Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 24.10.2019, 10:05
Мэтр

Дата рег-ции: 12.12.2006
Наполеон, у американцев есть одна сумасшедшая старушка, которая перетряхнула Америку в поисках русских агентов, на фоне ее активности маккартизм уже выглядит мелкой шалостью. Так что.... нет доверия обвинениям Америки.
Старое 24.10.2019, 10:15
Мэтр

Дата рег-ции: 26.12.2012
Посмотреть сообщениеlenegre пишет:
Наполеон, у американцев есть одна сумасшедшая старушка, которая перетряхнула Америку в поисках русских агентов, на фоне ее активности маккартизм уже выглядит мелкой шалостью. Так что.... нет доверия обвинениям Америки.
Lenegre, я ценю ваше умение говорить в общем на вопрос о конкретном.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.10.2019, 13:34
Мэтр

Лукашенко назвал Великую Отечественную войну "не нашей войной".
Цитата:
Независимость - планировать и создавать жизнь внутри страны мы должны сами. Не кто-то там нам подскажет. Как раньше было - из Кремля и так далее. Беларусь, да и Казахстан, они ведь всегда были под чьей-то плеткой, как я часто говорю. Кто-то нами понукал, кто-то пытался на колени поставить. Особенно в Беларуси. Все эти войны - не наши войны. Отечественная война 1812 года, Наполеон прошелся до Москвы и назад вернулся через Беларусь. Все разграблено, все было уничтожено. Потом Первая мировая война. Дошли до того, что от Беларуси осталась только узенькая полосочка - часть восточных губерний отошло России, а до Минска отошли к Польше по Рижскому договору. Потом Вторая мировая война, у нас - Великая Отечественная война. Полностью Беларусь стерли с лица земли. Это не наши были войны. Мы, тем не менее, горя хлебнули».
Зен

Интересно, что белорусы думают
Старое 26.10.2019, 14:37
Мэтр

Дата рег-ции: 15.07.2016
Батька чует свой последний срок и готовит аэродром на западе. Не иначе.
 Ответ с цитатой 
Старое 26.10.2019, 15:29
Мэтр

IraL, батька прямо как в поговорке: можно вывести девушку из деревни. Фронду, блин, сколачивает, уже и на войне играет. Понятно, что образования у дядьки ноль, да кругозор хуторянина, но кто-то же должен ему сказать, что казахи в принципе не могут разделить его драм, очень уж разные истории даже в пределах одного государства.
Старое 26.10.2019, 23:09
Мэтр

но кто-то же должен ему сказать, что казахи в принципе не могут разделить его драм
Лукашенко просто отвечал на вопросы. На вопросы казахского журналиста.
Почему кто-то должен говорить Лукашенко, что казахи не должны делить его драмы, если сам Лукашенко этого не просит. Удосужьтесь прочитать интервью полностью, чтоб не выставлять себя глупо с призывами.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.10.2019, 09:24
Модератор

Дата рег-ции: 15.07.2008
Цитата:
Потом Вторая мировая война, у нас - Великая Отечественная война. Полностью Беларусь стерли с лица земли. Это не наши были войны.
Что сказал Лукашенко, интересно будет почитать.
Пока вопрос, а Вторая мировая война чья была война?
Что означит, Вторая мировая война - не наша война?
Ну, то есть, как это? Немцы спрашивали, есть желание или нет воевать?
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.10.2019, 10:00
Мэтр

Наполеон, я прочитала. Политическую мысль Лукашенко донес прекрасно. Почему ему кто-то должен говорить? А ведь хороший вопрос. Вспоминаем, что Лукашенко не всегда был президентом, ваш? Лукашенко учитель истории.
Но я по случаю помню, что "ленинградцы находились под оккупацией".
Старое 27.10.2019, 10:03
Мэтр

Дата рег-ции: 11.01.2012
Лукашенко учитель истории.
Плохой учитель. Видимо, на колхозных баранах выучился и получил диплом.
Старое 27.10.2019, 10:17
Мэтр

Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Плохой учитель.
Плохой, это мягко сказано. Великая отечественная с белорусами лишь из-за неудачной географии случилась. Вот же адище!

Цитата:
17 октября 1985 года в советский кинопрокат вышел фильм Элема Климова "Иди и смотри".

Повествование от режиссера___ - Я несколько раз перечитал книгу «Я из огненной деревни» - документальные свидетельства людей, чудом переживших ужасы фашистского геноцида в Белоруссии. Многие из них тогда были ещё живы, и некоторые рассказы-воспоминания белорусам удалось зафиксировать на киноплёнку. Никогда не забуду лицо, глаза одного крестьянина, его тихий-тихий рассказ о том, как всю их деревню загнали в церковь и перед сожжением офицер из зондеркоманды предложил: «Кто без детей, выходи». И он не выдержал, вышел, оставив внутри жену и маленьких детишек… Как сожгли, например, другую деревню: взрослых всех согнали в амбар, а детей оставили. А потом, пьяные, окружили их с овчарками и позволили собакам рвать детей.

Я тогда задумался: а ведь про Хатынь в мире не знают!

И я решил снять фильм об этой трагедии. Прекрасно понимал, что фильм получится жёсткий. Решил при этом, что исполнителем центральной роли деревенского паренька Флёры будет не профессиональный актёр, который при погружении в тяжёлую роль мог бы защититься психологически наработанной актёрской техникой, мастерством. Я хотел найти простого мальчика лет четырнадцати. Его надо было готовить к сложнейшим переживаниям, потом зафиксировать их на плёнку. И в то же время защитить его от стрессов (эта система психологической защиты была подробно разработана со специалистами), чтобы не в дурдом его после съёмок сдать, а маме живым и здоровым вернуть. К счастью, с Лёшей Кравченко, сыгравшим в итоге Флёру и ставшим впоследствии хорошим актёром, всё прошло благополучно.

Я понимал, что это будет очень жестокий фильм и вряд ли кто-нибудь сможет его смотреть. Я сказал об этом соавтору сценария - белорусскому писателю Алесю Адамовичу. Но он ответил: «Пусть не смотрят. Мы должны это оставить после себя. Как свидетельство войны, как мольбу о мире».

Работа над картиной началась. У Климова снималось много непрофессионалов - пожилых людей, крестьян, помнивших войну. Съёмочная группа работала как раз в тех местах, где всё это в войну и происходило. Климов признавался потом, что ему страшно жаль было этих людей, которым по его воле приходилось вновь переживать этот ужас. Как-то снимали сцену сожжения деревни. Массовку - местных жителей - согнали в амбар. Но нужного накала эмоций никак не удавалось добиться. И тогда кто-то из актёров, игравших немцев, дал очередь холостыми в воздух. И тут же из амбара раздался такой человеческий вой, сымитировать который было бы не под силу ни одному актёру…

Наверное, кого-то раздражал фильм «Иди и смотри», его «шоковая терапия». А вот немцы говорили: «Это мы должны были снять такой фильм!» Сам Климов так вспоминал о реакции немецких зрителей: «Как-то на одном из обсуждений фильма встал пожилой немец и сказал: «Я солдат вермахта. Больше того - офицер вермахта. Я прошёл всю Польшу, Белоруссию, дошёл до Украины. Я свидетельствую: всё рассказанное в этом фильме - правда. И самое страшное и стыдное для меня - что этот фильм увидят мои дети и внуки».

Евгения Бабаханова.
Старое 27.10.2019, 10:27
Мэтр

К счастью, с Лёшей Кравченко, сыгравшим в итоге Флёру и ставшим впоследствии хорошим актёром, всё прошло благополучно.
Нет, увы, не благополучно... Я сама слушала его интервью о съёмках в этом фильме. После этого фильма ему пришлось лечиться у психиатров, так как он реально проникся теми страшными событиями.

И самое страшное и стыдное для меня - что этот фильм увидят мои дети и внуки».
Хотелось бы знать, увидели его потомки этот фильм.. честно, сомневаюсь.
Старое 27.10.2019, 10:38     Последний раз редактировалось lenegre; 27.10.2019 в 13:25..
Мэтр

Я "Иди и смотри" увидела лет через 20 после того, как он вышел. Не хотела смотреть из-за того, что все говорили о натуралистичности ужасов, а потом как-то попался. Смотрела спокойно, как будто умом все понимаю, но сопереживаю отдаленно. Великолепный фильм, думала я. Как шикарно сыграли, как жестко поставили. Но ничего гнетущего не было, на меня не похожа такая реакция. А дня через два вдруг накрыло - я буквально стала рыдать. Никогда не пересматривала с тех пор, но многие сцены помню так, будто вчера видела. Потому что не кино это совсем, а реконструкция. Так все и было.

География неудачная, говорит Лукашенко. Вот в чем засада, оказывается.

PS Когда русские говорят "никогда больше на нашей земле", белорусов автоматически включают. Но Беларусь может выбрать кого хочет. Казахов, к примеру, они же тоже с неудачной географией , придут и защитят.
Старое 27.10.2019, 11:24
Мэтр

Цитата:
Все эти войны - не наши войны. Отечественная война 1812 года, Наполеон прошелся до Москвы и назад вернулся через Беларусь.
Тогда Беларусь была сама по себе, не как в ВОВ, и то её Наполеон не обошёл стороной. Что за наив от президента ? Объявили бы нейтралитет, как Швейцария.
Старое 27.10.2019, 11:49
Мэтр

Тогда Беларусь была сама по себе,
Беларусь была сама по себе только во время феодальной раздробленности. И была это не Беларусь, а кривичи, драговичи и еще кто-то. Еще раз была сама по себе меньше года после революции (и то, под немецкой оккупацией, так что не совсем сама по себе).
Старое 27.10.2019, 11:55
Мэтр

так что не совсем сама по себе
Тогда непонятные высказывания у Лукашенко. Точно, никакущий учитель истории.
Старое 27.10.2019, 12:02     Последний раз редактировалось merana; 27.10.2019 в 12:08..
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 27.10.2005
Беларусь была сама по себе только во время феодальной раздробленности.
И то не была - не было ее тогда еще. Не было тогда никакой Белоруссии - было Полоцкое княжество.

А ВКЛ по определению не имеет отношения к белорусам- литовское оно было, гедиминичевское литовское.

А то, что Лукашенко - школьный учитель истории, никакого значения не имеет. Дело и не в образовании его, и не в качестве его образования.
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.10.2019, 13:15
Мэтр

Тогда непонятные высказывания у Лукашенко.
Вообще, если войны каждый раз не их, то почему именно их территории делили.
И если Великая отечественная война - не их война, то логично, что и к освобождению они не имеют никакого отношения. И на этом месте я оскорбляюсь за белорусов. Это не просто не справделиво, это кощунственно. Однако мне не хочется быть большей белоруской, чем сами белорусы.
Поэтому и спросила:
Интересно, что белорусы думают
Старое 27.10.2019, 13:18
Модератор

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
И то не была - не было ее тогда еще. Не было тогда никакой Белоруссии - было Полоцкое княжество.

А ВКЛ по определению не имеет отношения к белорусам- литовское оно было, гедиминичевское литовское.
А вот это не так.
К ВКЛ имеет прямое отношение,
Земли были в составе ВКЛ
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.10.2019, 13:21
Мэтр

Дата рег-ции: 25.12.2009
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Ну, ещё и Турово-Пинское, кстати - не взятое монголами.
А вообще, никто из серьёзных лингвистов не поднимает белорусский выше диалекта. Более того, "восточнобелорусский" (Гомельская и Витебская) совершенно идентичен говорам Смоленщины, Псковщины и части Брянщины.
Старое 27.10.2019, 13:37
Модератор

Посмотреть сообщениеНаполеон пишет:
Почему кто-то должен говорить Лукашенко, что казахи не должны делить его драмы, если сам Лукашенко этого не просит. У
Лукашкенко просто лЯпает:

http://president.gov.by/ru/news_ru/v...u-xabar-22238/
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.10.2019, 13:51     Последний раз редактировалось Траута; 27.10.2019 в 20:34.. Причина: Опечатки
Модератор

Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Ну, ещё и Турово-Пинское, кстати - не взятое монголами.
А вообще, никто из серьёзных лингвистов не поднимает белорусский выше диалекта.
Ой, помню, как Вы эту идею пытались обосновать.

И к вопросу о Полоцком княжестве, и о том, что к ВКЛ Беларусь не имеет отношения - еще какое имееет отношение, а Полоцким княжеством и Турово-Пинским княжеством все не ограничивается:

Цитата:
Новогру́док (белор. Навагрудак; польск. Nowogrodek; лит. Naugardukas; идиш ‏נאַוואַרעדאָק‏‎; др.-рус. Новгородок) — город в Гродненской области Белоруссии, районный центр Новогрудского района, в прошлом — один из главных политических и культурных центров Великого княжества Литовского.

Цитата:
Город известен по разным данным с 1044, 1116 или 1252 года. Первое летописное упоминание о поселении как городе, связывают с заложением на этом месте крепости киевским князем Ярославом Мудрым, около 1044 года, но по некоторым предположениям это известие относится к Великому Новгороду[6]. В средневековых источниках используется также название Малый Новгород и Новгород Литовский[14][15].

В XIII — XIV веках Новогрудок был центром удельного Новогрудского княжества, под 1235 годом упоминается князь Изяслав Новогрудский. В конце 1240-х — начале 1250-х годов в Новогрудке пришёл к власти князь Миндовг, а его заместителем стал его сын Войшелк. В это время было положено начало образования Великого княжества Литовского, Русского и Жомойтского, центром которого был Новогрудок.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B4%D0%BE%D0%BA
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.10.2019, 14:09
Мэтр

И если Великая отечественная война - не их война, то логично, что и к освобождению они не имеют никакого отношения.
Не я одна так думаю.
Цитата:
В данной ситуации совершенно очевидно, что Лукашенко разрушает общую историческую память, которая является базой для нашей общей идентичности. Конечно, кому-то весь этот бред слушать смешно. Потому что если это была не их война, то тогда и за освобождение от немцев, которые хотели поработить и уничтожали белорусов миллионами, тоже следует благодарить других (Москву, русских?), к которым, видимо, Александр Григорьевич ни себя, ни республику свою не причисляет.
Цитата:
А с другой стороны, для того, чтобы попытаться создать, возможно, какой-то союз между теми государствами, которые недалеко от России, но которые испытывают постоянное недовольство. И вот он пытается, так сказать, создать некий «пояс государств», которые бы могли каким-то образом, если не разрушить Россию и принудить ее к выполнению всех своих условий, то хотя бы принудить к уступкам определённым.
Цитата:
Так что это очень своевременный сигнал для нас: гуманитарная политика в Белоруссии сегодня — русофобская. Просто это мало афишируется Минском ради получения материальной прибыли. Ради получения дешевой нефти, газа, кредитов, рынков сбыта.
https://svpressa.ru/war/article/247347/

Неужели, дорогие белорусы, наступит время, когда только в интернете мы будем вспоминать, что были братьями?
Старое 27.10.2019, 14:12
Мэтр

Кстати, в том интервью хороший кусок есть про нефть, из-за чего весь сыр-бор.

Цитата:
Они требуют газ по внутрироссийским ценам, несмотря на то, что в рамках ЕАЭС цены на энергоносители должны прийти к единому знаменателю только в 2025 году. Все время апеллируют к ценам в Смоленской области. Но все-таки они — независимое государство, а не регион РФ. Пусть становятся регионом. И претендуют тогда на внутренние цены.
Цитата:
— Казахстан, во-первых, выступает с совершенно другими ценовыми предложениями. Во-вторых, Казахстан резко возражает против реэкспорта нефти и нефтепродуктов. А мы как раз допускали подобный вариант.

Россия, в принципе, допускала вариант, при котором наше государство выступало в качестве сырьевого придатка Белоруссии. Мы поставляли по внутрироссийским ценам нефть, которую они перепродавали на Запад — либо в чистом виде, либо в виде нефтепродуктов. Более того, еще продавали ее на Украину в значительном количестве.

Теперь, если хотят, пусть договариваются с Казахстаном. Но Россия всегда будет защищать свои национальные и государственные интересы. Нравится это господину Лукашенко или не нравится — это уже значения иметь не будет.
Старое 27.10.2019, 20:07
Мэтр

Наполеон, я прочитала. Политическую мысль Лукашенко донес прекрасно. Почему ему кто-то должен говорить? А ведь хороший вопрос. Вспоминаем, что Лукашенко не всегда был президентом, ваш? Лукашенко учитель истории.
Но я по случаю помню, что "ленинградцы находились под оккупацией".
Я ещё раз попытаюсь. Что это был за клич у вас « но кто-то же должен ему сказать»! Кто? Зачем? Вы сказали, что казахи в принципе не должны делить его драмы. Я нигде в тексте не увидел, что Лукашенко просил делить его драмы. С казахами.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.10.2019, 20:09
Мэтр

Беларусь была сама по себе только во время феодальной раздробленности. И была это не Беларусь, а кривичи, драговичи и еще кто-то. Еще раз была сама по себе меньше года после революции (и то, под немецкой оккупацией, так что не совсем сама по себе).
А сейчас Белоруссия не сама по себе?
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.10.2019, 20:47
Мэтр

Наполеон, женский вопрос какой-то. Конечно, сама. Вот только сейчас и сама. Это ее первый действительно большой опыт.
Вы сказали, что казахи в принципе не должны делить его драмы. Я нигде в тексте не увидел, что Лукашенко просил делить его драмы. С казахами
Да ну! Под кнутом не вместе ли с казахами ходили?
Старое 27.10.2019, 20:52
Модератор

А сейчас Белоруссия не сама по себе?

Нет, конечно, не сама по себе. Она в ЕвразийскомЭС, кроме Единого Союзного государства.
Вот и Лукашенко об этом говорит:
Цитата:
вы знаете, Европейский союз создавался десятилетиями, а мы вот только появились. Вы знаете, Европейский союз - это разные страны. Они не имели такого опыта жизни в одной стране, как постсоветские республики. Мы же жили в одной стране. У нас огромный опыт. У нас вот эта основа. У нас единый язык, у нас много общего, поэтому мы этот путь можем пройти быстрее, нежели Европейский союз. Да, мы должны видеть, что у них не получилось, и не делать ошибок. Надо учиться на чужих ошибках. Но идти мы можем быстрее, потому что у нас больше опыта. Мы жили в Советском Союзе, там была абсолютно тесная интеграция. Не надо ее уничтожать. Надо воссоздать то, что разрушено.
И в этом интервью Лукашенко все время сам себе противоречит.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.10.2019, 10:11
Мэтр

Наполеон, женский вопрос какой-то.
Я у вас не про цвет помады спросил.
Наполеон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.10.2019, 18:51     Последний раз редактировалось Траута; 29.10.2019 в 10:27..
Модератор

Неужели, дорогие белорусы, наступит время, когда только в интернете мы будем вспоминать, что были братьями?
Лукашенко по братски предупредил Литву:

Цитата:
Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил Литву, что его страна в состоянии дать ассиметричный ответ на размещение на литовском полигоне в Пабраде близ белорусской границы танкового батальона армии США.
Цитата:
"Все должны понимать: если они с нами соберутся воевать, то мы будем ориентироваться на то, что можем нанести этим противникам неприемлемый ущерб. Я не хочу конкретизировать, чтобы мои кости потом не перемывали разные блогеры и сутенеры. Мы как военные люди понимаем, что такое неприемлемый ущерб. Для этого у нас тоже есть оружие. Это надо понимать", - подчеркнул Лукашенко.
Цитата:
...Между тем министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что Беларусь увеличит численность сухопутного контингента на литовском направлении. "В рамках военной составляющей во время работы с главой государства был принят ряд решений, которые позволят нам нарастить усилия по адекватному реагированию на действия группировки на соседней территории. Это будут меры по контролю за вооружениями, отправке инспекционных групп на сопредельную территорию, усилению задач разведки", - цитирует слова Равкова агентство БелТА.

Министр обороны Беларуси также сообщил, что будут приняты меры по усилению белорусской государственной границы и "ряд информационных и дипломатических мер". "В рамках реагирования будут проводиться частые тактические действия на этом направлении ракетными войсками, артиллерией, авиацией, мотострелками, десантниками, совместными действиями с пограничниками", - сообщил Равков.
https://www.dw.com/ru/%D0%BB%D1%83%D...%B5/a-51016339

При этом заявил, что помощи ни у кого просить не будет.
Независимость, достойная уважения.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки