Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.01.2006, 10:51
Дебютант
 
Аватара для MOROZ
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Belarus/Reims
Сообщения: 28
Отправить сообщение для  MOROZ с помощью ICQ
Биологически чистые продукты

Подскажите, есть ли здесь во Франции магазины с органически чистыми продуктами? я имею в виду продукты без всяких хим.добавок, консерванров, примесеи и т.д. и т.п.
Я до этого жила в Ирландии и там был магазин "Greenshop", где можно было купить натуральные чаи, орешки, семечки, любые сухофрукты, нат. мед, крупы и еще кучу полезных продуктов. Да,это дорого,но экомомить на здоровье не хочу, а тем более при беременности. Если кто знает такие магазины, подскажите названия и где они есть?
Огромное спасибо.
MOROZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.01.2006, 11:07
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
MOROZ,конечно есть,"био"-и достаточно много их...маленькие такие,частные,насколько я знаю...
я как раз сегодня прочитала статью одной дамы про Ирландию-у нее мнение отличительное от Вашего насчет продуктов там...то есть преобладает все с консервантами и модифицированное.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.01.2006, 11:07
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Конечно есть, вам дорога в магазины марки BIO, там всё только экологически чистое, вы расщенное без удобрений.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.01.2006, 11:07
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
MOROZ,я в "био" покупаю иногда гречку и овсянку.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.01.2006, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
В крупных городах Франции с этим проблем никаких.
Обычно на каждом рынке есть 2-3 производителя Био продукции. На их стендах написано AB или Demeter продукция.
В Страсбурге, например, это сеть магазинов Le Serpent Vert, есть также La Maison Vitale, Satoriz http://www.satoriz.com/

Мы всё и всегда покупаем только в Био магазинах, вплоть до косметики и бытовой химии. Или на рынках у био производителей.
Но вот уже года 2, как предпочитаем за покупками ездить в Германию, во-первых, там есть такая вещь, как био СУПЕР маркеты, размером с большой maxi coop и только био продукты. Правда, до ближайшего ехать час на машине, но ведь не каждый же день, можно и пострадать. Там одних шоколадок, например, 18 видов. Про вина, крупы, овощи, промолчу. После Германии трудно отовариваться во Франции, ассортимент гораздо беднее, а цены значительно выше, чем в Германии.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.02.2009, 15:18
Дебютант
 
Аватара для Rada78
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Russie/France
Сообщения: 95
Leoli, подскажите пожалуйста, Био Супермаркет в Германии, а то мой супруг не знает, ну ест-нно и я тоже, а БИО покупаем регулярно. И действительно Вы правы: БИО доступнее в Германии, чем во Франции (по цене).
Rada78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.02.2009, 18:47
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеRada78 пишет:
Leoli, подскажите пожалуйста, Био Супермаркет в Германии, а то мой супруг не знает, ну ест-нно и я тоже, а БИО покупаем регулярно. И действительно Вы правы: БИО доступнее в Германии, чем во Франции (по цене).
я не Leoli,но могу подсказать только Alnatura. Она придет, может что другое посоветует. А вообще посмотрите на первых страницах этой темы. Она даже адреса магазинов давала.
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.01.2006, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
MOROZ пишет:
Да,это дорого,но экомомить на здоровье не хочу, а тем более при беременности
Мы с мужем это называем "вкладывать в здоровье". Жаль, что в большинстве своем люди начинают задумываться о том, что они едят и как это сказывается на их здоровье уже после приобретения огромной кучи болячек.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.01.2006, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
А насколько можно им доверять, этим магазинам? Я тоже ребенку покупаю свежие овощи и фрукты био, но иногда закрадываются сомнения в "чистоте" этих продуктов. Недавно выбросила картошку и киви, очень подозрительные на вкус.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.01.2006, 12:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Freddie пишет:
А насколько можно им доверять, этим магазинам? Я тоже ребенку покупаю свежие овощи и фрукты био, но иногда закрадываются сомнения в "чистоте" этих продуктов. Недавно выбросила картошку и киви, очень подозрительные на вкус.
Очень хороший вопрос!!!! Сложно тут. К примеру, у нас тут есть плантация киви-био. Огромное пано об том информирует. НО!!! Находится эта био-плантация в 20 метрах от рут насиональ - параллельно расположена... Био-киви с дозой свинца!!! Как-то французам это в голову НЕ приходит...
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.01.2006, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Freddie пишет:
А насколько можно им доверять, этим магазинам? Я тоже ребенку покупаю свежие овощи и фрукты био, но иногда закрадываются сомнения в "чистоте" этих продуктов. Недавно выбросила картошку и киви, очень подозрительные на вкус.
А я знаю одну био ферму,так там все обрабатывается нитратами ,но только в малых дозах.
Моя мама биолог и в силу своей проф. много читала об этом.Так вот ,то что в био продуктах нет химии -миф!!В современной экологии вырастить что-то без нитратов практически невозможно.Мы говорим сейчас о с/х ,а не о выращивании на своем огороде 2 морновки и 3 картошки.Мама даже проводила эксперементы,так вот вырастили мы урожай хилый,но чистый.А вы видeли какие фрукты и овощи на прилавках?Хилыми их не назовешь!Но эт так,моё мнение,на истину я не претендую.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.01.2006, 13:30
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Вроде бы у фирм-производителей бил есть сертификат соответствия, проверки там всякие. Чтобы получить сертификат, нужно соответствовать "нормам", в чем они заключаются, так это скорее в том, что они не удобряют землю химикатами. А в остальном,это чистое, вы правы, может оказаться выращенным рядом с дорогами или с ядерным заводиком.
Для меня экологически чистое -это выращенное там, где воздух чистый, где-нибудь в деревне, подальше от городов.
Мы например, покупая продукты (не био) всегда сморим ГДЕ произведено, в каком регионе, елси произведено во Франции. Из США никогда ничего не купим.
Вот объясните мне, чем био мед отличается от небио. Пчеловоды, что, цветы выращивают био специально, чтобы пчелы там нектар собирали???
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.01.2006, 15:52
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
soleil пишет:
Вот объясните мне, чем био мед отличается от небио. Пчеловоды, что, цветы выращивают био специально, чтобы пчелы там нектар собирали???
Мед, которыи продается в магазинах в банках и всевозможных фирменных бочонках, подвергается нагреву ( чтобы была возможность расфасовывать его в массовых количествах и при этом с меньшими потерями). При нагревании меда до 40-42° погибает "чудо меда", а при 50° погибает все неоходимое и ценное.
К тому же люди сами "разврашают" пчел:кормят их сахарным сиропом и даже карамелью, а пчелы( не ведаюшие подвоха) не летают от цветка к цветку, добывая мед в трудах праведных; они вырабатывают похожии на настояшии, но фальшивыи мед, зато в изобилии. Таким образом, больные люди, уповая на чудесное исцеление, фактически лечатся в лучшем случае обычным сахаром( вот почему и покупка сотового меда не гарантирует его высокого качества)
Лучше всего покупать мед у знакомого пасечника, добросовестного и доброжелательного человека.По этому же признаку-внешнеи привлекательности продаюшего мед человека-рекомендуют специалисты выбирать мед.
Кроме того, при покупке больших количеств меда можно предварительно его испытать. Если положить немного меда в теплую воду, то он растворится полностью, а примеси окажутся внизу или вверху. Иногда в засахарившиися мед добавляют крахмал. В этом случае несколько капель иода дадут синюю окраску. Если добавлен мел, то от небольшого количества уксуса мед "вскипит". Некоторые опытные покупатели пробуют мед чернильным карандашом. Известно, что пчелы очень тшательно высушивают мед перед тем, как его "запечатать, ведь он очень гигроскопичен(поэтому и не рекомендуется хранить мед в холодильнике или на кухне). Если мед высококачественныи и без примеси сахарного сиропа, то чернильныи карандаш не оставит никаких следов, сколько ни черти. Хранить мед лучше всего при температуре 5-10° в сухом помешении.
suzanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.01.2006, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
soleil пишет:
Вот объясните мне, чем био мед отличается от небио. Пчеловоды, что, цветы выращивают био специально, чтобы пчелы там нектар собирали???
именно так. И при этом еще контролируют области, куда пчелы летаеют, чтобы собирать мед. Органическая продукция - Это ведь еще и целая наука, а не просто маркетинговый ход чтобы цену накрутить.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.04.2010, 18:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: франция
Сообщения: 7
Привет! согласна с soleil, что Франция , что Америка, что Россия - земля несомненно разная но облака с дождевой водой одни и те же. В апреле 24 года от взрыва на чернобыльской АЭС, а люди заболевают до сих пор, потому что влага из почвы испаряется и формируются облака,а куда уж они поплывут никому не известно. Насчёт пчёл ещё можно как то предугадать если посадить медоносы вокруг пасеки пчела не полетит далеко, а всё остальное,как облака, ветер, снег -это не управляемое явление природы. Далеко ходить не надо-вулкан в Исландии паролизовал работу авиалиний, даже в Китае рейсы отменили, где Исландия а где Китай, а вы картошку без пестицидов ищите, не найдёте!Хотя шансы есть, если картошку на марсе вырастить, то она будет экологически чистая. Самые "чистые" растения растут на российских дачах. Я уже не живу постоянно в России, но таких помидоров и огурцов как на наших огородах вы не найдёте нигде! Поэтому мы решили около дома не цветочки в горшках красивых сажать, а завозить чернозём и сажать овощи и плодовые деревья,зелень, и ту же картошку. только вот с хлебом ничего не изменишь, вся пшеница генномодифицированная, даже в России. как впрочем и везде.
мари-луиза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.04.2010, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.177
Посмотреть сообщениемари-луиза пишет:
вся пшеница генномодифицированная, даже в России
У вас есть ссылка на достоверные источники, подтверждающие эту информацию?

Посмотреть сообщениемари-луиза пишет:
вы картошку без пестицидов ищите, не найдёте!
Но можно найти с минимальным содержанием пестицидов и другой гадости. Именно с маркировкой АВ.

Посмотреть сообщениемари-луиза пишет:
Поэтому мы решили около дома не цветочки в горшках красивых сажать, а завозить чернозём и сажать овощи и плодовые деревья,зелень, и ту же картошку.
А здесь подводных вод / облаков не будет? И автострады вблизи нет?
Ну и подобным рекомендациям в парижском регионе или в Питере последовать никак не удастся.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.04.2010, 19:24
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениемари-луиза пишет:
только вот с хлебом ничего не изменишь, вся пшеница генномодифицированная, даже в России.
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
У вас есть ссылка на достоверные источники, подтверждающие эту информацию?
У меня ссылки нет, но пововоду пшеницы я совершенно согласна. Еще кукуруза. Ну и большей частью картофель. Об этом везде много говорится.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.04.2010, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.177
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Ну и большей частью картофель.
Вообще-то говорилось только об одном сорте картофеля, который при этом не используется в пищу.
Про кукурузу (которую я почти не ем): как же тогда маркировки на Бондюэле "без OGM"?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.04.2010, 19:37
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Вообще-то говорилось только об одном сорте картофеля, который при этом не используется в пищу.
Про кукурузу (которую я почти не ем): как же тогда маркировки на Бондюэле "без OGM"?
Это во Франции говорилось о кормовой кукурузе и картофеле, используемом для технических целей (спирт там что ли из него делают?) А как можно быть увереными в том, что другие страны Еврозоны придерживаются аналогичной точки зрения? Или вы думаете, что все био-продукты, даже с маркировкой "сделано во Франции", изготовлены исключительно из французского сырья?????
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.04.2010, 19:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениемари-луиза пишет:
Поэтому мы решили около дома не цветочки в горшках красивых сажать, а завозить чернозём и сажать овощи и плодовые деревья,зелень, и ту же картошку.

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
А здесь подводных вод / облаков не будет? И автострады вблизи нет?
Я тоже в этом году в виде эксперимента посадила картошку 20 кустиков, купила био-семена. Уже все взошло!!! Автодорог у нас в непосредственной близости нет и грунтовые воды без подозрения, тк мы живем на небольшом склоне у подножья соснововго леса, который находится под защитой государства. Но не знаю, выйдет ли у меня вырастить БИО, тк в нашем регионе часты набеги всяких жучков и вспышки заболеваний у растений (влажный приморский климат). У нас традиционно огородники по весне проводят одну оброботку своих посадок химией, что дает растениям силу выстоять, укорениться, а потом уже поддерживают народными средствами.

НО! Вот сейчас писали про металлы и прочее в продуктах. Производители БИО имеют полное право использовать для обработки своих полей bouis bordolaise (или как это пишется?) et souffre. На эту тему проводились многочисленные исследования и они говорят о том, что использование этих препаратов ведет к высокому содержанию металлов в готовом продукте. А вы говорите чистая продукция...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.04.2010, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.177
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
А вы говорите чистая продукция...
Я где-то говорила об абсолютной "чистоте"? Я вообще-то о динамических нормах писала: скажем, свинца может быть не больше 0,0002 г (пример абсолютно абстрактный). Т.е. для меня это значит, что в одном продукте АВ его будет 0,0002 г, в другом 0,0001, в третьем не будет вообще (в зависимости от марки). При этом, сколько этого свинца в продукте без маркировки, я могу лишь предполагать на основании общих норм и рекомендаций Министерств здравоохранения и с/х: если не ошибаюсь, нормы допустимого для здоровья человека и нормы БИО товаров расходятся, и при этом нормы БИО строже.

Кстати, в удобрениях еще вопрос в концентрации - можно использовать не значит лить тоннами, а так, чтобы в конечном продукте содержание металлов было в рамках нормативов.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.04.2010, 08:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Кстати, в удобрениях еще вопрос в концентрации - можно использовать не значит лить тоннами, а так, чтобы в конечном продукте содержание металлов было в рамках нормативов.
Последняя фраза имеет больше отношение к небио-продуктам. Для них есть тоже нормы и критерии, которых производители обязаны придерживаться, и проверки, и контрольные срезы и анализы. На каждый продукт есть свои нормы ВСЕГО! Так что нельзя сказать, что небио-продукты опасны для здоровья и что в них непонятно чего и сколько. Они тоже контррлируются, не забывайте об этом.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.07.2010, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
Посмотреть сообщениемари-луиза пишет:
вся пшеница генномодифицированная, даже в России. как впрочем и везде.
В России как раз с этим более- менее нормально, и на фоне других стран Россия является одной из немногих не поддерживающих ГМО для выращивания на своих територриях

Генетическая бомба 1 http://video.yandex.ru/users/arni-ra...arni-raj&cid=7
Генетическая бомба 2
http://video.yandex.ru/users/arni-ra...arni-raj&cid=7
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.07.2010, 13:33
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Посмотреть сообщениеMini-bikini пишет:
В России как раз с этим более- менее нормально, и на фоне других стран Россия является одной из немногих не поддерживающих ГМО для выращивания на своих територриях
А есть ссылки?
По-моему, Россия, если даже и не поддерживает, а закупается у сША всем остальным, и нигде не пишут, что это гмо. Тем более, что с сертификацией продуктов стало вообще ничего не понятно для покупателя.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.07.2010, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
Посмотреть сообщениеsoleil пишет:
А есть ссылки?
ссылки даны
нужно запастись терпением и просмотреть т. к. фильм достаточно долгий (ч .1 ч.2 )
Мой пост был про выращивание злаков на територрии России
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.01.2006, 13:37
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
сертификат есть . вот такой AB certifié par ECOCERT. такой сертификат ставится на овощи , фрукты, вино и так далее после 3 лет выращивания без химикатов.
есть био продукты так же в Карефурах, Ашанах и так далее. ищите этикетку АВ. кстати мандарины и апельсины там сейчас дешевле.
не экономьте на здоровье малыша. и не так уж это дорого. берите крупы на равзес, так дешевле, чем упакованные, сметана био самая дешевая в карефуре 1.39, в саторисе 1.50.
а так посмотрите, чем обрабатывают апельсины, которые продаются в супермаркетаз, там всегда указано : traité au benzo... ну и так далее.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.01.2006, 13:39
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Un produit biologique est issu de la pratique de l’agriculture biologique. Celle-ci respecte le sol, l’animal et donc l’homme. Son objectif est de produire des aliments exempts de polluants dans le respect de l’environnement.

Quatre grandes règles concourent à définir un produit biologique :

Les produits agricoles biologiques sont cultivés sans engrais ni produit chimique.

Les animaux sont nourris avec des aliments biologiques, sont soignés préférentiellement par homéopathie, phytothérapie, aromathérapie, … et sont élevés dans des conditions garantissant l’accès au plein air, ainsi qu’un espace vital maximum.
Les produits transformés sont constitués d’ingrédients agricoles produits biologiquement et d’ingrédients non agricoles (additifs, aromes, …). Les éventuels compléments non biologiques sont contrôlés et autorisés par le réglement Européen en vigueur.

Tous les opérateurs intervenants dans la production biologique sont certifiés et font l’objet de contrôles réguliers par un organisme de contrôle indépendant et agréé par le ministère de l’agriculture, comme ECOCERT.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.01.2006, 13:46
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
soleil пишет:
Вот объясните мне, чем био мед отличается от небио. Пчеловоды, что, цветы выращивают био специально, чтобы пчелы там нектар собирали???
например, пчелы "био" кушают цветочный нектар, а небио пчелы- сахар...
сахар небио- рафинированный, соответственно лишенный своей сути, био нерафинированный- вкуснее и полезнее.
в конфетах небио практически везде есть желатин и graisse biturique , то есть жир неизвестного происхождения, в конфетах био используют пектин (то есть из фруктов, а не из сваренных копыт).
яйца небио от кур , которых кормят не пойми чем, которые порой и на улицу-то не выходят. яйца био от курочек, которые гуляют по дворику нормально и питаются не генетически модифицированной кукурузой, а зерном.
в случае с овощами Экосер проверяет качество почвы, воды, там не должно быть много нитратов, помимо прочего. В общем, как написала Вероника, это целая наука.
принцип такой- привелегия отдается качеству, а не количеству, в отличие от обычного производства, которое является интенсивным.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.01.2006, 13:51
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
vrubelru пишет:
например, пчелы "био" кушают цветочный нектар, а небио пчелы- сахар...
Мне про мед интересно. НЕбио пчелы едят сахар??? А как же пасеки? Дайте мне ссылку, раскройте глаза !
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.01.2006, 13:54
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
soleil, поищите в интернете. ссылок очень много, у меня нет времени Вам все это искать. тем более, что чувствуется, что вы относитесь с предубеждением. почитайте, есть много специализированной литературы.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биологически активные добавки Sasa Здоровье, медицина и страховки 106 05.11.2022 22:52
Экологически чистые вещи Saschka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 07.01.2007 10:50
Чистые пруды НАП Рассказы и фотографии путешественников 17 10.08.2006 11:04
Биологически активная добавка - перевод Cathenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.04.2005 19:20


Часовой пояс GMT +2, время: 15:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX