Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 15.09.2019, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Да есть. Только вот бесплатная практика от РЕ это максимум 2 недели, лучше уж идти учиться и проходить нормальную практику в пару месяцев. Практика от учебы тоже бесплатна, но это уже 2 месяца, толку от нее будет больше и шансов найти тоже больше.
Нет, не две недели https://travail-emploi.gouv.fr/forma...ssionnel-pmsmp
Практика от учебы не бесплатная. Если я не ошибаюсь, то автор вопроса уже отучился.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1682
Старое 15.09.2019, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Практика от учебы не бесплатная. Если я не ошибаюсь, то автор вопроса уже отучился.
т.е. отучился в местном университете, прошел местную практику и работу не нашел? те кто учиться на нужные профессии, обычно работу находят сразу.А на кого отучился человек и не может найти работу?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1683
Старое 15.09.2019, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
И бесплатная практика по профессии в том числе
А какие профессии вы имеете ввиду?
Когда говорят "хороший специалист" я обычно представляю инженера с хорошой базой или специалиста кадра уровня не ниже бак +5. Для таких профессий практика от РЕ я не встречала, но вполне возможно, что кто-то нашел, если узнаете напишити, буду знать.
Обычно практика от РЕ для профессий уровня бак про, максимум бак+2. В этих профессиях тоже можно быть хорошим специалистом, об этом я не подумала, но тогда эти профессии стоят на том же уровне что и убощица, у которой сейчас уровень бак про, т.е. помошник бухгалтера с уровнем бак про bac pro comptable и Bac pro Hygiène, propreté, stérilisation это по русски уборщица, находятся во Франции на одном уровне (согласна ли я с таким положением дел или нет, это другой вопрос, но тут это один и тот же уровень).
Если разговор о таком уровне, тогда да, среди своих конкуренция очень высока, что иностранцу сложно конкурировать, особенно учитывая, что он не знает местных реалий, и предпочтут своего.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1684
Старое 15.09.2019, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
эти профессии стоят на том же уровне что и убощица, у которой сейчас уровень бак про, т.е. помошник бухгалтера с уровнем бак про bac pro comptable и Bac pro Hygiène, propreté, stérilisation это по русски уборщица, находятся во Франции на одном уровне
А что здесь подразумевается под словом "уровень"? Зарплата? Количество лет после "бака"? Отношение в обществе?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1685
Старое 15.09.2019, 17:44     Последний раз редактировалось sirniki; 15.09.2019 в 17:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А что здесь подразумевается под словом "уровень"?
уровень образования. бак про и там и там.
Положение в обществе...в моем департаменте те у кого есть работа имеют лучшее мнение чем те кто сидит на RSA, а с агентами класса С по уборке иностранцу конкурировать вообще нет смысла, там такие очереди и столько желающих, что тебя даже и близко не допустят. А вот в бухгалтерии еще можно как-то прорваться, там желающих меньше, но тоже много, но там как раз умных иностранцев берут с большим удовольствием.
У нас часто иностранцы работают в холодильниках и на мясе, а это похуже уборки.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1686
Старое 15.09.2019, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
т.е. отучился в местном университете, прошел местную практику и работу не нашел? те кто учиться на нужные профессии, обычно работу находят сразу.А на кого отучился человек и не может найти работу?
Я не ее секретарь, не могу всего знать. Полистайте тему.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1687
Старое 15.09.2019, 17:47     Последний раз редактировалось Marine Saf; 15.09.2019 в 17:51..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А какие профессии вы имеете ввиду?
Когда говорят "хороший специалист" я обычно представляю инженера с хорошой базой или специалиста кадра уровня не ниже бак +5. Для таких профессий практика от РЕ я не встречала, но вполне возможно, что кто-то нашел, если узнаете напишити, буду знать.
Обычно практика от РЕ для профессий уровня бак про, максимум бак+2. В этих профессиях тоже можно быть хорошим специалистом, об этом я не подумала, но тогда эти профессии стоят на том же уровне что и убощица, у которой сейчас уровень бак про, т.е. помошник бухгалтера с уровнем бак про bac pro comptable и Bac pro Hygiène, propreté, stérilisation это по русски уборщица, находятся во Франции на одном уровне (согласна ли я с таким положением дел или нет, это другой вопрос, но тут это один и тот же уровень).
Если разговор о таком уровне, тогда да, среди своих конкуренция очень высока, что иностранцу сложно конкурировать, особенно учитывая, что он не знает местных реалий, и предпочтут своего.
Не знаю кто вам говорил о хорошем специалисте. Речь шла об опыте работы по своей специальности.
Ну и об уровнях, раз вы завели разговор. Вот я работала бухгалтером, а уборщица убирала за мной кабинет и туалет. Если вам удобно считать что мы с ней были на одном уровне, то без проблем Я правда не знаю какие профессиональные навыки можно улучшить при такой работе.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1688
Старое 15.09.2019, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Marine Saf, у бухгалтера обычно уровень бак+2, разве не так?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1689
Старое 15.09.2019, 17:53     Последний раз редактировалось Marine Saf; 15.09.2019 в 17:57..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Marine Saf, у бухгалтера обычно уровень бак+2, разве не так?
У меня да. А вот в нашей direction у всех уровень BAC и они все были категории С. А я В.
У моего предшественника был уровень ВАС и он отработал 10 лет на должности comptable unique.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1690
Старое 15.09.2019, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Вот я работала бухгалтером, а уборщица убирала за мной кабинет и туалет. Если вам удобно считать что мы с ней были на одном уровне, то без проблем
если у вас один уровень бак про, то почему она должна быть ниже уровнем, чем она хуже других с бак про? тем что профессию выбрала другую? Все профессии разные, все за кем-то и для кого-то что-то делает, не было бы ее, вы бы сами за собой убирали и были бы менее продуктивны в своей работе, а так каждый выполняет свои обязанности.
Я не поддерживаю разделение людей на плохих и хороший по выбранной профессии, все профессии нужны и хороши, каждому свое, нет плохих и хороший профессий, и человек на другой порфессии он ничем не лучше того , кто на профессии ниже уровнем по образованию, главное чтобы всем нравилось.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1691
Старое 15.09.2019, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
если у вас один уровень бак про, то почему она должна быть ниже уровнем, чем она хуже других с бак про? тем что профессию выбрала другую? Все профессии разные, все за кем-то и для кого-то что-то делает, не было бы ее, вы бы сами за собой убирали и были бы менее продуктивны в своей работе, а так каждый выполняет свои обязанности.
Я не поддерживаю разделение людей на плохих и хороший по выбранной профессии, все профессии нужны и хороши, каждому свое, нет плохих и хороший профессий, и человек на другой порфессии он ничем не лучше того , кто на профессии ниже уровнем по образованию, главное чтобы всем нравилось.
Это все не имеет никакого отношения к теме. Давайте не будет флудить.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1692
Старое 15.09.2019, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Вот я работала бухгалтером, а уборщица убирала за мной кабинет и туалет.
отступлю от темы, на обучении у нас зашел разговор о важности поддержания хорошего отношения со всем персоналом, и в том числе с уборщиками у которых очень тяжелая физически работа (убирать в наших ателье со станками, достаточно сложно). И вот одна молодая девочка, говорит, "а я летом во время каникул подрабатывала уборщицей в детском лагере, и там моя напарница, не любимой аниматрисе, на котороую у нее зуб был, стол вытирала тряпкой, которой она сначала туалет мыла...."

Все пререстаю флудить.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1693
Старое 15.09.2019, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Marine Saf если провести параллель, какие дети идут на бак про бухгалтерия, и бак про гигиена...т.е. большинтсво это дети с не очень хорошими знаниями, т.е. уровень и у тех и у дригих в математике и др предметах одинаков и не очень высок, не проясняет ли эта ситуация, почему такие работники не могут кредит с дебитом свести нормально?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1694
Старое 16.09.2019, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Возвращаясь к вопросам, которые я задавала летом. Просветите чайника в вопросах всяких "Грета", которые обеспечивают образование. Предлагалось две разных линии поведения: сначала поговорить с PE или действовать напрямую. Так вышло, что выбора у меня не было. Ранде-ву с PE удалось назначить только на завтра, а тесты для курсов нужно было пройти раньше. Если Грета теперь пишет, что по результатам тестов всё ОК, и курсы начнутся для меня тогда-то "sous réserve de financement", что это конкретно означает? На собрании они говорили, что курсы открыты сейчас только для тех, кто состоит в PE, потому что с остальными способами финансирования надо было шевелиться раньше. Что я теперь должна говорить в PE? Всеми силами убеждать, что эти курсы мне нужны, или теперь уже достаточно просто поставить их в известность? Финансируют не они, насколько я понимаю, просто надо быть у них на учёте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1695
Старое 16.09.2019, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
елфине, послать консультанту бумажку, что вы на курсах. Продолжать отмечаться, что ищете работу. Спросите у консультанта, нужно ли ежемесячно отмечать, что вы на курсах. На более-менее коротких я не помечала это. Про Грету не знаю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1696
Старое 16.09.2019, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, спасибо. Ну вот из того, что я нагуглила на service public, я поняла, что буду продолжать получать пособие, но курсы должны быть agréé par le PE и вписываться в план по поиску работы, PPAE. Цель завтрашнего ранде-ву тоже PPAE, так написано. Курсы долгие, на весь учебный год. Я так поняла, что всё же должна получить согласие, а не просто информировать? Судя по написанному здесь: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F3147

А ранде-ву всё равно запланировано ещё с лета, вопрос только в том, как себя на нём вести.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1697
Старое 16.09.2019, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, у меня была похожая ситуация (сперва курсы, потом согласие PE), так для одобрения курсы должны были быть включены в PPAE. Но мне повезло, conseillère оказалась понимающая и быстро мне план состряпала с курсами, но это был пресловутый человеческий фактор. Имели право отказать. Правда, у меня было финансирование не региона, а PE.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1698
Старое 16.09.2019, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
elfine, а я вам давно еще говорила что нужно этот план составить с консультантом. Вот завтра и составите. Скажите, что вам для профессионального роста необходима корочка уровнем повыше. А то уже столько лет работаете, но продвижений не будет без их заветной корочки. Тем брлее что и тесты уже благополучно прошли.
По поводу условия финансирования курсов. Его ведь не дают каждый год. Думаю, имеется ввиду именно это. То есть, если вы за последние пару лет не были на учебе финансируемой РЕ или регионом, то все в порядке.
А что за курсы GP ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1699
Старое 16.09.2019, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
1618, спасибо. Ну вот они мне тоже про такой порядок действий говорили. Наверное объясню, почему не могла сначала ждать согласие и план. А там как получится. Финансирует Conseil régional.

Курсы, кстати, те же самые, что у Вас. Ну в смысле чем-нибудь наверное отличаются, профессия та же.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1700
Старое 16.09.2019, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
нужно этот план составить с консультантом.
Я тогда её до белого каления довела по-моему, это был её последний день перед отпуском, а я торговалась по поводу дня и часа ранде-ву. Надо отдать должное, она терпеливо и мгновенно отвечала, пока не отключилась и не прислала автоматический мейл, что она в отпуске. В итоге дала ранде-ву на 9/09, потом перенесла на 17/09. А тесты были назначены на 06/09, это была уже вторая и последняя группа предендентов на места. Ну надеюсь, для них не проблема составить этот самый план.
Да, всегда сама себя финансировала. Если сосчитать, сколько вбухала, дурно делается.

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А что за курсы GP ?
Да.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1701
Старое 16.09.2019, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
elfine, пару строк настрочить в отчете, вот вам и профессиональный проект.
Удачи на учебе !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1702
Старое 16.09.2019, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Marine Saf, спасибо. Но пока полной уверенности нет. В принципе я уже и не знаю, радоваться ли. Финансово без привычных подработок будет тяжело. Но если не сейчас, то непонятно было, когда.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1703
Старое 16.09.2019, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Marine Saf, спасибо. Но пока полной уверенности нет. В принципе я уже и не знаю, радоваться ли. Финансово без привычных подработок будет тяжело. Но если не сейчас, то непонятно было, когда.
Вот именно что тянуть уже некуда, тем более что постоянно урезают финансирования. Потерпите немного, зато потом заоплата будет больше с новым уровнем.
А у меня сегодня был первый рабочий день. После предыдущей работы, здесь так спокойно, что подумываю на втором экране смотреть фильмы
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1704
Старое 16.09.2019, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Marine Saf, поздравляю с днём на новом месте.

Вместо фильмов лучше готовиться к DCG ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1705
Старое 16.09.2019, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
elfine, с DCG я малость погорячилась. В нашем кнаме он не записан в реестр чего то там. Может, пойти на responsable comptable ?
Мерси !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1706
Старое 17.09.2019, 12:24     Последний раз редактировалось sirniki; 17.09.2019 в 12:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А вот в нашей direction у всех уровень BAC и они все были категории С. А я В.
У моего предшественника был уровень ВАС и он отработал 10 лет на должности comptable unique.
это как раз и иллюстрирует, что придя на работу с каким-нибудь низким уровнем (даже на должность уборщицы), ты можешь, при определенном желании и способностях, дорасти даже до директора. Но это только для тех кто работает в больших компнаиях и гос службе, если в организации 3 рабочих места, то там и расти некуда. В больнице, например, у каждого сотрудника есть свой план обучения, и если уборщица (та которая титулер функционер на СДИ) захочет стать мед сестрой, то записавшись в этот план, она вполне может отучиться на мед сестру, секретаря или даже на директора, за счет больницы. Также и в частных больших оршанизациях, они могут отправить на свое обучение своего сотрудника, если он проявит желание, например, фирма REXEL, предпочитает принять сотрудника с невыоским уровнем но в техническом направлении и потом на своих курсах доучить до желаемого человек уровня, вплоть до директора, в итоге и получается, что директор без бак, но с местным образованием.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1707
Старое 17.09.2019, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Финансирует Conseil régional.
у нас в таком случае все демарши делают курсы, и от РЕ только фактивная бумага о согласии, но и ее курсы сами запрашивают.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1708
Старое 17.09.2019, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я проходила практику от РЕ, неделю, работу предложили потом от директора практики, но работа была хоть и хорошая, но не в моем вкусе, что-то типа коммерческого ассистента, нужно было заниматься поставками из и в Россию, и часто туда ездить, и еще что-то такого плана, но все таки выстрелило, где-то через пол года.
Я так понимаю , что все зависит какой консультант от PE вам попадется, лично мне не повезло, одна вода при собеседовании на приеме , а вот у моей знакомой мужчина консультант, совсем другое дело. Именно благодаря ему она переобучилась на кондитера. А ведь я тоже просила своего порекомендовать мне центры переквалификации. Были одни обещания помочь и на этом все. Подскажите с вашим опытом как просить этот бесплатный стаж, как он называется у консультанта. Я понимаю, что по своей профессии мне не найти работу здесь, хотела бы переучиться на другую профессию. Я чисто психологически не могу с должности банковского сотрудника перейти в уборщицы и тем самым гордиться , что живу в Европе такой ценой...
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1709
Старое 17.09.2019, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
elfine, ну как собеседование прошло ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1710
Старое 17.09.2019, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.585
sirniki,
Долго с бак про бухгалтером не проработать, особенно если еще и дебет с кредитом сходится не будут.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 04:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX