Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.07.2011, 11:40     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 05.07.2011 в 14:47..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Вино и кровь

Вино и кровь

Юпи!!! я еду! но куда?
Туда=> в монастырь ( мужской) затерянный где-то, на юге Франции.
Понятно, что следующие вопросы: Зачем? Почему?
Для встречи с интересными людьми, из всех этих людей мне знакома всего одна дама.

С ней я пересеклась год назад, по роду мой проф. деятельности,
Вместе, мы , поднимались в горы, смотрели на расстоянии нескольких метров, как грифы сушат ( нет не вёсла) крылья, распластав на вершине утёса. В размахе метра 2. Утром роса утяжеляет оперение и грифы выпаривают её на солнце. Живой человек грифам не интересен (питаются они только падалью), поэтому и позволяют приблизиться не нарушая их покой.
Спустившись с гор, пили дорогое вино Кодали, которое удивило меня своим послевкусием, неожиданно так ударив (не по боюсь сказать шарахнув) в голову когда я выпила 2-3 глотка и забыла о выпитом.Описать эффект очень сложно, как нельзя объяснить оргазм не испытавшему.

Где бы мы с ней не появлялись, она тотчас располагала к себе людей и становилась центром внимания.
Она знаток не только вин и гастрономической кухни. Любит Босха и её талисман по жизни Николай Чудотворец.
На ней были украшения , не вычурные, но интересные. Мы провели вместе несколько дней, общались, а глаз всё время,невольно цеплял эти украшения.Наверно дорогие, судя по размерам и редкости камней.

Это была присказка...
И вот звонок через год из другой страны: " Мы снимаем фильм о монастырских винах на юге Франции,хочешь примкнуть?"

Такие вопросы задавать мне ,2 раза, не надо. Я как пионер ,всегда готова. Разбросав все свои дела на другие дни, аннулировав запланированные визиты,сообщив всем, кто меня знает , что не ищите меня 2недели. Я помчалась на дугой конец Франции.

Нашла этот заброшенный монастырь на карте, ввиде малюсенькой точки, (а в программе поездки ещё в 3 монастыря). Я сама себе напоминаю участника программы "Пекин -Экспресс" на М6 , где нужно оказаться в заданном пункте назначения в нужный срок.
Координатор и организатор этих съёмок , сказал , что это самый закрытый монастырь, интервью там не дают, но удалось договориться о съёмках (какая удача)
А как одеваться для таких визитов?
Перерыв свой гардероб, и не найдя ничего подходящего, я откопала приготовленные для красного креста старые вещи моей дочери. Чтобы не вторгаться в чужой монастырь со своим декольте и буйством красок.
И вот сижу я в поезде ( конечно же не Пекин-экспресс) и не верю, ущипните меня.
Впереди меня ждёт путешествие.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.07.2011, 11:42     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 05.07.2011 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Впечатления после поездки...

Итак , я пустилась в авантюру! Мне нужно была оказаться в монастыре Notre Dame de Niege до обеда, съёмки и интервью назначены на 14 часов.
А поезда в этот период шли с часовым опозданием, это опоздание меняло весь ритм передвижения. На вокзалах народа накопилось, как во время войны, в эвакуацию ( я в то время не жила , но в военных фильмах любят показывать такие кадры: Вокзал,толпа народа , все пытаются втиснуться в последний уходящий поезд и крики.)
В Tулузе ( пункт пересадки) есть трамвайчики как паровозик из ромашкино. Кадр не отходя от вокзала.


В Монпелье сумка не дала уйти далеко,а в Ниме я провела ночь.





Да простят меня "Нимчане", город был грязен, какая-то хроническая стройка, то там то сям ограждения туда не ходить, сюда ходить , мусор, залатанный асфальт, на фоне древнеримских развалин. Консьерж в отеле оправдался:" Вы приехали , сразу после праздника, не успели прибрать". ( и достроить, подумала я)
От Нима путь лежал на север, примерно 200 км , а вся съёмочная группа добиралась другим путём ,своим микроавтобусом с другой стороны Франции, через Гренобль.


В чемодане ( сумке) не только помада ,расчёска, туфли, но и GPS, компьютер которым даже воспользоваться не удалось и другая техника с проводами; к чему это я?
Намекаю на вес сумки...
Одна мысль , только бы ручки не оторвались.
И вот с этой сумкой мне нужно идти 3 км от железнодорожной станции до точки встречи с группой ( 6 человек).
До монастыря я добралась первой.




Нас предупредили , что этот цистерианский монастырь строгих правил, самый сложный по доступности ( как же они были не правы ... не самый...а самый был впереди.. на десерт...)
Когда-то в начале прошлого века этом монастыре было около 100 монахов, в 70-х годах около 50 и в 2011 -15, средний возраст 80лет.
Нашу группу ( и я затесалась к киношникам) встретил брат.
"Нашему брату" было 62 - самый молодой, после отца Хюга. Почему он наш? т.к только с ним мы и общались другие братья , к нам даже не подходили, как будь-то нас и небыло...Мне было интересно примерить эту жизнь на себя, смогла бы я так??? самоизолироваться и коллективно жить вунисон? В монастыре жили и гости, пожилая пара, японка с перевязанным горлом ,( неверно молилась о выздоровлении) несколько пожилых женщин.

Одна была такая хитруля, постоянно попадалась нам ,как бы случайно, сталкивались мы с ней на тропинках, в столовой, в музее, в церкви.Она пыталась скрыть любопытство, но это ей не удалось.( Штирлиц, мы тебя узнали)
"Наш брат" был светским человеком, коммерческим директором на предприятии, и 4 года назад , продал всё и ушёл в монастырь. Hе утратил он ещё и блеск в глазах и юмор.
С отцом Хюгом , настоятелем монастыря мы познакомились на следующий день.
а ночевать и ужинать на пришлось, как и гостям монастыря, по их законам.
"В чужой монастырь со своими правами не лезут!!!" С этой пословицей мы ещё столкнёмся !!!
Спали мы не в кельях, но почти. B том же здании что и монахи.


Монахи спали и питались в другом крыле П-образного здания. Во двор мы не заходили, был запрет, даже в церкви территория для монахов была ограничена канатами, никто не имел права переступать эту границу.
И так ужин и ночь.
После молитвы никто не имел права разговаривать( не могу сказать что это было самым сложным, но как -то не привычно)
За столом , вместе с нами и гостями монастыря , сидело около 20 пресон
Под музыку Баха, в полной тишине, мы отведали овощную похлёбку, на второе у нас был варёный китайский салат , омлет бурого цвета( с каким припёком я так и не поняла), на десерт творожная масса с печенькой.
После ужина все стали убирать со стала, проявляя неподдельную активность. Посудомоечной машины у них нет и не будет.
цистерианцы культивируют бедность и простоту, кроткость и послушание. Mытьё посуды для старушек при монастыре целый ритуал, с чувством локтя и общением, ни одна машина не заменит это.


Бедность....?
Этот монастырь считается одним и богатейших, 300 гектаров земли, при монастыре есть магазинчик где продают продукцию этого и других монастырей, "гостиница" в которой нет тарифов,при входе-выходе стоит ящик, как при голосовании, и туда можно внести пожертвования- оплату за пребывание.
Mонахи ходят в каких-то сандалиях "унисекс". Наши операторы всё время снимали их ноги...

Ночь...
Вечером в монастыре запрещено говорить, чтобы не беспокоить обитателей мы вышли прогуляться в лесок и обменяться впечатлениями, молчать во время ужина и вечером это перебор....
В эту ночь было полное затмение луны.
Багровый диск луны над верхушками леса и силуэт церкви на заднем плане... И тайна ...
На утро наши операторы оживлённо обсуждали , кто же бился на балконе в дверь, в одной из комнат, пытаясь войти к одному и операторов??? Все спали отдельно. Все слышали стук, сам оператор не видел, но не на шутку испугался. 2-й этаж .

Тема..
Утром мы познакомились с отцом Хюгом.В монастыре он с 20 лет. К нам он отнёсся с симпатией.

Иногда ведёт программы на телеканалах, но даже он не ожидал как его будут гонять по лестницам его же монастыря.
"Если-бы я не давал обет покорности, я бы этого не делал", намекнул нам , что есть же лимиты.
Tут, наконец ,я впервые узнала тему съёмок...
В кадре , по задумке, хотели увидеть живую реакцию , поэтому конкретно никого к вопросам не готовили.
Конечно я знала , что всё будет крутиться вокруг вина и монастырей.... Но по этому вопросу все интервьюируемые, как один ,вспоминали причастие....
Хлеб- тело, вино-кровь.
Но тема была намного шире. И неподготовленному человеку сложно было вырваться из этого клише.
В до христианские времена богам нужны были жертвы, эфиром крови и питались боги ( например в Мексике)
В наше время тему крови несёт вино...
И путь вина, как самостоятельного персонажа, и было интересно проследить.
Увидеть старинные монастырские кавы, попробовать, это вино...

Для красивых планов в кадре мы напросились в библиотеку, и нас пустили в святая святых.....





"Наш брат" сказал что нам не просто повезло , а очень крупно повезло, туда не пускают никого, т.к. библиотека находиться уже в запретной зоне.
Книги XV, XVI, XVII....

Следующий этап другой монастырь.
Нас ждали бeнeдиктинцы и катары ( знаю, знаю, таких уже нет, но музей есть)
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.07.2011, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
ZDRASTE, а Вас сняли в фильме? И про вино Кодали- прямо заинтриговали! А где его купить можно?
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.07.2011, 13:15     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 05.07.2011 в 15:42..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
ЗДРАСТЕ, а Вас сняли в фильме? И про вино Кодали- прямо заинтриговали! А где его купить можно?
Я в кадр не лезла,( старалась)
А планы у моей знакомой амбициозные.
Непременно в Канны!
И я думаю на фестиваль она попадёт.
( последний день мы снимали в Каннах и на острове в монастыре)
Напишу если будет интересно
А про вино, я и сама не знала...
Бутылка стоила ХХХ ( трёхзначная цифра)
Когда меня догнал эффект послевкусья , знакомая хитро спросила: "Тепеперь ты видишь разницу между хорошим и очень хорошим вином?"
Эти вина делят на сколько долго держиться послевкусье... 1,2,3...
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.07.2011, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Я в кадр не лезла,( старалась)
Жаль! ZDRASTE!
ХХХ - крутая цена...Но на заметку взяла!
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.07.2011, 16:29     Последний раз редактировалось Nathaniel; 05.07.2011 в 16:39.. Причина: тэги цитирования
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2011
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Я в кадр не лезла,( старалась)
А где же фотография самого монастыря?
OlgaSav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.07.2011, 16:53
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
ZDRASTE, я что-то не припомню трамваев не отходя от вокзала в Тулузе... Где Вы такую разноцветность весёлую нашли?
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.07.2011, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Бутылка стоила ХХХ ( трёхзначная цифра)
Так как вино -то называлось помните?

Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Увидеть старинные монастырские кавы, попробовать, это вино...
а монастырское вино было какое? его можно только в монастырской лавке купить или они его экспортируют?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.07.2011, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
его можно только в монастырской лавке купить или они его экспортируют?
Azzaz, судя по всему, только на месте, в бутике при монастыре.

L'origine de notre travail s'enracine dans la production vinicole depuis 1880.

Depuis 2006, le site de production gardois est cédé et la communauté se consacre uniquement à la vente de produits dans sa boutique monastique.

La marque de vin Notre Dame des Neiges (vins, liqueurs et spiritueux) perdure. Tous les produits sont en vente au monastère.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.07.2011, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
ZDRASTE, спасибо за интересный рассказ.
Ждем продолжения.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.07.2011, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
ZDRASTE, Очень интересно! Книга в библиотеке впечатлила
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.07.2011, 22:49     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 05.07.2011 в 23:02..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеOlgaSav пишет:
А где же фотография самого монастыря?
в самом монастыре , я, работала, жаль, конечно, что не сфотографировала монахов, они бы этого не хотели.
В других монастырях есть несколько фотографий.

Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
я что-то не припомню трамваев не отходя от вокзала в Тулузе... Где Вы такую разноцветность весёлую нашли?
Вышла ,из здания вокзала почувстовать "ну вот и я в Тулузе", а тут такой трамвай, грех не сфотографировать.


Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Так как вино -то называлось помните?
Caudali,точно, grand cru, дело было год назад... а вкус до сих пор помню...
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а монастырское вино было какое? его можно только в монастырской лавке купить или они его экспортируют?
В первом монастыре, выпускают дешёвые вина,найду марку в интернете вставлю,
и ликёры.
В других последущих, кое-что получше. а в последнем напротив Канн, вина класса люкс. По ходу расскажу.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.07.2011, 22:56
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
azalea,
Вы правы, Сам отец Хюг, и похоронил производство вин.
Марку он сдал в аренду винопроизводителям, это было единственно правильное решение. До лучших времён.
15 старцев, не справлялись с производством.
будут молодые монахи , будут и вина.
Производители сохранили рецепты моностыря.
нам он сказал , что ждут 2-x молодых, одному за 20 другому за 30 лет.
Их пока экзаминуют и проверяют.

Не знаю удобно ли вставить фотографию отца Хюга?
Человек он не свецкий.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.07.2011, 23:06     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 05.07.2011 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Неплохой сайт этого монастыря.
http://www.beauzons.com/index.php/Ab...ame_des_Neiges


Название монастыря по географическому расположению, находиться около 1000 м над уровнем моря, где проходит коридор холода.
3 месяца в году там зима.
Сам монастырь реконструировался заново 3 раза.
первое расположение было на открытом месте, было холодно, и монаxи умирали.
Kогда-то эти горы были без леса, страраниями монахов появилась растительность.
И сейчас они поддерживают лес и свои угодья.
А коммерчиским директором , работает наш соотечественник, Василий К....
Об этом мы узнали только перед отьездом.
У меня есть его визитка, кому интересно, могу поделиться телефонами.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.07.2011, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
ZDRASTE, спасибо! Я всегда думала, что кодали-это своего рода градация на послевкусие вин, а не название.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.07.2011, 23:58     Последний раз редактировалось azalea; 06.07.2011 в 00:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Не знаю удобно ли вставить фотографию отца Хюга?
Человек он не свецкий.
ZDRASTE, есть в Сети его фото.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.06.2019, 21:28     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 28.06.2019 в 23:36..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
катары






Неожиданное продолжение.
Наткнувшись в ютубе на интересный материал, решила поделиться здесь , чтобы не начинать новую тему.
тем кому интересна тема катаров
рекомендую посмотреть.
В той давней поездке мы посетили музей в Мазамете.
Там собрано то, что удалось сохранить от этой средневековой христианской религии: обряды , документы, книги.
Крестили катары с помощью наложения перекрещенных рук на голову, Так же провожали в последний путь.
Они считали что ада нет, но есть рай небесный.И душа после смерти воспоряет туда.
А на Земле человек проходит испытания.( "ад" )

В предложенном фильме удачно передалось ощущение чего-то светлого от этой уничтоженной религии.

https://www.youtube.com/watch?v=hhu45Eqkwvc

там же упоминается сайт для тех кто хочет найти памятники и исторические места связанные с Катарами.
Вот этот сайт
https://www.cathares.org/
Если есть у кого-то фотографии связанные с катарами, можете проиллюстрировать.
https://education.francetv.fr/matier...st-pas-sorcier
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.06.2019, 21:36
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
В этом году знакомая позвала меня в монастырь "снежной богоматери"( о котором я поделилась впечатлениями в начале темы).
Она поехала туда как паломник от католической церкви.
Я не смогла, а она привезла фотографии, на которых трудно узнать монастырь.
Монахов там уже нет. ( уже не действующий)
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.06.2019, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
В этом году знакомая позвала меня в монастырь "снежной богоматери"( о котором я поделилась впечатлениями в начале темы).
Она поехала туда как паломник от католической церкви.
Я не смогла, а она привезла фотографии, на которых трудно узнать монастырь.
Монахов там уже нет. ( уже не действующий)
Как же жаль я с таким удовольствием не отрываясь, прочитала рассказ о вашей поездке, что только после последнего сообщения посмотрела на даты. Прошло восемь лет и монастырь уже не действующий, почему так получилось ваша знакомая не рассказала?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.06.2019, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Неплохой сайт этого монастыря.
http://www.beauzons.com/index.php/Ab...ame_des_Neiges
Сам сайт уже не открывается. Написано, что продается. Но я не нашла дату объявления.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.06.2019, 23:06
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Сам сайт уже не открывается. Написано, что продается. Но я не нашла дату объявления.
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Прошло восемь лет и монастырь уже не действующий, почему так получилось ваша знакомая не рассказала?
8 лет назад средний возрат монахов был 80 лет. Вся их жизнь состояла в том что более молодые ухаживали за лежачими. Их было не много около 15
За это время они ушли...
В наше атеистическое время пополнения ,беззаветно верующих нет.
Но автобусные туры с туристами есть.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.06.2019, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
а она привезла фотографии, на которых трудно узнать монастырь.
Монахов там уже нет. ( уже не действующий)
ZDRASTE, а почему монастрыть не узнать?

Но там ежедневно проводятся мессы, лауды и др. службы. Кто как не монахи их проводят?
Vigiles (4h30),
Laudes (7h),
Tierce (9h),
Messe (10h30, le dimanche),
Sexte (12h15),
None (13h, mais 14h15 dimanche et fêtes),
Vêpres (18h30, mais 18h dimanche et fêtes),
Complies (20h30).
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.06.2019, 23:11
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Но там ежедневно проводятся мессы, лауды и др. службы. Кто как не монахи их проводят.
.
функционирует как церковь, без монахов.
Опять же со слов знакомой , которая там жила 1 день.
в моё время церковь была поделена на зоны, куда туристам нельзя было заходить.
Завтра переспрошу у неё и фотографии попрошу.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.06.2019, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
в моё время церковь была поделена на зоны, куда туристам нельзя было заходить.
Конечно. Это созерцательный орден.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.06.2019, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
функционирует как церковь, без монахов.
Опять же со слов знакомой , которая там жила 1 день.
Будет интересно.
Например, в 4.30 вигилья. Это обычно утреннее пение монахов.
И судя по интенсивности (литургическое расписание), все-таки похоже на службу монахов. имхо
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.06.2019, 10:41
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
функционирует как церковь, без монахов.
Опять же со слов знакомой , которая там жила 1 день.
в моё время церковь была поделена на зоны, куда туристам нельзя было заходить.
Завтра переспрошу у неё и фотографии попрошу.
Разговора не получилось. Она даже обиделась , что я этим интересуюсь.

По её словам там идут службы для всех обитателей , разделеня на зоны нет.
Питаются все вместе.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино Zina Секреты хорошей кухни 2248 30.01.2024 09:51
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Нужна кровь для больной острым лейкозом... и Ваши молитвы (в Санкт-Петербурге) Michael Обо всем 14 11.08.2007 22:48
Кровь из носа OkSanta Здоровье, медицина и страховки 16 09.06.2006 22:41
Требуется донорская кровь! Daria Обо всем 9 13.07.2005 11:55


Часовой пояс GMT +2, время: 14:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX