Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.11.2018, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
El'ka, это очень замечательно, но увы, у меня уже новые соседи в доме все. Да и что соседи сделают, когда квартира будет занята. Во Францию тоже вряд ли кто из соседей позвонит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.11.2018, 09:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Roupy, Установите контакты с новыми соседями. Оставьте все свои номера. Сейчас можно бесплатно позвонить во Францию и по Ватцапу, Мессенджеру, Скайпу...
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 16.11.2018, 09:54
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Про квартиру знаю- когда оформлю свою долю- надо сделать заявление в МФЦ, чтоб
Без моего согласия и присутствия никакие сделки не регестрировались, ни продажа маминой доли, ничего. Говорят- за такими « заявленными» квартирами не « охотиться.

Как избежать всего этого? О том, чтоб при жизни старики оформили квартиру на детей можно не говорить, мои вот не оформляли никак....но это совсем другой вопрос...
Бывает, что дети умирают раньше родителей. Представляете какие для старика в РФ будут проблемы получить из ФР документы о смерти и о наследстве? И все отмотать обратно.

Мой папа сделал заявление в МФЦ, какое вы хотите, и быстро, за 3 года стал не транспортабельным: живет с огромным аппаратом искусственной вентиляции легких. По каждой мелочи любое движение по квартире нужно заверять нотариусом, везти его к папе. Очередь на такую работу у нотариуса на полгода вперед...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.11.2018, 09:54
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
I love France, я все знаю, но мама никогда мне ничего не подпишет.
Не обязательно маме Вам что-то подписывать . Вы с ней наследники первой очереди и папина доля Вам будет поделена пополам , если только Вы не откажетесь от своей части .
А на данный момент мама все равно ничего не может сделать с квартирой , пока все не будет переоформлено.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.11.2018, 09:58     Последний раз редактировалось I love France; 16.11.2018 в 10:14..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
но мама никогда мне ничего не подпишет.
ну и ладно, Вы все равно ее единственный наследник, если она не имеет завещания, в котором написано что-то другое. С квартирой ничего не сделают. Если она составила завещание, в котором Вы не указаны как наследник, Вы можете потом его оспорить, Вы имеете право на 25% тк Вы пенсионер. То есть у Вас 25% квартиры по наследству от папы и можете иметь еще 25% от маминой доли - чуть больше 18 %, почти половина квартиры Ваша.
Кроме того, с весны 2016 продать долю в квартире можно только через нотариуса, даже если все собственники продают одновременно одному покупателю. Мы с сестрой летом 16 года продавали родительскую квартиру, доставшуюся нам по наследству, одному покупателю. Пришлось делать через нотариуса и платить пошлину.
Сначала внесли изменения в закон только по продаже долей несовершеннолетних, а сейчас вообще любые доли только через нотариуса можно продать. При этом продавец должен сначала предложить купить свою долю другим собственникам (если они не продают свои доли) и получить их письменный отказ, если они не хотят покупать эту долю.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 16.11.2018, 10:05
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
El'ka, это очень замечательно, но увы, у меня уже новые соседи в доме все. Да и что соседи сделают, когда квартира будет занята. Во Францию тоже вряд ли кто из соседей позвонит.
Еще раз повторяю, наиболее эффективно при старых одиноких родителях иметь хорошие отношения с соседями подъезда, иметь их телефоны и просить их физической помощи в случае ЧП. Они тоже заинтересованы, чтобы одинокий старый человек не скончался в квартире над ними\под ними, открыв газ...

Дубликат ключей от квартиры одинокой мамы отдайте непосредственной соседке снизу\сверху\сбоку и возьмите с неё расписку о передаче ключей. Когда вашей маме понадобится скорая, она звонит этой соседке. Та открывает дверь скорой, если мама не в состоянии, и закрывает квартиру после увоза мамы. Звонит вам. Материальные стимулы и просто хорошие отношения с соседями помогут.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 16.11.2018, 10:10
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Они тоже заинтересованы, чтобы одинокий старый человек не скончался в квартире над ними\под ними
да, это так. Если у нее есть защелка внутри, закрыв которую нельзя открыть снаружи, демонтируйте ее, а то придется МЧС вызывать, взламывать дверь и она вообще будет открыта.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 16.11.2018, 10:50     Последний раз редактировалось azalea; 16.11.2018 в 11:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
меня больше смутило, что пришлось по знакомым искать носильщиков
Ужасно
Тоже самое. Кого нанимают в санитары?


П.С. Дочитала.

Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Сразу приезжают здоровенные санитары ?
Те, кто будет делать свою работу.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.11.2018, 10:57
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Roupy, мои родители сделали дарственные на все имущество на внуков. И не надо переживать из-за мошенников , и не надо впоследствии платить налог на наследство.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.11.2018, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
А разве есть налог на наследство? я ничего не платила.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.11.2018, 11:04
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Тоже самое. Кого нанимают в санитары?
В РФ теперь из должностных обязанностей санитаров убрали перенос по лестницам от квартиры до машины и возложили эту работу на самого пострадавшего и его родственников.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.11.2018, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
El'ka, понятно. Спасибо, что пояснили, а то я в недоумении.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.11.2018, 11:11     Последний раз редактировалось El'ka; 16.11.2018 в 13:37..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Roupy, мои родители сделали дарственные на все имущество на внуков. И не надо переживать из-за мошенников , и не надо впоследствии платить налог на наследство.
Люди имеют свойство быстро меняться: внуки могут залезть в долги, вступить в секту, неудачно жениться и даже, если они сами по себе остались любящими бабушку и дедушку, банк/мафиозная структура/юристы секты/экс_супруг могут присвоить имущество внуков и пойдут ваши родители по сельской дороге, cолнцем палимые...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 16.11.2018, 11:14
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
El'ka, посмотрим, как оно будет. Пока внуки отличаются серьезностью и некоторым скопидомством
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.11.2018, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Получается, в ситуации Руппи, начинать заниматься перевозом матери к себе и продажей квартиры? Через 6 месяцев, после вступления в наследство.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.11.2018, 11:27
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Получается, в ситуации Руппи, начинать заниматься перевозом матери к себе и продажей квартиры? Через 6 месяцев, после вступления в наследство.
Перевоз старика приведет к быстрой и преждевременной смерти его из-за низкой адаптативной способности к новой стране, климату, образу жизни... А самое главное, люди срастаются с квартирой и ее обстановкой в возрасте. Хотите их быстро убить, перевезите к себе или в частный пансионат.
Моя бабушка после смерти мужа и обоих детей прожила одна еще 9 лет и умерла в 98 лет в старой фамильной квартире. Но я звонила ей КАЖДЫЙ день в 11 утра. Звонки из ФР в РФ на фикс бесплатные. На 2 недели в году приезжала и драила все абсолютно в квартире. Поддерживала отношения с соседями. Организовала ей быт: доставку пенсии почтальонами на дом, принос продуктов и оплату счетов через собес и т.д.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.11.2018, 11:32     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.11.2018 в 11:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Дубликат ключей от квартиры одинокой мамы отдайте непосредственной соседке снизу\сверху\сбоку и возьмите с неё расписку о передаче ключей. Когда вашей маме понадобится скорая, она звонит этой соседке. Та открывает дверь скорой, если мама не в состоянии, и закрывает квартиру после увоза мамы.
У нас так было.
Дубликат был у одной соседки (подруги), а другая по просьбе скорую вызывала (ближайшая, в одном коридоре). Ну и брат мой был недалеко, в том же городе.

Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Перевоз старика приведет к быстрой и преждевременной смерти его из-за низкой адаптативной способности к новой стране, климату, образу жизни... А самое главное, люди срастаются с квартирой и ее обстановкой в возрасте.
Да, мама была категорически против уезжать/переезжать/даже в больницу ехать. Mы не настаивали. За несколько месяцев до смерти была в больнице пару дней (по скорой), попросила выписать. Так вот в скорой и умерла возле дома.

Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
В РФ теперь из должностных обязанностей санитаров убрали перенос по лестницам от квартиры до машины и возложили эту работу на самого пострадавшего и его родственников.
Этого я не знала, но, похоже, у нас тоже так давно. Сосед помогал.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.11.2018, 13:52
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
разве есть налог на наследство? я ничего не платила.
он упразднен в 2005 году
Платится гос.пошлина за оформление наследства. Размер пошлины (нотариального тарифа) зависит от степени родства
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.11.2018, 13:58
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
в момент приступа у папы с ним рядом мог оказаться ЛЮБОЙ человек
К сожалению, люди часто умирают в одиночестве, даже если живут не одни. Моя мама вызвала себе скорую, когда ее муж был на работе, сама открыла дверь. Но умерла, когда скорая была у нее. Врач скорой позвонил соседям и оставил дверь не запертой и маму лежащей на диване. Хорошо, что соседка знала, где отчим работает и отыскала его. Он пришел и тогда уже позвонил моей сестре, я в другом городе живу. Сестра до сих пор убивается, почему мама ей не позвонила, когда скорую вызывала.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 16.11.2018, 14:19     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.11.2018 в 14:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас в тот момент брат был в командировке в России, далеко, я - тут.
Кто-то со скорой позвонил подруге невестки (так, вроде бы, было), она - невестке, невестка - брату, а он - мне. И невестка первая начала все демарши, а потом брат продолжил после ночи за рулём.

Все наши телефоны были крупно записаны на листке над нашим домашним телефоном, на всякий случай.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 16.11.2018, 14:30     Последний раз редактировалось liina; 16.11.2018 в 14:36..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Кроме того, с весны 2016 продать долю в квартире можно только через нотариуса, даже если все собственники продают одновременно одному покупателю.
Скажите, частных домов этот закон тоже касается? То есть, если половина дома принадлежит мне, то вторую половину можно будет продать только через нотариуса?

Проштудировала инет. Получила ответ на свой вопрос. Так и есть, все сделки с долями недвижимости оформляются теперь только через нотариуса. Это хорошая новость.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 16.11.2018, 14:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
По каждой мелочи любое движение по квартире нужно заверять нотариусом, везти его к папе. Очередь на такую работу у нотариуса на полгода вперед...
Странно, мне нужно было вызвать нотариуса к отчиму после инсульта, на дом, нотариус тут же предложила на следующей неделе подъехать.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.11.2018, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
он упразднен в 2005 году
Платится гос.пошлина за оформление наследства. Размер пошлины (нотариального тарифа) зависит от степени родства
Ну так и я думала. Удивилась, что тут про налог написали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.11.2018, 14:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Выносить на носилках сейчас просят соседей и дворников. Как правило, люди не отказывают. Дворникам можно дать небольшую сумму.
ППКС!
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.11.2018, 14:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Рупи, примите мои соболезнования!

Но я не поняла, почему вы зациклились на этих документах? Кто показал паспорт, кто не показал паспорт? Это последнее, что мне пришло бы в голову в этой ситуации.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.11.2018, 14:45
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А во Франции не так ? Сразу приезжают здоровенные санитары ?
Тут две стороны медали.

В России, конечно, сейчас безобразие, что упразднили санитаров, вернее, их обязанности для переноски больных.

С другой стороны, во Франции хрен еще дождешься, пока эти "здоровенные санитары" соизволят расценить ваш вызов как серьезный, заслуживающий их перемещения и т.п. Может повезти, а может, и нет(
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.11.2018, 14:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот о чем очень важном я хочу написать для тех, у кого пожилые родители и живут одни. Как я поняла- это очень и очень важно. Как это предупредить- я так и не представляю. Я подробно напишу о последней госпитализации моего папы, его смерти и потом, что за этим последовало. Все будет только с документальными подробностями,в смысле, как это « по документам» , никаких « лечебных и ужасных»
Очень прошу, прочитайте внимательно и сделайте выводы. А может дадите какие советы и мы сможем придумать что- то « коллективным разумом» для безопасности своих стариков.
Roupy, дорогая, позвольте выразить вам моё сочувствие и понимание. Спасибо вам за тему и за рассказ.

Тема трудная, но, к сожалению, актуальная для всех. Особенно когда ты единственный ребёнок. И родители не обязательно должны быть пожилыми. Я столкнулась с этим, находясь во Франции. Мама погибла в автокатастрофе. На даче. Мне позвонили когда уже собрались её хоронить. Короче у меня есть что сказать по теме ((
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 16.11.2018, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
С другой стороны, во Франции хрен еще дождешься, пока эти "здоровенные санитары" соизволят расценить ваш вызов как серьезный, заслуживающий их перемещения и т.п. Может повезти, а может, и нет(
Вот это я и имела ввиду, когда писала.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.11.2018, 14:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
И да, для переноса тела/гроба в России найти мужчин просто, есть такая услуга.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.11.2018, 14:55
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Странно, мне нужно было вызвать нотариуса к отчиму после инсульта, на дом, нотариус тут же предложила на следующей неделе подъехать.
Странно то, что ваш нотариус к отчиму после инсульта так быстро согласился приехать. После инсульта с психикой у людей происходят боооольшие изменения и требуется медицинское подтверждение их дееспособности и ясности мышления. Иначе любую сделку, даже при посредничестве нотариуса можно оспорить в суде и выиграть дело.

В моем случае, нетранспортабельный папа, сделавший пометку в досье на свою квартиру как хочет Рупи в МФЦ и сам уже жалеюший об этом, ясно мыслит и дееспособен, но из-за того, что он годами сидит в квартире он стал бояться новых контактов с новыми людьми. Квартирой надо управлять, разбираться с арендаторами - папа этого боится. Привести к нему риэлтера, готового управлять квартирой, боится. Продать квартиру хочет, не может дойти/поехать в МФЦ, который в 200 метрах от него. Хочет, чтобы к нему привезли нотариуса по букве фамилии, у которого давно он оформлял завещание. В МФЦ говорят, что для любых сделок с квартирой папы (это не та квартира, в которой он живет сейчас, а та которая им сдается) нужно доверенное лицо с генеральной доверенностью плюс какая-то бумага от нотариуса, которая аннулирует ту пометку в досье МФЦ. Тот нотариус по букве очень загруженный на месяцы вперед. Оно вам надо, Рупи?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожилые родители - кредит на квартиру в России? Marmotte Цены, покупки, банки, налоги 30 16.10.2015 14:04
Айда на Лазурку-гламурку! (выделено из темы про Канны и бедных ;) ) Petrovich P Рассказы и фотографии путешественников 1 12.03.2007 15:19


Часовой пояс GMT +2, время: 14:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX