Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 02.08.2019, 15:01     Последний раз редактировалось vorobichek; 02.08.2019 в 15:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
vorobichek, интересно, что бы там были за тесты вступительные. И какая организация предлагала, не помните?
Тестов не было у меня. Отбирали по диплому, большие фирмы. У меня было собеседование с air liquide и technip, но они единственные кто был связан с энергетикой. Остальные - забыла.
Требования были : диплом BAC+5/+8 по направлению инженерия или статистика, желательно с опытом. В моем случае был свежий BAC+8 получений в топовой инженерной школе. Возможно тесты бы были, если бы я согласилась и были бы другие собеседования.

Знаю, что в этой сфере проверяют две вещи:
- как вы умеете кодить в питоне или R и умеете ли вы оптимизировать код, чтобы он шустро работал. Для этого надо знать специфику питона/R.
- как хорошо вы дружите со статистикой (речь о выборке данных, а не дискретной ): тесты, réduction de dimension des données, методы классификации/регрессии, оптимальные алгоритмы по поиску оптимума. Ну и понимаете, что при работе с Big Data есть свои проблемы (например параметрические тесты имеют мало смысла).
Не обязательно быть асом в обоих сферах. Если вы дружите со статистикой поверхностно, го понимаете её и очень хороший кодер, то возьмут на инженера Big Data.

PS в то время очень народа не хватало. Ну и был хайп. Сейчас ажиотаж спал, но работы все равно много.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 02.08.2019, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, меня взяли оба предприятия и были согласны подписать контракт. Я отказалась, потому что нашла postdoc, которые подразумевал более интересную работу. Вы как-то забываете, что у меня BAC +8 из высшей школы. И data analyse/data science это вообще-то не информатика. Да информатика является вторым главным инструментом. Но требуют только питон/R + работать с базами + очень сильная статистика. Контракт подписывался до начала курсов и содержания курсов было очень хорошим.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 02.08.2019, 16:05     Последний раз редактировалось sirniki; 02.08.2019 в 16:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, у вас какая-то не любовь к информатике, Data scientists находятся на пересечении математики, статистики и информатики, и их тоже причисляют к профессиям в информатике - информационные технологии, вернее в настоящее время, большинство направлений по работе с базами находятся в сфере информационных технологий и их тоже относят к информатике, в которой профессий сейчас большое множество и большинство из них это не программирование, т.е. само по себе программирование - это лишь малая толика, того что существует.
И это очень большое заблуждение большинства людей, которые считают, что информатика это писать код, и вэб страницы, потом поступают в школы информатики и разочаровываются, так как по их мнению это не информатика и их учат не тому, что они хотят.
Как раз обучение на data проходит в инженерных школах специализирующихся на информатике, или в рамках университетского Мастера Информатика.
Также как и направление "безопасность" мало похоже на информатику, но все же оно тоже идет под информатикой.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 02.08.2019, 16:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2015
Откуда: Франция.Лион
Сообщения: 21
Дьбрый день. Я на данном этапе demandeur d’emploi. Сейчас в отпуске. Подскажите пожалуйста, где в личном кабинете PE нужно указывать даты отпуска. С какие отделы заходить и что нажимать, чтобы установить дату. Заранее благодарю.
TataDor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 02.08.2019, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Контракт подписывался до начала курсов и содержания курсов было очень хорошим.
вы и сейчас можете пройти эти курсы, крупные организации ежегодно набирают, я постоянно вижу анонсы adaming и еще какой-то, вот запамятовала, они отобрали мое СВ и звонили мне, но я тогда решила, что мне это не надо, т.к. школа начала на меня давить, заплатить взнос какой-то за то, что они мое СВ показали предприятию, вернее я узнала побольше о школе и передумала у них учиться, и ездить на это предприятие к черту на кулички. Но это было обучение не от РЕ, а я сама нашла школу, предприятие платило школе, а мне должны были платить как альтернанс.

Курсы, которые от РЕ, там было описанно все красиво и что контракт с предприятием перед учебой, но на практике оказалось, я потом встретила в РЕ одного человека, который их прошел, что предприятие не обязанно было взять всех, они взяли одного, а остальным написали, что те не смогли достичь нужных компетенций и все, на выход, никакого контракта, этот парень уже вторые такие курсы проходит, сказал что на тех было тоже самое. Но эти курсы он вписывает в свое СВ, и продолжает работать в мелких IT компаниях, а он хочет попасть в крупное, с более интересной зарплатой и возможностью роста, что можно чделать через такие маленькие обучения.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 02.08.2019, 19:29     Последний раз редактировалось vorobichek; 02.08.2019 в 19:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki,
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
vorobichek, у вас какая-то не любовь к информатике
При чем тут любовь и не любовь? Я тоже могу сказать "у вас какая-то не любовь к прикладной математике". Информатика и Computer science - да это информатика. Но мы тут о другом. Есть реальность профессии, а ваше сообщение не имеет ничего общего с реальностью:

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Data scientists находятся на пересечении математики, статистики и информатики, и их тоже причисляют к профессиям в информатике
Э... кто причисляет??? Именно, что не пересечение. Во-первых статистика это математика, она может быть прикладной и нет. Специалистов data analyse/science которые не дружат с статистическим выводом и машинным обучением не бывает. Как не бывает шоферов не умеющих водить.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
информационные технологии, вернее в настоящее время, большинство направлений по работе с базами находятся в сфере информационных технологий и их тоже относят к информатике
Да - базы данных, это информатика. И так как data analyse/science работает с данными, то он должен уметь работать с базами что бы эти данные получить/передать и т.п. Но он не является специалистом по базе данных. Таких специалистов называют ingénieur (big)data и т.п. Вы как информатик, должны понимать, что SQL это не ограничивается. Данные надо где-то хранить, шифровать, передавать их. Вы лучше меня знаете и можете этот список продолжить. Так вот data analyse/science ничем этим не занимается:
1) Data analyste - работает уже с существующими стат моделями (обычно 10 летней и более давности). Он занимается в основном рутиной. От него не ждут новых методов.
2) Data scientiste - хорошо разбирается в машином обучении, знает все последние методы и сам может придумать новый. Т.е. ему дают данные и говорят, придумайте как их использовать чтобы сделать то-то и то-то. Или что можно с ними сделать и как от этого выгоду получить? Что могут использовать наши data analyste. Обычно это 1 или несколько человек на большую компанию.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
И это очень большое заблуждение большинства людей, которые считают, что информатика это писать код
А я где-то такое утверждала?


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Как раз обучение на data проходит в инженерных школах специализирующихся на информатике, или в рамках университетского Мастера Информатика.
Базы данных - да, ибо информатика. А вот data analyse/science - ни разу нет. До того, как инженерные школы засуетились в 2014ом (мастер data science в Х например) - был один единственный мастер во Франции по Data Science : master MVA в ENS. Всё. О-Д-И-Н! Помимо этого были магистратуры по чистой статистике на факультетах математики-информатики, но фокусировались только на финансах/актуарии. Довольно специфическая сфера. К это добавляем эконометрику и прикладную статистику (ENSA, школы статистики, magistères совместно с экономическим факультетом, MIAGE/MIASS опять же менеджмент/экономика/социология). Специфические сектора, которые не могут не работать с данными (все школы Télecome, Supaéro и Supelec, астрофизики, медики/биологи). И ещё INRA и agro ParisTech - но это чисто специфика Франции. Но технари в отличие от соц. наук немного по другому используют методы машинного обучения. Законы физики позволяют с точностью сказать что что-то существует примерно тут. Надо только найти среди данных. Бозон Хиггса был найден с помощью машинного обучения (кстати говоря в моей лаборатории, не спрашивайте что я забыла у физиков).
Резюмирую : Франция очень сильно отставала от остального мира не имея нормальных направлений по Data Science. Те редкие что были, уж очень узко профилирофаные и не начили работать с big data. В том числе воновата французская система prépa в которой нету направления "информатика", а на научных нету inférence statisitque. Все инженеры с которыми я училась понятия не имели что такое тесты и доверительный интервал.


Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
я потом встретила в РЕ одного человека, который их прошел
Сестра знакомой услышала от мужа своей коллеги что.... Не верю ни разу. Или он лукавит, или недоговаривает, или это было не то. Учитывая, что преподавали на тех 3ех месячных курсах, работу люди гарантированно имели уже учась на курсах. Даже если бы предприятия решили разорвать контракт, то их бы тут же перехватили другие предприятия. Есть конечно странные личности, которые не способны найти работу, даже если она сама к ним придет и постучится в дверь.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 02.08.2019, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
sirniki,
vorobichek, спасибо большое за то, что поделились! Помогло определиться, что это - точно не моё.

Про compétences clés буду пробивать информацию на месте, мне важна компенсация транспорта, всё-таки.

Кстати, о курсах openclassroom. Моему соседу одобрили обучение онлайн, т.е., на этом сайте и оплачивают сертификат на développeur web junior. Вначале отказали, он всю программу бесплатно прошел, но, сертификат не делал. Теперь ему неинтересно то же самое проходить, пошел на курсы при другой организации. Так что, openclassroom как вариант учёбы.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 02.08.2019, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Так что, openclassroom как вариант учёбы.
Этохороший вариант, и его учитывают при приеме на учебу, но этого не достаточно для работы, обязательно к этому нужно добавлять нормальный диплом, или bts, или DUT, или Л 3, или любая школа которая дает гос диплом или приравненный к этому диплом. Как старт и начало - это очень хороший ресурс, но там только совсем совсем базы базы, которые объясняют очень хорошо и доступным языком.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 03.08.2019, 18:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Скажите, а для "demandeur d'emploi" есть какие-нибудь скидки на проездной абонемент (трамвай, автобус), если человек живёт в городе?
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 03.08.2019, 18:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.08.2019 в 18:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Noёl, от города зависит: есть такие, где есть (сейчас есть), и есть такие, где нет (раньше). Так что узнавайте всё на месте.

И то, у нас не для всех есть, а только для тех, пособие которых не превышает некоторый уровень.
Я была здесь на пособии раньше, мне сказали - на 2 евро, что ли (в день), превышает потолок, так что - не положено.

A другое позже было пониже, и претензий не было.

В IDF просто стоять на учёте было недостаточно, нужно было быть на RSA.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 03.08.2019, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Noёl, посмотрите на сайте компании (общественного транспорта) вашего города.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 03.08.2019, 18:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Small_birdie , спасибо за ответ. А для человека, который первый раз будет регистрироваться в Pôle Emploi ничего не пoложено? Для того, чтобы иметь какие-то скидки нужно обязательно работать до этого и быть на пособии?
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 03.08.2019, 18:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Marine Saf , и Вам спасибо. А кто-нибудь знает, когда полагается скидка от Pôle Emploi на проездной, то сколько? Половина от стоимости, меньше, больше?
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 03.08.2019, 18:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.08.2019 в 18:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
А для человека, который первый раз будет регистрироваться в Pôle Emploi ничего не пoложено? Для того, чтобы иметь какие-то скидки нужно обязательно работать до этого и быть на пособии?
Вы мыслите, как в маркетинге :-).

В музей можете сходить, либо бесплатно (в гос.), либо со скидкой, но это не всегда (в частный).
На учёбу можно попасть, как отработав некоторый срок здесь, так и без оного.
Спрашивайте, не стесняйтесь в кассах, в мэрии, ...
Носите с собой распечатку с номером безработного, на всякий случай.
И распечатку с размером вашего пособия в день, если оно есть.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 03.08.2019, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
А кто-нибудь знает, когда полагается скидка от Pôle Emploi на проездной, то сколько? Половина от стоимости, меньше, больше?
Это в кассе спрашивайте. Вы ведь не рассказали о заработке на семью, количестве детей, льготах по инвалидности, других возможных льготах, далее - о районе своего проживания, ...
Есть нюансы.

PE проездными не занимается, только помощью доехать на собеседование.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 03.08.2019, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Marine Saf , и Вам спасибо. А кто-нибудь знает, когда полагается скидка от Pôle Emploi на проездной, то сколько? Половина от стоимости, меньше, больше?
На сайте вы и найдете тарифы именно для вашего города или департамента. В нашем городе абонемент на месяц стоит 35€, для безработных на 6 месяцев-22€
Работать для скидок необязательно.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 03.08.2019, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
PE проездными не занимается, только помощью доехать на собеседование.
Я не поняла... Т.е. тем, кто на учёте в Pôle Emploi однозначно никакие скидки именнo на месячный проездной не положены, а положена только разовая помощь в виде одного билетика на трамвай, когда нужно поехать на собеседование?
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 03.08.2019, 18:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
На сайте вы и найдете тарифы именно для вашего города или департамента.
Работать для скидок необязательно.
Marine Saf, а кому тогда полагаются скидки на проездной?
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 03.08.2019, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Noёl, жаль, что вы не читаете написанного.

Собеседование и на другом конце Франции может быть, туда не доехать на трамвае...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 03.08.2019, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Marine Saf, а кому тогда полагаются скидки на проездной?
Тем, пто записан в РЕ в качестве demandeur d’emploi
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 03.08.2019, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Т.е. тем, кто на учёте в Pôle Emploi однозначно никакие скидки именнo на месячный проездной не положены
Положены не всегда: зависит от города.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 03.08.2019, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
На сайте вы и найдете тарифы именно для вашего города или департамента. В нашем городе абонемент на месяц стоит 35€, для безработных на 6 месяцев-22€
Работать для скидок необязательно.
35 евро - это для всех, а -22 евро для demandeur d’emploi?
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 03.08.2019, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
35 евро - это для всех, а -22 евро для demandeur d’emploi?
Да.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 03.08.2019, 19:16     Последний раз редактировалось Marine Saf; 03.08.2019 в 19:37..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Я не поняла... Т.е. тем, кто на учёте в Pôle Emploi однозначно никакие скидки именнo на месячный проездной не положены, а положена только разовая помощь в виде одного билетика на трамвай, когда нужно поехать на собеседование?
Березработным положено и то, и другое.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 03.08.2019, 19:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Берег работным положены и то и другое.
Marine Saf, спасибо. Я сейчас ещё нашла инфоpмацию, что и на учёте-то в Pôle Emploi стоять необязательно, достаточно определённого прожиточного минимума на семью, чтобы иметь скидку на проездной. Вы думаете, что так тоже можно?
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 03.08.2019, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Marine Saf, спасибо. Я сейчас ещё нашла инфоpмацию, что и на учёте-то в Pôle Emploi стоять необязательно, достаточно определённого прожиточного минимума на семью, чтобы иметь скидку на проездной. Вы думаете, что так тоже можно?
Нет, я так не думаю.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 03.08.2019, 19:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Нет, я так не думаю.
Спасибо ещё раз. В любом случае мне подходит только как demandeur d'emploi.
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 03.08.2019, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Пособие RSA не будут платить, если человек не ищет никак работу.
Если он не инвалид и т.д.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 03.08.2019, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Noёl
 
Дата рег-ции: 02.08.2007
Сообщения: 471
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Пособие RSA не будут платить, если человек не ищет никак работу.
Если он не инвалид и т.д.
Small_birdie, я никогда в жизни во Франции не получала никакого пособия. Первую работу я нашла без Pôle emploi, но так как не наработала достаточно часов, пособие мне было не положено. Сейчас, когда ребёнок вырос я хочу работать и записаться как все в Pôle emploi.
Noёl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 03.08.2019, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеNoёl пишет:
Спасибо ещё раз. В любом случае мне подходит только как demandeur d'emploi.
Не за что.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 11:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX