Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 09.06.2023, 00:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, именно лучше всего открыть свою microentreprise (это новое название autoentrepreneur). На нее нужно завести в банке отдельный счет - но как частное лицо, т.к. с этим статусом бизнес-счет НЕ НУЖЕН. Нужен просто отдельный счет, чтобы не путать деньги клиентов с собственными. В банке скорее всего будут всеми силами впаривать бизнес-счет, поэтому лучше им вообще не говорить, что собираетесь открывать АЕ, а просто скажите, что решили еще один личный счет себе открыть.

Открываете и работаете. Раз в три месяца декларируете заработанное на сайте URSSAF. Они снимают свои 25% или сколько там по статусу IT полагается. Остальное остается Вам. Не забываете заносить в декларацию о доходах каждый год. И все. Абсолютно безболезненно.
Здравствуйте, извините, можно тоже спрошу. А если этот microentreprise открыть, там разве только 25%, а социал? И не очень понятно, социал от всего дохода какой то там %, либо от дохода уже за вычетом налога, который 25%? Вообще какой % этих соц отчислений от заработка?
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1562
Старое 09.06.2023, 06:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Социал около 23%.
Подоходный либо фиксированный около 2% (можно выбрать эту опцию при определенных условиях), либо по вашей личной ставке taux marginal d'imposition.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1563
Старое 09.06.2023, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеnikita2004 пишет:
Здравствуйте, извините, можно тоже спрошу. А если этот microentreprise открыть, там разве только 25%, а социал? И не очень понятно, социал от всего дохода какой то там %, либо от дохода уже за вычетом налога, который 25%? Вообще какой % этих соц отчислений от заработка?
после отчислений предприятия, вы будете платить еще подоходный налог
но его смогут вычислить усредненно только после вашего первого финансового года
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1564
Старое 09.06.2023, 12:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Социал около 23%.
Подоходный либо фиксированный около 2% (можно выбрать эту опцию при определенных условиях), либо по вашей личной ставке taux marginal d'imposition.
Спасибо, тогда непонятно, подоходный нужно считать уже после уплаты этих 23% на социал, или полный заработок декларировать, а они сами посчитают, даже если по шкале.
Просто не понимаю, на сайте декларации, вносить цифры за вычетом социала или нет, а то получается, деньги которые человек платит на социальные нужды государства, за них также нужно государству и налог уплатить?
При каких условиях ставка будет 2%? Можно вообще выйти в ноль, если до 10 тыс в год примерно и тогда по шкале.
Если на примере, то заработал человек например 12 тысяч за год, отдал социал 2760€, это он должен будет ещё 11% от примерно 2х тысяч отдать подоходный, если по шкале, от того что выше 10778€. Или если от своих 12 тыс он уже отдал 2760, то у него доход меньше 10 тыс на руки и ставка будет ноль?
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1565
Старое 09.06.2023, 13:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
после отчислений предприятия, вы будете платить еще подоходный налог
но его смогут вычислить усредненно только после вашего первого финансового года
А разве там ни сразу будут отнимать, если каждый квартал вносить данные?
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1566
Старое 09.06.2023, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеnikita2004 пишет:
Спасибо, тогда непонятно, подоходный нужно считать уже после уплаты этих 23% на социал, или полный заработок декларировать, а они сами посчитают, даже если по шкале.
Всегда нужно декларировать полный заработок.

Цитата:
Просто не понимаю, на сайте декларации, вносить цифры за вычетом социала или нет, а то получается, деньги которые человек платит на социальные нужды государства, за них также нужно государству и налог уплатить?
В случае аuto entrepreneur - да. В случае зарплатника - часть соцотчислений не облагается подоходным.

Цитата:
При каких условиях ставка будет 2%?
https://www.legalplace.fr/guides/aut...t-liberatoire/

Цитата:
Можно вообще выйти в ноль, если до 10 тыс в год примерно и тогда по шкале.
Можно.

Цитата:
Если на примере, то заработал человек например 12 тысяч за год, отдал социал 2760€, это он должен будет ещё 11% от примерно 2х тысяч отдать подоходный, если по шкале, от того что выше 10778€.
На заработанные 12 тыс он получит скидку от 34 до 71 процента, и налог будет рассчитываться уже после скидки. То есть в вашем примере в результате скидки облагаемая налогом сумма станет меньше 10778, поэтому налог будет ноль.

Цитата:
Или если от своих 12 тыс он уже отдал 2760, то у него доход меньше 10 тыс на руки и ставка будет ноль?
Налог будет ноль, но не за счет вычета социалки (она не вычитается), а за счет скидки.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1567
Старое 09.06.2023, 23:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:

https://www.legalplace.fr/guides/aut...t-liberatoire/




На заработанные 12 тыс он получит скидку от 34 до 71 процента, и налог будет рассчитываться уже после скидки. То есть в вашем примере в результате скидки облагаемая налогом сумма станет меньше 10778, поэтому налог будет ноль.



Налог будет ноль, но не за счет вычета социалки (она не вычитается), а за счет скидки.
Спасибо большое за такой подробный ответ, только не очень понимаю про скидку, на основании чего её дают, в ссылке выше можно об этом почитать, или где почитать про скидку?
Я попозже и ссылку изучу обязанности.
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1568
Старое 10.06.2023, 00:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
А вообще, как мне кажется, ни налоги больше пугают, когда хочешь на себя начать работать, а социал 23%. При этом, это даже для пенсии как я понимаю нигде не
учтётся, её вроде бы нужно самому себе тоже куда-то платить. А если учесть что ни у всех есть 40 лет поработать, ну если ни в 20 лет приехал, то вообще страшно начинать .
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1569
Старое 10.06.2023, 06:34     Последний раз редактировалось Печкин; 10.06.2023 в 10:14..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
По ссылке есть и про скидку (abattement).
Социалка как раз и идет на вашу медмцину и на пенсию. Самому никуда ничего больше платить не надо.
Даже если вы меньше 40 лет отработаете, пенсия будет, только частичная. Главное стараться набирать оборот, чтобы валидировать по максимуму 4 триместра за год.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1570
Старое 10.06.2023, 22:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: :)
Сообщения: 183
Отправить сообщение для  nikita2004 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
По ссылке есть и про скидку (abattement).
Социалка как раз и идет на вашу медмцину и на пенсию. Самому никуда ничего больше платить не надо.
Даже если вы меньше 40 лет отработаете, пенсия будет, только частичная. Главное стараться набирать оборот, чтобы валидировать по максимуму 4 триместра за год.
Спасибо большое, буду изучать.
nikita2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1571
Старое 11.06.2023, 11:06
Дебютант
 
Аватара для Kathree
 
Дата рег-ции: 01.04.2014
Откуда: Украина
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, именно лучше всего открыть свою microentreprise (это новое название autoentrepreneur). На нее нужно завести в банке отдельный счет - но как частное лицо, т.к. с этим статусом бизнес-счет НЕ НУЖЕН. Нужен просто отдельный счет, чтобы не путать деньги клиентов с собственными. В банке скорее всего будут всеми силами впаривать бизнес-счет, поэтому лучше им вообще не говорить, что собираетесь открывать АЕ, а просто скажите, что решили еще один личный счет себе открыть.

Открываете и работаете. Раз в три месяца декларируете заработанное на сайте URSSAF. Они снимают свои 25% или сколько там по статусу IT полагается. Остальное остается Вам. Не забываете заносить в декларацию о доходах каждый год. И все. Абсолютно безболезненно.
Спасибо большое, доходчиво и информативно!
Kathree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1572
Старое 09.07.2023, 15:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.06.2021
Сообщения: 6
Беззвучно читаю форум миллион лет и, хоть тут и не в тему, хочу сказать огромное спасибо участникам - вы для меня уже все не просто буковки, а прямо как будто друзья )


Ну и к теме ветки:
Я планирую разрабатывать и продавать мобильные приложения в App Store и Google Play (доходы). Также планирую продвигать эти приложения, покупая рекламу на других платформах (расходы).
И я так понимаю, что в статусе AE социальные отчисления будут рассчитываться с полного оборота, т.е. с доходов - суммы, пришедшей на счет с продажи приложений ? А вот подоходный налог я уже буду платить с учетом скидки в 34% (les activités libérales).

И есть ли вообще во Франции вариант платить соц.взносы не с полной суммы оборота, а с чистой прибыли ? Открыв société, к примеру ? Или про это можно сразу забыть ?
Miss Marigold вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1573
Старое 09.07.2023, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Есть, конечно. Но не факт, что это будет выгодно. Допустим, вы завели сосьете и заплатили 25 проц налога с прибыли. Но вам ведь нужно и самому на что-то жить. То есть вы либо должны будете сами себе выплачивать зарплату, либо получать вознаграждение как директор. В обоих случаях вы заплАтите социалку плюс подоходный, только скидки 34% уже не будет. А бухгалтерской мороки с сосьете на порядок больше, и там будут расходы на бухгалтера...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1574
Старое 09.07.2023, 16:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.06.2021
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Есть, конечно. Но не факт, что это будет выгодно. Допустим, вы завели сосьете и заплатили 25 проц налога с прибыли. Но вам ведь нужно и самому на что-то жить. То есть вы либо должны будете сами себе выплачивать зарплату, либо получать вознаграждение как директор. В обоих случаях вы заплАтите социалку плюс подоходный, только скидки 34% уже не будет. А бухгалтерской мороки с сосьете на порядок больше, и там будут расходы на бухгалтера...
О, спасибо за быстрый ответ - его мне и надо было услышать.
Пойду изучать
Miss Marigold вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1575
Старое 11.07.2023, 15:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.06.2021
Сообщения: 6
А как вы думаете, продажа приложений на маркетплейсе (условный App Store) может быть классифицирована как деятельность купли-продажи ? А если услуги, то какие, коммерческие или некоммерческие ?


Из французских девелоперских форумов:

- Мы покупаем-арендуем хостинг и домен, а продаём программу. То есть это продажи ?
- Нет, мы не продаём программу, мы предоставляем пользовательскую лицензию - это услуги.



С другой стороны:

L’élément central de votre activité est la vente d’un produit, même si ce produit n’est pas matériel.
Ex : vous pouvez vendre sur le Web des livres numériques


Прямо и не знаю. Хочется, конечно, соц.взносы + налоги за всё 13.3% по versement libératoire для первой категории, купля-продажа. Но, чувствую, не прокатит
Miss Marigold вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1576
Старое 08.08.2023, 17:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 34
прочитайте здесь:
Logiciels informatiques
https://entreprendre.service-public.fr/vosdroits/F22388
Mamasha79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1577
Старое 14.09.2023, 16:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.05.2023
Сообщения: 1
Открытие ИП

Добрый день всем.
Подскажите, пожалуйста, кто-то открывал сам ИП во Франции?
Я читала, что эта процедура происходит в интернете, но найти не смогла информации.

Возможно ли пройти регистрацию самостоятельно и где?
Нужно ли что-то знать полезного про эту процедуру чтобы не ошибиться в каком-то из пунктов анкеты (предполагаю, что при регистрации нужно что-то заполнить)

Буду благодарна за любые советы

ИП имею ввиду когда для Интрепренера открывается ИП для работы

Уважаемые админы, если вдруг тема обсуждалась (хотя по поиску я поискала, не нашла) перенесите, пожалуйста, если необходимо.
fr-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1578
Старое 20.09.2023, 15:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеfr-fr пишет:
Буду благодарна за любые советы

ИП имею ввиду когда для Интрепренера открывается ИП для работы
Микро антрепренер вы возможно имеете ввиду.

Вот тут можно создать:https://procedures.inpi.fr

Но там могут сложные моменты для заполнения если вы только начали изучать этот вопрос. Есть сервисы в интернете кто вам за небольшую плату в районе 50 евро почти все сделают за вас и плюс ответят на вопросы.
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1579
Старое 20.09.2023, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Спрашивайте здесь, тут куча народу это делало и вам бесплатно все ответят.
С чем могут возникнуть трудности:
- с выбором вида деятельности,
- с режимом налогообложения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1580
Старое 20.09.2023, 16:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Спрашивайте здесь, тут куча народу это делало и вам бесплатно все ответят.
С чем могут возникнуть трудности:
- с выбором вида деятельности,
- с режимом налогообложения.
Тоже вариант.

У меня так голова распухла от потока информации на момент когда я регистрировался, что я в итоге оплатил сервис, где мне они все сделали сами за пару дней и плюс софт для выставления фактур сейчас есть по подписке. Как освоюсь думаю отписаться от них.

Сейчас новое приключение, получение TVA intracommunautaire для выставление счетов B2B другой стране члену EU. Говорят без номера TVA intracommunautaire нельзя фактуры делать B2B другой стране EU. Процесс сам запустил получения. Но не понимаю если я все таки выставлю счет без номера TVA моего это прямо криминал? Не в курсе случаем?
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1581
Старое 20.09.2023, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
TVA нужен только если вы превышаете определенный порог заработка:

Pour rappel, le micro-entrepreneur ne facture pas de TVA jusqu’à certains niveaux de chiffre d’affaires :

91 900 € (seuil limite) et 101 000 € (seuil majoré) de chiffre d'affaires pour les ventes de marchandises ;
36 800 € (seuil limite) et 39 100 € (seuil majoré) de chiffre d’affaires pour les prestations de services.

Я его не превышаю, поэтому не в курсе.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1582
Старое 20.09.2023, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2022
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
TVA нужен только если вы превышаете определенный порог заработка
Вот два случая дополнительных:

Les entreprises non redevables de la TVA peuvent, si elle le souhaitent, demander l'attribution d'un numéro de TVA intracommunautaire. Notez que cela devient une obligation dans les situations suivantes :

Lors de la fourniture ou de l'achat de prestations de services à des professionnels établis dans l'UE.

Lors de la vente ou l'achat de marchandises dans l'UE si le montant dépasse 10 000 €. Les acquisitions au sein de l'union européenne deviennent taxables en France.
Serge S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1583
Старое 09.10.2023, 15:49     Последний раз редактировалось amf; 09.10.2023 в 15:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2018
Сообщения: 38
Подскажите пожалуйста как делать un devis в ситуации если надо платить за материалы для клиента плюс работа,
например в devis общая сумма 1000 евро из них - 300 евро закупленные материалы, а 700 евро работа
Какую сумму декларировать в URSSAF ? 1000 или 700 ?
Облагаются ли налогом (примерно 22%) и закупленные материалы (300 евро) ?
amf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1584
Старое 09.10.2023, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
1000.
Для AE облагается налогом доход брутто, ничего не вычитается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1585
Старое 09.10.2023, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2018
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
1000.
Для AE облагается налогом доход брутто, ничего не вычитается.

Спасибо, то есть я должен иметь в виду, что с материалов я тоже должен заплатить 22% и в devis увеличить сумму ?
amf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1586
Старое 09.10.2023, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Да.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1587
Старое 18.10.2023, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Сообщения: 53
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли кто-то проконсультировать, возможно на возмездной основе, на русском или французском языке по поводу взносов, взимаемых "URSSAF", есть ли специалисты? Может быть, есть ассоциации предпринимателей, которые таким занимаются?
dreamsfactory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1588
Старое 18.10.2023, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Пишите, что вы хотите узнать. Там не нужны никакие специалисты, тем более платные.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1589
Старое 18.10.2023, 18:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Пишите, что вы хотите узнать. Там не нужны никакие специалисты, тем более платные.
Отлично, спасибо! Мама зарегистрировалась как предприниматель (художник) в августе и пропустила срок, до которого можно изменить первый квартальный взнос в УРССАФ, который ей начислили в 434 евро, тогда как она заработала за все время 27 евро. Я написала в УРССАФ, они ответили, что могут только предложить заплатить его в рассрочку. Действительно ли больше ничего нельзя сделать и никак оспорить? И потом не будет никакого перерасчета по результатам года?
dreamsfactory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1590
Старое 18.10.2023, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Сразу вопрос: откуда в URSSAF возникла сумма в 434 евро? URSSAF начисляет что-либо только, когда человек декларирует заработок. Сам по себе, по своей инициативе, URSSAF ничего начислить не может.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 16:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX