Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 08.04.2015, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
uspen,
SCI мне нравится все больше и больше. У моего beau-père их с десяток, для каждого чиха, наверное, не зря. Спасибо за хорошую идею.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
  #1262
Старое 10.04.2015, 14:33
Дебютант
 
Аватара для mousya
 
Дата рег-ции: 17.10.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
mousya,
Скажите, пожалуйста, какую Вы показали мед страховку? Сколько в месяц обходится страховка для мамы такого возраста?
Мы уже почти готовы к запросу визы "посетитель" для мамы, но боимся, что страховка может оказаться непосильно дорогой.
Мы оформили страховку "Chapka" за которую заплатили 365€. Ее приняли. Главное она покрывает все, что требовалось на сайте консульства.
Желаю Вам удачи!
mousya вне форумов  
  #1263
Старое 10.04.2015, 14:35
Дебютант
 
Аватара для mousya
 
Дата рег-ции: 17.10.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеmousya пишет:
Мы оформили страховку "Chapka" за которую заплатили 365€. Ее приняли. Главное она покрывает все, что требовалось на сайте консульства.
Желаю Вам удачи!
Да, забыла уточнить- это цена за год!
mousya вне форумов  
  #1264
Старое 11.04.2015, 09:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
uspen,
Печкин,

С вашего позволения, продолжаю мозговой штурм на тему "перевезти маму в 2050 году".
Поговорила пока только с beau-frère, который агент недвижимости. Он долго не мог понять в мои визовые проблемы, когда примерно понял, посоветовал два решения:.
1. Сделать маму usufruit, а меня nu propriété. Мама будет стареть, к моменту ее отхода в мир иной droits de succession будут минимальными. (если я все правильно поняла)
2. Купить студию частями. 10 на маму, 90 на меня. Тогда, опять же, droits de succession будут только на 10 процентов.

SCI он отмел, сказав, что это чаще всего делается, чтобы избежать налогов придележе ищущества. Если наследница одна я, то смысла нет.

Но он советовал забить на визу (ну че ты заморачиваешься, вы же будете француженками. Ага!) и покупать только на меня. Но это не относится к теме нашей беседы.

Вопрос такой: что подумают в посольстве о моей маме usufruit? Достаточно ли им этого будет хоть для пятилетней долгосрочной визы, чтобы она спокойно могла на пенсии летом на море приезжать?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
  #1265
Старое 13.04.2015, 15:42
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
mousya, беру на заметку вашу страховку, спасибо! она в консульство прошла без проблем?
amourenka вне форумов  
  #1266
Старое 13.04.2015, 21:13
Дебютант
 
Аватара для mousya
 
Дата рег-ции: 17.10.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
mousya, беру на заметку вашу страховку, спасибо! она в консульство прошла без проблем?
Никаких вопросов по поводу страховки не было. Хотя мы тоже переживали, что именно страховка вызовет подозрения....но повезло!
Если все документы будут в порядке, думаю вопросы по поводу страховки не должны возникнуть. Удачи!
mousya вне форумов  
  #1267
Старое 14.04.2015, 16:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
uspen,
Печкин,

С вашего позволения, продолжаю мозговой штурм на тему "перевезти маму в 2050 году".
Поговорила пока только с beau-frère, который агент недвижимости. Он долго не мог понять в мои визовые проблемы, когда примерно понял, посоветовал два решения:.
1. Сделать маму usufruit, а меня nu propriété. Мама будет стареть, к моменту ее отхода в мир иной droits de succession будут минимальными. (если я все правильно поняла)
2. Купить студию частями. 10 на маму, 90 на меня. Тогда, опять же, droits de succession будут только на 10 процентов.

SCI он отмел, сказав, что это чаще всего делается, чтобы избежать налогов придележе ищущества. Если наследница одна я, то смысла нет.

Но он советовал забить на визу (ну че ты заморачиваешься, вы же будете француженками. Ага!) и покупать только на меня. Но это не относится к теме нашей беседы.

Вопрос такой: что подумают в посольстве о моей маме usufruit? Достаточно ли им этого будет хоть для пятилетней долгосрочной визы, чтобы она спокойно могла на пенсии летом на море приезжать?
У вас в одном пакете очень много вопросов и трудно связно без итераций на них дать ясный ответ.
Да, для 5-летней визы очень полезно иметь недвижимость во Франции на имя просителя, usufruit и есть как раз право пользования недвижимостью.

Относительно собственности недвижимости и его способа оформления.
Наверное для относительно дешевого жилья стоимостью меньше ~200 k€ ваш тесть прав, что SCI не даст особых преимуществ! Если дороже, то тут надо четко рассчитывать стратегию поэтапной передачи имущества наследнику/ам, особенно, если у мамы останется и какая-то другая недешевая собственность в целях оптимизации налогов. В целом ваша Мама ограничена передачей вам недвижимости без налогов квотами по 100 тыс € + 31865 € деньгами или просто 131865 деньгами раз в 15 лет. Идея записать на маму usufruit, а на вас nu-propriété вполне рациональна. Если маме еще меньше 60 лет, то формально даже если она заплатит все 100% за жилье, то ваше nu-propriété составит 50%. Главное, чтобы эта часть по стоимости была меньше 100 k€, а то придется платить налог за подарок в казну. Обычно стремятся увеличить часть usufruit, так как по наследству передается только nu-propriété которая и будет обкладываться налогом. Скажем если маме 80 лет, то по французским правилам ее часть usufruit только 20%, а 80% это nu-propriété эта последняя часть и будет передавать по наследству и тогда почти наверняка придется платить потом налоги. В общем во Франции старшее поколение учат быть не слишком жадными: чем раньше начнешь передавать имущество наследникам, тем меньше семья заплатит налогов. Но в общем везде есть свои + и -.
uspen вне форумов  
  #1268
Старое 14.04.2015, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
uspen,
Спасибо большое за объяснения. Очень понятно и четко.
Да, мама молода, ей 55. И речь идет о каких-то 100 000 евро.

Но моя молодая мама сказала свое веское "нет", и никакие бумажки во Францию подписывать ехать не хочет в ближайшем будущем. Поди пойми.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
  #1269
Старое 14.04.2015, 18:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
uspen,
Да, мама молода, ей 55. И речь идет о каких-то 100 000 евро.

Но моя молодая мама сказала свое веское "нет", и никакие бумажки во Францию подписывать ехать не хочет в ближайшем будущем. Поди пойми.
Ее тоже можно понять! Совсем еще молодая женщина а вы с ней уже про наследство! Мы все знаем, что в России про это раньше времени слышать не любят. Жизнь другая. Ну так вы еще заработаете сами!
uspen вне форумов  
  #1270
Старое 14.04.2015, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
uspen,
Так нет же, я ей не про наследство, а про ее жизнь во Франции в старости. О ней же забочусь. И про сейчас: "Мама, будет у тебя пятилетка, никаких консульств, красота!". Но нет. Получается, она мне просто дарит эти 100 000 евро.
Заработаю, конечно, тут даже вопросов нет. И еще заставлю ее стать собственницей. Обязательно воспользуюсь Вашими советами тоже.
Спасибо еще раз.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
  #1271
Старое 17.04.2015, 14:14     Последний раз редактировалось cruella; 17.04.2015 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Не подскажите , виза " longue séjour ascendant d'un ressortissant français " подразумевает только родителей или grandes parents так же ?
Спасибо
А есть у них эл адрес чтобы вопросы задать? А то amba@ambagrance.ru не действует
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #1272
Старое 17.04.2015, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Не подскажите , виза " longue séjour ascendant d'un ressortissant français " подразумевает только родителей или grandes parents так же ?
Спасибо
А есть у них эл адрес чтобы вопросы задать? А то amba@ambagrance.ru не действует
Как можно понять из текста анкеты для заполнения подразумеваются только родители

3- Concernant l’enfant prenant en charge
-carte nationale d’identité en cours de validité, ou certificat de nationalité française de l’enfant français ou de son conjoint français,
uspen вне форумов  
  #1273
Старое 17.04.2015, 22:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2015
Сообщения: 5
Добрый день! А кому удалось недавно забрать родителей во Францию - по причине "старше 65 лет и больные" - но инвалидность 2й группы (самообслуживание сохраняется - правда неизвестно - надолго ли (( ) ?

Поделитесь опытом. пожалуйста! спасибо!
Iriska_007 вне форумов  
  #1274
Старое 17.04.2015, 22:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2015
Сообщения: 5
Добрый день! А кому удалось недавно забрать родителей во Францию - по причине "старше 65 лет и больные" - но инвалидность 2й группы (самообслуживание сохраняется - правда неизвестно - надолго ли (( ) ?

Поделитесь опытом. пожалуйста! спасибо!
Iriska_007 вне форумов  
  #1275
Старое 18.04.2015, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеIriska_007 пишет:
кому удалось недавно забрать родителей во Францию - по причине "старше 65 лет и больные"
Что вы имеете в виду под "причиной"?? Оснований таких специальных для виз нет. Или вы просто имеете в виду любые факты удачных попыток привезти родителей в этом возрасте?
Ptu вне форумов  
  #1276
Старое 18.04.2015, 23:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2015
Сообщения: 5
добрый день! я имела ввиду - что родители старше 65 лет и болеют, но пока себя обслуживают. Забрать их во Францию нужно, а как - мы не знаем. Теоретически, дома престарелых на родине конечно оплатить можно, но условия там и нет близких людей - это серьезно. Мой вопрос - какие документы будут убедительным доказательством что родители не могут там сами жить (перевод денег регулярно через вестернюнион, справки об инвалидности, местной пенсии и цен за жилищно-коммунальные услуги, и тд)/

Кто подавался в 2014-2015 году - как у вас прошел процесс?

Огромное спасибо за любую информацию!
Iriska_007 вне форумов  
  #1277
Старое 22.04.2015, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеIriska_007 пишет:
добрый день! я имела ввиду - что родители старше 65 лет и болеют, но пока себя обслуживают. Забрать их во Францию нужно, а как - мы не знаем. Теоретически, дома престарелых на родине конечно оплатить можно, но условия там и нет близких людей - это серьезно. Мой вопрос - какие документы будут убедительным доказательством что родители не могут там сами жить (перевод денег регулярно через вестернюнион, справки об инвалидности, местной пенсии и цен за жилищно-коммунальные услуги, и тд)/

Кто подавался в 2014-2015 году - как у вас прошел процесс?

Огромное спасибо за любую информацию!
Я бы вам посоветовал набраться терпения и детально изучить эту тему на форуме прежде чем задавать свой вопрос - он слишком обширный. После прочтения у вас возникнет ясное понимание что получается, сколько сил и времени может занять вопрос, как действовать и где "подводные" камни. Могу только сразу сказать, что с финансовой точки зрения нанять пожилым родителям сиделку с проживанием в их квартире и самим выбираться их навещать 3-4 раза в год в России выйдет дешевле чем вывезти их к себе во Францию. Так вынуждено делать большинство. Кроме всех прочих административных трудностей существует и экономический барьер - дорогущая медицинская страховка для пожилых, требуемая французским консульством. Почитайте также тему про: Медицинская страховка для visiteur long séjour.
uspen вне форумов  
  #1278
Старое 22.04.2015, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Страховка может еще и не такая дорогая окажется, но вот оплата за возможное лечение - тут даже оценку трудно делать, зависит от набора болезней...
Ptu вне форумов  
  #1279
Старое 23.04.2015, 00:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Двоих родителей по-моему вообще никто не вывозил.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1280
Старое 23.04.2015, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Страховка может еще и не такая дорогая окажется, но вот оплата за возможное лечение - тут даже оценку трудно делать, зависит от набора болезней...
Если вывозить как "визитера" - то тут приводили примеры, когда сразу давали номер социального страхования. У нас в департаменте не так, пришлось ждать пять лет, но многие визитеры тут рассказывали, что им дали сразу. А в этом случае платишь в CPAM самостоятельно установленную сумму с дохода (симуляторы у них на сайте есть, сколько платить), но они уже покрывают лечение как французам, а также появляется право на mutuelle (которую нельзя получить без номера соц. страхования), а в случае тяжелого хронического заболевания даже могут поставить на affection de longue duree, т.е. лечение будет 100% бесплатным.
Рыжая вне форумов  
  #1281
Старое 23.04.2015, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Если вывозить как "визитера" - то тут приводили примеры, когда сразу давали номер социального страхования. У нас в департаменте не так, пришлось ждать пять лет, но многие визитеры тут рассказывали, что им дали сразу.
Не видела ни разу примера на форуме, супруги проживающих во Франции - да, без воссоединения приехав визитером встанут на счет мужа. А родители не могут встать на счет своего взрослого сына/дочери.
Ptu вне форумов  
  #1282
Старое 23.04.2015, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не видела ни разу примера на форуме, супруги проживающих во Франции - да, без воссоединения приехав визитером встанут на счет мужа. А родители не могут встать на счет своего взрослого сына/дочери.
Могут, если в семье есть 2 ребёнка до 14 лет, то бабушке и дедушке дают фр. гос. страховку.
Paloma91 вне форумов  
  #1283
Старое 23.04.2015, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Paloma91, вы не могли бы дать ссылку на документ, это может кому-то очень пригодиться.
Ptu вне форумов  
  #1284
Старое 23.04.2015, 12:28     Последний раз редактировалось Paloma91; 23.04.2015 в 12:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Paloma91, вы не могли бы дать ссылку на документ, это может кому-то очень пригодиться.
Так сделали мои знакомые 5 лет назад (им сначала отказали в визе en charge для бабушки, потом попросили принести страховку, но они не стали покупать её и указали на то, что в семье 2 детей до 14 лет, и страховка в этом случае не нужна. и тогда бабушке дали визу и потом
уже будучи во Фр, ей дали Carte Vitale) и форумчанка manana в прошлом году. Ссылка у меня была, но мой жёсткий диск сдох осенью вместе со всеми ссылками...
Paloma91 вне форумов  
  #1285
Старое 23.04.2015, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Достаточно старый опыт. Хорошо бы более свежую ссылку, сейчас все быстро меняется.
Ptu вне форумов  
  #1286
Старое 23.04.2015, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
La qualité d'ayant droit est reconnue aux ascendants ou aux descendants de l'assuré.
La qualité d'ayant droit peut être reconnue pour les collatéraux jusqu'au 3° degré ( frère, belle-soeur, oncle...) si ces personne vivent sous le toit de l'assuré et se consacrent au travaux du ménage et à l'éducation d'au moins 2 enfants de moins de 14 ans à la charge de l'assuré.


http://www.info-droits-etrangers.org...php?page=3-1-1
Paloma91 вне форумов  
  #1287
Старое 23.04.2015, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не видела ни разу примера на форуме, супруги проживающих во Франции - да, без воссоединения приехав визитером встанут на счет мужа. А родители не могут встать на счет своего взрослого сына/дочери.
Это не тот случай. Но тут многие свежеприехавшие "визитеры" недавно рассказывали, что им давали сразу номер соц. страхования, без всякого воссоединения или присоединения к номеру уже живущего человека.
Рыжая вне форумов  
  #1288
Старое 23.04.2015, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Так, вообще говоря, любому человеку, законно проживающему во Франции, полагается соцстрахование...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1289
Старое 23.04.2015, 14:30     Последний раз редактировалось uspen; 23.04.2015 в 14:31.. Причина: уже ответили
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
No
uspen вне форумов  
  #1290
Старое 23.04.2015, 14:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Conflans Sainte Honorine(78)
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Так сделали мои знакомые 5 лет назад (им сначала отказали в визе en charge для бабушки..
Так называемая виза "en charge" по определению предполагает внесение родителя в страховку, без условия наличия двух детей до 14 лет. Этим-то эта виза и хороша. Но проблема в том, что в Москве её больше не дают, а дают визитера. Так как российский пенсионер по определению не на содержании своих детей, он получает пенсию от государства. Можно ли прожить на эту пенсию, здесь не рассматривается. Поэтому, то, что было 5 лет назад можно не брать во внимание.
Aapple вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Могу ли я пригласить свою маму погостить во Франции? lynyrd Административные и юридические вопросы 1 05.08.2009 20:06
Как забрать маму Albinos Административные и юридические вопросы 1 07.08.2007 23:07
Kак забрать маму Leonessa Административные и юридические вопросы 1 11.04.2007 16:38
Очень хочу пригласить маму, но не знаю как :( Ocheravasha Административные и юридические вопросы 30 06.06.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 21:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX