Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 02.03.2011, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Estonia-Troyes
Сообщения: 62
Ptu, cпасибо, я хоть правила прочитала, пол интернета уже перекопала, но не нашла ничего! мне про это правило в СЕКЮ как раз говорили.. а страховка то действовала, а после мне её и подрезали.

Alena_Minsk, я уже не в чём не уверена.

Ладно, буду своего теребить!
Bambykas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 02.03.2011, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.896
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Вы уверены?
Вполне может быть. Так как за второго члена семьи mutuelle часто берет доплаты, и немаленькие. Но главное, если нет secu, то нет и mutuelle.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 02.03.2011, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.896
Bambykas, у вас действовала эстонская страховка, вот у них и узнавайте, почему она уже не действительна.
Если парень не муж, то он не обязан вас брать на свою страховку, только если у вас брак, а так же PACS или хотя бы официальный concubinage зарегистрированный в мэрии. Если он не хочет, это его право.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 03.03.2011, 01:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Estonia-Troyes
Сообщения: 62
Ptu, эстонцы говорят, раз ты не у нас живёшь, точнее на бирже труда не у нас, то там и разбирайся сама!
А так у нас конкубинаж не разрегистрированный, ну то есть живём мы вместе. Но буду пытаться убедить его.. спасибо за поддержку моральную!
Bambykas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 03.03.2011, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.896
Да, эстонцы могут говорить, что хотят, но во Франции вы обязаны иметь эстонскую страховку, пока не устроились на работу, или не образовали семью с тем, кто имеет французскую страховку. Удачи вам.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 04.03.2011, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеchoupinette пишет:
Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я au pair до конца августа, потом иду в универ. Семья, в которой я работала, так и не подала документы на secu (маман все некогда (((( соответственно, ни номера, ни carte vitale у меня нет. Заплатила за страховку в универе, но вроде как она только с октября начнет действовать. Вопрос: смогу ли я с сентября устроиться на работу, или придется ждать эту carte vitale/номер secu? извините, если глупый вопрос
так а что делать, если я студент языковых курсов, как и где мне можно оформить Attestation de la securité sociale CPAM?????
мне срочно нужно оформить, можно ли где в страховой или к парню вписаться, уье не знаю что придумать, боюсь контракт не подпишут из-за этого
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 04.03.2011, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.896
--JORDAN--, у вас годовая виза с получением вида на жительство?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 04.03.2011, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
--JORDAN--, у вас годовая виза с получением вида на жительство?
если быть точной виза у меня студ. D , но почему-то дали не на год, а на 8 мес.
виньетка стоит, работать можно..
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 29.08.2011, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2010
Сообщения: 56
С марта занимаюсь оформлением Carte Vitale, в середине августа прислали зеленую форму с просьбой расписаться и приклепить фотографию. Прикрепил, отправил, надеюсь это последний этап.

Подскажите сколько у кого занимало получение карты после этого этапа?

И еще связаный вопрос: нужно оплатить больницу, сказали что примерно через месяц после выписки смотреть будет ли карта, если нет то оплачивать наличными, потом возмещать. У кого-то была подобная ситуация, можно ли отсрочить платеж больше чем на месяц?
Sergeskh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 29.08.2011, 15:14
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSergeskh пишет:
Подскажите сколько у кого занимало получение карты после этого этапа?
Мне очень быстро прислали - буквально, неделя.


Посмотреть сообщениеSergeskh пишет:
можно ли отсрочить платеж больше чем на месяц?
я думаю, можно... мы иногда забываем оплатить больничный листок.. один раз около месяца валялся.. и ничего. Но лучше, сразу заплатить.. все равно ведь вам потом деньги на счет вернут. Так спокойнее, а то еще забудете потом
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 29.07.2012, 21:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
здравствуйте. у меня при оформлении карты попросили оригинал российского свидетельства о рождении, при том что я отослала копию с переводом.. кто нибудь сталкивался с подобным?
lunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 29.07.2012, 22:06
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
lunia, Во Франции повсюду требуют оригинал, это нормально. В Украине уже давно выдают свидетельства нового образца, выглядят , как сертификаты. Это и есть оригиналы, их можно запрашивать сколько угодно раз. Подозреваю, в России тоже самое.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 29.07.2012, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Подозреваю, в России тоже самое.
Ошибаетесь.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 29.07.2012, 22:22
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Ошибаетесь.
Тогда приношу извинения.
lunia, Наверное, где-то есть тема на форуме о российских свидетельствах о рождении, попробуйте через поиск найти.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 30.07.2012, 01:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
Тогда приношу извинения.
lunia, Наверное, где-то есть тема на форуме о российских свидетельствах о рождении, попробуйте через поиск найти.
я читала тему о рос.свидетельствах о рождении, но мой вопрос, думаю, больше относится к этой теме, потому как оригинал свидетельства попросили на оформлении карты. Тут много форумчан, которые давно все эти этапы прошли, хотелось узнать, это так должно быть или мой случай - исключение. Что французские свидетельства о рождении можно запрашивать до бесконечности. я в курсе, но российское свидетельство о рождении это, мне кажется, другой случай.
В любом случае, спасибо за ответ..
lunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 30.07.2012, 01:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
lunia, Во Франции повсюду требуют оригинал, это нормально. В Украине уже давно выдают свидетельства нового образца, выглядят , как сертификаты. Это и есть оригиналы, их можно запрашивать сколько угодно раз. Подозреваю, в России тоже самое.
в России свидетельство выдается одно на всю жизнь, конечно, можно запросить дубликат по потере, но это совсем другой случай.
lunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 30.07.2012, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеlunia пишет:
хотелось узнать, это так должно быть
Нет, так не должно быть. У нас ведь только один оригинал и он остается на руках.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 30.07.2012, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
Посмотреть сообщениеlunia пишет:
я читала тему о рос.свидетельствах о рождении, но мой вопрос, думаю, больше относится к этой теме, потому как оригинал свидетельства попросили на оформлении карты. Тут много форумчан, которые давно все эти этапы прошли, хотелось узнать, это так должно быть или мой случай - исключение. Что французские свидетельства о рождении можно запрашивать до бесконечности. я в курсе, но российское свидетельство о рождении это, мне кажется, другой случай.
В любом случае, спасибо за ответ..
У меня при оформлении карты тоже просили прислать свидетельство о рождении, отправила им копию перевода, карту выдали.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 30.07.2012, 19:04     Последний раз редактировалось ivoreus; 30.07.2012 в 19:09..
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеkorica пишет:
lunia, Во Франции повсюду требуют оригинал, это нормально. В Украине уже давно выдают свидетельства нового образца, выглядят , как сертификаты. Это и есть оригиналы, их можно запрашивать сколько угодно раз. Подозреваю, в России тоже самое.
Да и в России то же самое. В Украине тоже формально нельзя просто так получить новое свидетельство - нужно обосновать причину. Однако на деле всем дают просто так. И выдаваемые свидетельства - дубликаты, на них пишут "повторно".

В России, если сказать что свидетельство потеряно или сгорело, они тоже выдадут дубликат.
=========
У меня просили свидетельство не для оформления карты, а для записи в национальный реестр (получение постоянного номера Sécu или INSEE). Там для иностранцев родившихся не во Франции было сказано что нужен заверенный переводчиком перевод + копия свидетельства (а она и так есть в переводе), что и было послано. Оригинал просили только у французов/ родившихся во Франции.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 30.07.2012, 22:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Да и в России то же самое. В Украине тоже формально нельзя просто так получить новое свидетельство - нужно обосновать причину. Однако на деле всем дают просто так. И выдаваемые свидетельства - дубликаты, на них пишут "повторно".

В России, если сказать что свидетельство потеряно или сгорело, они тоже выдадут дубликат.
=========
У меня просили свидетельство не для оформления карты, а для записи в национальный реестр (получение постоянного номера Sécu или INSEE). Там для иностранцев родившихся не во Франции было сказано что нужен заверенный переводчиком перевод + копия свидетельства (а она и так есть в переводе), что и было послано. Оригинал просили только у французов/ родившихся во Франции.
Дeло в том. что я ужe пару раз тeряла свидeтeльство, и у мeня на руках дубликат и я знаю, что возможно получить eго. Мой вопрос нeмного о другом, возможно ли получить карту нe отдавая оригинал свидeтeльства о рождeнии или нeт? Обязатeльная эта процeдура или нeт?
lunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 30.07.2012, 22:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Нет, так не должно быть. У нас ведь только один оригинал и он остается на руках.
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
У меня при оформлении карты тоже просили прислать свидетельство о рождении, отправила им копию перевода, карту выдали.
спасибо за отвeт, Hадeюсь, у мeня тожe получится.
lunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 30.07.2012, 22:17     Последний раз редактировалось Alina_Dinovna; 30.07.2012 в 22:24.. Причина: Добавление информации
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
lunia, У Вас же оригинал на русском языке? Он им и не нужен, нужен перевод с копией свидетельства, в идеале заверенный, я сразу сделала у одного из форумских переводчиков, все равно он дальше будет нужен. Теперь, когда просят подать "свежее" свидетельство, я прошу переводчика выслать перевод заверенный с копией со "свежей" датой и его и отдаю.
Совет: узнайте у переводчика заранее, будет ли он хранить Ваш перевод и на каких условиях его "обновлять", мой берет символически за расходы на пересылку, за что я, естественно, очень благодарна.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 31.07.2012, 05:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
lunia, У Вас же оригинал на русском языке? Он им и не нужен, нужен перевод с копией свидетельства, в идеале заверенный, я сразу сделала у одного из форумских переводчиков, все равно он дальше будет нужен. Теперь, когда просят подать "свежее" свидетельство, я прошу переводчика выслать перевод заверенный с копией со "свежей" датой и его и отдаю.
Совет: узнайте у переводчика заранее, будет ли он хранить Ваш перевод и на каких условиях его "обновлять", мой берет символически за расходы на пересылку, за что я, естественно, очень благодарна.
перевод я сделала и отсылала им ,они вернули его с требованием выслать им оригинал..что меня и озадачило и удивило...
lunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 31.07.2012, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
Посмотреть сообщениеlunia пишет:
перевод я сделала и отсылала им ,они вернули его с требованием выслать им оригинал..что меня и озадачило и удивило...
Понимаете, самостоятельно выполненный перевод - это филькина грамота, откуда они знают, что Вы умеете правильно переводить? Переведите один раз у присяжного переводчика, это будет перевод с заверенной копией, везде будут стоять печати и подписи переводчика, тогда это пройдет как документ. Если Вы надолго во Францию, то Вам этот перевод еще много раз понадобится.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 31.07.2012, 11:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Понимаете, самостоятельно выполненный перевод - это филькина грамота, откуда они знают, что Вы умеете правильно переводить? Переведите один раз у присяжного переводчика, это будет перевод с заверенной копией, везде будут стоять печати и подписи переводчика, тогда это пройдет как документ. Если Вы надолго во Францию, то Вам этот перевод еще много раз понадобится.
понимаете, что я сделала его у присяжного переводчика с подписью, печатью и всем полагающимся....
lunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 31.07.2012, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
Посмотреть сообщениеlunia пишет:
понимаете, что я сделала его у присяжного переводчика с подписью, печатью и всем полагающимся....
Ой, тогда не знаю, что они к вам придираются. А в переводе есть заверенные цветные копии свидетельства о рождении? И еще, посмотрела сейчас на свой перевод, в начале перевода у меня есть такая заметка с объяснением, что такое свидетельство о рождении выдается один раз и оригинал нельзя забирать никакому учреждению.
Могу посоветовать только сходить в ближайшую кассу соцстраха, адрес найдете на сайте ameli.fr, и там всё выяснить лично.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 31.07.2012, 11:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Ой, тогда не знаю, что они к вам придираются. А в переводе есть заверенные цветные копии свидетельства о рождении? И еще, посмотрела сейчас на свой перевод, в начале перевода у меня есть такая заметка с объяснением, что такое свидетельство о рождении выдается один раз и оригинал нельзя забирать никакому учреждению.
Могу посоветовать только сходить в ближайшую кассу соцстраха, адрес найдете на сайте ameli.fr, и там всё выяснить лично.
цветных копий нет, есть черно-белые с печатями. А вот надписи о том, что оригинал забирать нельзя нет..
Что такое касса соцстраха? и чем она занимается?
lunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 31.07.2012, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
lunia, http://www.ameli.fr/assures/
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 31.07.2012, 17:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
lunia, http://www.ameli.fr/assures/
cпасибо
lunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 13.08.2012, 21:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2012
Откуда: Ташкент-Понтарме
Сообщения: 1
доброго времени всем,

сразу извиняюсь, если где то уже есть ответы на мои вопросы я вроде бы прочитала все похожие темы, но ничего не нашла!

у меня годовая семейная мульти виза. я зарегистрировалась в секю и была присоедена к номеру моего мужа 9 июля. после регистрации в pole-emploi 7 августа, уже 8 августа они у меня запросили мою карту виталь, хотя во время рандеву я им отдала копию аттестасьен от секю, где говориться, что я нахожусь под номером мужа, и они ничего не сказали. все приняли без проблем! после их запроса мы позвонили в секю, спрашивали как я могу получить свой номер и соответсвенно свою карту (т.к. считали, что именно это и надо делать). естественно там ответили - начнете работать, получите свой номер и карту (что логично). но оставался вопрос: что хотят в pole-emploi? пришлось искать информацию в нете. слава Богу, нашла, что могу получить СВОЮ карту виталь со своим ФИО и номером мужа, но есть вопрос: как это нужно сделать? отправить дополнительный запрос? потому что уже месяц как мы там зарегистрировались, но что то карты так и нет! и никто ничего у нас дополнительно не запрашивал!

заранее спасибо за инфо!
valyushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 344 03.04.2024 12:29
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сarte vitale, ее обновление и другие нововведения Ptu Здоровье, медицина и страховки 201 08.06.2011 19:41
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 22:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX