Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.01.2014, 14:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
А нет желания все-таки оформить все это в надлежащем порядке? А именно в нотариальном отделе консульства России?
именно хочется все оформить в надлежащем порядке. Просто с этим не сталкивались, поэтому даже не знаем в какую сторону делать шаги. я так понимаю что нужно ехать в консульство самое близкое находиться в Страсбурге. найти там нотариальный отдел и составить завещание?
оса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.01.2014, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
оса, Присутствие переводчика у нотариуса не нужно. ( я про переводчиков, список которых есть в префектуре) . В нашем случае было так. ( консульство закрыто было, да и нет возможности там заверить пока) Нужна была доверенность на русском, позволяющая совершать некоторые действия в отношении наследства. Нотариус ( французский) посоветовал, как ее составить. написали на русском- нотариус заверил подпись и что все происходило в его присутствии. ( это на французском и нужно будет именно эту часть перевести потом на русский) . Поставили апостиль. С этим человек улетел в Россию. Отдали на перевод переводчика- он пришлет перевод непосредственно нотариусу. Что нотариус потом с ним сделает- я не в курсе. Может вам это поможет в вашей ситуации. Про услуги я не знаю- не я платила. Ваш алгоритм действия мне кажется логичным, но спросите лучше у нотариуса непосредственно. Удачи.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.01.2014, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
marykar,
оса, Если у человека , например, нет российского паспорта или он " просрочен", в консульстве ему ничего не заверят. ( как раз наш случай).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.01.2014, 14:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
marykar,
оса, Если у человека , например, нет российского паспорта или он " просрочен", в консульстве ему ничего не заверят. ( как раз наш случай).
С документами все в порядке. Просто не хочется далеко ехать, а просто найти нотариуса в округе и составить завещание. Конечно если так не получиться, придется и в Страсбург поехать. правда сейчас была на сайте консульства страсбурга и не нашла что бы они завещания заверяли.
оса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.09.2017, 08:04
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
И так. Кто-нибудь в реальности столкнулся с составлением и оформлением завещания во Франции?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.09.2017, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
selleste, почитайте тут про четыре типа завещания, рукописное, у нотариуса и т.д
https://succession.ooreka.fr/fiche/v...e-un-testament
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.09.2017, 13:50
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
selleste, почитайте тут про четыре типа завещания, рукописное, у нотариуса и т.д
https://succession.ooreka.fr/fiche/v...e-un-testament
Спасибо большое, это я уже видела.
Кто-нибудь знает или слышал может быть, существует ли во Франции право отказа от прав наследования в пользу других наследников?
Например, три наследника (дети, что в принципе не требует составления завещания). Может ли один наследник полностью отказаться от наследства, что бы его часть отошла двум другим?

Кстати, если завещать что-нибудь кому-нибудь,кто не связан кровными узами, то налог на наследство 60%. Это так к сведению :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.09.2017, 16:55
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Кстати, если завещать что-нибудь кому-нибудь,кто не связан кровными узами, то налог на наследство 60%. Это так к сведению :-)
это не налог, это грабеж
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.09.2017, 19:30     Последний раз редактировалось MEDEЯ; 14.09.2017 в 20:38..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Кто-нибудь знает или слышал может быть, существует ли во Франции право отказа от прав наследования в пользу других наследников?
Например, три наследника (дети, что в принципе не требует составления завещания). Может ли один наследник полностью отказаться от наследства, что бы его часть отошла двум другим?
Да, наследник может полностью отказаться от наследства в пользу других.
Цитата:
три наследника (дети, что в принципе не требует составления завещания)
А это неправильное утверждение. Не нужно завещание, тогда все имущества делится поровну. Но если родитель хочет, а он имеет право, оставить одному ребенку больше чем другим, тогда нужно завещание.
Французский закон позволяет оставить одному из 3 детей (как пример) 1/4 всего своего имущества, а остальные 75 % будут опять делиться на 3.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.09.2017, 19:33     Последний раз редактировалось MEDEЯ; 14.09.2017 в 20:38..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
selleste пишет:
Кстати, если завещать что-нибудь кому-нибудь,кто не связан кровными узами, то налог на наследство 60%. Это так к сведению :-)

это не налог, это грабеж
Да, особенно когда наследник видит банковский счет, то становится досадно. Но в таких случаях надо радоваться, что это просто с неба упало, без каких-либо усилий.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.09.2017, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
А разве дети совсем не платят налог на наследство?
Может быть, не во всех случаях, а начиная с определённой суммы, но вроде бы и они должны платить по франц законам.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 15.09.2017, 09:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
А разве дети совсем не платят налог на наследство?
Может быть, не во всех случаях, а начиная с определённой суммы, но вроде бы и они должны платить по франц законам.
20%, если не ошибаюсь.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.09.2017, 19:35
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Да, наследник может полностью отказаться от наследства в пользу других.
А это неправильное утверждение. Не нужно завещание, тогда все имущества делится поровну. Но если родитель хочет, а он имеет право, оставить одному ребенку больше чем другим, тогда нужно завещание.
Французский закон позволяет оставить одному из 3 детей (как пример) 1/4 всего своего имущества, а остальные 75 % будут опять делиться на 3.
Спасибо, мне любопытна ситуация: может ли один ребенок, полностью отказаться от наследства в пользу двух других....
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 16.09.2017, 19:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
,,
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.09.2017, 19:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Спасибо, мне любопытна ситуация: может ли один ребенок, полностью отказаться от наследства в пользу двух других....
Только в жизни это если и встречается, то очень редко. Я знаю случаи, когда дети, которые по жизни стали достаточно богатыми по сравнению со своими братьями/сестрами, не то что не отказались, а выжимали себе как можно больше, грызлись не на жизнь , а на смерть. Но закон один для всех, и для бедных и для богатых.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.09.2017, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Спасибо, мне любопытна ситуация: может ли один ребенок, полностью отказаться от наследства в пользу двух других....
Если наследство уже есть (умер наследодатель), то можно отказаться. А вот если наследодатель жив и хочет составить завещание , обойдя кого-то из детей - не уверена. Из темы про наследование и дарение помню что совсем лишить наследства одного из детей нельзя, можно только уменьшить его долю, и то если все с этим согласны.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.09.2017, 21:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Если наследство уже есть (умер наследодатель), то можно отказаться. А вот если наследодатель жив и хочет составить завещание , обойдя кого-то из детей - не уверена. Из темы про наследование и дарение помню что совсем лишить наследства одного из детей нельзя, можно только уменьшить его долю, и то если все с этим согласны.
Во Франции нельзя лишить ребенка наследства.
Что Вы хотите сказать "если все согласны"? Наследодатель идет к нотариусу и делает завещание, не спрашивая ничьего согласия. И никто не знает что он там написал. Ну кроме нотариуса, естественно.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.09.2017, 08:23
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Если наследство уже есть (умер наследодатель), то можно отказаться. А вот если наследодатель жив и хочет составить завещание , обойдя кого-то из детей - не уверена. Из темы про наследование и дарение помню что совсем лишить наследства одного из детей нельзя, можно только уменьшить его долю, и то если все с этим согласны.
Речь идет про "добровольный" отказ :-)
Скорее увеличить долю других на 1/4. Про согласие не уверена. Ибо 1/4 состояния завещатель может распоряжаться как угодно - хоть на соседу завещать. Но только 1/4 :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.09.2017, 08:28
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Во Франции нельзя лишить ребенка наследства.
Что Вы хотите сказать "если все согласны"? Наследодатель идет к нотариусу и делает завещание, не спрашивая ничьего согласия. И никто не знает что он там написал. Ну кроме нотариуса, естественно.
Ну если, что-то не нравиться
(: например завещатель "от руки" написал завещание и лишил половину детей наследства (ну по юридическому незнанию, например). Не уверена, существует ли в делопроизводстве термин "недействительное" завещание, но)
такое завещание можно опротестовать
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.09.2017, 09:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Ну если, что-то не нравиться
(: например завещатель "от руки" написал завещание и лишил половину детей наследства (ну по юридическому незнанию, например). Не уверена, существует ли в делопроизводстве термин "недействительное" завещание, но)
такое завещание можно опротестовать
Завещание от руки имеет такую же юридическую силу как и печатное:
Цитата:
Le testament olographe doit être écrit entièrement de la main du testateur, daté et signé par lui. C'est la seule condition requise par l'article 970 du Code civil. A défaut, le testament serait nul.
Если я правильно поняла, то уже из этой цитаты следует, что не обязательно идти к нотариусу. Но, да, если кто-то из детей не вписан в завещание, то его наверное можно опротестовать.

Что-то мне подсказывает, что во Франции если и есть случаи, то редчайшие. Все идут к нотариусу. Или как часто бывает, вообще нет завещания. Тогда по умолчанию все делится поровну на всех.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 17.09.2017, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
а, наследник может полностью отказаться от наследства в пользу других.
У наследников 4 месяца со дня смерти наследодателя, чтобы принять наследство или отказаться. И отказ нужно оформить по всем правилам, чтобы он был признан законным. И отказ не может быть в чью-то пользу. Отказ это просто отказ . А дальше закон решает, кому все наследство будет распределено.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 17.09.2017, 13:16
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У наследников 4 месяца со дня смерти наследодателя, чтобы принять наследство или отказаться. И отказ нужно оформить по всем правилам, чтобы он был признан законным. И отказ не может быть в чью-то пользу. Отказ это просто отказ . А дальше закон решает, кому все наследство будет распределено.
А как может решить в этом случае закон?
Не рассматривается же в этом случае часть наследства как выморочное имущество? Отходит другим наследникам?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 17.09.2017, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
selleste, а по закону просто все четко расписано. Я лишь уточнила, что ни о каком "в пользу" не может быть и речи. РЕшает не тот, кто отказывается. Он просто отказывается. Ни в чью польщзу, просто отказывается от своей доли. А дальше наследство делится по закону. Или по завещанию если там указаны доли каждого. То есть он не может отказаться в пользу одного брата, к примеру. Или еще кого-то.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 17.09.2017, 15:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У наследников 4 месяца со дня смерти наследодателя, чтобы принять наследство или отказаться. И отказ нужно оформить по всем правилам, чтобы он был признан законным. И отказ не может быть в чью-то пользу. Отказ это просто отказ . А дальше закон решает, кому все наследство будет распределено.
Пту, сейчас именно это происходит в семье моего мужа. Но Вы как всегда все знаете лучше всех. Пусть люди прислушиваются к тому ,что Вы где-то узнавали, а к тому, что происходит на самом деле, Madamejesaistout.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 17.09.2017, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
selleste, обратитесь просто к нотариусу, он вам все объяснит. А то тут всегда найдутся люди, которым нужно свести свои мелкие счеты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.09.2017, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Отказ в чью-то пользу действительно невозможен. Если у отказавшегося есть в свою очередь наследники, то наследство идет им (хотя они могут в свою очередь отказаться). Если у отказавшегося нет наслдеников, то наследство распределяется между другими наследниками.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 26.02.2020, 00:22
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Добрый вечер. Кто нибудь знает можно ли оформить завещание в консульстве на недвижимость в России? Я посмотрела список услуг на которые можно записатся и завещания в нем нет.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление ВНЖ Oh lo lo Административные и юридические вопросы 5 30.12.2008 15:26
Оформление наследства Savantasse Административные и юридические вопросы 0 05.08.2007 14:56
Оформление приглашения NNN Административные и юридические вопросы 3 25.07.2006 17:21
Оформление визы roa Туристическая виза 3 24.11.2005 11:25


Часовой пояс GMT +2, время: 04:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX