Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.03.2006, 18:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Ворованные деньги при утере банковской карточки

Хотела вот поделиться: когда набираете код банковской карточки в банкомате или при покупках, прикрывайте код руками или еще чем-нибудь.
Мой муж хотел снять деньги в банкомате, так у него эта карточка застряла в банкомате, ну он подумал, что банкомат ее проглотил. Но , оказывается, неподалеку стояла женщина,подсмотрела его код, вытащила его карточку (они заранее вставляют специальное устройство, чтобы карточку забрать), В воскресенье и понедельник банк не работает, а сегодня утром он посмотрел в интернете свой банковский счет - а там уже кто-то воспользовался его
карточкой, снял в банкомате 200 евро, потом еще за бензин 60 евро оплатил, может, на этом еще не закончилось, скоро узнаем. Я была просто в шоке.
Оказывается, это так просто - украсть деньги! Утром сходили в банк -
вроде бы страховая компания должна возместить ущерб, но еще точно неизвестно, когда.
будьте внимательны :-)
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.03.2006, 18:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
да, к сожалению, такая афера стара как мир! ею пользовались и в России тоже довольно широко! Выход действительно - не показывать код, либо сразу свонить по телефону, который работает круглосуточно и сообщать о карточке, чтобы ее на всякий случай заблокировали...
Migel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.03.2006, 18:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.261
psyhea пишет:
Утром сходили в банк -
вроде бы страховая компания должна возместить ущерб, но еще точно неизвестно, когда.
Не вроде бы, а должны возместить.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.03.2006, 19:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
EHOT пишет:
Не вроде бы, а должны возместить.
ПРосто страховые компании довольно часто стараются отвертеться от выплаты возмещений. У них натура такая, наверное.
Но в принципе, даже без всяких страховок, ущерб владельца карты ограничивается 150 евро, если деньги были кредитованы со счета до opposition, ну а после opposition все возмещается

Меня просто шокировала эта история, так как, хотя это все хорошо известно и распространено, и по телевизору иногда показывают и рассказывают, стать жертвой подобных манипуляций очень просто
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.03.2006, 22:05
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
АГА, у меня буквально перед новым годом чужой банкомат сожрал карточку. Телефон на банкомате был не указан, время было позднее, но еще рабочее. На улице мороз, стою, караулю этот чертов банкомат, отойти боюсь. Позвонила мужу домой с мобильника, попросила связаться с банком. Минут через 15 из банка вышла дама, поковырялась, ушла обратно, сказала ждать. Еще через какое-то время вышла и сказала, что они изнутри вскрыли банкомат и карточку мою не нашли. Предлжила пройти в банк, оставить координаты, если вдруг чего. При этом, банкомат никто не отключал и табличку "hors service" на него никто не вешал. На экране по-прежнему светилось что-то типа "подождите пожалуйста".
поэтому в банке я себе чувствовала ужасно неуюутно, денег на счету полно было, вдруг мою карточку выплюнет, сразу ее кто-нибудь и подберет. Так вот работники банка покивали сочуственно головой на мои вопли, я быстро позвонила мужу, он связался с нашим банком, карту аннулировали (сказали, что заблокировать не могут,только аннулировать навсегда). После этого побежала я в парикмахерскую, ради нее, собственно, и деньги собиралась снимать. Сижу, никого не трогаю, голова в мыле. Звонят из банка: мы вашу карточку нашли. Такие разлюбезные, даже принесли мне ее в парикмахерскую, извинились, сказав что БАНКОМАТ У НАС НОВЫЙ, МЫ НЕ ЗНАЛИ, КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!
Через неделю мне пришел счет от моего банка за аннуляцию карточки. Деньги-не деньги, я отправила письмо директору отделения, где вся эта история произошла. Все очень вежливо описала, поросила компенсировать расходы, поскольку инциндент по их вине. Еще через неделю меня в письменном виде послали нафиг, поскольку они видите-ли не заставляли меня эту карту блокировать, а предприняли все усилия для ее извлечения! Вот такая была история...
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.03.2006, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
а у меня какая-то ерунда с карточкой,платила во Франпри что ли,3 раза ввела код,причем,ну первый раз допускаю;что могла и ошибиться,ну не 3 же раза,каждый раз мне обьявлялось,что код неверен,в конечном счете выскочила надпись карта заблокирована,на следующий день в банкомате спокойно сняла деньги с этим же пином,а в магазине заплатить не смогла,снова карта заблокирована,никто с таким не сталкивался?
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.03.2006, 23:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
У меня было, надо запросить новый код в банке. В моем почтовом стоит 10 евро + недели две ожидания.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.03.2006, 11:31
Мэтр
 
Аватара для azazelo
 
Дата рег-ции: 07.03.2004
Откуда: Russia, Moscow
Сообщения: 506
laterne пишет:
а у меня какая-то ерунда с карточкой,платила во Франпри что ли,3 раза ввела код,причем,ну первый раз допускаю;что могла и ошибиться,ну не 3 же раза,каждый раз мне обьявлялось,что код неверен,в конечном счете выскочила надпись карта заблокирована,на следующий день в банкомате спокойно сняла деньги с этим же пином,а в магазине заплатить не смогла,снова карта заблокирована,никто с таким не сталкивался?
извините а Вам банкомат отдал карту после того как заблокировал после 3-х неправильно введенных ПИНов?
__________________
СУВЖ,
azazelo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.03.2006, 11:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.261
Miel пишет:
У меня было, надо запросить новый код в банке. В моем почтовом стоит 10 евро + недели две ожидания.
Сеичас везде меняют данную опцию. Раньше можно было ввести 3 неправильных ПИНа и попросить новыи для заблокированнои карты тем самым ее разблокировав. Теперь, если карта заблокирована, то вам надо менять не только ПИН, но и саму карту.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.04.2006, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Одна знакомая рассказала забавную историю, которая приключилась с ней и ее другом. Недавно у друга пропала карта. В течение 2 дней он не спохватился, что карты у него нет. Тем не менее, со счета стали уплывать деньги. В банке заметили это, и сотрудница банка позвонила домой, чтобы уточнить происходящее. Друга не было дома, а ответившей по телефону девушке причину звонка не сказали. Так прошло еще какое-то время. В результате еще через пару дней, друг обнаружил-таки пропажу карты.

Обратились в банк. Со счета за это время ушли 3 тысячи. Началась процедура с банком. Проблемой стало позднее уведомления о пропаже карты. За все происходящее банк снял с них еще 600 евро, за превышение отриц. сальдо на счете, которое было вызвано покупками вора. Через какое-то время обнаружили и вора. Им оказался сотрудник той же организации, в которой друг работал. Этот сотрудник, подсмотрев код, выкрал карту. До момента блокирования карты он успел накупить себе много полезных вещей. В процессе следствия он заявил, что код не подсматривал, а угадывал. Со второго раза - и успешно. Теперь он должен возместить украденную сумму, по 50 евро месяц, в течение нескольких лет.
Вот такая чудная история.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.04.2006, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
А больше сотруднику ничего не было?
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.04.2006, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Сотрудника судили. Был выбор: или он пойдет в тюрьму или вернет деньги вот таким облегченным способом. Решили, что будет возвращать.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.04.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
psyhea пишет:
карточка застряла в банкомате
psyhea пишет:
воскресенье и понедельник банк не работает, а сегодня утром он посмотрел в интернете свой банковский счет - а там уже кто-то воспользовался его
вообще-то в таких случаях есть как правило номер телефона, часто платный, кот. работает 24 часа в сутки, куда можно позвонить и заблокировать карту, как только она была потеряна!!! что же вы до понедельника ждали?
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.04.2006, 17:22
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
А через интернет-сайт банка нельзя заблокировать карту или счет?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.04.2006, 21:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Bee Maya пишет:
вообще-то в таких случаях есть как правило номер телефона, часто платный, кот. работает 24 часа в сутки, куда можно позвонить и заблокировать карту, как только она была потеряна!!! что же вы до понедельника ждали?
ждали, потому как думали, что карточка в автомате осталась :-)
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.04.2006, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Kandy пишет:
процессе следствия он заявил, что код не подсматривал, а угадывал. Со второго раза - и успешно.
И кто-нибудь поверил?
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.04.2006, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
EHOT пишет:
Не вроде бы, а должны возместить.
Енот, а если сумма большая...или очень большая???
если не ошибаюсь там вроде есть "потолок" или нет?

прiмер данный (женщина рядом, увидела код, устройство для карточки т.д.) - частный случай, а вообще то, что происходит с такого рода "аферами" - очень многочисленно.

недавно случай - не помню цифру точную, но очень много карт , - устройство, читающее ваш код и все остальное (без помощи рядом стоявшей женщины), результат - не знаю сколько сворованных денег...Но там было на очень выском техноуровне все сделано - хотя вот так у простых людей в банкомате...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.04.2006, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
У карт есть какой-то лимит и можно в месяц оплатить не больше определенной суммы. Я точно не помню, но я до него один раз сам добрался, после чего карта перестала работать на пару дней.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.04.2006, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Another1, в этом деле роли особой не сыграло, похоже, подсмотрел он код или угадал.

Кстати, в приведенном мною выше случае, банк еще и обвинил друга в том, что тот не уберег от нескромного взгляда сотрудника свой код, так как везде написано - "Оберегайте свой код". То есть не вор был ловкий, а пострадавший виноват во всем.

И тот же малый в той же организации развлекался еще таким способом. Увидев чей-то код, он навремя выкрадывал карточку, совершал небольшие покупки и возвращал НАЗАД. Когда жертва пошла в банк разбираться, почему у нее со счета уплыли деньги - банк не стал выяснять причину, так как карта все время была у него на месте и списали, что тот, видимо, забыл, что и где покупал.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.04.2006, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.585
Я в Марселе два раза видела, как воруют карточки, человек проводит в банкомате операцию, а сзади него пристраивается /несовершенолетний выходец из Магреба/, как только деньги и карточка извлечены из банкомата, он их выхватывает, в это же время подъезжает скутер и воришка прыгает на него и был таков. Все происходит в доли секунды. В этом еще и безалаберность французов помогает,они никогда, ни в банкомате, ни в магазине не прикрывают, когда набирают код.
Со мной тоже был случай, когда только приехала, не знала французского языка хорошо, решила снять деньги. Пока читала и выбирала нужную опцию, банкомат сожрал карточку, правда взамен выдал тикет, что превысили время выбора опции. Пошли в банк, отдали этот тикет, через 1,5 недели сделали новую карточку, причем бесплатно.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.04.2006, 11:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.261
Fiesta пишет:
если сумма большая...или очень большая???
если не ошибаюсь там вроде есть "потолок" или нет?
Снимать в банкомате можно обычнои картои около 300 евро каждые 2 дня и золотои 800 каждые 2 дня. С оплатои похожая ситуация, зависит от банка, но можно оплатить не более 3.000 евро в месяц обычнои визои и не более 8.000 золотои. Цифры примерные.
P.I.N. пишет:
он их выхватывает, в это же время подъезжает скутер и воришка прыгает на него и был таков
Заблокировать карту занимает пару минут.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.04.2006, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
EHOT пишет:
но можно оплатить не более 3.000 евро в месяц обычнои визои и не более 8.000 золотои.
А как же единовременная покупка какого-нибудь крупного габарита ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.04.2006, 12:01
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Kandy пишет:
А как же единовременная покупка какого-нибудь крупного габарита ?
Выкручивайся, тёща, как хочешь - похороны во вторник... У меня как раз с крупногабаритной покупкой проблемы были - заказ в интернете (билеты на самолёт, гостиница, машина). Картой не прошло, чеком никак (агенство не французское). Пришлось раз восемь сбегать в банк (благо рядом), повисеть на телефоне. В итоге переводом банковским обошлись. С процентами, естесссно...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.04.2006, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Nathaniel, а зачем бегать в банк ? чтобы они разрешили перевод оплаты заграницу ? там же потолка нет...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.04.2006, 12:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Kandy пишет:
Nathaniel, а зачем бегать в банк ? чтобы они разрешили перевод оплаты заграницу ? там же потолка нет...
Для осуществления перевода мне надо было лично явиться в банк - подписать пару бумажек Ho до перевода дело дошло не сразу, сначала мне сказали, что я выбрала свой недельный максимум, и пару раз ре-инициализировали (ой, какое слово получилось) карточку, чтобы сбросить последние покупки. Не помогло. Потом носилась с распечаткой мэйлов от агенства со всеми реквизитами (сложилось ощущение, что девочка в банке впервые с этим делом столкнулась). В общем, когда надо срочно, всегда всё через тернии к звёздам получается
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.04.2006, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
EHOT пишет:
Снимать в банкомате можно обычнои картои около 300 евро каждые 2 дня и золотои 800 каждые 2 дня.
вообще-то все от банка зависит. У нас 500 евро в день, например, с обычной визы. Причем потом еще тут же можно с "чужого" банкомата снять пару сотен .
И все эти "потолки" по оплате тоже можно оговорить специально со своим банкиром. Не все так зажато, как кажется.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.04.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Kandy пишет:
Теперь он должен возместить украденную сумму, по 50 евро месяц, в течение нескольких лет.
бред какой-то! Т.е. пострадавший еще и кредитором стал? Я бы обязала этого жулика взять кредит и выплатить пострадавшему всю сумму, а уж с кредитом бы он сам разбирался. Ну или ну!
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.04.2006, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.019
Stepanna, да, вор будет выплачивать сумму в течение 5 лет. При том что пострадавший еще должен выплатить банку штраф в 600 е за превышение "декуверт". Я считаю, совершенно справедливым было бы прибавить эту сумму штрафа ко всей украденной сумме, чтобы пострадавший имел нулевой убыток. А так получается, у него: колоссальный моральный ущерб, материальный ущерб + штраф банку. Несколько раз слышала мнение от французов о том, что, как только у человека возникает проблема с его счетом, банк работает только в направлении - как потопить человека окончательно.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.04.2006, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Kandy, ого! А ее не прибавили? Ну это просто свинство! У меня нет слов. Хотя... уже который раз убеждаюсь, что здесь в последнюю очередь виноват бедный. Хотя в данном случае не думаю, что сотрудник такой уж бедный...
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.04.2006, 01:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
Только получается, что он кредит (я думаю беспроцентный) выдал не по своей воле, да еще и штраф заплатил
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата банковской картой из России Siberienne Цены, покупки, банки, налоги 100 10.10.2013 11:28
М2 в области финансов и банковской деятельности KatKat Учеба во Франции 12 19.05.2013 01:04
Действия при утере или краже сим-карты SFR marykar Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 4 25.03.2010 21:55
Оплата бензина банковской картой варежка Автомобилистам и автолюбителям 4 13.06.2009 11:19
Можно ли подключится к интернету без банковской карты? Finiste Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 15 04.11.2002 14:55


Часовой пояс GMT +2, время: 11:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX