Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 20.08.2015, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Oksy75, спасибо! Для тех у кого возникает аналогичный моему вопрос, поясняю:"Аббатство Саммерсет", Тери Дж. Браун ( я сперва не заметила "Т.")



если нужно, могу скинуть все три части в формате epub.
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
  #1472
Старое 20.08.2015, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
your soul, спасибо, я уже скачала в fb2
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
  #1473
Старое 20.08.2015, 17:20
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
А кто-нибудь читал Водолазкина "Лавр"?
Я только что закончила. Захватывает.
Но какое-то очень неоднозначное ощущение оставляет.
Странно, не могу даже сказать понравилось мне или нет. Но не жалею, что прочитала.
Все же рекомендую любителям нетривиального.
mph вне форумов  
  #1474
Старое 22.08.2015, 03:07
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Прочла последнего Умберто Эко "Нулевой номер". Читала, правда, на французском (до этого, всё, что мне попадалось его во французском переводе всегда нравилось на порядок меньше, чем в русском, но и читала я совершенно разные вещи на разных языках - на русском романы, а на фр. - публицистику и эссе). Лично меня не захватило. Возможно, сказалось моё недостаточное знание и понимание истории Италии ХХ века. Но общее впечатление у меня было такое же, как после прочтения Таинственного Пламени Царицы Лоаны - это книга должна быть интересна в первую очередь итальянцам. Хоть в Пламени сам сюжет меня увлек гораздо больше, тем не менее большинство отсылок к итальянской культуре тех годов не тронули никаких струн моей души, а явно должны были бы. Я бы с большим удовольствием прочла аналогичную книгу, но с действием разворачивающимся в те же года в СССР, ее бы я могла прочувствовать. Но то про Пламя. Нулевой номер менее личный, что ли, но всё равно слишком итальянский для меня. Не уверена, что понятно объъяснила. было бы интересно мнение других.
Еще прочла последнего Мураками. Понравилось. Но мне он всегда нравится Как-то он добреет в годами. Или мягчает
Случайно купила и прочла ранее не читанный Un long dimanche de fiançailles любимого Жапризо (фильм тоже не смотрела), очень и очень понравился.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1475
Старое 23.08.2015, 10:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Очень понравилась книга НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ
attrice вне форумов  
  #1476
Старое 23.08.2015, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеattrice пишет:
Очень понравилась книга НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ
А что за книга? О чем? Кто ее автор? Чем она Вам понравилась?
Флора Ф. вне форумов  
  #1477
Старое 23.08.2015, 11:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
А что за книга? О чем? Кто ее автор? Чем она Вам понравилась?
Автор Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Книга написана настолько живо и интересно! Сначала о его жизни в монастыре, потом об обитателях монастыря, плюс несколько историй из жизни. Мне понравился сам стиль, живой такой, без подвываний. А рассказ ПРО КОТА вообще супер! Рассказ можно найти в интернете, да и саму книгу тоже, но я принадлежу к тем, кто любит переворачивать страницы. Если хотите поднять себе настроение и посмеяться, найдите сейчас в интернете рассказ ПРО КОТА из этой книги)
attrice вне форумов  
  #1478
Старое 23.08.2015, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
attrice, спасибо. Обязательно найду.

А я поделюсь об авторе Елене Катишонок, лауреате премии "Ясная поляна". Очень хорошая писательница, на мой взгляд. Прочитала у нее "Свет в окне" и порадовалась, что хорошая современная русская литература все-таки есть! Замечательный язык, душевная история, реализм советской жизни и жизни вообще. Это история семьи (семей), со своей трагедией, персонажами, которые не оставляют читателя равнодушным. Мне эта книга показалась близкой, так как до боли напомнила кое-что из моей биографии тоже... Знаю, что это трилогия. Я искала начало, самую известную книгу "Жили-были старик со старухой", но не нашла, начала читать с конца и все-таки постараюсь найти и обязательно прочитать две первые книги. Очень достойное чтение...
Флора Ф. вне форумов  
  #1479
Старое 23.08.2015, 21:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
attrice, спасибо. Обязательно найду.

А я поделюсь об авторе Елене Катишонок, лауреате премии "Ясная поляна". Очень хорошая писательница, на мой взгляд. Прочитала у нее "Свет в окне" и порадовалась, что хорошая современная русская литература все-таки есть! Замечательный язык, душевная история, реализм советской жизни и жизни вообще. Это история семьи (семей), со своей трагедией, персонажами, которые не оставляют читателя равнодушным. Мне эта книга показалась близкой, так как до боли напомнила кое-что из моей биографии тоже... Знаю, что это трилогия. Я искала начало, самую известную книгу "Жили-были старик со старухой", но не нашла, начала читать с конца и все-таки постараюсь найти и обязательно прочитать две первые книги. Очень достойное чтение...
Флора, спасибо!
Я запомню. Сейчас мне такое не хочется читать, но иногда ищешь на книжных полках именно это.
Мне, кстати, не знаю почему, нравится периодически читать книгу ГАЛИНА Галины Вишневской.

Кстати, да вот же их полно на Озоне, хоть обзаказывайся. И не дорогие они... Вы откуда пишете?
https://www.ozon.ru/?context=search&...F8%EE%ED%EE%EA
attrice вне форумов  
  #1480
Старое 24.08.2015, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Форумчане/мчанки, вот, список трех прочитанных мною недавно книг, которые понравились.
-Джо Мойес До встречи с тобой
-Халед Хоссейни Тысяча сияющих солнц
-Грегори Робертс Шантарам

Если у кого-то подобные вкусовые пристрастия, можете порекомендовать, что можно еще прочитать?

Спасибо.
Riska вне форумов  
  #1481
Старое 24.08.2015, 13:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Riska, привет!
Спасибо!
attrice вне форумов  
  #1482
Старое 24.08.2015, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Случайно наткнулась на книгу Андрея Макина "Французское завещание". Интересна тем, что автор изначально написал книгу на французском языке. Бабушка его была француженка, прожившая всю жизнь в России, за исключением 7 лет, после начала 1-й мировой войны... ей было 12 лет, когда мать ее отвезла во Францию и она сама вернулась в Россию в составе Красного Креста в 1921 году... С тех пор - жила в России. Читала книгу на французском языке. Очень сложно для меня. Язык суперлитературный, классический. Сейчас с удовольствием перечитываю на русском.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #1483
Старое 24.08.2015, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Случайно наткнулась на книгу Андрея Макина "Французское завещание".
Тогда еще почитайте у него Le Crime d'Olga Arbelina. Мне тоже очень понравилось.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1484
Старое 24.08.2015, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
Форумчане/мчанки, вот, список трех прочитанных мною недавно книг, которые понравились.
-Джо Мойес До встречи с тобой
-Халед Хоссейни Тысяча сияющих солнц
-Грегори Робертс Шантарам

Если у кого-то подобные вкусовые пристрастия, можете порекомендовать, что можно еще прочитать?

Спасибо.
А "Бегущий за ветром" Хоссейни Вы уже читали?
billie вне форумов  
  #1485
Старое 24.08.2015, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
А "Бегущий за ветром" Хоссейни Вы уже читали?
Билли, спасибо за ответ.
Начала, но он у меня не пошел почему-то.
Riska вне форумов  
  #1486
Старое 24.08.2015, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
А кто читал романы Анны Гавальда? Смотрю, автор стоит в на шестом месте в топе продаж, а отзывы о романах самые разноречивые...
Riska вне форумов  
  #1487
Старое 24.08.2015, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
А кто читал романы Анны Гавальда? Смотрю, автор стоит в на шестом месте в топе продаж, а отзывы о романах самые разноречивые...
Самое известное ее произведение - "Ensemble c'est tout", толстенная такая книжка, вышедшая лет 10 назад, по ней снят фильм и эта вещь долгое время возглавляла список продаж. Лично мне она не понравилась совсем, показалась неинтересной, какой-то слащавой, банальной.. Единственный плюс, на мой взгляд, что читается очень легко и быстро и была бы полезна для изучающих язык.
А вот первое, что я прочитала у Гавальда давно-давно, это сборник рассказов "Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part", эту небольшую книжечку я нашла очень милой, какой-то свежей, новой.. Понравилась очень. Опять же хороша для тех, кому еще не совсем дается классический, сложный французский язык, читается она на одном дыхании.
Вот и все, что я читала у этой писательницы. Последнее, что она выпускала, как-то меня не вдохновляет на чтение
Флора Ф. вне форумов  
  #1488
Старое 24.08.2015, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Тогда еще почитайте у него Le Crime d'Olga Arbelina. Мне тоже очень понравилось.
Спасибо. Почитаю. По этому роману вроде фильм собирались снимать. Или уже сняли?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #1489
Старое 24.08.2015, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
А кто читал романы Анны Гавальда? Смотрю, автор стоит в на шестом месте в топе продаж, а отзывы о романах самые разноречивые...
Я читала, но не впечатлилась. Кстати, ее почему-то любят переводить на русский. Читаешь, читаешь, ровно-гладко, думаешь, ну вот-вот... сейчас... что-то... но так и ничего особенного...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #1490
Старое 24.08.2015, 22:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
А кто читал романы Анны Гавальда? Смотрю, автор стоит в на шестом месте в топе продаж, а отзывы о романах самые разноречивые...
Это нормально. Люди же разные, одним нравится, другим нет. Анна Гавальда - современная проза. Мне нравится.
О Мюссо такие же разные мнения. Я запоем прочла все романы. Такое впечатление, что я то время в Нью-Йорке прожила. Настолько живо он все описывает
Мнение еще от уровня читателя зависит.
Поэтому читайте, зачем Вам чьи-то мнения.
Татуся По вне форумов  
  #1491
Старое 25.08.2015, 00:01     Последний раз редактировалось Ludmila91560; 25.08.2015 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.514
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
А кто читал романы Анны Гавальда? Смотрю, автор стоит в на шестом месте в топе продаж, а отзывы о романах самые разноречивые...
Я про ее "Просто вместе" в другой теме писала:

Цитата:
« Ensemble, c’est tout » начинающим абсолютно не советую. Во-первых, обьем книги почти 600 страниц. Во-вторых, читается очень сложно. Первые страниц 50 постоянно используются одни и те же местоимения "она" и "он", а поскольку героев там за это время появляется очень много, очень сложно понимать, о ком конкретно все-таки идет речь.
Но вот если продраться через это нагромождение личных местоимений, то дальше идет уже попроще. Хотя появляется другая проблема. Один из главных героев - рафинированный аристократ, а потому и выражается соответственно. Но если этот несколько напыщенный стиль еще можно как-то понять, то в отношении другого главного героя - хоть "караул!" кричи. Все фразы в его исполнении - это арго и нецензурщина. А здесь требуются особые навыки для понимания, уровнем В1 тут не обойтись.
Словарь тоже не всегда поможeт, потому что абсолютное большинство таких слов и выражений в обычные словари не включают. А если и включают, то не всегда понятно, что же означает данная фраза в конкретном контексте. Я мужа на этот предмет постоянно дергала. И не всегда он сам мог понять, что же означает то или иное слово или фраза. А для него-то этот язык родной... Mуж только все время ворчал, где я такие слова все выискиваю, и советовал мне выкинуть эту книжку на помойку. Зато когда же я эту книгу все-таки дочитала, то я за себя очень сильно порадовалась, а мой муж вздохнул с облегчением.
Из другого, что у нее читала, мне тоже понравилось "Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part" и "35 kilo d'espoir ". Вот с этих книг и можно начинать. А вообще-то она из книги в книгу занимается самоповторами, это притомляет. Все такие несчастные бедные сиротки с трудной судьбой. И нецензурщиной грешит очень.
"Билли" не читайте никогда.
Ludmila91560 вне форумов  
  #1492
Старое 25.08.2015, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Девочки, спасибо за ответы. "Просто вместе", я, по-моему, фильм смотрела.

Положительные отзывы читала про "35 кг надежды".
ПРо Мюссо спасибо. Я его читаю. Нравится.
Вообще, люблю современную прозу.
Riska вне форумов  
  #1493
Старое 25.08.2015, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
-Джо Мойес До встречи с тобой
-Халед Хоссейни Тысяча сияющих солнц
-Грегори Робертс Шантарам
А, вообще, если продолжать список книг, которые мне понравились, то это:

- Флэгг « Жареные зеленые помидоры в кафе «полустанок»
- Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков№
- Кэтрин Стокетт «Прислуга»
- Харрис Джоанн Ежевичное вино»
- Сью Монк Кид « Тайная жизнь пчел»
Riska вне форумов  
  #1494
Старое 25.08.2015, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Oksy75, огромное спасибо за ссылку, скачала и начала читать
Betina вне форумов  
  #1495
Старое 25.08.2015, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеRiska пишет:
Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков№
Я тоже очень эту книгу полюбила!
ЗЫ Только мне никак не понять, как один человек может проникнуться и ей и, прости господи, Шантарамом))))))))))))))
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1496
Старое 25.08.2015, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Boulogne, мне тоже не понять . Но я думаю в таких случаях - какая я неразносторонняя
Betina вне форумов  
  #1497
Старое 25.08.2015, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Закончила "Скажи изюм" Аксенова. Отличный юмор, получила море удовольствия. Отдельная тема - как фамилии каждому персонажу подобраны . Конечно, не то же самое, что "Московская сага", настроение полегче, повеселее.
Сейчас читаю Дину Рубину "Почерк Леонардо", до середины дошла. Пока нравится. Сама тема интересная и язык богатый, образный. Посмотрим чем закончится.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1498
Старое 25.08.2015, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Я искала начало, самую известную книгу "Жили-были старик со старухой", но не нашла, начала читать с конца и все-таки постараюсь найти и обязательно прочитать две первые книги. Очень достойное чтение...
Очень-очень понравились именно "старик со старухой", не знала, что это начало трилогии, надо теперь прочитать и следующие части.

Из последнего прочитанного и "запавшего в душу" - "Зулейха открывает глаза" Г. Яхиной, "Женщины Лазаря" М. Степновой и "Мадонна с пайковым хлебом" М. Глушко.
Все три книги читаются на одном дыхании, достаточно тяжелые, но очень захватывают...
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #1499
Старое 26.08.2015, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Очень-очень понравились именно "старик со старухой", не знала, что это начало трилогии, надо теперь прочитать и следующие части.

Из последнего прочитанного и "запавшего в душу" - "Зулейха открывает глаза" Г. Яхиной, "Женщины Лазаря" М. Степновой и "Мадонна с пайковым хлебом" М. Глушко.
Все три книги читаются на одном дыхании, достаточно тяжелые, но очень захватывают...
"Женщины Лазаря" - отличная книга, она уже упоминалась здесь. Если две другие, приведенные Вами здесь, такого же уровня, то буду их искать. Спасибо за ценную информацию
А "Старик со старухой" у меня в начале списка книг, которые мне нужны..
Флора Ф. вне форумов  
  #1500
Старое 26.08.2015, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Если две другие, приведенные Вами здесь, такого же уровня, то буду их искать. Спасибо за ценную информацию
Рекомендую начать с "Зулейхи" Если не найдете, могу прислать в формате Mobi.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 01:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX