Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 22.08.2019, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Какая у вас профессия в дипломе? Вы по профессии работали?
Если взять контекст, на который я отвечала, а именно о работе бухгалтера, а не все работы в целом, то вне зависимости от профессии по диплому и опыта работы бухгалтером в своей стране, во Франции нужно переучиваться. Вокруг меня много бухгалтеров, все переучивались, кто-то начинал с ассистента бухгалтера и дальше-выше, кто-то прошел годовые курсы по расчету зарплаты и потом дальше-выше...
Бех переучивания, бухгалтером не стать, а дальше нужно идти в соответствующую тему.
Диплом можно в ЭНИК-Нарике сравнить и получить сертификат об уровне образования, который может пригодится в некоторых моментах, например, зачтут некоторые предметы, при обучении. Но работу с ним найти практически не реально.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 22.08.2019, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Порекомендуйте, пожалуйста, как понять, какие профессии востребованы в Альбервилл
например https://www.meteojob.com/Albertville-(73)-Emploi
также набираете другие сайты агенств интерим, только это вес не имеет отношения к теме о признание дипломов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 22.08.2019, 13:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 192
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Какая у вас профессия в дипломе? Вы по профессии работали? Французский язык в наличии?
Я еще в России, перееду лишь в октябре, поэтому совет sirniki опрашивать соседей по Альбервиллю не очень выполним)). Ну и бухгалтерия - вообще не та область, где я могу быть эффективной.

Итак, "анамнез" :0):
Мне за 40, диплом филолога с правом преподавания в школе (русская и зарубежная литра хехе), в школе я ни дня не работала, опыт 20 лет в рекламе: копирайтер, маркетолог, веб-студия (SEO-копирайтинг и руководство проектами по созданию контента).
Последнее место - PR директор в рекламном агентстве.
Английский на уровне intermediate или даже pre- (то есть переписываться могу, объясниться могу, но чисто на бытовом уровне).
Французский разговорный оч беглый, письменный похуже (пробный тест DELF определил как В2).
Есть знания в онлайн-маркетинге, но примерно 2-х годичной давности, тут меняется всё оч быстро. Поэтому я пока думаю пройти курсы CNAM именно по контекстной таргетированной рекламе. Но у меня большие сомнения в востребованности данной профессии.
И у меня пока сложилось впечатление, что веб-студий/агентств, которые занимаются созданием и продвижением сайтов/услуг в сети, как в России, во Франции не так много. Наверняка обманчивое впечатление? Кто знает тот рынок, подскажите, пожалуйста.

По поводу моего пед диплома - понимаю, что можно пройти обучение и двинуть в помощь детям и старикам, но не могу сказать, что меня это страшно манит... Хотя...

Буду рада услышать ваше мнение.

Про Pole Emploi - хм, пожалуй, я зря его списала со счетов. Помониторю.
В любом случае огромное спасибо, что вы тут есть и не жалеете времени и сил на помощь и поддержку!
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 22.08.2019, 14:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 192
Вот я сейчас написала и не могу удалить сообщение(((. Поняла, что это вообще не по теме сюда.
Модераторы, вы могли бы перенести в профильную тему?
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 22.08.2019, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
sirniki, не, бухгалтер у нас не Леди, а другая форумчанка elena_vasina. Не всегда прям уж надо переучиваться. На некоторых профессиях могут сразу взять, на другие M2 будет достаточно.

Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Порекомендуйте, пожалуйста, как понять, какие профессии востребованы в Альбервилле и рядом)?
Я проглазела, что вы в моём регионе. Смотреть надо не только в городе, но и в радиусе 70км-100км. В вашем городе есть поезд, который идет до Гренобля, Шамбери, Экс. Аннеси - не уверена. В принципе вплоть до Женевы. Если можете водить, то всё сильно проще. Только знайте, что если до работы идет поезд, лучше поездом. Так будет быстрее. Машина, это когда нету другого транспорта.

В Гренобле большой университет и город очень интернационален, много лабораторий и инженерных школ. Если вы технарь, то можно поискать на кампусе. Есть ещё CEA, INRA, INRIA. Сам город специализируется на информатике и электронике. Есть мультинационалки.

В регионе много туристов в зимнее время. Знаю, что спортсмены работают инструкторами и гидами.

Но это всё, если у вас или очень хороший французский (или английский) и нормальный диплом. Если этого нету, то искать на первое время работу неквалифицированную (продавщица и т.п.). Может что-то сезонное в альпах. Ну и второй вариант : учиться. Во Франции и других развитых странах очень ценятся технари.

П.С. только не идите на местный факультет экономики! В IAE - да, но не на faculté d'économie.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 22.08.2019, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
в школе я ни дня не работала, опыт 20 лет в рекламе: копирайтер, маркетолог, веб-студия (SEO-копирайтинг и руководство проектами по созданию контента).
Последнее место - PR директор в рекламном агентстве.
Английский на уровне intermediate или даже pre- (то есть переписываться могу, объясниться могу, но чисто на бытовом уровне).
Французский разговорный оч беглый, письменный похуже (пробный тест DELF определил как В2).
Есть знания в онлайн-маркетинге, но примерно 2-х годичной давности, тут меняется всё оч быстро. Поэтому я пока думаю пройти курсы CNAM именно по контекстной таргетированной рекламе. Но у меня большие сомнения в востребованности данной профессии.
Учитывая ваш опыт, я бы попробовала поступить в GEM: https://www.grenoble-em.com/. Или в IAE : https://www.grenoble-iae.fr/menu-pri...tions/masters/
Но возможно вашего опыта достаточно. Проблема в языке : ни французского, ни английского. Французский вы выучите быстро. Но в вашей профессии нужен и хороший английский!

Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
И у меня пока сложилось впечатление, что веб-студий/агентств, которые занимаются созданием и продвижением сайтов/услуг в сети, как в России, во Франции не так много. Наверняка обманчивое впечатление? Кто знает тот рынок, подскажите, пожалуйста.
Не обманчивое. Кодеров мало если сравнивать с Россией. Местные сайты довольно корявые. Взять тот же Le Figaro или Le monde. Жесть просто! Есть на форуме люди работающие в сфере информатики, задайте вопросы в подфоруме про работу. Можете ещё попытать sirniki.

Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Про Pole Emploi - хм, пожалуй, я зря его списала со счетов. Помониторю.
В любом случае огромное спасибо, что вы тут есть и не жалеете времени и сил на помощь и поддержку!
Есть ещё APEC : Association pour l'emploi des cadres. Очень хорошая штука!
Pôle Emploi, тоже не плох, хоть и гос. Мне например присылали предложения о работе и очень даже хорошие.

Предлагаю переехать в подфорум про работу.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 22.08.2019, 14:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 192
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
например https://www.meteojob.com/Albertville-(73)-Emploi
также набираете другие сайты агенств интерим, только это вес не имеет отношения к теме о признание дипломов.
спасибо за ссылку!
да, вы правы, не по теме - но не соображу, как грохнуть сообщение
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 22.08.2019, 14:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 192
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Учитывая ваш опыт, я бы попробовала поступить в GEM: https://www.grenoble-em.com/. Или в IAE : https://www.grenoble-iae.fr/menu-pri...tions/masters/
Но возможно вашего опыта достаточно. Проблема в языке : ни французского, ни английского. Французский вы выучите быстро. Но в вашей профессии нужен и хороший английский!
.
Безмерное спасибо!!!!!
Пошла копать)
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 22.08.2019, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
копирайтер, маркетолог, веб-студия (SEO-копирайтинг и руководство проектами по созданию контента).
это все есть, но обычно платят не очень, а за очень нужно расти, что без диплома в информатике может быть сложно. Или же нужно быть золотым специалистом, который работает быстро-быстро и качественно. т.к. специалистов по вэб очень много (слишком много, так всем кажется что это очень легко, но в итоге работать на нужной скороксти у многих не получается), конкуренция сильнейшая, в итоге зарплата не очень. Интересная работа шэф де проже, но без диплома и местного опыта, шансов достаточно мало, но диплома будет достаточно bts, т.е. ПТУ, к нему приложите ваш бак+5 чего-то там, не важно чего, и будет хороший тандем. Или же CNAM, с его обучением люди находят в информатике работу даже без получения самого диплома, указывая что прошли все модули на нужный уровень. А диплом дают только после прохожденияпрактики и сдачи английского (но зависит от специальности). Запись в сентябре, с октября начинается учеба, так что вы вполне можете начать дистанционно учиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 22.08.2019, 16:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 192
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
CNAM, с его обучением люди находят в информатике работу даже без получения самого диплома, указывая что прошли все модули на нужный уровень. А диплом дают только после прохождения практики и сдачи английского (но зависит от специальности). Запись в сентябре, с октября начинается учеба, так что вы вполне можете начать дистанционно учиться.
спасибо, на него пока и нацелилась - по деньгам только его потяну, университеты не по карману.
Я так понимаю, самая загвоздка - в практике.
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 22.08.2019, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
университеты не по карману.
Почему? Стоит то несколько сот евро в год.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 22.08.2019, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
LeDiDi, университеты бесплатны, только вступительный взнос небольшой, дешевле чем в CNAM, елинственное, что там заочного нет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 23.08.2019, 07:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 192
[QUOTE=vorobichek;1061874025]Почему? Стоит то несколько сот евро в год.[/QUO
вы имеет в виду магистратуру?
у меня филологическое образование, не уверена, что мне вообще хоть что-то зачтут, если я пойду на маркетинг))))
И вы хотите сказать, что во Франции можно пойти на Мастер после 40?...
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 23.08.2019, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Почему? Стоит то несколько сот евро в год.
нет, стоит 2 тыс. в год если после учебы вы работали 2 года и больше. то есть учеба платная в универах тем у кого перерыв в учебе больше 2х лет.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 23.08.2019, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
нет, стоит 2 тыс. в год если после учебы вы работали 2 года и больше. то есть учеба платная в универах тем у кого перерыв в учебе больше 2х лет.
может конечно зависит от универа я смотрела мастер по бух.учету. и знакомая делала этот мастер потом в другом универе трже платила примерно столько.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 27.08.2019, 14:23     Последний раз редактировалось korvalio; 27.08.2019 в 14:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Заполняю досье в Ериц нариц для получения эквивалента своих дипломов. Так вот: Необходим следующий документ Copie lisible d'un justificatif de la durée officielle des études délivré par l’établissement для диплома кандидата наук. При этом в другой колонке требуется сама копия диплома (Copie lisible du diplôme dans la langue d’origine). Вопрос: Откуда мне взять этот документ (Copie lisible d'un justificatif de la durée officielle des études délivré par l’établissement), если при выдаче диплома кандидата выдается только диплом без каких либо приложений?
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 27.08.2019, 14:25     Последний раз редактировалось korvalio; 27.08.2019 в 14:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Заполняю досье в Eric Naric для получения эквивалента своих дипломов. Так вот: Необходим следующий документ Copie lisible d'un justificatif de la durée officielle des études délivré par l’établissement для диплома кандидата наук. При этом в другой колонке требуется сама копия диплома (Copie lisible du diplôme dans la langue d’origine). Вопрос: Откуда мне взять этот документ (Copie lisible d'un justificatif de la durée officielle des études délivré par l’établissement), если при выдаче диплома кандидата выдается только диплом без каких либо приложений?
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 27.08.2019, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
korvalio, думаю имеется ввиду, сколько в среднем длится аспирантура.
А вы уверены, что вам нужна эта валидация?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 27.08.2019, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
korvalio, в вашем отделение аспирантуры вы можете взять бумагу в которой будет указанно, какие экзамены вы сдавали и когда учились. По идее вы должны были брать эту бумагу когда собирали документы на защиту.
Но, как написала воробчик, вам не нужно это подтверждать, дипломы нужно, а международный диплом кандидата наук принимается так как есть на английском языке, если у вас такого нет, то нужно его запрашивать, или не нужно, кто у вас его просит?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 28.08.2019, 00:09     Последний раз редактировалось korvalio; 28.08.2019 в 00:13..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
korvalio, в вашем отделение аспирантуры вы можете взять бумагу в которой будет указанно, какие экзамены вы сдавали и когда учились. По идее вы должны были брать эту бумагу когда собирали документы на защиту.
Но, как написала воробчик, вам не нужно это подтверждать, дипломы нужно, а международный диплом кандидата наук принимается так как есть на английском языке, если у вас такого нет, то нужно его запрашивать, или не нужно, кто у вас его просит?
Да, такие справки были взяты и переданы в ВАК. Остались только pdf. Переводчик с pdf переводить не будет, им всегда нужен оригинал.
Мой диплом на русском языке, получала в 2017 году. Про запрос международного образца диплома я информации на сайте ВАК не нашла. Разве есть такое?
Для устройства на работу требуют подтверждение моих дипломов через эрик нарик.
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 28.08.2019, 00:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
korvalio, думаю имеется ввиду, сколько в среднем длится аспирантура.
А вы уверены, что вам нужна эта валидация?
Я вначале так и думала, что не нужна. Но вот зачастились случаи, когда ее требуют в некоторых организациях.
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 28.08.2019, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеkorvalio пишет:
Я вначале так и думала, что не нужна. Но вот зачастились случаи, когда ее требуют в некоторых организациях.
Чисто ради интереса, а кто требует ? И именно справку о признании диплома, а не просто диплом?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 28.08.2019, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Чисто ради интереса, а кто требует ? И именно справку о признании диплома, а не просто диплом?
уже 2 организации, которая сотрудничают с PE и предаставляют курсы переподготовки запросили подтверждение эквивалентности диплома через Эрик Нарик.

При подаче документов в Эрик Нарик через их сайт, необходимо предоставить сам диплом в одном PDF и справку о сроке обучения и сданных экзаменов в другом PDF, а также их переводы присяжным переводчиком (также в отдельных файлах).
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 28.08.2019, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
korvalio, мой вопрос был о каких организациях идет речь? Я поняла, что кто-то требует. Но кто?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 28.08.2019, 17:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
korvalio, мой вопрос был о каких организациях идет речь? Я поняла, что кто-то требует. Но кто?
Я написала, что это организации связанные с поль емплуа по переподготовке кадров. И их в списке много. Если нужны точные названия, то например такие как DTA ingenierie, AJC formation, GM'T ingenierie
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 28.08.2019, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеkorvalio пишет:
Переводчик с pdf переводить не будет,
а вы спрашивали? Мне все документы переводили через отправку по мэйлу пдф формата.
Требуют ваш диплом бак+5, а диплом КТМ достаточно просто перевода.
Я не знаю как у вас, но у нас можно было к диплому КТМ запросить диплом международного образца на английском, стоило это 130 доларов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 28.08.2019, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а вы спрашивали? Мне все документы переводили через отправку по мэйлу пдф формата.
Требуют ваш диплом бак+5, а диплом КТМ достаточно просто перевода.
Я не знаю как у вас, но у нас можно было к диплому КТМ запросить диплом международного образца на английском, стоило это 130 доларов.
Пока еще не спросила насчет этого документа, но помню когда она переводила справки, требовала оригиналы для заверки. Так что не уверена, но уточню.
Насчет международного образца, то прочитала постановление, что с 2013 дипломы кандидатов наук выдают только на русском языке.
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 28.08.2019, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а вы спрашивали? Мне все документы переводили через отправку по мэйлу пдф формата.
Требуют ваш диплом бак+5, а диплом КТМ достаточно просто перевода.
Я не знаю как у вас, но у нас можно было к диплому КТМ запросить диплом международного образца на английском, стоило это 130 доларов.
Пока еще не спросила насчет этого документа, но помню когда она переводила справки, требовала оригиналы для заверки. Так что не уверена, но уточню.
Насчет международного образца, то прочитала постановление, что с 2013 дипломы кандидатов наук выдают только на русском языке.
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 28.08.2019, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
korvalio, так спросите у другого переводчика, который переведет, их же очень много.
А в вашем постановлении что-то сказанно о том, что можно запросить международного образца,к ак дополнение?
Основной диплом, выдается на языке страны, а вот международный, у нас по желанию можно было запросить, а можно было не запрашивать, многие не запрашивали т.к. денег много стоил, но он идет в добавок к первому на родном языке.
Но возможно с тех пор что-то изменилось, или в России правила другие.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 28.08.2019, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Интересно, если диплом страны Евросоюза и на английском, его тоже надо через eric-narnic подтверждать, или, для Франции подойдёт и без подтверждения?
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание иностранных дипломов во Франции svtm Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 581 07.05.2022 14:24
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Эквивалентность дипломов an Учеба во Франции 14 01.03.2018 18:00
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
как насчёт не российских дипломов? daniyar Учеба во Франции 7 15.05.2006 21:56


Часовой пояс GMT +2, время: 19:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX