Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.03.2012, 16:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Пожилая собачка - как решаются проблемы последних месяцев жизни?

Ох, как жалко бедняжку!
В возрасте ровно 13 лет вдруг внезапно собачка начала писяться в доме, с трудом заскакивать на свое место в кресло, постанывать при спрыгивании с него.
Да,был у нее лишний вес килограмма три (при маленьком росте). но это была такая живая прелесть, пушистая брюнетка, с веселым нравом и приветливой улыбкой.

И вдруг прошлым летом ... Ветеринар сделал анализы, сказал - диабет.
Мы перешли на диабетическое питание, и жесточайшую диету.
Буквально за 2 недели ослепла - быстро на глазах появилась плотная катаракта.
Бедная собачка сильно похудела, с 7 килограммов осталось 2, вылезла шерсть на боках и на пузике, ребра сквозь кожу торчат, иногда писяется, бедняжка, если не погулять вовремя.
Умница, сама все понимает, но что поделаешь... Днем ходит в подгузнике грудничковом, зубки выпали почти все.
Но не жалуется, вроде стонов я не слышал, кушает диетическое питание, но кушает хорошо и охотно, , желудок работает хорошо, гуляет на веревочке.
Через полгода будет 14 лет.
Понятно, что ничего хорошего ждать нечего, но кто как решает эти проблемы последних месяцев жизни собачки?
Когда нужно серьезно задуматься об усыплении, и нужно ли вообще?

Очень жалко бедняжку.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.03.2012, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
кто как решает эти проблемы последних месяцев жизни собачки?
Мы дали возможность прожить столько, сколько отпущено. Потому что было примерно также:
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Но не жалуется, вроде стонов я не слышал, кушает диетическое питание, но кушает хорошо и охотно, , желудок работает хорошо, гуляет на веревочке.
Сочли себя не вправе что-то ускорять, он явно хотел жить, несмотря на ухудшающееся состояние.
Пожалели о своем решении в последнюю ночь, умирал тяжело, ветеринар ради усыпления приехать отказался.
Но сейчас склоняюсь к тому, что мы поступили правильно.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.03.2012, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Rezon, диабетики в общем особо острых болей не испытывают, как при некоторых заболеваниях. Поэтому стоит ли усыплять - решайте исходя из этого.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.03.2012, 11:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
диабетики в общем особо острых болей не испытывают, как при некоторых заболеваниях. Поэтому стоит ли усыплять - решайте исходя из этого.
Это не совсем так, начальный диабет - да, это как у людей, никаких признаков. А потом - сосудистая недостаточность, атрофия и гангрена конечностей. Если сердечко дотянет.
Плюс прибавляются ведь и прочие болезни и проблемы.

А бедняжка ведь не скажет, не пожалуется.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.03.2012, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Dama
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: Москва Центр
Сообщения: 1.684
Очень тяжело об этом писать... Похоронили двух собак... Последнюю - 2 года назад. Таких разных! Таких любимых!
Моё мнение - дайте дожить собачке, стараясь облегчить ей жизнь.
Dama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.03.2012, 14:39
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Моему псу 14 лет, вес 47 кг, живем на третьем этаже без лифта.
Спускаться по лестнице не может, на руках я его не стащу, слишком тяжелый и большой. Немножко слепой, немножко глухой. Все надобности справляет дома, ну что ж, убрала все ковры. Ежедневная влажная уборка с уксусом. Пописать я его приучила ходить в горшок - т.е. вывожу на лестничную площадку, как на прогулку, и подставляю ведерко (он у нас мужского пола). Выходит на балкон, когда хочет подышать свежим воздухом.

Пока не страдает, усыплять его не буду,не смогу. А вот когда парализует задние конечности, тогда придется решать этот вопрос. Как его решу, пока не знаю.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.03.2012, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Rezon, я бы не смогла усыпить пса, если он ходит, ест, справляет нужду и, самое главное, всё понимает. Если собачка ослепла, у неё остался нюх. А это у них прекрасно развито. У меня был слепой и глухой пёс, слепой, потому что катаракта, глухой от возраста. Так умер просто от старости.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.03.2012, 14:45
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Еще добавлю, что такое состояние пса ограничивает мне и поиск работы, и возможности переезда поработать на сезон в другой стране (для улучшения языка).
Такого старичка не очень-то оставишь на кого-то. И мой выбор места работы был следствием состояния здоровья собаки. Но, возможно, что впоследствии я ему буду за это благодарна.:-)
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.03.2012, 15:07
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
A мне пришлось усыпить свою собаку
Тянули до последнего , на руках до улицы носили ( 30 кг) , но когда она совсем не смогла ходить, а лежала в корзине и скулила ночами , и писалась под себя . То мы с дочерью , приняли решение , отвезти к ветеринару ......
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.03.2012, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Пописать я его приучила ходить в горшок - т.е. вывожу на лестничную площадку, как на прогулку, и подставляю ведерко (он у нас мужского пола).
Мы также в свое время приспособились. Это такое облегчение было, когда мы догадались так сделать и, главное, он согласился.
Мы ковшиком пользовались, очень удобно.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.03.2012, 15:38
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
но кто как решает эти проблемы последних месяцев жизни собачки?
Когда нужно серьезно задуматься об усыплении, и нужно ли вообще?

Очень жалко бедняжку.
Решать вам , но если ваша собачка

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
ходит, ест, справляет нужду и, самое главное, всё понимает. .
Я бы тоже не стала .

А вот если животное мучается, а бывает и так , и уже ничем не поможешь, то для меня лично, лутше усыпить .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.03.2012, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Это не совсем так, начальный диабет - да, это как у людей, никаких признаков. А потом - сосудистая недостаточность, атрофия и гангрена конечностей. Если сердечко дотянет.
Плюс прибавляются ведь и прочие болезни и проблемы.
Не совсем так что? При диабете нет острых болей, как при мочекаменной, раке и пр.
А так да - весь набор. И с этим знакома не по книжкам. С полным набором других болезней при этом.
Если у вашей собаки уже гангрена - так так и напишите.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.03.2012, 16:00
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
И вдруг прошлым летом ... Ветеринар сделал анализы, сказал - диабет.
Мы перешли на диабетическое питание, и жесточайшую диету.
Буквально за 2 недели ослепла - быстро на глазах появилась плотная катаракта.

Понятно, что ничего хорошего ждать нечего, но кто как решает эти проблемы последних месяцев жизни собачки?
А почему вы решили, что ей жить несколько месяцев?
У нашей собаки (йоркшир) диабет с осени 2008 года, инсулинозависимый. Колем 2 раза в день, дозу постепенно увеличивая.
Да, ослепла (не за 2 недели, а постепенно, в течение двух последних лет), да - катаракта появилась. Мочеиспускание более частое, но в доме не писает, разве что не каждую ночь "держится".
Но мыслей об усыплении у нас нет. Несмотря на болезнь, собачка продолжает наслаждаться жизнью - все также любит поесть и вечно выпрашивает кусочки (помимо своей основной миски), вылазиет греться на солнышко, выгуливаем только в коляске (дочь - наверху, собачка - в корзине для продуктов :-)) - она довольна..
А, да, собаке 14 лет...Пусть живет..
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.03.2012, 16:58     Последний раз редактировалось Rezon; 18.03.2012 в 17:10..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
У нашей собаки (йоркшир) диабет с осени 2008 года, инсулинозависимый. Колем 2 раза в день, дозу постепенно увеличивая.
Да, ослепла (не за 2 недели, а постепенно, в течение двух последних лет), да - катаракта появилась. Мочеиспускание более частое,все также любит поесть и вечно выпрашивает кусочки (помимо своей основной миски),
Это да, кусочки выпрашивает, причем такая актриса - все народные артистки СССР в подметки не годятся. Изобразит такие голодные страдания и сиротский вид - какой там к чертям Станиславский с его актерской системой. Поучился бы у нашей Джуди.

Скажите, а как вы приняли решение перейти на инсулин? Какие к этому внешние признаки/проявления? Наш ветеринар вроде ничего не говорит.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.03.2012, 17:40     Последний раз редактировалось Rezon; 18.03.2012 в 17:45..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
мой выбор места работы был следствием состояния здоровья собаки. Но, возможно, что впоследствии я ему буду за это благодарна.:-)
Вы знаете, я убежден, что наши собачки спасают нас, беря на себя наши болячки и другие проблемы. Не очень это согласуется с марксистско-ленинским учением, однако ж вот такое мое искренне убеждение.
Мне в свое время рассказывал замечательный артист и просто умный человек Сергей Юрский - у него как-то была ну такая мрачная полоса в жизни,ну хоть вешайся. И вот, говорит, разговорился он с какой-то старушкой где-то на гастролях, а та ему и подсказала - дескать, вы возьмите к себе собачку с улицы, обязательно девочку, просто собачку, не выбирайте. Ну он говорит, мы с женой и взяли просто дворняжку со двора. И действительно, все по жизни как-то наладилось, и реально полегче стало, и все прочее пошло вперед.
А я как раз к этому времени уже взял собачку с улицы - вот эту малышку, о которой сейчас речь веду.
В москве зашел в подьезд - смотрю, бегает такая малышня, и звонко тявкает в обиде, что ее оставили и никто не играет с ней. Крохотуля была - поперек ладони умещалась. Я даже не понял, мальчик или девочка - там такой бугорок небольшой между задних лап - ну, думаю, пацан. Назову Чарли.
Пошел почту забрать, а малышня подумала,что я ее брать не собираюсь - отвернулась от меня, ушла к стене и там улеглась, на меня ноль внимания.
Ух ты, думаю, да мы с характером!
Ну взял щеночка на руку, приехал домой, знакомьтесь, говорю, это Чарли! - дети в пляс, жена "да чтобы я за ним убирала? Ни в жисть! Через мой труп!" - да целовать будешь в мордаху через неделю! - говорю.
Через пару дней поехали к ветеринару - старый еврей взял малышню за шкирку, поднял, перевернул пузом кверху и говорит - прекрасная девочка, недели две от роду. Как девочка - оторопел я? А это что? - А это пися такая щенячья, пока еще не очень видно, что к чему.
Ну вот так я и заполучил сокровище - девочку. И реально как-то оно и по жизни вроде тогда наладилось боле-менее, да и потом нормально вроде.
Просила, видимо, своего собачего Бога малышка, чтобы и нам помогал.
Да и сейчас, думаю, это мой диабет она на себя взяла.
Дак как же я ее смогу обидеть, не говоря уж про остальное?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.03.2012, 18:21
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Rezon, я бы на Вашем месте обратилась бы на консультацию к другому ветеринару, чтобы услышать возможно другое мнение о прогнозе. Я не знаю, какой породы Ваша собака. 14 лет - это может быть много для крупных собак, а для мелких пород - неполная старость. То, что она писает в доме - признак не только диабета, а то что собаку что-то беспокоит. Хотя конечно при диабете собака пьет больше и не может терпеть. Плохой признак (на мой взгляд), что она у Вас с трудом заскакивает на свое кресло (оно невысокое, надо полагать?) и стонет. Попросите ветеринара сделать рентген и посмотреть, нет ли у собаки остеохондроза, он может вызывать очень сильные боли. К сожалению, собаки не могут нам сказать, НАСКОЛьКО им больно, они при этом стонут и плачут. И стараются это делать НЕ в присутствии хозяев, они нас берегут.
Катаракта и глухота - не так страшно, Ваша собака ориентируется на нюх. Основное, на что надо обратить внимание - печень, почки (песок, камни, цистит - это тоже может быть причиной недержания мочи), остеохондроз.

Я не обращаюсь ни к кому лично, но надо иметь мужество и любовь к своему питомцу, чтобы сказать к себе - "надо прекратить его страдания".
Rezon, очень хочу надеяться, что это пока еще не Ваш случай, и Вам пока рано об этом думать. Удачи Вам и здоровья Вашей собаке.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.03.2012, 18:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Я не знаю, какой породы Ваша собака.
Малышка подобрана в подьезде,ну какой же она породы? Керри-блю королевский, никак не иначе.
Как там Шариков размышлял - догонял мою бабку водолаз. Точно без водолаза в роду не обошлось.
Ну и я, как примерно тех же кровей экземпляр, тоже так думаю.
Росточка маленького, сейчас худенькая. просто смотреть жалко.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.03.2012, 18:38
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Бедная собачка сильно похудела, с 7 килограммов осталось 2, вылезла шерсть на боках и на пузике, ребра сквозь кожу торчат, иногда писяется, бедняжка, если не погулять вовремя.
Умница, сама все понимает, но что поделаешь... Днем ходит в подгузнике грудничковом, зубки выпали почти все.
Извините, я невнимательно прочитала. То есть она маленькой породы и очень сильно похудела? Попробуйте сходить к другому ветеринару.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.03.2012, 18:40
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Rezon, я не породу имела ввиду, а какого размера собака. Поняла, что маленькая. Очень Вам сочувствую.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.03.2012, 18:56     Последний раз редактировалось Rezon; 18.03.2012 в 19:02..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
я не породу имела ввиду, а какого размера собака. Поняла, что маленькая. Очень Вам сочувствую.
Вобще такая потеря веса говорит об опухоли скорее. При диабете вес не падает, скорее наоборот. Разве что драконовская диета, жена тут следит.
Кроме того, шерсть вылезла - это сульфид натрия, непременная часть противодиабетических кормов. Этот же сульфид Na2S используется как средство для удаления шерсти с кожи в кожевенной промышленности, а также как депрессор меди при флотации сульфидных руд.

Но пока малышка не плачет.
И к хорошим ветеринарам в клинику я ездил - ну что вы хотите - все говорят одинаково.
Собачке 14 лет. Хотите, бриллиантовые хрусталики вставим? Будет немножко лучше видеть.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.03.2012, 19:01     Последний раз редактировалось tyupa; 18.03.2012 в 19:06..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
При диабете вес не падает, скорее наоборот. Разве что драконовская диета
Очень сильно у нее упал вес.

Rezon, не так надо спрашивать. Надо спросить четко - "Какой прогноз? Сильно ли мучается? Сколько ей осталось?". Только очень порядочный ветеринар Вам скажет правду, большинство будет пытаться лечить. Я Вам пишу, исходя из своего опыта.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.03.2012, 19:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Вам скажет правду, большинство будет пытраться лечить. Я Вам пишу со своего опыта.
Большинство будет пытаться на деньги развести.
Тут без меня попыталась младшая дочь сходить к ветеринару. Так тот и не скрывал, что девочке нужно пойти заплатить вот столько, чтоб дядя доктор назначил лечение.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.03.2012, 19:10
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Большинство будет пытаться на деньги развести.
Ну вот Вы же сами всё прекрасно знаете. Но тут дело даже не в деньгах, а в том, что своим лечением они продолжают страдания животного. Вот что самое обидное. Негуманно.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.03.2012, 19:14
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Rezon , если у вас есть возможность, то действительно попробуйте проконсультироваться у другого ветеринара . Или в клинике, при Ветеренарной Академии (Париж, Лион, Нант, Тулуза) смотря где вы живете , там тоже хорошие специалисты и даже по профилю заболеваний и стоимость консультацый дешевле обычно, правда в рабочие дни и часы ,это когда проф вместе со студентами работают.
Почитала фоанцузкие форумы , здесь тоже дают инсулин для собак и кошек с диабетом долгий инсулин = срециальный> ветеринарный!

Courage a Vous .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.03.2012, 19:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Ну вот Вы же сами всё прекрасно знаете.
В том то и беда моя, что все я прекрасно знаю. Оттого и перспективу не путаю с дном.
Но картина, когда ребенок с бедной собачкой слезами уливается, а этот говнюк подталкивает ее к кассе... Ух, жена меня остановила.

А так - тут заботливые девочки собираются. Иногда и весьма дельные вещи говорят.
Мотаю на ус.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.03.2012, 19:39     Последний раз редактировалось billie; 18.03.2012 в 19:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Большинство будет пытаться на деньги развести.
Да, у меня такое же ощущение.
Молодой здоровой собаке в принципе нужна одна консультация в год на привику, а вот с очень старыми собаками, у которых проблемы со здоровьем, и ходить к врачу надо чаще и лекарст можно продать кучу.
У меня год назад умер мой любимый бохер.Был уже совсем старенький - 16 лет. Последний год был слепой на один глаз, с трудом поднимался из лежачего положения, и дома писался часто. Правда аппетит был нормальный и ходил, хоть и чуть прихрамывая, но более менее нормально.
Потом стал все сильнее волочить задние лапы, из лежачего положения часто встать сам не мог, пытался,бедняга, но не получалось. Приходилось ставить его на ноги, но потом он ходил более менее ничего.
Иногда, правда, у него заплетались ноги и он просто падал, приходилось поднимать. Потом совсем оглох. Было очень его жалко, он всегда был такой веселый, игривый и энергичный, и на глазах превращался в полного инвалида. И стал очень апатичным, ел и лежал-спал целыми днями.
Я советовалась с ветеринаром, что делать, не сильно ли он мучается и не лучше ли его усыпить, хотя сама с трудом себе представляла, как на это решиться.
Он отвечал, что собака еще ничего - да, очень старый (он сам до этого такого "пожилого" боксера не встречал), есть артроз (болят суставы), есть неврологические проблемы (плохо управляет задними ногами), да, почти ничего не видит (периодически втыкается в стенки), и есть недержание (для этого есть таблетки, кстати очень эффективные, я удивилась).
Вобщем ветеринар мне продавал таблетки для стимуляции мозга + противоартрозные + обезбаливающие + против недержания + обязательные поддерживающие витамины для старой собаки + уколы! Лучше псу от этого не становилось, на мой взгляд (кроме недержания, которое почти прекратилось).
В итоге он медленно деградировал, и в один день, упав, уже не смог подняться - парализовало, возможно от кровоизлияния в мозг.
И то ветеринар мне посоветовал ждать 2 дня перед тем, как его усыпить. Эти 2 дня разные ветеринары из скорой помощи для животных приезжали на дом, делали какие-то уколы, от которых не было никакого толку. Все это 16летнему боксеру, зная, что средняя продолжительность жизни этой породы - 10 лет. А он лежал и не двигался, мы поили его из пипетки, а есть он уже не хотел или не мог. В итоге усыпили. Но я ушла из дома в этот момент, не хотела при этом присутствовать.
Последние полгода мне казалось, что у него уже пропал интерес к жизни, и что все эти лекарства для такой старой и с каждым днем все более стареющей собаки, не приносят никакой пользы, но ветеринар убеждал меня в обратном.
Сейчас, глядя назад, я считаю, что не надо было мне его слушать и облегчить жизнь моего пса раньше.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.03.2012, 19:54
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Вобще такая потеря веса говорит об опухоли скорее. При диабете вес не падает, скорее наоборот. Разве что драконовская диета, жена тут следит.


Но пока малышка не плачет.
Я только на ветфорум местный заходила , все признаки заболевания > как у вашей собачки .
При диабете , смотря как у кого , иногда наоборот вес падает , а не повышается . A я много лет санитаркой в доме престарелых работала , такое часто видела , худели очень быстро больные при диабете , так и у животных бывает.

Мой личный совет, если вдруг у вашей собачки найдут опухоль метостазы - не соглашайтесь на операцию .
A часто вето предлагают операцию , прекрасно зная , что это ничего не даст ( в таком возрасте и + сердечко не справится ) A только лишние страдания для всех .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.03.2012, 20:10     Последний раз редактировалось Ptu; 18.03.2012 в 22:02..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Rezon, диабет настолько несложно диагносцировать, что вряд ли ваш ветеринар ошибся. Достаточно простых анализов крови и мочи, с высоким содержанием сахара и наличием кетоновых тел. Вам называли уровень сахара?
Я не знаю как у собак, у человека пограничная цифра 5. У собак она скорее всего отличается, думаю в нижнюю сторону.
И да - быстрый сброс веса вполне может соответствовать диабету.
Что значит соглашаться на инсулин? ДИабет это болезнь, в которой без лекарств и/ или инсулина никак не обойтись.

То, что ваша собака потеряла быстро зрение в отсутствие инсулиновой терапии - тоже может подтверждать диабет.
Катаракта - это верный спутник всех диабетиков, в отсутствии лечения, и даже с лечением это постоянная угроза.


Если собака постоянно испытывает жажду, много писает, постоянно голодная и худеет при этом - это признаки того, что необходимо сделать тест на диабет. А уж если у нее катаракта на этом фоне - тем более.


Соблюдение диеты, принятие правильного лечения может продлить жизнь собаке ,как и человеку, практически до длительности жизни здоровой собаки. Но нужно вовремя начинать лечение, пока диабет не привел к осложнениям.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.03.2012, 20:37
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Это да, кусочки выпрашивает, причем такая актриса - все народные артистки СССР в подметки не годятся. Изобразит такие голодные страдания и сиротский вид - какой там к чертям Станиславский с его актерской системой. Поучился бы у нашей Джуди.

Скажите, а как вы приняли решение перейти на инсулин? Какие к этому внешние признаки/проявления? Наш ветеринар вроде ничего не говорит.
Мы не сами приняли, а ветеринар (французский) сказал сразу же после взятия анализа крови. Первые признаки были, что она стала много пить и сильно похудела.
Но ветеринар говорил, что даже, если не колоть инсулин (не в нашем случае - нам обязательно), то диеты вовсе недостаточно, все равно надо cachet принимать.
Все таки сходите к другому ветеринару. Наша собачка держится благодаря уколам, хотя были несколько раз приступы поначалу (когда еще не научились регулировать дозу инсулина), а последний год даже приступов нет (но мы следим за количеством выпитого)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.03.2012, 20:43     Последний раз редактировалось Ptu; 18.03.2012 в 20:46..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Rezon, а вам вообще ничего не назначили? Как минимум таблетки инсулина короткого действия а иногда таблетки плюс инсулин уколами короткого действия, или только инсулин длинного действия. Без этого никак. В отсутствие инсулинотерапии зрение только так потерять можно. Что видимо и произошло.

Еще осложнения при диабете - полинейропатия, и проблема конечностей. Это если довести отсутсвием лечения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайская хохлатая собачка Gasaz Живой уголок 328 24.11.2011 17:13
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
Продам журналы по дизайну интерьеров, много последних выпусков Anna S` Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 20.04.2009 13:50
Вопрос жизни и ...жизни Galine Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 129 11.06.2006 23:05


Часовой пояс GMT +2, время: 23:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX