Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.06.2006, 09:28
Бывалый
 
Аватара для LeChat
 
Дата рег-ции: 16.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 144
Французские анекдоты

...где их найти?
Я пытаюсь изучать французский, чем, разумеется, здесь ни кого не удивишь Мой преподаватель (я беру частные уроки) говорит, что у меня хороший прогресс (учитывая, что учу я язык практически с нуля, я не очень обольщаюсь. Я постоянно что-то читаю - новости (попроще), книги (адаптированные по методу Ильи Франка), от чего возникает иллюзия, что язык мне знаком (объема моих знаний хватает на то, чтобы без словаря читать французские форумы и переписываться с французами на общечеловеческие темы, ошибки у меня все глупые, когда товарищи поправляют, чаще всего я удивляюсь, как я такое мог написать Проблема возникает, когда я пытаюсь что-то сказать. В принципе, я выкручиваюсь, но дается мне это очень сложно. Я полагаю, мне нужно выучить (вызубрить) несколько (несколько - это сколько потребуется, неограниченное количество) текстов, чтобы впоследствии строить фразы не задумываясь, по аналогии с выученным. Диалоги учить я не могу - сам с собой разговаривать не будешь, а отдельные реплики учить не хватает мотивации, не могу себя заставить. Сказки, рассказы, новости - кому их перессказывать? Подумал, может - анекдоты? Мне кажется - это выход. Но где их взять? Подскажите, будьте любезны, может есть какой-нибудь сайт наподобие анекдот-ру или что-то вроде. На сколько я знаю, у французов с юмором вроде все в порядке - народ веселый... Это не крик о помощи, припрет - я, конечно, сам найду, но может порекомендуете, где поискать?
Если посоветуете еще что-нибудь для "ускорения мысли" буду просто счастлив
LeChat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.06.2006, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
В разделе Улыбнись.

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=5505
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.06.2006, 11:26
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
К примеру, тут:
http://www.menteur.com/cahiers/histoires.html
Посмотрите также, что выдают поисковые системы:
http://www.google.fr/search?hl=fr&q=...cr%3DcountryFR
http://www.google.fr/search?hl=fr&q=...a=lr%3Dlang_fr
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.06.2006, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anak
 
Дата рег-ции: 25.10.2005
Откуда: Моск.обл. - Москва
Сообщения: 492
Отправить сообщение для  anak с помощью ICQ
есть у меня в PDF-формате сборник анекдотов - La bible des blagues, скачанный из интернета. могу прислать. 774кб.
стучитесь в личку.
anak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.06.2006, 12:06
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Я могу посоветовать "для ускорения мысли", но не знаю насколько идея осуществима. Надо найти группу театра на французском и учить роли. В Москве в принципе почти все найти можно, может и театр есть?
Эффективность гарантирована, проверено на опыте. Мне посоветовала форумчанка Noemie, и мне очень понравилось. Теперь иногда замечаю, что только что использовала конструкцию "как в той роли".
Еще скороговорки учили, но это больше для произношения и артикуляции (тема тут была уже, можно поиском найти).
Успехов
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.06.2006, 12:30
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Мне для "для ускорения мысли" в свое время очень помог Brassens. Я его слушала, потом что понравится переводила со словарем по книжке, я тогда почти ничего по-французски не понимала. И через некоторое время обнаружила, что знаю полсотни текстов наизусть, со всей их лексикой и грамматическими конструкциями. Прелесть метода для меня в том, что специально ничего не надо учить наизусть .
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.06.2006, 15:11
Мэтр
 
Аватара для mouette 2
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 2.071
Анекдоты на фр.языке можно посмотреть,если зайти на сайт www.study.ru, затем
перейти в проект французский язык и наверху странички будет раздел "развлечения".Думаю на первое время хватит.
mouette 2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.06.2006, 15:17
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
LeChat пишет:
Проблема возникает, когда я пытаюсь что-то сказать. В принципе, я выкручиваюсь, но дается мне это очень сложно. Если посоветуете еще что-нибудь для "ускорения мысли" буду просто счастлив
LeChat, здесь только разговорная практика поможет. Причем надо остаться "один на один с французом (француженкой)" , который не говорит по-русски. Чтобы не было отступления назад (нельзя было говорить по- русски). Наш мозг ,на самом деле обладает, огромными потенциальными возможностями. Он чего-нибудь придумает, что сказать
Перед встречой или разговором по телефону, лучше подготовить тему разговора и несколько фраз для начала. Так сказать "ввязаться в бой"
Bon courage!
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.06.2006, 16:03
Бывалый
 
Аватара для LeChat
 
Дата рег-ции: 16.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 144
Большое спасибо! Я буду стараться! А разговаривать с французами... Конечно я попробую когда-нибудь! Им, кстати, нравится, как я пишу. Поскольку моя работа в первую очередь связана со словом (русским), я стараюсь писать литературно: избегаю повторений слов, стараюсь использовать какие-то обороты, сравнения (получается или нет не скажу, но русизмов я стараюсь избегать)... Хвалят (боюсь только, что, как кто-то мудро заметил на форумах, если французы хвалят за язык, с этим самым языком - полный швах)... У меня всего три месяца с возобновления занятий прошло (до этого была только школа, потом 16 лет перерыв)... Так что все у меня впереди. Спасибо большое за поддержку!
LeChat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анекдоты разные Sergephil Улыбнись! 1222 05.03.2024 22:11
Детские анекдоты soleil Улыбнись! 22 25.05.2009 16:42
Свежие анекдоты только что из России. MarinaR Улыбнись! 0 03.08.2005 17:01
Лучшие анекдоты от Романа Трахтенберга semenvladimirovich Улыбнись! 3 06.12.2004 05:03


Часовой пояс GMT +2, время: 21:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX