Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.01.2005, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Новое в системе здравоохранения Франции [объясните нововведения, СВП!]

В средствах массовой информации об этом говорится много. Только с французским у меня не очень..  Поняла, что теперь нужно обязательно выбирать женералиста, и один лишний евро за прием не будет возвращен. Хотя возможно, я поняла неправильно..
Разъясните ситуацию, пожалуйста. Большое спасибо!

Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.01.2005, 19:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Суть новшеств такая:

1. До 1 июня каждый должен выбрать своего лечащего врача-терапевта (généraliste). Для этого каждому французу будет разослан специальный бланк, который ему нужно будет заполнить ВМЕСТЕ с выбранным им врачом.

2. С 1 июня нужно будет В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ платить за визит к врачу как минимум 1 евро. Это не касается малоимущих граждан, у которых есть особый вид медицинской страховки CMU (Сouverture Maladie Universelle).

3. После 1 июня записаться на прием к врачу-специалисту можно будет только по направлению вашего лечащего врача (за исключением некоторых специалистов, например, гинеколога).

4. Если вы давно страдаете какой-то болезнью (например, вы "сердечник"), то вы имеете право идти на прием к своему обычному специалисту без направления терапевта.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.01.2005, 21:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Без направления можно идти к окулисту, дантисту, гинекологу и педиатру.

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.01.2005, 21:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Miel пишет:
Без направления можно идти к окулисту, дантисту, гинекологу и педиатру.
И к кардиологу.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.01.2005, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Спасибо! В связи с этим возникли такие вопросы. Моя ситуация - с терапевтами пока не сталкивалась. Вернее была на приеме, но мне он не понравился. Зато я нашла хорошего невропатолога.
Вопросы следующие:
1 Можно ли будет в случае чего потом поменять терапевта?
2 Что делать если у вашего терапевта большая очередь? Можно ли идти к другому?
3 Терапевт будет направлять только "по своим" врачам? Например, он направит к одному невропатологу, а я хочу к другому? Будет ли у пациента право выбора конкретного врача?

Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.01.2005, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Boris пишет:
Miel пишет:
Без направления можно идти к окулисту, дантисту, гинекологу и педиатру.
И к кардиологу.
Кардиолога там как раз нет:
"Il n’est pas nécessaire de passer par votre médecin traitant pour vos problèmes de vue, vos soins dentaires, votre suivi gynécologique"
http://www.ameli.fr (Сайт Secu)
Но его можно выбрать в качестве лечашего врача. Им может быть и другой специалист, невропатолог, например.
1. Поменять терапевта можно. Только нужно известить Секю и чтобы новый согласился взять на себя эту роль и заполнить бумажки.
2. Наверное он должен будет вас направить к другому терапевту. Во всяком случае, таковы инструкции на случай его отсутствия.
3. В приципе, терапевт может нправлять вас к специалисту по вашему выбору, а вот как будет на практике - неизвестно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.01.2005, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
По-моему, это кошмар...
Теперь за поход к специалисту надо платить еще и деньги женералисту, т.к. нужно еще и направление получить. Ничего себе... А если срочно? Если у специалиста можно записаться на следующий день (ну например), а у моего женералиста очередь на неделю, то как? По-моему, это безобразие. И вместо того, чтобы погулять полдня на работе из-за похода к специалисту, надо будет погуливать еще полдня, т.к. еще добавляется поход к женералисту за направлением.
И еще.
Французы часто переезжают, значит, каждый раз надо будет искать нового врача. Вот интересно, а если я переехала за 300км, то не смогу пойти на прием к терапевту по месту жительства пока не подпишу новую бумагу по выбору врача и смогу обратиться только к старому врачу за 300км от меня?
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.01.2005, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Одна надежда -мой врач считает, что этот бред долго не продержится. Кстати, я назло Секю его и выберу: 80 евриков за консультацию. А то я тут 3 года к врачам не ходила, надо свои отчисления в Секю с Мютюэлью amortir
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.01.2005, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Svet пишет:
Кстати, я назло Секю его и выберу: 80 евриков за консультацию
Так Секю-то оплачивает процент не от гонорара, который Вы реально заплатили, а от базового гонорара. Так что если Вы заплатите 80 евро вместо базовых 20-ти, то все равно Секю Вам только 14 возместит.
Или в связи с новым законом что-то изменится?
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.01.2005, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
По-моему у специалиста тариф побольше - 20 у терапевта - плюс туда входит акт медикаль, за который секю тоже платит (не помню сколько в сумме), ну остаток мютюэль возместит.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.01.2005, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Я так поняла, что Вы терапевта за 80 евро собрались выбирать
Конечно, у специалиста выше тарифы, но базовый не намного выше, кажется, 25 евро.
Значит, выбор врача за 80 евро будет не на зло Секю, а на зло мютюэлю
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.01.2005, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Я ж говорю, в тариф этот еще входит акт медикаль (не знаю, как сказать одним покороче по-русски): туда входят всякие узи, кардиограмма и т.п. и за него Секю тоже возмещает. Поэтому и вашим и нашим. Вшем назло.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.01.2005, 00:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Svet пишет:
Кардиолога там как раз нет:
Мы уже такую бумагу получили и заполнили.
К другому врачу можно пойти только в отпуске и в другом месте (en deplassement). В противном случае Вам не светит такого же возмещения, как и за Вашего лечащего врача, как говорится в этой бумаге, но ничего конкретного не поясняется.
Меняют врача только при переезде и несогласии с врачом.
А ещё такие бумаги в январе должны получить все, кто родился в январе, феврале и марте, затем те, кто родится в аперле, мае и т.п.
Svet пишет:
мой врач считает, что этот бред долго не продержится
Да уж.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.01.2005, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
maman N пишет:
К другому врачу можно пойти только в отпуске и в другом месте (en deplassement).
А если он в отпуске, терапевт? Интересно, как это надо будет доказывать, чтобы вернули затраты полностью?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.01.2005, 14:43
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Не поняла одного - сможем ли мы, например, с мужем, выбрать разных medecins traitants, или это на всю семью распространяется... И нет ли где информации, что такое "не очень хорошо оплачивается соц.страхом", то есть в принципе, если у меня есть дополнительная страховка, мне это все индеферентно? Что мне 14 евро из 75 вернули, что 2 евро из тех же 75, все равно дополнительная страховка все оплатит?
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.01.2005, 14:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Митюэли не все выплачивают, а определенный процент от того, что возмещает СЕКЮ
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.01.2005, 19:29
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Miel, ну это, наверное, зависит от страховок. У нас две, одна покрывает то, что осталось от соц.страха, другая - остаток, если таковой имеется. Это, наверное, не совсем в тему я про страховки заговорила. Просто не все пока понятно в этой реформе.
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.01.2005, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Вы не обязнаы выбирать одного врача на семью, поэтому у вас с мужем врачи могут быть разные.
Мютюэли возмещают не процент от того, что возмещает СЕКЮ, а процент от базового тарифа СЕКЮ. А непонятно пока, что меняется первое или второе в том случае, если идешь без направления.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.01.2005, 19:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Cime пишет:
А если он в отпуске, терапевт? Интересно, как это надо будет доказывать, чтобы вернули затраты полностью?
Там ещё написано, что сам этот врач будет оплачиваться и его замещающий врач тоже.
Tora пишет:
сможем ли мы, например, с мужем, выбрать разных medecins traitants
Посколько я приписана в секю моего мужа, я заполнила тоже, что я этого же врача выбираю.
Наверное, если у каждого свой номер мед.страхования, каждый получит отдельную бумажку о выборе терапевта.
Miel пишет:
Митюэли не все выплачивают, а определенный процент от того, что возмещает СЕКЮ
Это зависит от контракта с Мютюэлью, бывают такие, что возмещают почти всё на 100%, у нас такая раньше была Мютюэль от работы мужа...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.01.2005, 13:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Сообщения: 18
А в чем разница между medecin traitant и medecin referent?
Ellada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.02.2005, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Нacчeт 1 eврo. С 1 янвaря визиты к врaчу вaм вoзмeщaют нe пoлнoстью (сoцстрaх зaбирaeт сeбe 1 eврo) – прoвeрилa нa сeбe.
Roudoudouce сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень BS в Британской/Английской образовательной системе - эквивалент во Франции kirieshka Учеба во Франции 0 09.01.2009 09:56
Природный и культурный потенциал Франции в системе м.д. туризма Tiger1985 Обо всем 1 28.12.2008 13:16
Информация по финансовой системе Франции ilonalicia Учеба во Франции 1 13.11.2007 03:56


Часовой пояс GMT +2, время: 01:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX