Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.06.2006, 21:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Автопробегом по Западному побережью

SALUT, EVERYBODY!
всех с наступившем летом!
Собираюсь с женой в конце июля-начале августа двинуть автопробегом по Западному побережью Франции от Бретани до Пиренеев.
Планируем покупаться и посмотреть. Хотим остановиться в
- Сан-Мало
- Нанте
- Ля Рошели
- Бордо
- Биьяриц
в каждом и городков на пару-тройку ночей, чтобы посмотреть окресности.
хотелось бы спросить совета у занатоков этих мест.
Какие местечки посоветуете посмотреть
есть ли какие-нибуль немноголюдные пляжи
Интересно ли на островах (можно ли туда добраться на машине),
вокруг озер?
Всем спасибо за советы и за внимание!!!
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.06.2006, 23:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
Это самое загруженное и дорогое время. Может лучше поехать в обратном направлении - так и пляжи будут все малолюднее и вода все холоднее... В Ля-Рошели в это время все отели были переполнены. Бронируйте отели заранее. Останавливаться лучше не в самых забитых местах, а на подъездах к ним.
Между Ля Рошелью и Нантом есть относительно свободные пляжи с водой пригодной для купания - местетчко называется Bourgones.
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2006, 07:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
А в каких отелях у вас уже есть бронь?
Если нету,то это будет не отдых а рысканье по округе в поисках ночевки. Все в это время сильно и давно забито.
Что конечно не исключает чудесного приезда и наличия для вас койки на ночь, но рассчитывать на этакое непрерывное везенье - не очень разумно. Спать в машине - это один раз можно рискнуть, если только у вас не спецкараван-сарай.
Так что без заранее забронированных отелей по маршруту - скорей всего, ехать не стоит.

А в остальном - места классные.
Только не забывайте, что на Атлантическом побережье отлив начинается рано утром, и вода возвращается часам к 3 дня. Причем вода уходит не на 10-15 метров, а на несколько километров. Когда и где купаться? Выезд на машинах на береговую полосу отлива запрещен категорически. Пешком босиком идти за водичкой по дну без резиновых сапог - просто опасное занятие, и очень неприятное - грязь, хоть и океанская, остается грязью. Зато, конечно, можно устриц насобирать пешком да еще и нахаляву - что плюс.
Но их на любом местном базарчике полно, куда лучше и крупнее, чем в париже, и при этом в два-три раза дешевле.
Есть разные места по рельефу, и в ряде мест до воды добраться все-таки можно, но...в общем, это проблема при путешествии вдоль побережья наобум. Пляжи обозначены специально, т.е. вот просто так еду-еду, захотел - остановился, бултыхнулся - вряд ли получится.

Но вообще сама идея хороша.
ТОлько готовиться к ней надо как минимум за полгода.
Как впрочем, везде и во всем во Франции. Отдых для француза - дело святое.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2006, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Да, устрицы в Аркашоне, конечно, свежие, но...

Да, устрицы в Аркашоне, конечно, свежие. Но летом наверное их есть не очень хорошо, так как они размножаются. Впрочем мне говорили зантоки, что можно. но надо выбирать "неполовоззрелых", типа номер 4. С другой стороны я слышал, что местные устрицеводы борются с какими-то инфекциями. Пока как, я понял, без особых успехов. впрочем, если подскажете адресок проверенного устричного ресторана пределы благодарности моей жены не бужут знать границ и отпуск можно считать на 50% состоявшимся. А вокруг озер не приходилось бывать? Может что еще посмотреть посоветуете. А есть ли дороги, которые подходят близко к морю?
К сожалению, брони пока нет, Поробую пробить гостиницы через интернет, как в прошлом году в Италии.
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.06.2006, 01:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
Rezon, что-то вы ей богу странное пишите про отливы.. Вода может оступать всего метров на 100 если берег крутой... и если бы все время к обеду, а то как Луне взблагорасудится.
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.06.2006, 01:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Бордо: некоторые идеи - А есть комментарии?

Вот раскопал некоторые идеи по теме поездки рассыпанные в этом разделеБ
в районе Бордо:
«проехаться по винной дороге Медока» - А длинная дорога?
...В Сент-Эмильоне шато Озон, основоположник бордосских вин, 4 век...
... Где распить в Сент- Эмильоне хорошо распить бутылочку местного шампанского
... город Конъяк ....
...попасть на дюну и в церковь вырубленную в скале, ??? .....
...В городке Либурн, в 20 км от Бордо, очень хорошие ресторанчики... А был кто?
...В Sète самые хорошие пляжи - А есть у кого фотка ?
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.06.2006, 01:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
Iaroslavl, с устрицами разберетесь. Когда у них что там заводится их запрещают к добыче и за этим строго следят.

Место для ночевки лучше все же зарезервировать, а то и точно нужно будет долго его искать. Забейте себе по маршруту отели типа Etape, хреновато, зато дешево, легко искать, можно заехать глубокой ночью и можно отказаться в день заезда аж до 7 вечера. Сейчас еще не должно быть забито. Подвернется что лучше, всегда откажетесь.
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.06.2006, 01:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
Iaroslavl, да и в большинстве мест в Нормандии и Бретани есть дорога, которая идет вдоль моря с замечательными видами. И пляжи и виды обозначены на карте и это всегда соответствует действительности. Достаточно часто можно вплотную подъехать к пляжу, а ездить запрещено уж по самому песочку. Что же до грязи, то это в основном явление на заливах типа что у Сан Мишель. А так у вас впереди огромные и поменьше чистые песчаные пляжи, по которым в отлив можно разгуляться.

Да, вот кстати ссылка на фото вдоль всего побережья, которую я стянул с сайта нашего брестского форумчанина fanatic а:
http://www.francevuesurmer.com/recherche.php
Может посмотрите и не ехать вовсе?

Приятных впечатлений.
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.06.2006, 01:37     Последний раз редактировалось solid2; 20.06.2006 в 01:41..
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
http://www.francevuesurmer.com/grand.php?id_photo=4263
Тут мой любимый пляж на самой западной точке континентальной Франции - мыс Corsen. Ну сами посмотрите на белый песочек, к которому надо спуститься по отвесной скале, что гарантирует от неспортивных уж слишком сильно расплывшихся соседей :о)

Немного далее по побережью есть маленький порт Le Conquet, от которого ходят корабли на острова большие и малые. Есть экскурсии где показывают самые южные лежбища серых тюленей и, если повезет, дельфинов.

В целом - возьмите путеводитель и ничего не пропустите. Только к сожалению самыел лучшие путеводители на французском.
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.06.2006, 01:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
http://www.francevuesurmer.com/grand.php?id_photo=4324

Вот немного подальше замечательное место, где маяк соседствует с остатками готического собора...
Продолжая в том же направлении и до Бреста доберетесь...
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.06.2006, 10:38     Последний раз редактировалось solid2; 20.06.2006 в 10:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
Iaroslavl пишет:
...В Sète самые хорошие пляжи - А есть у кого фотка ?
фотка есть наверно по ссылке данной выше.
Мои знакомые из Бордо категорически не советовали в прошлом году кататься на машине по их региону вблизи моря в разгар отпусков - куча машин и пробки. Я тогда пытался найти что-то там для проведения двух недель отпуска в указанный период и ничего путного не нашлось, все уже было плотно забито. В итоге мы воспользовались услугами турагенства и отдыхали посевернее (см выше). Было дорого, но очень здорово - в этом и была гарантия турагенства ("Жалеть не будете" сказали, "проверено")

У пляжа на фото выше есть довольно большая парковка. Мы уходили за зону со спасателями, в которой собирается много народу, и там было достаточно пустынно. Пляж огромный, находится за дюнами и по-соседству нет никаких строений и машин. В пустынной части пляжа, когда был ветер и отлив, собирался народ покататься-полетать на комплексе серф-парашют (не знаю как называется) - очень красочное зрелище.

Рядом есть курортный город - Sables d'Olonne c большим песчаным пляжем, но в черте города.
http://www.francevuesurmer.com/grand.php?id_photo=7037
http://www.lessablesdolonne-tourisme.com/
Там есть симпатичный музей ракушек (самый большой в Европе?) со всего Мира. Нам очень понравилось. Можно купить почти все ракушки из имеющихся в музее и изделия из них. Набор форм и цветов просто потрясает.
http://www.museum-du-coquillage.com/

Если вы понимаете немного по-французски, то вдали от побережья представляет интерес парк, отмеченный в Мишелине тремя звездами. Нам опять же понравилось, особо неожиданно представление хищных птиц летающих на открытом воздухе прямо над головами. Скоро едем туда на ночное представление, которое в прошлом году было уже все забронировано аж до сентября.
http://www.puydufou.com/
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.06.2006, 11:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
Вот еще рядом с Ля Рошелью
http://www.francevuesurmer.com/grand.php?id_photo=7695
Прямо как во France Miniature рядом с Парижем, только уточки рядом не хватает (фото с уточкой "гигантских" размеров найду - доложу..)
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.06.2006, 11:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
Честно говоря я и сам еще много где не был
Аквариум посевернее http://www.aquarium-st-malo.com/index3.htm
не знаю насколько превосходит наш на краю света, куда я уже раза три ходил и все по блату... http://www.oceanopolis.com/
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.06.2006, 11:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Аквариум в Ля-Рошели шикарный. И парковка, рядом кстати, замечательная - большая и бесплатная ( типа по билету в аквариум, что ли, или даже вовсе бесплатная). Он рядом с вокзалом - можно прикатить на паровозе только в аквариум.
Но Ла-Рошель чудесный городишко. Стоит посетить и не тоько ради аквариума.

В аквариуме одно из воспоминаний - полно французских детей.
Крик, визг, все мордашки лезут в камеру.
Такие же оболтусы, как и наши.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.06.2006, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Magic300
 
Дата рег-ции: 02.08.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 303
Iaroslavl, может вам пригодится, как-то мы проделали маршрут от Аркашона до Ла Рошеля по береговой линии, ехали день, как и планировали, если вдруг захотите сократить маршрут, знайте, что есть паромы между Royan и Verdon-sur-mer, извините, не знаю русских вариатнов названий..
Magic300 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.06.2006, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Magic300 пишет:
Iaroslavl, может вам пригодится, как-то мы проделали маршрут от Аркашона до Ла Рошеля по береговой линии, ехали ...
Конечно, пригодиться!!!
Я, правда, запропал тут немного, но за это время идея начала обретаь уже конкретные формы. Во-первых я внял совету Solid2 и таки поеду снизу вверх. Но маршрут немного изменился. Жена захотела побывать в на Средиземном море поэтому пришлось удлиннять маршрут. Исходя из моей идеи жить как можно ближе к морю удалось в нерасной схватке со временем найти не слишком догорой отель между Тулоном и Марселем.

Отель называется, кому интересно, Hélios 3***, находиться на островке Ile des Embiez рядом с местечком Бандоль, где кстати неплохое розовое вино. Двухместный номер стоит 117 евро в сутки. Сообшение с материком каждые 40 минут.
Отсюда мы планируем посмотреть некторые "коддавинчесвкие места"Б в частности планируем заехать в доминиканский монастырь где находяться предполагаемые остатки Марии Магдалены /Saint-Maximin-la-Baume/

Затем мы переедем под Бияриц, где я тоже забронировал отель Le Biarritz /DBL,3*** за 110 евро с видом на море и террасой/ недалеко от океана. Судя по некторому отдалению отеля от цента гранд пляж я надеюсь, что там будет не так много народу. До центра Бьарица пешком 15 минут Там мы пробудем четыре ночи. Посмотрим как получиться округу и двинем наверх.

Вот как раз я тут и застрял, в поисках где бы мне еще выбрать базу на пару тройку ночей. В городе жить неохота, а приемлемых отелей по близ моря пока еще не нащел.

кстати кому интересно, есть несколько книжек " Michelin "Les plus belles iles du littoral français" "Bord de mer" de Sebastian Siraudeau Editions. DAKOTA Последняя книжка хотя и бестолковая и дорогая, но дает представление о некоторых местах на побережье
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.07.2006, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Сообщения: 14
Отели на побережье Аквитании, Бордо, Бретани

собираемся ехать примерно по такому же маршруту - от Биарица на север по побережью !
Выбираем по маршуруту места, где
лучше всего остановиться на 1-2 дня,
забронироть отели.
Будем благодарны за любые советы по
местам остановок и отелям !
Vit19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.08.2006, 16:15     Последний раз редактировалось Migel; 20.08.2006 в 17:44.. Причина: использование транслитерации запрещено
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Vit19 пишет:
собираемся ехать примерно по такому же маршруту -
!
Иа сеитчас йиву в отеле Ле Биарритз щщщ.хотел-ле-биарритз.цом
Отел 3* второи линии, зена пориадка 100 евро за комнату "дбл" + 9 евро завтрак.
Номера неболшие, но тчистенкие, кондизионера нет, ест вентиллатор :роллеыес:
балконов в отеле мало да и те крочетчние, а без балкона как в турме, наверноие. Если брат, то комнаты НН 110, 111 с балконом и с видом на море
Из плусов ест естче бесплатнаиа неокхраниаемаиа парковка
вид на океан неплокхои,
самыио близки Плаге Марбелла, на мои врус немного далековато примерно 1 км
В тсентре города по моиему йит лутче, хотелеи много всех категории
Риадом талассотхéрапие но зены высокие
Ест естче тикхии городок Бидарт в 5 мин от Биарритза, там виллы и гхостинитси.
Сымпарично доволно в Цапбретон
до зентра города на машине 5 минут, пешком не знаиу

Кстати в етом отел разместчаиетси секратаиат потчетного консула России, М Алехандре де ла Цедра :цоол:

Ресуме: ето не лутчии варианте, но другух у мениа н ебыло.


Далче иа иеду в Чâтелаиллон-плаге Хôтел "Лес Флотс"2*. Что ето такоие не знаиу пока http://www.chatelaillon-plage.fr/hotels.php?id=1
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.08.2006, 19:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Сообщения: 14
[QUOTE=Iaroslavl]Ia seitchas jivu v otele Le Biarritz www.hotel-le-biarritz.com

Ярослав, спасибо !
Желаем удчного путешествия !
В Биарритце будем 17 августа, куда приедем на арендованной машине из
Барселоны.
После 2 дней в Биарритце хотим остановиться в Ля-Рошель, где еще не выбрали
Интересно узнать ваше впечатление от Châtelaillon-plage
Реально ли найти отель на месте, не бронируя заранее ?
Насколько загружены дороги ?
Мой e-mail vit19@list.ru, буду рад быть полезен, например с телефонной
связью, т.к. могу по роду работы соеднинять вас с любым номером
в России и мире, бесплатно и неограничено.

Виталий.
Vit19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.08.2006, 17:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
О том, как это было...

Спасибо, Виталий!

К сожалению, я уже вернулся из отпуска, а возможности доступа к Интернету больше не было. Поэтому напишу нечто вроде отчета о поездке.

За время путешествия мы посетили больше 20 городов
Период: 26 июля – 16 августа 2006 г.
Маршрут Париж- Дижон – остров Иль дез Амбье – Бьяриц – Бильбао – Байона – Аркашон – дюна Пила – Шателайон-пляж – Ля Рошель – отсров Ре – Коньяк – Рошфор – остров Олерон – Пальмира (зоопарк) –Ренн – Лес Broсéliande – Динан – Канкаль – Мон Сан-Мишель - Гранвиль - Париж


Из Парижа мы направились 26 июля на остров Иль дез Амбье (Iles des Embiez).
Поскольку лень было ехать 800 км сразу по пути решили остановиться в Дижоне (350 км.) на одну ночь. Отель Jacquemart, 2* . Отель удобно расположен в центре города. Номер DBL стоит примерно 50 Евро в сутки, Условия вполне приличные, есть все что надо, чисто. Завтрак примерно 7 евро на человека. Мы приехали в среду. После приезда успели заскочить в художественный музей. Хотели что-нибудь интересное найти в смысле местной кухни, но оказалось, к нашему удивлению, что все рестораны, которые предлагают местную кухню по средам закрыты. Поэтому пошли в какой-то итальянский ресторан, который оказался довольно дорогим, 70 евро на двоих (здесь и далее цены указаны на двоих с напитками типа вина или пива).
На следующий день мы преодолели 500 км. до острова.

28 июля – 1 августа 2006 г. Остров Iles des Embiez
Остров Iles des Embiez небольшой островок площадью 295 га, расположенный между Марселем и Тулоном. В 19 веке там были соляные плантации, но 1958 году остров приобрел изобретатель пастиса Поль Рикар и сделал из него туристический центр. Однако только небольшая часть острова застроена инфраструктурой. Остальное - это сосновый лес, гарриг и виноградники. Ростоянное население 35-50 человек + 4 козы. По периметру острова разбросано около 10 пляжей. Весь кайф острова состоит в том, что там нет большого количества народу. Поэтому купаться - просто супер.

Мы приехали к переправе городок Six Fours la Plage, порт Le Brusc, откуда можно перебраться на остров на кораблике. Стоимость билета 10 евро на человека. Несколько обескуражила стоимость перевозки машины на остров: 90 Евро туда и обратно. У нас были планы поездить по побережью. Охраняемых парковок, по словам местных жителей на острове не было, а машину оставлять было жалко, тем более, что все наши вещи вдвоем унести было бы невозможно. В общем поехали. Плыть 10 минут. На острове на машине ездить запрещено. Можно только подъехать к гостинице, разгрузиться-загрузиться.

Гостиница Hotel Hélios 3*. Оказалось, что это самый большой гостиничный комплекс. Есть ресторан, бар, бассейн, спортзал, дискотека. DBL стоит 116 евро (есть кондиционер), завтрак – 8 евро (небольшой шведский стол), бассейн - бесплатно. Лучше брать номер с видом на порт.

Попав на остров у нас сразу же пропало желание куда-либо ехать. Дабы отдохнуть от работы мы решили предаться нехитрым радостям пассивного отдыха: пляж, сон, еда.
Пляжи на острове каменистые: вокруг острова есть небольшие живописные скалистые бухты с мелкой красивой галькой. Вода очень чистая. Дно однако оказалось каменистое, поэтому мы сразу же купили прозрачные галошки, после чего за ноги стало не так страшно. Мы загорали согласно рекомендациям врачей. т.е. с утра до 11 и вечером с 17 до заката. По этой схеме на пляже очень мало народу. Наш небольшой любимый пляж был сразу за гостиницей. В часы пик там было человек 20-30 максимум, а под вечер мы часто оставались наедине с чайками. Жалко, что у нас не было подводной маски, дно интересное: рыбы, морские звезды… На другом пляже, где дно было не такое каменистое и спуск не слишком крутой, народу было, конечно, больше. Но даже это не сравниться с гигантскими лежбищами где-нибудь на материке.

В плане еды остров оказался довольно дорогим удовольствием. Первое время дешевле 60 евро на двоих мы нигде не ели. Кроме того, нельзя сказать что за такие деньги блюда были супервкусными. В ресторанах дорада стоит порядка 20 Евро, бутылка местного вина 16-18 евро. В итоге мы пришли к выводу, что самый лучший ресторан прямо у пристани. Достаточно вкусно и на двоих можно уложиться в 50 Евро.

На острове есть также минимаркет «Казино», где затариваются в основном обитатели 700 яхт, а также островитяне. Которые снимают домики или апартаменты. Последний вариант, конечно, более дешевый вариант пребывания на острове. Впрочем в лесу там есть еще и кемпинг.

Из развлечений можно снять моторную лодку без морских прав: на полдня 100 евро примерно. Но это все зависит от погоды. Прикольно покататься на кораблике Acquavision с прозрачном дном. Есть также поездки на корабликах близлежащие места: Бандоль (Bandol), Касси (Cassis 16 евро 2,5 часа), остров Бандор (Ile de Bendor). А можно просто гулять по острову: красиво! Для тех кому совсем лень ходить, можно взять на прокат велосипед простой или электрический.
В общем это место, где мы провели 6 дней, можно рекомендовать тем кто хочет мпокойно отдохнуть и покупаться вдали от толп отдыхающих.

1-2 августа Лурд
После Иль дез Амбье мы направились в сторону Атланитики. В Биариц. Расстояние большое 750 км. Поэтому мы решили остановиться на ночевку. Пока решали, доехали аж до Лурда. Благодаря навигатору nav4all, еще по дороге я забронировал гостиницу Hotel Notre Dame de Sarrance, которая оказалась на поверку неким странноприимным домом для паломников. Простенький номер отличался только живописным видом из окна все остальное было, но глаз не радовало. Стоимость DBL без завтрака 43 евро. Есть подземный паркинг. Мы приехали в день праздника Игнатия Лойолы. В городе были десятки тысяч людей, тысячи инвалидов на колясках, которые совершали крестный ход. Мы также посетили грот, в котором Бернадет Субиру 18 раз привиделась Богоматерь и набрали воды из источника. Кстати, сувенирные лавки специализируются на продаже канистр с символикой. Естественно, чем ближе к источнику, тем дороже канистры.

Далее по дороге в Бьяриц мы заехали в По. Приехали неудачно к 13:00. Замок, в котором родился Генрих IV, был закрыт на обед до 15:00. Ждать мы не стали, поехали дальше.

2-8 августа 2006 г. Бьяриц – Бильбао – Байона – Бидар.

Проживание. См пост от 04.08.2006
В Бьяриц, мы приехали как в базовую точку для осмотра ближайших достопримечательностей.

Байона. Наш приезд совпал по времени с праздниками в Байоне. Естественно, мы выделили этой поездке целую субботу, когда были коровьи бега. Было трудно запарковаться, но нам после 20 минутных поисков повезло. Как только мы пересекли стары крепостные ворота нас встретил едкий запах мочи, который не покидал нас практически целый день. За витриной праздника Баойна показалась довольно депрессивным средневековым городком. У меня даже возник вопрос насколько экономически целесообразно устраивать такой широкомасштабный праздник, на который приезжает порядка миллиона человек, главным образом, молодежь. С точки зрения потребления сомнительно чтобы доходы сильно превышали расходы на организацию. Правда, атмосфера была веселая и доброжелательная, везде музыка, баскские песни, ряженные, всякие чудаки... Кто по пьяни с моста в реку прыгнет освежиться, кто из этих же соображений плеснет водицы на прохожих из окна. Так постепенно город подогревается для одного из главных событий дня: коровьих бегов. Все это происходит на площади перед арсенальной крепостью. На площади насыпают мелкие опилки, устанавливают отгороженные трибуны мест на 500 (билет 5 евро). Любопытно, что трибуны – это маленький безопасный островок, обустроенный главным образом для туристов. На самой же площади расположены многочисленные кафе и бары, где к удивлению непосвященных многочисленная публика продолжает пить и веселиться, как ни в чем не бывало. Постепенно народу становиться все больше. Коров ожидается семь. Это такие черные маленькие крепкие девушки с рогами бодрого нрава. Того, кто поцелует в нос эту малышку ждет специальный приз в несколько тысяч евро. Есть некий набор правил хорошего тона: коров запрещено хватать за хвост, на них садиться… Когда выпускают первую корову Маргариту красно-белая толпа уже составляла пару тысяч человек. Маргарита, наверное, обалдев от такого количества народу, бросилась прямиком в бар, наверное, снять стресс. Народ в баре все таки прервался и запрыгнул на все, куда можно было запрыгнуть. Корову из бара, насилу выгнали, ну и тут она, рассвирепев. начала гонять всех подряд. Народ, однако, особо не робел и умудрялся выделывать там разные пируэты. Не у всех, правда, это получалось одинаково хорошо. Время от времени кто-то то и дело взлетал в воздух. Длится это довольно интересное и напряженное как футбольный матч представление порядка часа. До конца мы не остались, поэтому так и не узнали удалось ли кому поцеловать корову в ее большие губы. Во всяком случае при нас этого никто не сделал. Когда мы покидали город публика еще больше накачалась сангшрии, пива и вина… смотреть на это в будучи трезвым не весьма приятно, видимо в этом и проблема.
Последний штрих. В середине дня мы захотели пообедать. В принципе недостатка мест нет, но, не везде есть аппетит (запах!). Поэтому мы пошли на берег реки, где посвежее. В спокойное время ресторан, где мы обедали, наверное, должен быть хорошим. Однако в погоне за деньгами нам предложили чуть ли не фастфудовское меню за 55 евро. По сути мы заплатили за некоторое уединение и за свежий воздух.


Бильбао. Воспользовавшись близостью Испании мы решили посмотреть музей Гуггенхайма в Бильбао. По карте расстояние вроде не большое однако пришлось отпахать 170 верст в одну сторону. Музей описывать бесполезно, это надо просто увидеть. Любопытно, что мы попали на выставку «Россия», которая по своему размаху была сродни выставке в музее Орсе. На ней были представлено все художественное наследие от Рублева до соцреализма. Хрестоматийные произведения подобранны настолько хорошо и производят такое сильное впечатление, что невольно испытываешь чувство гордости за Родину, когда испанцы и французы замирают, например, перед мощью «Девятого вала» Айвазовского. Билет в музей стоит 12 евро. Очередь примерно час. Перекусить каким-нибудь бутербродом в кафе музея занимает минут 40. Испанцы очень медленно обслуживают. Французский понимают.

Бьяриц. Из за выездов, которые занимают практически весь день и желания побыть на пляже Бьяриц остался как бы вне поля зрения. В город мы выбирались в основном вечером на ужин. В архитектурном плане, на мой взгляд, город ничего особенного не представляет, типичный приморский городок. Тем не менее очень красивая обустроенная береговая линия. Мощь океана. На пляжах, конечно, много народу. Масса мест для отдыха. Несмотря на то, что Бьяриц, это один из «русских» городов Франции, соотечественников встретили всего два раза. Наверное, они пешком вдоль променада там не ходят. Говорят, тем не менее, что состоятельные русские оккупировали Hôtel du Palais. Напротив этой шикарной, надо полагать, гостиницы на rue de la Russie находится православная церковь Покрова Бородицы и Святого Александра Невского, построенная «par la babouchka Galitsina». Церковь была закрыта. Открыта она судя по объявдению для служб по субботам и воскресеньям. Однако по слухам в местной православной общине произошел раскол и основная масса верующих предпочитает собираться в Байоне, куда раз в месяц приезжает батюшка из Парижа, rue Pétel.

Питание. Однако с питанием нам долгое время не везло. Например, рекомендую избегать ресторан «Aux trois baleines» там могут не только виртуозно перепутать ваш заказ, но и чудесным превращают дораду в минтай и т.п. Фокусы их стоят от 50 евро. Неплохой ресторан «Abri-côtier» на набережной недалеко от казино. Готовят вкусно и мясо и рыбу. Когда много народу, обслуживание довольно медленное, но это как везде. На двоих надо рассчитывать на 60 Евро. Также мы посетили ресторан Casa Juan Pedro, где готовят свежие морепродукты. Неплохо, но не более того. Там кстати рядом есть более дорогой ресторан «Chez Albert», куда мы попасть так и не смогли. «Il faut réserver» высокомерно говорят официанты. Без резервации пускают только если вас не меньше четырех человек, а лучше шести.
Потрясающий ресторан «Tantina de la Playa» мы нашли в городке Bidart в 5 мин езды от plage Milady. Туда тоже не попасть сходу. Получив от ворот поворот мы сразу зарезервировали столик за 3 дня вперед. Ресторан с большими стеклянными окнами и террасой нависает над пляжем. Особенно приятно там находиться в минуты заката. Шум волн, оранжевый закат, что еще нужно для романтического ужина?! Цены не на рыбные блюда 15-24 евро. Большие рыбы, которые выставлены на витрине можно заказать на двоих. Есть вино в пределах 20 евро за бутылку, из коего можно порекомендовать «Les jardins de Bousscassé». Также мы заскочили в Palmarium. Для любителей устриц можно порекомендовать «Le bistro des huitres» (за казино), где хорошо вдвоем продегустировать устриц из Аркашона, Бретани и Нормандии и почувствовать разницу. Экономичный вариант. Там вкусная пицца, паэлья до отвала за 13,5 Е. Десерт. В Биьярице весьма оригинальный выбор мороженного. Рекомендуем всем попробовать фиалковое. Для любителей экзотики есть еще шоколад с перцем, лимон с кактусом, голубой лимон….
Да, с примерно с 14 июля по 15 августа каждую субботу город устраивает фейерверк. Нам повезло мы увидели предпоследний, посвященный Австралии. Удивительно красивое зрелище между черном небом и черным океаном. Еще мы заглянули в аквариум, где представлены образцы местной морской фауны, среди которых акулы и котики. Интересна также экспозиция посвященная рыбному промыслу. Работает до поленочи. Вход стоит 15 евро, но об этом быстро забываешь.
Пляж. Купались мы в Бьярицу немного. Купание под наблюдением спасателей зависит от волнения моря. Спасатели вывешивают флаги. Если висит красный флаг, то купаться нельзя, только ноги помочить. На пляже Milady, волны довольно сильные. Правда, как-то утром мне повезло. Вода была спокойная, народу на пляже совсем немного. Накупался по самое не балуйся. Пляж огромный, песчаный, вода чистая. Народу довольно много, но не так как в центре города. В Бьярице раздолье серферам всех мастей. Город позиционирует себя как родину европейского серфинга. Так, что кто умеет, можно приезжать с полной экипировкой или взять ее на прокат прямо на месте.

После Бьярица мы направлись в следующий пункт нашего путешествия: небольной тихий городок Шателайон-пляж (Châtelaillon-plage). Переезд занимает около 400 км.

По дороге заехали в Аркашон (демократичнее, чем Бьяриц, вода в заливе спокойная, кажется, чистая) и на дюну Пила (место просто супер, стоит иметь ввиду как базу для отдыха).

8-12 августа 2006 г. Шателайон-пляж – Ля Рошель – отсров Ре – Коньяк – Рошфор – остров Олерон – Пальмира (зоопарк)
В Châtelaillon-plage нас ждал отель «Les flots» 2* прямо на берегу моря. Маленькая симпатичная уютная гостиница, в которой всего 11 номеров. В номере есть все что нужно, включая кондиционер. DBL стоит 70 евро. Завтрак – 8 евро. К нашему большому разочарованию, море в этой части оказалось грязным. Пляж из мелкого желтого песка. Однако дно илистое. Река Шаранта наносит много ила в большом радиусе от дельты. Кроме того, отлив океана непредсказуемый. Как правило до 15:00 вода отливает метров на 500. Короче, здесь хорошо загорать, ловить креветок, но не купаться.

Острова, Ре или Олерон. Купаться надо ездить на острова, Ре или Олерон на пляжи расположенные со стороны океана. Однако там вода значительно холоднее и волнение гораздо сильнее. Мы туда направились. Жене однако бесхитростная островная действительность не понравилась, поэтому особо подробно их изучить не удалось. Там, конечно, очень много народу, особенно, на Олероне. На Ре, все таки гораздо меньше, так как туда въезд на машине стоит 16 Евро.
Особо бросилось в глаза местное производство устриц. Которых, выращивают в таких небольших вырытых прудах. Болотистый вид всего этого не вдохновляет на их поедание. Мы их попробовать так и не рискнули, хватило ощущений в ресторане «Hôtel des bains» (Олерон), рекомендованном гидом «Мишлен». На пляжах народу много, в частности, в Boyardville, куда мы приехали взглянуть на пресловутый форт. Кемпинги традиционно портят впечатление от окрестностей свои «таборским» видом.

Коньяк. Несравненно более сильное впечатление оставило посещение города Коньяк. Мы приехали туда, как водится, к обеду. Решили посмотреть производство фирмы Hennessy. Пришлось час подождать до ближайшей экскурсии. Это время мы интересно провели в музее коньяка. Экскурсию мы заказали с дегустацией XO и Paradis. Это удовольствие стоит 29 евро с носа. Но ради этого ощущения стоит потратиться, так если вы не пьете регулярно напитки стоимостью несколько сотен евро, то это действительно сильное впечатление. Кроме того, мы также почувствовали еще и некую эксклюзивность, так как выделились из общей группы, в которой были в основном французы. Они всей толпой пошли на «водопой» пробовать коктейли из VS. Стоимость такого билета 9 евро. Экскурсия по хранилищам коньячного спирта на фоанцузском довольно интересная, с элементами мультимедиа. Есть экскурсии на английском. Впечатление отчасти зависит от обаяния гида. Коньяк XO стоит 110 евро (0,7 л), VSOP – 20-28 евро, paradis – 275 евро
Сам старый город красивый, нам повезло. Была жара и на улице – никого. Счастье фотографа: никто не портил средневековые виды своим присутствием. Красивы также окрестности, которые мне даже больше нравятся, чем побережье.

Ля Рошель. Естественно мы посетили многолюдную Ля Рошель, которая мне напоминает провинциальный вариант Бордо. Немного погуляли по центру города, никуда не заходя. Не впечатлило, бывает…

Рошфор. Интересно также посетить верфь в Рошфоре, на которой уже почти 10 лет ведется строительство фрегата «Гермиона». Результатов ждать еще довольно долго, но это не главное. Главное – туристический аттракцион, который должен продлиться как можно дольше. Удовольствие лицезреть строительство исторического фрегата стоит 7 евро. Кроме верфи, можно посмотреть еще и арсенал, но на это у нас времени уже не было.

Пальмира. Большее впечатление оставило посещение великолепного зоопарка в Пальмире (недалеко от Руаяна (Royan), где на 14 гектарах расположись 1600 животных. Стоимость билета для взрослых 13 евро. Предусмотреть целый день.

Питание. Наш отель отличался суперкухней. Ничего вкуснее ни до, ни после мы не ели. Дошло до того, что из чувства благодарности мы даже подарили хозяевам бутылку русской водки. В этот городок, можно даже приехать ради того, чтобы вкусно поесть в этом прибрежном ресторане. Надо расчитывать на 60 евро на двоих. Место в ресторане вечером надо резервировать.

12-16. августа 2006 г. Ренн – Лес Broсéliande – Динан – Канкаль – Мон Сан-Мишель - Гранвиль
Далее мы перебрались в Бретань. Переезд занял около 250 км. Остановились в городе Ренн, провинциальной столице, который географически находится на равноудаленном расстоянии от основных туристических достопримечательностей.
Проживание. Отель «Lanjunais», 2*. Рядом с историческим центром города. Все что нужно есть. 55 евро DBL без завтрака. Завтрак 7 евро. Парковки нет. Лучше брать номера, которые выходят на улицу. Остальные окнами упираются в соседний малосимпатичный двор.
Forêt de la Brocéliande. Первый день мы посвятили местам, связанным с Мерлином. Этот маршрут легко может занять целый день, а то и два, в зависимости о вашей склонности бродить по лесам и горам. Место находится в 30 километрах от Ренна, направление Paimpont. Мы успели посетить только могилу Мерлина (координаты: долгота: 002º07´05.0´´W, Широта: 048º04´40.0´´N), Замок Компер (где был средневековый праздник, и где находится музей кельтских легенд ), Дуб Гийотина (10 метров в обхвате), Золотое дерево, Безвозвратную долину, Источник Барантон, где Мерлин раскрыл фее свои тайны.

Динан. Динан, чудный средневековый город, в котором мы провели полдня, нуля по улицам и фотографируя.

Канкаль. Добрались мы и до Канкаля, где, естественно, попробовали знаменитых канкальских устриц прямо с рынка. 4 евро дюжина. Рядом в кафе можно купит стакан белого вина за 3 евро. Раковины все бросают прямо на дно, как семечки. Там из этих них уже целые сугробы набросали. Тем, кто не боится грязи и соответствующим образом одет, во время отлива можно непосредственно изучить устройство устричных плантаций. В порту есть музей устриц, но мы туда не успели. С причала в ясную погоду можно увидеть гору Сан-Мишель.

Мон-Сан-Мишель.Туда мы направились на следующий день, однако неудачно, так как был праздник Вознесенья и там было столько народу, что ничего кроме отвращения это не вызывало. Мы немного помыкались в плотной толпе и решили, что лучше приехать туда в несезон. Также не стоит, наверное, на горе перекусывать. Мы были в ресторане Mère Poulard, где совершенно хамские цены, маленькие невкусные порции и индустриальный сервис.

Гранвиль. Чтобы развеяться, заскочили ненадолго в городок Granville. (50 км.). Симпатичное местечко. Старый город, расположен на утесе, несколько сонный и мрачный в серо-бетонных тонах. Более новая часть города гораздо более оживленная. Пляжи каменисто-песчаные, вода прозрачная, чистая. В отлив можно набрать диких мидий и устриц. Купаться там, должно быть, хорошо.

Вот такое вот получилось путешествие. Мы проехали в общей сложности около 4500 км. Было довольно интересно, разнообразно и не очень напряжно с точки зрения переездов. Конечно, не успели посмотреть все, что хотели бы. Но это будет повод когда-нибудь вернуться в места, которые особенно понравились. Конечно, по Франции кататься – дорогое удовольствие. Как с точки зрения проживания, так и с точки зрения питания, которое оказалось, дороже на 30%. Конечно, можно, было быть экономнее, чем мы. Однако, это вопрос бюджета на впечатления, который каждый решает для себя сам. Себестоимость километра путешествия на двоих вышла примерно 1-1,2 евро/км.
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.08.2006, 17:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Iaroslavl, возможно, было бы лучше представить ваш рассказ в рубрике "Рассказы и фотографии путешественников". Если бы вы смогли добавить так же фотографии вашей поездки, было бы вообще замечательно
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.08.2006, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
Migel пишет:
Iaroslavl, возможно, было бы лучше представить рассказ в рубрике "Рассказы и фотографии путешественников".

Кажется у меня нет прав, чтобы прикреплять файлы. Я попробовал, но не у меня не получилось. А так, фотографий, конечно, много было сделано.
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.08.2006, 21:18
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Iaroslavl, что вы. Вы можете запросто прикрепить все ваши фото по этой ссылке.
http://www.foto.radikal.ru/
Вы молодец! Полный и четкий отчет. Приятно. И, конечно, хочется увидеть все наглядно. Прикрепите , пожалуйста, фото:-)
А я уже положила себе в архив ваш рассказ, на всякий случай:-)
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.08.2006, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 286
iricha78 пишет:
Iaroslavl, хочется увидеть все наглядно:-)
Иллюстрированная версия
Iaroslavl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.08.2006, 20:44
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Вот и все получилось. Спасибо, ваш опыт многим понадобится.
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Услуги такси по побережью и по всей Европе leila K Биржа труда 10 22.07.2013 14:18
США: самостоятельно на автомобиле по Атлантическому побережью irisha V Рассказы и фотографии путешественников 4 12.06.2011 19:31
Куда выбраться к побережью на 1 день из Парижа? campagne Вопросы и ответы туристов 8 08.05.2008 18:32
Автопробегом по западному Побережью. Иллюстрированная версия. Iaroslavl Рассказы и фотографии путешественников 5 22.08.2006 12:16
Поездки из Грасса по побережью olga_z Вопросы и ответы туристов 14 04.08.2006 15:01


Часовой пояс GMT +2, время: 14:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX