Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.04.2005, 11:31
Бывалый
 
Аватара для sensuelle2
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Воронеж - Moussey, Vosges
Сообщения: 168
Православные во Франции

Осенью 2004 года, на Покрова, я гостила во французской семье в Марселе. Я крещеная, из русской православной семьи, в России посещаю свой приходской храм нечасто. Избегаю посещений в большие праздники, предпочитаю изредка помолиться без сутолоки, в тишине, сосредоточенно. Это бывает со мной несколько раз за год, то есть я на пол-пути к храму, я это осознаю. В Марселе я была уже второй раз, а в первый свой приезд посетила Норт-Дам-де-Гард. Поразилась величием и холодностью базилики. И вот накануне Покрова Богородицы я попросила моего французского друга отвезти меня в православную церковь в Марселе. Мы нашли такую по телефонному справочнику и позвонили по телефону:04.91.50.69.28. Ответил приятный мужской голос на чистом русском языке, сказал, что служба перенесена на субботу на 17 часов. В указазанное время мы приехали по адресу в первый арондисман на rue Clapier, 16. Узкая улочка, тихая, можно легко припарковаться. Церковь Святого Георгия находится в первом этаже многоэтажного старого дома. Вход как в лавочку закрыт жалюзи. Скромная вывеска, не сразу заметишь. Нет звонка, все заперто. Ждем несколько минут, еще есть время. Без четверти пять дверь отворилась, вышел высокий мужчина лет 40, приветливо поздоровался на русском, извинился, что не понимает французского, и отпер дверь, поднял жалюзи, пригласил на войти. Помещение поразило неприятным запахом и низким потолком. Но скоро в открытую дверь проник свежий воздух, затеплились лампады, и атмосфера резко изменилась. Я уже рассмотрела немногочисленные старые иконы на беленых стенах и поняла, что все они принесены в дар именно этому храму и были когда-то намоленными в русских старых семьях. Ровно в пять вошла первая прихожанка и сразу поздоровавшись по-русски подошла ко мне, улыбаясь. Милая старушка, в брючках, короткая седая стрижка, без платка. Воспитана, ненавязчивый разговор. Пришли еще три старушки, такого же типа. Между собой поздоровались по-французски, с двумя поцелуями в щечки, зажурчала тихая французская речь с вопросами и краткими любезными ответами. Изредка звучали русские фразы, то заканчивая, то начиная предложение. Это милое двуязычие было бесподобно. На днях умерла их общая подруга, они это уже знали, так как перезваниваются, одна принесла поминальную кутью, другая - пирожки. Пришли еще двое старичков, один из них прошел слева в алтарную дверцу, вынес книги на маленький столик у алтаря, включил настольную лампу, подошла молодая полная дама, громче всех разговаривая на бойком французком, и уселась рядом с ним под приятным светом настольной лампы. Сразу стало еще уютнее. Вышел священник, облаченный в скромную рясу, и сначала мужчины, затем все дамы по очереди стали ему исповедоваться в правом углу перед алтарем под темным небольшим покрывалом. Разговор велся тихо, но никто и не интересовался чужими грехами. Да и какие прегрешения у этих милых стариков? Началась служба...
sensuelle2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.04.2005, 12:35
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Интересно. Приятно, когда в храме такая несуетная атмосфера.

Я вот только собираюсь посетить православный храм , самый близкий в Нанте. А недавно по теле и в прессе постоянно освешали строительство нового православного храма в этом городе . Все материалы и строители - из России, строили храм из кругляков и утепляли шерстью, как было принято строить в России. А пока иногда захожу в католические храмы, в некоторых (очень часто) есть хотя бы одна православная икона.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.04.2005, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
про церковь в Нанте. Я тоже из этого города, храм наяву пока не видела, только на сайте, но была несколько раз в католической серкви, где проводят православные службы, и поняла, что все не так просто, как мне представлялось. Батюшка по русски не говорит, нет людей, которые могли бы петь по-русски на службе, и из его слов стало понятно, что русские не очень активны в жизни этой церкви и в основном все держится на одной француженке.
bloshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.04.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
По теле я тоже видела женшину-мулатку и француженку, которые занимались организацией строительства. Меня это тоже немного удивило. Русскоязычных , заинтересованных в таком деле или веруюших очень мало, наверное.

В Ренне, читала, есть своя церковь, где службы на русском проводятся и обшина русская более активная.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.04.2005, 17:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
POLKAN пишет:
В Ренне, читала, есть своя церковь, где службы на русском проводятся и обшина русская более активная.
далековато будет...
а эту церковь они надеются открыть к Пасхе. Хорошо, что хоть в храм можно будет сходить, когда есть душевная потребность. А так службы они проводят раза 2 в месяц или если что-то кому-то надо, доровариваются с батюшкой, т.к. он человек рабочий, да еще и приезжает из Сент-Назер. Вобщем, я в расстройстве, все это как-то не по нашему... Но, может быть, с открытием церкви произойдут изменения
bloshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.04.2005, 09:37
Бывалый
 
Аватара для sensuelle2
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Воронеж - Moussey, Vosges
Сообщения: 168
bloshka пишет:
далековато будет...
а эту церковь они надеются открыть к Пасхе. Хорошо, что хоть в храм можно будет сходить, когда есть душевная потребность. А так службы они проводят раза 2 в месяц или если что-то кому-то надо, доровариваются с батюшкой, т.к. он человек рабочий, да еще и приезжает из Сент-Назер. Вобщем, я в расстройстве, все это как-то не по нашему... Но, может быть, с открытием церкви произойдут изменения
Надеюсь, Вы примете в этом самое активное участие. Поверьте, все в Ваших руках.Станьте активной прихожанкой и к Вам потянутся люди, вот увидитете! Спасибо за интерес к теме.
sensuelle2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.04.2005, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Я была в провославной церкви в Сант-Луи (Альзас), так там ситуация совершенно другая. Иногда яблоку негде упасть. Прихожане и русские, и украинцы, и грузины.
Приезжают из Германии, Швеицарии.
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.04.2005, 21:52
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
bloshka, а у вас нет фотографий строящегося храма? Интересно было бы взглянуть. :-)
bloshka пишет:
Вобщем, я в расстройстве, все это как-то не по нашему...
Зря вы так. По-моему, не расстраиваться надо, а радоваться, что во Франции будет еще один православный храм. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.04.2005, 23:40
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
А вот интересно, сейчас православная церковь и община при храме играют ту же роль "островка Родины и культуры", что и раньше? Не теряют ли люди интерес к живому общению в обмен на виртуальное? Какие тенденции?

bloshka, со временем с Божией помощью все уладится!
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.04.2005, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
kotia пишет:
Я была в провославной церкви в Сант-Луи (Альзас)
Подскажите, пожалуйста, адрес этой церкви!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.04.2005, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
- Eglise Saint Nicolas le Thaumaturge - 3 rue des Jardins - 68830 SAINT-LOUIS - tél 03 89 67 52 71
Я там не была, но мне кажется, что речь идет именно о ней.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.04.2005, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Miro
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: Севастополь - France, 60
Сообщения: 640
maroucha, спасибо большое за такой быстрый ответ!
Miro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.04.2005, 14:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
bluesman пишет:
А вот интересно, сейчас православная церковь и община при храме играют ту же роль "островка Родины и культуры", что и раньше? Не теряют ли люди интерес к живому общению в обмен на виртуальное? Какие тенденции?
По моим наблюдениям выходцы из экс-республик бывшего СССР живущие во Франции отличаются какой-то особенной пассивностью и нежеланием общаться в общей своей массе. Русскоязычной общины во Франции как таковой вообще нет, что странно: условия-то как раз здесь самые благоприятные. Все держатся друг от друга как-то особняком, ни в каких организациях и ассоциациях участвовать не желают. Хотя на словах все хотят. Я совершенно случайно узнала, что в моем городе и прилегающих к нему окрестностях проживают 450 русскоязычных людей. Эта информация меня очень удивила. К общению по интересам никто не стремиться, хотя есть вокруг чего объединиться. Так же у нас есть ассоциация "Друзья Ставрополя", т.к. это наш город-побратим, но туда никто не ходит кроме пожилых людей, которые зачастую между собой говорят по-французски... Я не знаю, почему так обстоят дела, даже не могу предположить. если кто знает, объясните мне, пожалуйста.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.04.2005, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Марикар, не только во Франции так обстоят дела. Я когда жила на Аляске, то были девочки, которые пожив лет 5 в США, прекращали говорить по-русски. При встрече с соотечественниками, они заявляли, что они не говорят по-русски. Думаю,все-таки это больше исключение чем правило.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.04.2005, 14:57     Последний раз редактировалось Maroucha; 14.04.2005 в 15:01..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
marykar пишет:
Русскоязычной общины во Франции как таковой вообще нет, что странно: условия-то как раз здесь самые благоприятные.
Я лично не поддерживаю идею общения по языковому или национальному принципу и ни в какие русскоязычные организации не вступаю, у меня есть свои интересы и я их разделяю с выходцами из разных стран и континентов, если найдутся русскоязычные с такими же интересами я буду рада, а так объединяться ради "пообщаться на русском" мне неинтересно
Правда, справедливости ради, отмечу, что состою в франко-украинской ассоциации (основная масса-французы с украинскими корнями), где основным напралением до недавнего была гуманитарная деятельность.
marykar пишет:
К общению по интересам никто не стремиться, хотя есть вокруг чего объединиться.
Кому ничего не интересно, тот и не стремится
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.04.2005, 15:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Я понимаю вашу точку зрения, Маруша, насчет общения по интересам, а не по языковой принадлежности. Вы правы, но у меня свои аргументы. Лично мне не хватает русскоязычного общения, т.к. я с самого начала не стремилась к поиску русских, считая что такая среда помешает моей скорейшей интеграции. Я и об Инфрансе-то узнала больше чем через год после приезда, когда уже все административные и прочие этапы были самостотельно пройдены. Но сейчас, когда я интегрировалась, у меня круг личного и профессионального общения исключительно франкоязычный, и именно сейчас я бы с удовольствием разбавила бы его русскими. В первую очередь мне это важно, т.к. ребенок не заговорит по-русски, если не будет языковой среды, а ежегодных отправок на каникулы в Россию к бабушке тоже вряд ли будет достаточно. Действительно, у группы должны быть какие-то общие интересы кроме одного русскоязычного общения. Поэтому мне ужасно жаль, что у нас в регионе нет ни русскоязычных школ, ни клубов по интересам, которые существуют в Париже... В нашем городе и окрестностях нет Православной церкви (есть греческая, правда), которая могла бы послужить тем центром интересов, например, для общего отмечания праздников Пасхи, Рожедства, Масленницы... Обо всем этом я очень сожалею.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.04.2005, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
marykar пишет:
Лично мне не хватает русскоязычного общения
Это я могу понять, пусть и не могу прочувствовать
marykar пишет:
В первую очередь мне это важно, т.к. ребенок не заговорит по-русски, если не будет языковой среды, а ежегодных отправок на каникулы в Россию к бабушке тоже вряд ли будет достаточно.
У меня перед глазами 2 примера: мама-полька, девочке 7 лет, практически каждые каникулы проводит в Польше у бабушки-дедушки, там постоянно играет с кузинами на минимум 4 года старше нее; мама-бразильянка, сын 15ти лет свободно говорит по-португальски, ездит к родственникам в Бразилию часто. Обе мамы с младенчества общались с детьми только на родном языке, оба папы не говорят на маминых языках, дети не изучают данные языки дополнительно в школе, не занимаются с преподавателями. Поэтому, этот довод для меня не очень убедительный. Играть с Петей потому что у него русская мама как и у меня, детям не понять, они будут дружить с теми, с кем на данный момент им интересно (от взрослых мало отличаются).
marykar пишет:
В нашем городе и окрестностях нет Православной церкви (есть греческая, правда), которая могла бы послужить тем центром интересов, например, для общего отмечания праздников Пасхи, Рожедства, Масленницы...
Это я могу понять, пусть даже все эти праздники и не совпадают с местными, я не могу брать каждый раз отгул на православное Рождество, поэтому мы его отмечаем в кругу семьи, на Пасху я пеку куличи и оторванной от русскоязычного мира себя не чувствую
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.04.2005, 18:39
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Все это очень индивидуально и, честно говоря, к теме Православия во Франции относится мало... Но все же нет гарантий, что ребенок захочет в школьном возрасте ездить на каникулы в Россию (надеюсь, в дошкольном возрасте моя мама его так заинтересует там чем-нибудь, что он все же будет туда стремиться). А вот насчет "играть с теми, у кого мама русская", тут как раз проще. В дошкольном возрасте им, по-моему, безразлично, с кем играть. Насколько я себя помню, я всегда дружила и с радостью играла с детьми друзей моих родителей даже с разницей в возрасте. Так что если бы у меня было здесь несколько русскоязычных приятельниц, с которыми и мне и ребенку было бы приятно общаться, это бы помогло проблеме. К сожалению, не все так просто. Те, с кем я общаюсь, не имеют детей, а те, у кого дети, неинтересны мне в общении.

Насчет праздников. Я лично решила завести строгую традицию отмечать все праздники по 2 раза - по-французски и по-русски с соблюдением всех традиций и соответствующих обычаев. Хуже от этого никому не будет. Я думаю, всегда можно заинтересовать детей раскрашиванием яиц, выпечкой блинов, а уж от подарков на втрое Рожедство мало кто откажется... Это потребует определенных усилий, но иначае лучше уж сразу опустить руки и признаться в том, что ничего не выйдет с самого начала. К счастью, у меня не стоит проблемы выходных дней.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.04.2005, 20:40
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
marykar, могу сказать по многочисленным знакомым у кого родители на разныз языках говорили, что даже без нахождения в стране язык можно привить, а с минимальным нахождением так вообще без проблем. Самый яркий пример француз у которого мама англичанка и он ездил а Англию только на каникулы, так вот в какой-то момент он работал на BBC, взяли за Queen's English.

Я знала только одного человека (тоже француз, мать англичанка), который очень плохо говорил на одном из языков (английском) и то потому что язык он учил в школе, и мама по-английски с ним не говорила.

Вы на меня производите впечатление человека который добивается своей цели -- тка что в плане русского языка, я думаю у вашего ребенка проблем не будет
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.04.2005, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
marykar пишет:
Хотя на словах все хотят. Я совершенно случайно узнала, что в моем городе и прилегающих к нему окрестностях проживают 450 русскоязычных людей. Эта информация меня очень удивила. К общению по интересам никто не стремиться, хотя есть вокруг чего объединиться. Так же у нас есть ассоциация "Друзья Ставрополя", т.к. это наш город-побратим, но туда никто не ходит кроме пожилых людей, которые зачастую между собой говорят по-французски... Я не знаю, почему так обстоят дела, даже не могу предположить. если кто знает, объясните мне, пожалуйста.
Частично, я думаю это объясняется тем, что мы в Советском Союзе "переели" организаций и организованности. Кроме того, часть людей стремится интегрироваться и находится (неопределенно долго) в этой стадии. Ну и потом, разные интересы тоже рояль играют.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.05.2005, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Boris пишет:
bloshka, а у вас нет фотографий строящегося храма? Интересно было бы взглянуть. :-)
вот



а еще можно посмотреть на сайте
http://orthodoxedenantes.free.fr/doc...nstruction.htm
bloshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.05.2005, 16:51     Последний раз редактировалось glaçon; 04.05.2005 в 18:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
marykar пишет:
По моим наблюдениям выходцы из экс-республик бывшего СССР живущие во Франции отличаются какой-то особенной пассивностью и нежеланием общаться в общей своей массе. Русскоязычной общины во Франции как таковой вообще нет, что странно: условия-то как раз здесь самые благоприятные. Все держатся друг от друга как-то особняком, ни в каких организациях и ассоциациях участвовать не желают. Хотя на словах все хотят. Я совершенно случайно узнала, что в моем городе и прилегающих к нему окрестностях проживают 450 русскоязычных людей. Эта информация меня очень удивила. К общению по интересам никто не стремиться, хотя есть вокруг чего объединиться. .
Может, в Париже дела обстоят по-другому, чем в других частях Франции, но у нас настоящая община! Особенно поиском русских я не занималась, но так получилось, что сложился целый кружочек нас православных. На Пасху мы дня 2 провели в церкви, потом по домам друзей праздновали с песнями и шутками!
У меня сложилось впечатление, что в храм здесь начинают ходить те, кто не ходил на родине. Это островок родной культуры.
Насчет детей, родившихся здесь... В нашем храме по воскресеньям мы собираемся с детьми и разучиваем детские песни, поем под гитару "Чебурашку", про улыбку, "Голубой вагон" etc. Для детей постарше - "Крылатые качели", "Прекрасное далеко" и т д. Потом даем маленькие концерты для прихожан. У людей слезы на глаза набегают!!

Вот завтра организуем детский праздник Пасхи после крестного хода где-то в 12 часов. Если кто-то хочет подходите на Сергиевское подворье
93 rue Crimée!
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.05.2005, 01:47
Бывалый
 
Аватара для newcomer
 
Дата рег-ции: 02.06.2002
Откуда: Piter- Paris
Сообщения: 109
Glaçon,

Я тоже иногда посещаю церковь на rue de Crimée, но вот, к сожалению, никого из прихожан не знаю...

С большим бы удовольствием познакомилась с вашей общиной, мне очень не хватает общения с православными людьми. Спасибо.
newcomer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.05.2005, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Да... сейчас экзамены и куча работы, а, наверное, в середине июня я там появлюсь с гитарой. Если хотите, можно пока познакомиться заочно. Мой мейл: elena_rakova@mail.ru
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.06.2005, 13:24
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Это православный храм Святого Николая в Лилле.
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.06.2005, 01:14     Последний раз редактировалось umka; 08.07.2005 в 00:04..
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Мы обвенчались

umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.06.2005, 15:55
Дебютант
 
Аватара для salvda
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  salvda с помощью ICQ
[QUOTE=glaçon]У меня сложилось впечатление, что в храм здесь начинают ходить те, кто не ходил на родине. Это островок родной культуры.

Из прочитанного у меня тоже сложилось такое впечатление... У меня в первую очередь возникает страх о том, как же я буду без православной церкви и православных...
Я собираюсь летом в Бордо и хотела поинтересоваться, может кто знает есть ли там православный храм?
salvda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.06.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
salvda пишет:
Я собираюсь летом в Бордо и хотела поинтересоваться, может кто знает есть ли там православный храм?
В Бордо 3 православных церкви: сербская, румынская и греческая.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.06.2005, 10:56     Последний раз редактировалось Alena77; 29.06.2005 в 11:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Хочется найти православную церковь в Страсбурге. Нашли сайт одной церкви, но она Баптистская. Выше видела адрес церкви в Альзасе. Это все? В самом Страсбурге есть православная церковь?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.06.2005, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Alena77 пишет:
Хочется найти православную церковь в Страсбурге. Нашли сайт одной церкви, но она Бабтистская.
Православная бабтисткая церковь??? Баптисты - отдельная ветвь христианизма, обычно, их относят к протестантам, что неверно. Православные церкви в Страсбурге:
греческая
1, rue de la Manufacture des Tabacs
67000 Strasbourg
03.88.39.31.66
Есть еще сербская
5, rue Monsieur Hoch,
67000 Strasbourg
03.88.27.86.50 (P. Petar LUKIC)
румынская
Chapelle Saint-Jean,
26, rue de la République,
67800 Hœnheim
03.88.19.91.73
русская
6, rue du Coq,
67000 Strasbourg
03.90.21.47.47
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Православные общины Miss_lavinia Что-Где-Когда 4 01.09.2010 19:01
Православные из Ниццы, отзовитесь. Solnechnaya Встречи-тусовки во Франции и России 15 10.03.2006 23:32
Православные церкви в Париже Anush Вопросы и ответы туристов 8 09.09.2005 13:11


Часовой пояс GMT +2, время: 19:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX