Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.10.2007, 11:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 9
Снимаются ли комиссионные проценты при оплате кредитными картами?

Форумчане!
Кто расплачивался кредитными картами за покупки во Франции - большой ли процент комиссионных взимается? Может, лучше с картами вовсе не связываться?
Lyudmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.10.2007, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Дело не в географии (Франция или Италия), а в условиях работы банка, выпустившего кр. карту. Загляните в Ваш контракт на карту или свяжитесь с банком и уточните там. В зависимости от банка условия могут различаться
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.10.2007, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
По идее, не снимаются. Т.е. если внимать в банкомате- тогда да, а если в магазине заплатить, то нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.10.2007, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Знаете, это зависит от эмитента карты. Нужно смотреть тарифы обслуживания кредитных карт конкретного банка.
Могу точно сказать про Ситибанк - расплачиваться рублевым мастером Ситибанка за границей невыгодно. К каждой потраченной евре можно смело прибавлять 4,5 процента.
Правда, у Ситибанка все не как у людей
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.10.2007, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Комиссионные-то не снимаются, но вот если карта в другой валюте, курс уж больно невыгодный...
Гостила подруга недели две назад, Раффайзен списывал с карты деньги по курсу 36,50 рубля. Почему? Пока не выяснили.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.10.2007, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Два дня назад оплатила покупку во французском интернет-магазине рублевой картой сбербанка. Списали по курсу 35,5 - как если бы эти евро я в тот день обменнике купила . Интересовалась заранее - по какому курсу будут рубли списывать при покупках за границей. Ответ - "по внутреннему", который может отличаться от курса ЦБ в ту или другую сторону. В Райффайзене (насколько мне известно) внутренний курс - самый невыгодный для конвертации, сама не раз в этом убеждалась
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.10.2007, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.176
Betina пишет:
В Райффайзене (насколько мне известно) внутренний курс - самый невыгодный для конвертации, сама не раз в этом убеждалась
Это точно, у меня были 3 счета и, соответственно, 3 карты в Раффайзене. Если надо было евро, снимала в банкомате рубли и шла в обменник через дорогу. Потом клала на свою карту...
Просто когда ты находишься во Франции, особенно если средства лимитированы, сложно следить за внутренним курсом и движением денег на карте. Так моя подруга записывала все операции по карте, в итоге за 10 дней на карте оказалось на 60 евро меньше, чем она рассчитывала, за счет вот такой курсовой разницы.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.10.2007, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Arty пишет:
Это точно, у меня были 3 счета и, соответственно, 3 карты в Раффайзене. Если надо было евро, снимала в банкомате рубли и шла в обменник через дорогу. Потом клала на свою карту...
Что-то я, честно говоря, не осилила, что Вы написали...
Arty пишет:
Просто когда ты находишься во Франции, особенно если средства лимитированы, сложно следить за внутренним курсом и движением денег на карте. Так моя подруга записывала все операции по карте, в итоге за 10 дней на карте оказалось на 60 евро меньше, чем она рассчитывала, за счет вот такой курсовой разницы.
Практически во всех банках есть такая услуга -sms-сервис...
Но я вашу подругу понимаю. У меня такая услуга тоже не была подключена. В Москве она не нужна - я вижу счета в интернет-банке. А в Париже - думала, буду узнавать остаток в банкоматах. Ничего подобного! Никак я не могла с ними разобраться - не могла понять, как посмотреть баланс. Поняла только одно - что есть банкоматы для снятия наличных и банкоматы для других различных операций. Но почему-то все банкоматы сразу, как только я вводила пин-код, предлагали мне снимать наличные и я уже не могла из этого выбраться. Приходилось отменять всю операцию и уходить несолоно хлебавши
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.10.2007, 15:12
Дебютант
 
Аватара для Бродяга
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 77
Lyudmila пишет:
Форумчане!
Кто расплачивался кредитными картами за покупки во Франции - большой ли процент комиссионных взимается? Может, лучше с картами вовсе не связываться?
Я долго пытался с этим разобраться и вот, что выяснил. Я меня рублевая карточка VISA electron Банка Москвы. При безналичной оплате товаров и услуг во Франции банк берёт комиссию 0,5% (приемлемо). Далее пытался выяснить по какому курсу происходит конвертация валюты (обычно думают, что по курсу ЦБ). Щщас! Всё зависит от электронной системы (в данном случае VISA). У каждой системы свой курс и он за семью замками. На практике потери могут составлять до 5%. Лучше открывать валютный счёт.
Бродяга вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.10.2007, 20:26
Бывалый
 
Аватара для vikmol1
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Сообщения: 122
Платил в Париже картой Visa сбербанка с рублевым счетом - снимали без каких либо процентов. По курсы получилось где то +0,5% от курса центробанка (с ~1000 евро в пересчете на день отъезда и в пересчете на день приезда остатка получилось 4-5 евро разницы). Так что все было нормально. Да, и лучше подключить смс-сервис - очень удобно.
vikmol1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.10.2007, 13:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fmd1976
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 343
Отправить сообщение для  fmd1976 с помощью ICQ
Arty пишет:
Комиссионные-то не снимаются, но вот если карта в другой валюте, курс уж больно невыгодный...
Гостила подруга недели две назад, Раффайзен списывал с карты деньги по курсу 36,50 рубля. Почему? Пока не выяснили.
Это вовсе необязательно! Я с картой Московского международного банка пол-Европы объездил. Счёт у меня рублёвый, но при расчётах в Европе деньги снимаются по крусу НИЖЕ курса Центробанка!
fmd1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.10.2007, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fmd1976
 
Дата рег-ции: 20.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 343
Отправить сообщение для  fmd1976 с помощью ICQ
Бриташка пишет:
Что-то я, честно говоря, не осилила, что Вы написали...

Практически во всех банках есть такая услуга -sms-сервис...
Но я вашу подругу понимаю. У меня такая услуга тоже не была подключена. В Москве она не нужна - я вижу счета в интернет-банке. А в Париже - думала, буду узнавать остаток в банкоматах. Ничего подобного! Никак я не могла с ними разобраться - не могла понять, как посмотреть баланс. Поняла только одно - что есть банкоматы для снятия наличных и банкоматы для других различных операций. Но почему-то все банкоматы сразу, как только я вводила пин-код, предлагали мне снимать наличные и я уже не могла из этого выбраться. Приходилось отменять всю операцию и уходить несолоно хлебавши
А у вас бы и не получилось проверить свой баланс. Баланс можно проверить только в банкоматах СВОЕГО банка
fmd1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.10.2007, 10:59     Последний раз редактировалось Бриташка; 24.10.2007 в 14:44..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
fmd1976 пишет:
А у вас бы и не получилось проверить свой баланс. Баланс можно проверить только в банкоматах СВОЕГО банка
Да нет, у меня было две карты... Вот по второй, СДМ-банка, я и пыталась выяснить остаток...
А вы не в курсе, банкоматы каких банков в Париже точно показывают баланс?
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.10.2007, 14:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Сообщения: 94
Бриташка, так если у Вас подключен интернет-банк зачем вообще мучаться искать банкомат? Проще найти интернет-кафе.
Милка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.10.2007, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Пардон, что тема пошла куда-то вдаль...
Милка, да нашла однажды такое кафе, на улице Клиши. Сервер русский язык не поддерживал и на сайте СДМ-банка вместо текста была адракадабра... А другие языки я что-то не догадалась...
Да нет, мне уже сейчас просто интересно. Эти французские банкоматы все время ко мне возвращаются. Сегодня утром умываюсь - не поверите, вспомнила по банкоматы. Думаю, наверное, действительно, нельзя посмотреть остаток - чтобы показать остаток, банкомат же должен связь с моим банком установить, а как он ее установит? Потому думаю, нет, не так, иначе невозможно было бы снимать наличные, а ведь наличные вы можете снимать без проблем...
Главное - я вообще никогда в меню не видела такой функции - баланс. Вот ведь загадка.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.11.2007, 22:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Сообщения: 161
У меня была карта Mastercard сбербанка с евровым счетом и девушка в банке мне посчитала как выгоднее расплачиваться и вышло, что через банкомат: 1% с суммы, минимальное отчисление - 3 евро, через оперетора в банке - 1% и минимум - 5 евро. Если платить в магазине, то выходило, что сначала мне евро переведут в доллары, а затем обратно в евро, т.е. сумма переплаты набегала внушительная. Но это только по моей карте.
MariNA46 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.11.2007, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
MariNA46 пишет:
Если платить в магазине, то выходило, что сначала мне евро переведут в доллары, а затем обратно в евро, т.е. сумма переплаты набегала внушительная.
Точно, потому что валюта расчетов у системы Мастеркард - доллар.
Вот поэтому я и не стала заводить Мастера в евро - так сказать, специально для поездок. Выйдет та же фигня
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.11.2007, 16:25
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Бриташка пишет:
Точно, потому что валюта расчетов у системы Мастеркард - доллар.
Вот поэтому я и не стала заводить Мастера в евро - так сказать, специально для поездок. Выйдет та же фигня
Вот ведь фигня какая!
А у меня счёт в евро в Москве во Французском банке, карточка виза, никто не в курсе, как там происходит расчёт?
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.11.2007, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.610
Бриташка пишет:
Точно, потому что валюта расчетов у системы Мастеркард - доллар.
Вот поэтому я и не стала заводить Мастера в евро - так сказать, специально для поездок. Выйдет та же фигня
Бриташка, не нужно водить людей в заблуждение. В России в наличии не только Сбербанк.
У меня Мастеркард в евро в РАЙФФАЙЗЕНБАНКе. Никаких двойных пересчетов не производят. Спкциально подняла выписки.
Сбербанк, например, не любит чтобы расплачивались рублевыми картами в интернете, так это же не значит, что и другие банки ведут себя также.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.11.2007, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.610
pronashko пишет:
Вот ведь фигня какая!
А у меня счёт в евро в Москве во Французском банке, карточка виза, никто не в курсе, как там происходит расчёт?
pronashko, если у Вас счет в BSGV, то все как везде. Заплатили в евро без каких либо пересчетов в евро и сняли.Банкоматами я не пробовала пользоваться.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.11.2007, 23:59
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Rucya пишет:
pronashko, если у Вас счет в BSGV, то все как везде. Заплатили в евро без каких либо пересчетов в евро и сняли. Банкоматами я не пробовала пользоваться.
Спасибо! Да, в BSGV
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.11.2007, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Бриташка пишет:
Точно, потому что валюта расчетов у системы Мастеркард - доллар.
Вот поэтому я и не стала заводить Мастера в евро - так сказать, специально для поездок. Выйдет та же фигня
Ваша правда, не то написала.
Валюта расчетов у Мастер Кард может быть - и доллар, и евро.
Только в случае, если у конкретного банка нет соглашения с платежной системой Мастеркард о расчетах в евро, то и будет такая фигня (конвертация): евро (валюта страны) - доллар (валюта расчетов) - евро (валюта счета)...
Это надо узнавать в конкретном банке.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.11.2007, 13:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.343
Droopy пишет:
По идее, не снимаются. Т.е. если внимать в банкомате- тогда да, а если в магазине заплатить, то нет.
Естественно снимаются, но только меньше.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проценты (комиссия) банка за перевод денег во Франции sima7 Цены, покупки, банки, налоги 12 16.04.2012 15:45
Проценты по вкладам в банке shvartz Цены, покупки, банки, налоги 46 04.02.2011 23:08
Депозит. Какие проценты предлагают банки ? NANINA Цены, покупки, банки, налоги 12 15.10.2009 21:18
Зарплаты и проценты продавца в модном бутике? protea Работа во Франции 25 02.05.2006 19:17
Проценты по кредиту: поделитесь свежими данными, у кого есть... Maury Цены, покупки, банки, налоги 21 16.06.2004 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 06:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX