемся что так поступают кине….
Там в клинике кабинет с разными сложными приборами для разных видов проверок зрения. И пара-тройка врачей там может одновременно проверять разных пациентов, приводить их, приходить и уходить.

Кроме этого, в предбаннике операционной, могут до и после операции быть сразу несколько пациентов без масок.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 05.02.2022, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
просто констатирую факты. А то у многих розовые очки
Вот мне тоже так показалось.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 05.02.2022, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Rucya, спасибо . Это в принципе, то , что я думала , про налоги. А прописать детей я смогу в любой момент?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 05.02.2022, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
уход за стариками ( после 80 , памперсы , лечение, особенно лекарства , поверье - в России дороже проверено. И это без сиделок. Поверье , действительность такова , что врачи из поликлиники , стариков не лечат, махнули рукой как говорится. За всем надо обращаться в платные консультации , тогда это эффективно
Согласна с этим.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
у многих розовые очки
Да! Я это поняла, когда заболела мама. Вот тогда, пришлось признать очевидное, что в болезни и старости в России делать нечего. Даже при деньгах и при прилагаемых усилиях, всё очень негуманно и жестко. Я быстренько сняла розовые очки: стариться и болеть в родной стране нет, не хотела бы. Очень хочется верить, что положение изменится, но пока я езжу туда просто дышать родным воздухом, встречаться с родными, отдыхать. (Медицина только платная, как правило, профилактическая и эстетическая)
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 05.02.2022, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
... которую 80илетние люди боятся пускать на порог из-за ковида.
Вот в этом и загвоздка . Моя мама и без ковида ни на кого не соглашалась, даже на социальную ассистентку .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 05.02.2022, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Наличие прописки позволяет иметь какую-никакую медицину, счета в банках ну и там разное ещё. Какой смысл продавать?
Имея в России счет в банке, необходимо ежегодно предоставлять данные иностранного валютного счета, а во Франции указывать в декларации,если в российском банке поступал доход.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 05.02.2022, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Если все же есть мысли о продаже квартиры в РОссии, то делать это стоит в ближайшие год - три, потому что цены достигли очередного потолка.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 05.02.2022, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
lipa1, 3 миллиона - это потолок за квартиру???? Это ни о чем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 05.02.2022, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, 3 миллиона - это потолок за квартиру???? Это ни о чем.
Здесь о другом.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
цены аналогичных квартир подросли вслед за курсом в среднм на 3 млн. р.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 05.02.2022, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
3 миллиона - это потолок за квартиру???? Это ни о чем.
Если речь о домах типа хрущевских или 70х годов постройки, то 3-4 миллиона это потолок. Выиграть можно только на курсе валюты, продав в удачный момент.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 05.02.2022, 13:52     Последний раз редактировалось lipa1; 05.02.2022 в 13:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Здесь о другом.

lipa1 пишет:
цены аналогичных квартир подросли вслед за курсом в среднм на 3 млн. р.

Так это относитльно стоимости определенных квартир в конкретном районе. В Туле тоже квартира типа как у Рупи за два года в цене выросла процентов на 20 (в рублевом выражении, конечно), а то и 30. Про то, сколько стоила в Евро квартира в 2008 г. можно уже забыть - такого уже не будет и смысла мечтать нет.
Строилось мало в период ковида и другие моменты, с льготной ипотекой привели к росту цен на вторичке. Но вторичка тоже разная, так что и рост цен разный и перспективы продажи разные. Какие-то квартиры не сильно теряют спрос со временем, а какие-то вообще будет труднее и труднее продать. Мы хрущевку продавали кажется в 2009, продай в 2008м получили бы в два раза больше в Евро. Но смысла ее держать не было - позже, как сейчас видим, потеряли бы еще в два раза больше в евровом выражении. Так и Рупи есть смысл учесть динамику.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 05.02.2022, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.814
Вы тут пишете, что деньги это фантики, но почему-то при этом считаете, что квартира это ликвидный актив. А за что вы ее собираетесь продавать, если что? За золото?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 05.02.2022, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Ни одна домработница не будет так намывать квартиру, как человек который в ней вырос (я о любящих родственниках), заодно - ремонтировать, подбирать и привозить запчасти...
Все зависит от того кого приглашать и что озвучивать делать.
Ко мне приходит помощница разв две недели когда я одна. Я ей озвучиваю что нужно сделать, на что больше обратить внимание.
Естественно я за эти две недели пылесосю,мою пару раз в неделю полы в кухне,туалете,ванной,раковины. Но у меня нет сил отодвигать диван,кресла,мыть шкафчики,не становлюсь на стремянку,чтобы протирать пыль наверху, кое-что гладит,моет стены в душевой кабине,плитку, моет окна. Обычно я надеваю маску пока она убирается.
Да,бывает,что она что-то не туда положила,тогда звоню и спрашиваю.
Когда приезжает дочь с семьей убираться приходит каждую неделю.
Ремонт на кухне и в туалете дочь через знакомых нашла мне двух женщин.
Они сами сьездила за нужным материалом,все сделали,мусор вынесли.
Если нужно было менять смесители,купила по интернету,пришел из ДЭЗа сантехник,заменить лампочки,электрик(он же менял розетки),мастер ремонтировал дверь. Сегодня это профессиональные работники.У меня их телефоны и за оплату все делают.А дочь оплатила ремонт.
Нужно было поменять кушетку для внучек.Купила по интернету в ИКЕЕ,мастер пришел все собрал и вынес за собой упаковки. А до этого кровать и детскую кушетку пригласила дворника и он все вынес.
Я уже давно, а теперь во время ковида все покупаю по интернету.
Сейчас нужно сделать поверку водосчетчика, придет специалист,акт сфотографирую и по интернету передам в управляющую компанию.
Я понимаю, что в Москве все это проще.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 05.02.2022, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
lipa1, будет ипотека на вторичное жильё, будут покупать под офисы. Кстати -пятиэтажные хрущёвки в центре городов могут сносить . Тогда уже другое жильё будут получать . Пусть внуки. Об этом тоже можно подумать .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 05.02.2022, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Rucya, вам же не 85 ? И то дети хотят, как понимаю, чтоб вы поближе жили. В старости - жить чтоб детям было близко -это в первую очередь уважать желание детей и стремление облегчить им жизнь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 05.02.2022, 14:02
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы тут пишете, что деньги это фантики, но почему-то при этом считаете, что квартира это ликвидный актив. А за что вы ее собираетесь продавать, если что? За золото?
Деньги - это фантики. Квартира - это один из самых трудноликвидных активов.
Держать квартиру нужно только для СВОЕГО удобства и под себя, свои интересы и запросы, не под каких-то наследников или квартиросъемщиков.

Есть ощущение, что в этой квартире вам легко, она вам дает энергию, аура у ней хорошая для вас, обустраивайте ее и держите.
Если вам в ней плохо физически и энергетически - избавляйтесь.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 05.02.2022, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Если вложить больше 10тысяч в ремонт и сдвать 5 лет до перезда внучки,то через 5 лет нужен будет очередной ремонт,потому что 3-х комнатную квартиру будет снимать семья,а не один человек.
Когда я одна , то практически пользуюсь одной комнатой.
Семья будет пользоваться всеми.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 05.02.2022, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Кстати -пятиэтажные хрущёвки в центре городов могут сносить . Тогда уже другое жильё будут получать . Пусть внуки. Об этом тоже можно подумать .
Ну да, этот момент есть. Но эти вещи все уже сейчас видны и ситуацию лучше попытаться оценить реалистично. Если на вырученные от продажи квартиры деньги можно было купить квартиру во Франции, я предположу, Вы бы так и сделали. А так, пусть себе будет квартира в Туле, возможно, при каком-то раскладе это окажется плюсом.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 05.02.2022, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Rucya, ну косметический ремонт - это ерунда и не 10 тысяч евро стоит. ( тут дети сдают - тоже обновляют квартиру перед каждой сдачей. Внучка же не в неё приедет , если приедет. Просто у неё будет регистрация в России . Раз будет квартира.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Нужна квартира с 22.04.12-27.04.12 Danilya Аренда и продажа жилья 1 14.03.2012 12:00
Аренда (спрос) Нужна квартира на 1-10 мая Наталья Рыбка Аренда и продажа жилья 0 02.04.2009 21:23


Часовой пояс GMT +2, время: 18:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX