Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 12.10.2011, 16:52
Новосёл
 
Аватара для EmOi
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: Var
Сообщения: 2
Доброго времени суток уважаемым строителям и всем сочувствующим!

Моя квалификация - инженер по технологии деревообработки. Так что, увы, в вашу замечательную компанию я как бы не вписываюсь. Но и найти более близких по духу "технарей" на форуме мне не удалось.
Я добросовестно прочла все-превсе сообщения этой темы и хотела бы просить
совета многоуважаемых корифеев.

Я живу во Франции, с бумагами всё ок. Настало мне время устроиться на работу, и ох как мечтаю я продолжить свою "технарскую" карьеру. Потому что моя профессия мне действительно очень нравится. В академии (а это региональная дочка МЛТИ) нас учили всему, начиная с лесопиления и заканчивая производством окон, дверей, мебели, не говоря уже о пиломатериалах и т.п. В общем, специальность весьма и весьма обширная. Сразу по окончании академии я устроилась в московскую фирму, где и проработала 3 года в должности инженера-конструктора. Я выполняла замеры, общалась с заказчиком, создавала дизайн изделия, визуализировала в 3D, вела документацию для цеха. Всё это в производстве встроенной и корпусной мебели по индивидуальным заказам, в основном - шкафы-купе. Проектировала я в отраслевой программке Базис-Мебельщик, но в универе прилично владела Копмасом. Автокад также знаком по универу, но конкретные задачи решать не приходилось, т.к. он для нашего сектора несколько избыточен. Но уверена, что в состоянии самостоятельно с ним разобраться.
Тут мой стаж прервался в связи с замужеством и переездом во Францию (я здесь 9 мес). На данный момент перевожу диплом (у уважаемой Nadine), штудирую бесценный опыт форума.

Не найдётся ли у уважаемых строителей каких-нибудь соображений по поводу того, в какие двери мне следует амбициозно ломиться? С учётом местной специфики организации труда и вашего личного опыта. Чертить люблю, умею, но строительным черчением владею на уровне азов. Ближе черчение машиностроительное и разные схемы техпроцессов. Есть идея освоить визуализацию интерьеров, но опять же - не архитектор вроде я. И ещё, пока не могу найти соответствие своей квалификации в списке ANPE. Называется - ИНЖЕНЕР по специальности "Технология деревообработки". Значит ли это, что я ingeneur generaliste в общем и целом, а уж потом - по такой-то специальности?

Заранее очень благодарна вам за ваши советы и идеи!
EmOi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 14.10.2011, 17:50
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
EmOi, Привет всем.
Я вернулась к больному вопросу с работой. Прошла десяток интервью и поняла, что без местной бумажки или знакомств на работу не возьмут. В итоге ломанулась в КНАМ, дистанционного обучения по строительным специальностям практически нет, у нас в регионе вообще всё позакрывали. Говорят, учиться слишком сложно, народ не идёт. Кое как наскребли мне возможности на БАК+3, и то, половину в Париж ездить сдавать.
И вот теперь, пока я жду когда в Париже мне откроют доступ к учебе, начала потихоньку почитывать всякое.
У меня возник ворпос, есть ли у нас кто нибудь, кто сопромат здесь сдавал? Я что то пока одну сплошную математику вижиу, ничего похожего на наши любимые эпюры.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 14.10.2011, 23:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.823
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
есть ли у нас кто нибудь, кто сопромат здесь сдавал? Я что то пока одну сплошную математику вижиу, ничего похожего на наши любимые эпюры.
я где-то 15 лет назад сдавал здесь сопромат... эпюры тогда были. Математики здесь вообше много везде.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 21.10.2011, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
vetka-ferney, вопрос не из чистого любопытства, а насущный... тем более что регионы соседние, что за образование Вы получаете и какая специализация?
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 24.10.2011, 12:25
Бывалый
 
Аватара для antonio99
 
Дата рег-ции: 18.02.2010
Откуда: Nice, France
Сообщения: 104
Здравствуйте! Я мастер по внутренним отделочным работам с немалым стажем. Год назад работал в Ницце но вскоре стало сложно найти работу и был вынужден уехать домой в Латвию, может есть на форуме работадатели или связи у форумчан? Очень хочеца поехать назад в Францию на работу, за 3 года к Франции очень привык. Подскажите пожалуйста если не трудно. Пишите на почту antonio.gonzalez770@gmail.com или здесь. Вот мой латвийский номер +37127073814 Антон. Заранее очень благодарен за любую инфу.
__________________
Век живи, век читай google
antonio99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 28.10.2011, 00:46
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
Falbala, Да не секрет. Учусь в Я искала 100% дистанционное образование, т.к. у меня годовалый ребёнок, которого некуда пристроить. Всё, что мне наскребли в нашей дыре это Бак+3 Licence Géologie construction. Взяли на третий год, поверив, что 2 года мне всё таки дадут при определении эквивалента диплома. Из 5 курсов в этом году, 2 сдаю в Гренобле, 3 в Париже.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 31.10.2011, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
vetka-ferney, если честно так и не поняла где Вы учитесь, может где между строчек затерялось. Я думала про HES в Женеве, Вам там не подошло? у них вроде и вечерний есть...
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 31.10.2011, 20:52
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
Ой, извиняюсь. Я пишу в транслите, потом то, что латиницей добавляю в сообщение. вот, забыла добавить.
Учусь во французском CNAM.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 06.11.2011, 23:28
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
Помогите разобраться. Делаю задание по геотехнике, столкнулась с таким выражением: vis-à-vis des tassements . Что это никак не могу разобраться.
Само задание звучит так:
A votre avis, l’hypothèse d’un comportement oedométrique pour le sol sous le radier constitue-t-il une hypothèse favorable ou défavorable vis-à-vis des tassements ? Justifier votre réponse.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 07.11.2011, 16:50     Последний раз редактировалось Pola; 07.11.2011 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
vis-à-vis des tassements
Имеется в виду насколько плотно утрамбован грунт под фундаментом (radier).
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 07.11.2011, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
А я вот это слово не знаю oedométrique.
Встретила бы где, не поняла бы что спрашивают.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 07.11.2011, 22:07
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
Pola, Спасибо большое. Я пока совсем теряюсь в терминологии.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 07.11.2011, 22:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.823
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
vis-à-vis des tassements
по отношению к "проседанию"...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 08.11.2011, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
vetka-ferney пишет:
vis-à-vis des tassements
по отношению к "проседанию"...
Ага...
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 28.11.2011, 12:28
Новосёл
 
Аватара для prosto_4eloveg
 
Дата рег-ции: 27.11.2011
Откуда: Челябинск
Сообщения: 10
ух, как много всего написано, прочитать нереально
привет коллегам, я тоже строитель, заканчиваю колледж
вот думаю куда дальше идти учиться...
__________________
prosto_4eloveg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 18.01.2012, 20:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Сообщения: 2
Привет всем.

Я вот тут по совету людей решила зайти на форум Инфранс, и оказалось, что тут есть немало строителей, в смысле обитающих во Франции. Я тоже заканчивала университет в России по специальности Автомобильные дороги и аэродромы на строительном факультете и получила диплом инженера путей сообщения, но работу здесь найти с нашим дипломом сложновато. Выучилась один год на факультете географии в Сорбонне, но работать хочется по инженерной специальности. Правда и география тоже пошла на пользу.

Хотелось бы спросить, слышал ли кто-нибудь и что-нибудь про строительные специальности в университете Cergy-Pontoise? Или может и про другие универы.

Спасибо.
udyr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 20.01.2012, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
L'Etudiant
Salon de @letudiant, de la Formation et des Métiers de Cergy-Pontoise le 21 janvier. programme : http://ow.ly/8onCI

посмотрите здесь, может вас что-то заинтересует.
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 20.01.2012, 23:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Сообщения: 2
Спасибо большое за ответ.

Но я хотела бы узнать из личных примеров, может кто-то там учился и может что-то рассказать. Я вот в этом году могла туда пойти учиться, но выбрала университет поближе к центру и по гуманитарной больше специфике (Géographie et aménagement). А вот сейчас думаю, что мне все-таки технический профиль соответствует больше. В данном случае специальности вида Génie civile, travaux publiques, bâtiment intelligent.

Спасибо.
udyr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 13.02.2012, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Форумчане, подскажите, пожалуйста, как аббревиатуры в следующей фразе расщифровываются?

- Réaliser les études techniques et rédiger les pièces écrites (CCTP, CCAP...) en phase APS, APD et PRO
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 13.02.2012, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Зарина, в гугле введите CCTP CCAP и т.д.там все написано
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 14.02.2012, 01:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
подскажите пожалуйста как по французски будет " тепловые коммунальные сети"
le reseau communal de maintenance de chaleur - наверное не совсем правильный перевод?
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 14.02.2012, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
Réaliser les études techniques et rédiger les pièces écrites (CCTP, CCAP...) en phase APS, APD et PRO
Вы на экономиста учитесь? Если да - то пишите в личку. Помогу чем смогу.
Если вам просто перевод нужен -то наврядли. Я все эти термины только по фр. знаю.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 14.02.2012, 10:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Скажите пожалуйста, а вообще во франции существует такая профессия, как каменщик в строительном понимании - т.е. специалист, умеюший построить дом из кирпича. Т.е. заводить углы, кладка под расшивку, стены, проёмы, перегородки.
В париже из кирпича никто не строит (не видал), да и в провинции другие способы строгительства домов.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 15.02.2012, 01:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
подскажите пожалуйста как по французски будет " тепловые коммунальные сети"
ле ресеау цоммунал де маинтенанце де чалеур - наверное не совсем правильный перевод?
Почему "de maintenance"?

и мне communal как-то режет ухо, может, лучше réseau urbain de chaleur?
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 08.04.2012, 15:29     Последний раз редактировалось Timoshka; 08.04.2012 в 15:35.. Причина: дополнение.
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Не могу присоединится к тем строителям (ПГС), кто уже во Франции.Но здесь в России я 2 месяца работала на французскую компанию, которая теперь мне делает контракт. Инженеры строители, начинавшие работать в России и затем по каким -либо причинам уехавшие во Францию, расскажите, как проходила ваша адаптация в профессиональной деятельности, при условии что специальность вы не меняли.В России я работаю сметчиком, чертежником. Осмечивала с нуля и сдавала всю исполнительную. Может кто подскажет, как мои знания и умения и опыт наименее безболезненно перенести во французские реалии, может ссылку кто даст на современный строительный словарь, или порекомендует лит-ру.Спасибо всем заранее.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 20.04.2012, 22:12
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Timoshka, Посмотрите в этой теме, несколько лет назад ваши коллеги давали ссылки на литературу по вашей специальности.
Строительный словарь можно купить , поищите словарь Dicobat
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 22.04.2012, 21:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Форумчане, подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:
я начинаю поиски работы, у меня инженерное образование и есть двухлетний опыт работы по специальности (не во Франции, конечно же), хочу подыскать что-то в этой же области, но понимаю , что на инженера претендовать не могу, поэтому даже была бы согласна на секретаря или помощника какого-то на предприятии по моему профилю, НО не знаю как быть с CV, можно ли не указывать пост конкретный (потому что даже не знаю на какие вакансии я бы могла претендовать) ну и в Lettre de motivation просто сказать , что ищу любую работу в интересующей меня области? или же это стандарт- указывать пост в CV???
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 23.04.2012, 14:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Зарина, попробуйте лучше что-то типа Dessinateur или projeteur CVC
например,

http://www.indeed.fr/Emplois-Projeteur-HVAC

Платят, конечно, не очень, но всё-таки лучше чем секретарь
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 23.04.2012, 19:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2008
Сообщения: 35
Отправить сообщение для Vadim81 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
Форумчане, подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:
я начинаю поиски работы, у меня инженерное образование и есть двухлетний опыт работы по специальности (не во Франции, конечно же), хочу подыскать что-то в этой же области, но понимаю , что на инженера претендовать не могу, поэтому даже была бы согласна на секретаря или помощника какого-то на предприятии по моему профилю, НО не знаю как быть с CV, можно ли не указывать пост конкретный (потому что даже не знаю на какие вакансии я бы могла претендовать) ну и в Lettre de motivation просто сказать , что ищу любую работу в интересующей меня области? или же это стандарт- указывать пост в CV???
Добрый вечер! Советую вам перевести ваш диплом и аппостилировать. И указать в CV все как есть.Если повезет, вам предложат вначале вакансию ученика а потом сами понимаете. Лучше все указывать как есть иначе вам никогда не устроиться по вашему профилю, опыт надо же как-нибудь нарабатывать. Поэтому не бойтесь, если все хорошо будет, вы найдете быстро работу. Желаю вам удачи!
Vadim81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 23.04.2012, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Calendula
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Ru-Kz-Fr56
Сообщения: 501
Посмотреть сообщениеVadim81 пишет:
Если повезет, вам предложат вначале вакансию ученика
Vadim81, любопытно вакансию какого ученика предложат человеку с дипломом инженера? А главное кто предложит? Конкретному человеку не предлагают, если вывешивается вакансия, можно скинуть адаптированное СВ, ну а там, как повезет, работодатель выбирает сотрудника, а не предлагает. Может у вас другой опыт, поделитесь, для меня тоже актуально.
Calendula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для врачей, имеющих разрешение работать по специальности Yekaterina Биржа труда 7 25.09.2014 00:07
Ищет работу по строительной специальности hanza Биржа труда 4 15.06.2014 12:27
Работа по специальности "придумать рекламу" sully Работа во Франции 6 19.09.2006 10:21
Курсы по строительной специальности perla Работа во Франции 9 18.04.2006 21:15
Опытный преподаватель русского, работа - по специальности Flamingo Биржа труда 0 02.07.2004 20:13


Часовой пояс GMT +2, время: 12:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX