Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 03.11.2015, 13:40     Последний раз редактировалось mph; 03.11.2015 в 13:47..
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Small_birdie, Ваш пост подтверждает как раз то, что я и говорю.
Очень часто за породистых животных принимаются те, кто ими не является.
Что-то мне подсказывает, что это была просто домашняя кошка окраса колор-пойнт или силк-пойнт.
Вот как выглядит настоящая сиамская кошка.
Причем это довольно простенькие обычные. Специально не поставила фото современных-с огромнейшими ушами.

mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 03.11.2015, 13:42
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
У меня, кстати, ориенталка. Это тоже самое, что и сиамская кошка, только окрас другой. Их и разделяют только по окрасу.
Так вот это не кошка, это-собака. В хорошем смысле
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 03.11.2015, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
mph, да, я когда вижу, что ребенок хочет собаку, а ему предлагают кота, сразу думаю про ориентала. Вот это собаки в кошачьей шкуре . Если в будущем удастся расширить жилье, то мечтаю завести еще и ориентала ))
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 03.11.2015, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
mph, в России как то принято было на бытовом , массовом уровне, называть тайских кошек сиамскими. Поэтому они разумеется не похожи на ориенталов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...88%D0%BA%D0%B0
Но это не означает, что кошка обязательно безпородная или полукровка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 03.11.2015, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptu, да, такая кошка была, красивая, как на картинке из википедии :-).
Вообще-то я животных не боялась особо (вот кроме лошадей), но раз предупредили, держалась осторожно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 03.11.2015, 14:36
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Ptu, я в курсе естественно
Специально не писала, что это мог быть таец, чтобы не обидеть владельцев таковых. Т.к. тайцы совсем не такие по характеру.
Они не липучки как сиамцы, но ни в коем случае не агрессивны. Это ласковые плюшки.
В принципе по-настоящему породная и породистая кошка в бывшем СССРе редкостью была.
Сиамскими в народе называли обычных домашних кошек такого окраса. И, естественно, никто их по характеру не отбирал в разведение. Плодились и множились как получится. Соответственно и темперамент"как получится".
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 03.11.2015, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
Посмотреть сообщениеmph пишет:
На самом деле, если животное действительно породное(именно породное, а не только породистое-так как это часто не синонимы) и разведение идет не только по внешности, но и по характеру, сюрпризов все же меньше.
Хотя я люблю всех и породистых и нет
Но у автора темы, по-моему, вообще не стоит такого вопроса.
Простите, но я не очень поняла, какой вопрос стоит или нет. Люблю ли я животных или нет? Или породистый (или породный) или бес- ?

Вопрос любви врядли можно обсуждать в данном контексте, поскольку любить можно конкретно. Как я могу любить кошку, если она чужая -раз, и в сознательном возрасте я с ними не общалась -два? Они мне могут нравится или не нравится, но любить их всех я априори не могу. Это всё равно, что любить всех мужчин или своего единственного.
А если вопрос породы, то да, породистые кошки визуально мне нравятся, особенно некоторые особенно крупные и шерстяные, но у меня стоит целью не заниматься разведением, а всё же определиться, насколько сложно будет нам ужиться с котом, и насколько оправдаются мои ожидания по отношению к ребенку (ну и к себе тоже ). Я прекрасно понимаю, что, заводя животное, на ближайшие 10-15-17 лет у меня не будет возможности выключить "непонравившееся кино", поэтому и обращаюсь к коллективному разуму. Надеюсь, он поможет мне самой сложить пазл.

Кстати, можно маленькое лирическое отступление?
Я, наверное, невольно слукавила, говоря, что у меня никогда не было кошек. Была. Вернее был.
Отец у меня был военным, жизнь (в советские еще времена) была кочевая. Жили мы в военном городке в Казахстане. И одолели нас мыши. Причем, они настолько были обнаглевшие, что присутствия людей не стеснялись вовсе. Мои родители (мне на тот момент было примерно столько же лет, сколько моей детке сейчас) в качестве борьбы с мышами взяли у соседей месячного котенка. Это был не мой кот . Несмотря на то, что я убирала за ним, кормила наловленной собственноручно рыбешкой, пыталась с ним играть. Он боготворил моего отца, во время дежурства по части и проверки караулов как сторожевая собака сопровождал его. Отец только к дому подходил, а Мурзик со всех лап несся к входной двери встречать, вскарабкивался по шинели на грудь отцу по команде "Мурзик, ко мне", сворачивался в клубок и начинал мурчать как трактор.
Он любил маму и приносил ей подарки в виде пойманных мышей и лягушек, выкладывал их аккуратно на половичок и сидел рядом, ожидая реакции.
А меня он просто терпел.
Вел он исключительно половой образ жизни (в смысле, на полу), никогда не лазал на мягкую мебель, спал, свернувшись клубочком на папиных тапочках (представляете тушку в 12 кг, свернувшуюся на тапках?).
Он был грозой всех окрестных котов, драл их нещадно, самому ему тоже перепадало немало, с драной мордой приходил регулярно. Один раз залез во время дождя на склад, где хранилась синька для белья, пришел выкрашенный. Все, что было белым, стало обалденно-голубого цвета, ох, красавец был. Ловил тарантулов и скорпионов. В возрасте полутора месяцев поймал свою первую мышь (и слопал ее, бррррррр, это было ужасно), и эта живность у нас мгновенно исчезла. Одновременно у нас в доме были два волнистых попугая, которые днем свободно летали по комнате, черепаха, ушастый среднеазиатский ёж, рыбки в аквариуме и слепыш (это типа мышки-полевки или хомячка крошечного бесхвостого), но ни разу на всю эту живность он не покусился. Вот, вспомнилось что-то.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 03.11.2015, 14:55
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Люлют, видимо издержки инет общения.
Я о том, что Вы не породу здесь выбираете. А просите просто советов в выборе котенка. А мы в породы углубились
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 03.11.2015, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
mph, да я без претензий. Просто попыталась понятнее донести причину, по которой я этот топик завела. Вот уж не думала никогда, что вопрос, брать живность или нет, приведет к таким моральным терзаниям. Прям ГамлЕт: быть или не быть ))
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 03.11.2015, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
Люлют, попробуйте все же начать с книги. В ходе чтения у вас могут возникнуть ощущения - да .. гимор, сколько у них всего нужно знать, у этих кошек... А может появится интерес и желание. На это может и стоит ориентироваться?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 03.11.2015, 17:35
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.519
Сижу около компа, а рядом на столе расположилась моя "старшенькая", такая уютная кошка. Вот только зря я ее назвала Клеопатрой - характер, как у тезки. Всегда где-то рядом, но на руках и минуты не посидит.
Мой совет, если решитесь на котенка, давайте ему ПРАВИЛЬНОЕ имя.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 04.11.2015, 01:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Конечно, депрессия из-за отсутствия кота .
депрессия у моего сына развилась от одиночества, один ребенок в семье, родители на работе целыми днями,и животное - друг могло ему скрасить такие одинокие минуты. И я сейчас себя очень ругаю, что не взяла ему кота. Просто очень.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 04.11.2015, 08:46
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
депрессия у моего сына развилась от одиночества, один ребенок в семье, родители на работе целыми днями,и животное - друг могло ему скрасить такие одинокие минуты. И я сейчас себя очень ругаю, что не взяла ему кота. Просто очень.
Morra, не развиваются у детей депрессии на фоне отсутствия животных в доме. Это слишком "легкое" объяснение. И животные, особенно коты, не защитят ребенка от одиночества, если он его ощущает. Какое-то непонятное перекладывание ответственностей и функций родителей.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 04.11.2015, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.154
sonnisse, Конечно не животные воспитывает ребенка. Но отуаз категорический родителей заводить животного, как раз запросто может спровоцировать депрессию у ребенка. Замечательно это можно понять по книжке Лингред о Карлсоне, между прочим. Ну я и на собственном опыте это прошла.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 04.11.2015, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
По-моему, если ни у кого нет подтвержденной аллергии на шерсть и выделения животных, если хватает денег на прокорм и есть пара свободных квадратных метров, то отказывать ребенку в его просьбе завести животное просто нет причин. По-моему, обязательно надо завести кота. С собакой сложнее - до 14 лет дети не должны выгуливать собак самостоятельно, и это правильно. Так что щенка ребенку можно заводить только в частном доме с огороженным участком. А если в квартиру - то это уже нагрузка на родителей, выгуливать собаку 2 раза в день. А с котом / кошкой какие проблемы? Выбрать просто не сосунка, а котенка-подростка, тогда характер уже виден. Надо просто выбирать контактного, т.е., который позволяет брать себя в руки и гладить, и сам ласкается. Котята же не притворяются напоказ - какие есть, такие они есть всегда, можно и по видео по скайпу увидеть, позволяют они себя в руках держать или нет.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 04.11.2015, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Morra, не развиваются у детей депрессии на фоне отсутствия животных в доме. Это слишком "легкое" объяснение. И животные, особенно коты, не защитят ребенка от одиночества, если он его ощущает. Какое-то непонятное перекладывание ответственностей и функций родителей.
я понимаю, что вы психолог, и вам надо вставить свои пять. Я говорю то,что мне мой сын взрослый говорит, что ему не хватало верного друга типа собаки или кошки. То, что родители не идеальные, это тоже правильно,но кто из нас ангел. Надо было родить ему брата, но руки не дошли.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 04.11.2015, 14:14     Последний раз редактировалось sonnisse; 04.11.2015 в 14:25..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sonnisse, Конечно не животные воспитывает ребенка. Но отуаз категорический родителей заводить животного, как раз запросто может спровоцировать депрессию у ребенка. Замечательно это можно понять по книжке Лингред о Карлсоне, между прочим. Ну я и на собственном опыте это прошла.
Roupy, я как раз считаю, что ребенку важно иметь животных. Это приучает и к ответственности, и к заботе, и к уважению чужого пространства и желаний. Но давайте только до абсурда не доводить. Не может у ребенка без проблем развиться депрессия из-за отсутствия животного в доме. Да, ребенок может грустить, потому что ему очень хочется кота или собаку, или приставку, или мультики чаще смотреть. Но жизнь такая штука, что не все наши желания могут удовлетворяться, и чем раньше это усвоится, тем проще по жизни будет идти. Животных нужно заводить, когда в первую очередь взрослые к этому готовы, а не как "антидепрессант" для ребенка. А то не оправдает кот надежд, ребенок потом собаку захочет, потом другую... Количество брошенных животных, либо тех, которых берут, а потом отдают, свидетельствует о том, что есть еще много людей, у которых принцип сиюминутного удовольствия доминирует над реальностью. Кот не заменит ребенку работающих родителей или отсутствие друзей, а родителям хлопот может прибавить, тем более если они его не хотят. Существуют компромиссные решения, о которых я выше писала: хомячок, например.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 04.11.2015, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Животных нужно заводить, когда в первую очередь взрослые к этому готовы, а не как "антидепрессант" для ребенка.
Вот это толстым шрифтом бы в первой памятке для тех, кто хочет взять животное в дом!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 04.11.2015, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Я говорю то,что мне мой сын взрослый говорит, что ему не хватало верного друга типа собаки или кошки.
Ну и что, что он говорит? мало ли, что дети говорят, чтобы вызвать угрызения совести родителей. Дети должны учитывать возможности и желания родителей. А не только свои.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 04.11.2015, 14:23
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
я понимаю, что вы психолог, и вам надо вставить свои пять. Я говорю то,что мне мой сын взрослый говорит, что ему не хватало верного друга типа собаки или кошки. То, что родители не идеальные, это тоже правильно,но кто из нас ангел. Надо было родить ему брата, но руки не дошли.
Между "не хватало" и депрессией-- расстояние большое. Думаю, что в детстве каждого человека ему чего-то не хватало. Это как раз нормально. И забивать эту нехватку животными или же, еще хуже, другими детьми-- это тупиковая позиция.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 04.11.2015, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.154
sonnisse, У ребенка запросто развивается депрессия если родители отказывают ему в самом сокровенном желании. Я именно об этом. Взрослые на то и взрослые, что могут организоваться и прислушаться и отнестись со вниманием к желаниям ребенка. Это же, так сказать, не желания " вещей и игрушек" , а желание нести ответственность, быть кому- то нужным. Особенно для ребенка, который один в семье или последний в семье характерно. Примеры с желанием одну , потом другую собаку или с брошеными животными вобще не в тему, это совсем другие изъяны воспитания, и воспитания ребенка, а главное, его родителей.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 04.11.2015, 14:32     Последний раз редактировалось Ptu; 04.11.2015 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
sonnisse, да бросьте вы, ничего вы тут "знатокам психологии" не докажете.
Сокровенные желания не исполняются у большинства людей, ничего, без депрессий живут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 04.11.2015, 14:46     Последний раз редактировалось sonnisse; 04.11.2015 в 14:50..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
sonnisse, У ребенка запросто развивается депрессия если родители отказывают ему в самом сокровенном желании. Я именно об этом. Взрослые на то и взрослые, что могут организоваться и прислушаться и отнестись со вниманием к желаниям ребенка. Это же, так сказать, не желания " вещей и игрушек" , а желание нести ответственность, быть кому- то нужным.
А, ну вот мы и пришли к главному-- "быть кому-то нужным" = "я никому не нужен" (да, это депрессивный фон). Так вот тут если и разовьется депрессия, так только от того, что родители не сумели дать ребенку достаточной любви и привить ему чувство защищенности и важности. И кот не сможет заполнить этот пробел, ему скорее всего ребенок тоже не нужен будет. К желаниям ребенка, конечно, нужно с пониманием относиться, но и свои возможности нужно реально оценивать. Мы все-таки о животном говорим, со своим характером, со своими привычками, иногда и вредными, а не о приставке.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 04.11.2015, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Ой, тему перенесли в выбор породы. Забавно, какую же породу можно купить во Франции по цене прививки?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 04.11.2015, 14:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
сонниссе, У ребенка запросто развивается депрессия если родители отказывают ему в самом сокровенном желании. Я именно об этом. Взрослые на то и взрослые, что могут организоваться и прислушаться и отнестись со вниманием к желаниям ребенка. Это же, так сказать, не желания " вещей и игрушек" , а желание нести ответственность, быть кому- то нужным. Особенно для ребенка, который один в семье или последний в семье характерно. Примеры с желанием одну , потом другую собаку или с брошеными животными вобще не в тему, это совсем другие изъяны воспитания, и воспитания ребенка, а главное, его родителей.
Тогда бы уже несколько миллиардов детей были бы в депресии))

А представляете, есть еще сколько-то миллиардов детей из неполных семей - так вот им вынь да положь папу, да? иначе депрессия)))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 04.11.2015, 14:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Надо просто выбирать контактного, т.е., который позволяет брать себя в руки и гладить, и сам ласкается.
Мой, когда меня увидел, первое, что сделал - подпрыгнул и попытался оторвать помпон с моей сумки))

П.С. Он, кстати, и сейчас пытается его отгрызть, но я сумку прячу от него.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 04.11.2015, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
IrinaS, с игривостью наверное ни у кого из котят нет проблем. А дети ведь хотят еще и потискать, в руках таскать. Так что надо тестировать котенка на то как он переносит руки. Ко мне кошка приехала ну очень игривая, даже беременная с пузом готова была скакать за махалкой. И ласкаться любит. Но в руках не сидит, и при попытке удержать включает задние. Мне-то нормально, я не навязываю кошке свои условия, но этот вариант не для детей. Котята у меня все сначала ручные, я с ними часами сижу играю, социализирую. Но теперь потихоньку начинает вылезать собственный характер - одним интересно на ручках сидеть, другим - нет, в мамку пошли, им подавай активные буйные игры. Это не исправишь, это врожденное, и надо принимать как есть. Поэтому говорю слишком мелких не брать, а искать подрощенных, где уже виден характер. Начиная с 4 месяцев.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 04.11.2015, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.154
IrinaS, нет, насчет детей вы не правы. Родители все же могут регулировать ситуацию и " отвлекать " от нее ребенка. О миллиардах детей здесь речи быть не может. Но это не отменяет действительный случаи депрессии у детей. Все индивидуально очень.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 04.11.2015, 15:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ИринаС, нет, насчет детей вы не правы.
А в чем неправа-то?? Я как раз и пишу, что совсем не факт, что прямо у всех депрессия.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 04.11.2015, 15:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.696
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ИринаС, нет, насчет детей вы не правы.
А в чем неправа-то?? Я как раз и пишу, что совсем не факт, что прямо у всех депрессия.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую визу выбрать? alaves Учеба во Франции 4 24.04.2008 12:50
посоветуйте, какую специальность выбрать markovka1984 Учеба во Франции 1 31.05.2007 09:40
Какую турфирму выбрать lokki Вопросы и ответы туристов 7 12.01.2007 18:20
Какую визу выбрать gid Туристическая виза 5 26.06.2005 15:25


Часовой пояс GMT +2, время: 07:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX