Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 28.03.2015, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Пардон, я не верно выразился, имея ввиду, что кроме налога на роскошь других доходов нет
Т.е. я так понял, что если есть доходы у нерезидента и он подпадает под налог на роскошь, то он сдает две разные декларации...

Кстати, не знал, что те, кто подпадают под этот налог - должны заполнять отдельную декларацию. Об этом агенты умалчивают, просто говорят, что есть налог (как на проживание и на недвижимость, который налоговая сама присылает). Как всегда - все агенты - жулики !!!
А может и просто - не профессионалы ))) А ведь кто-то мог и попасть ....
Да, причем формы разные для тех у кого между 1,3 млн и 2,57, и для тех у кого больше 2,57 млн.

Еще есть лазейка для вновь получивших налоговое резиденство во Ф, первые 5 лет, декларировать его надо, но начисления не будет.

Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Я собираюсь жить 183 дня (иначе ведь не дадут cart de sejour после виньетки?), ребенок со мной. Муж из-за работы в Москве никак не наберет 183 дня. Резидет/нерезидент определяется на семью? так кто окончательно определяет - резиденты мы или нет? здесь 2 человека из 3-х, но в России доход и работа...
Здесь вообще никому не ясно. Люди с которыми я знакома в такой же ситуации ничего не декларируют. Но это не правильно! Тк во Франции доход считается на семью, и если Вы живете на деньги мужа, он у Вас тоже присутствует. Здесь каждый принимает решение для себя как и что декларировать, с учетом будущих административных демаршей.
Может имеет смысл декларировать какую то часть доходов как фин помощь и заплатить с них по мин, в таком случае будут красивые декларации на будущие карты/гражданство, но это сугубо мои мысли вслух.


По налогу на богатство не скажу, там шкала как по подоходному и он тоже рассчитывается на семью, все индивидуально.
хHelenaх вне форумов  
  #1682
Старое 28.03.2015, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеParka пишет:
вы платите не за антенну, а за телевизор. Я это дело так понимаю.
Да, и если их несколько, то и платить надо бы за несколько.
хHelenaх вне форумов  
  #1683
Старое 29.03.2015, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Просто интересно, нельзя ли отказаться, если используется телевидение через интернет, а не общественную антену
Это налог на развитие телевидения. А вы им пользуетесь. Через антенну или интернет, это не важно.
Ptu вне форумов  
  #1684
Старое 30.03.2015, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
подскажите, кто сдает квартиру в Ницце. Прочитала здесь, что надо идти в мэрию, сообщать о сдаче недвижимости видимо для уплаты налога на туризм. Расскажите в деталях пожалуйста - сколько платить, какие документы заполнять. До момента начала сдачи или по факту?
Bokashka вне форумов  
  #1685
Старое 30.03.2015, 21:00     Последний раз редактировалось Parka; 30.03.2015 в 21:04..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
подскажите, кто сдает квартиру в Ницце. Прочитала здесь, что надо идти в мэрию, сообщать о сдаче недвижимости видимо для уплаты налога на туризм. Расскажите в деталях пожалуйста - сколько платить, какие документы заполнять. До момента начала сдачи или по факту?
https://www.formulaires.modernisatio...Cerfa=14004*02


DECLARATION EN MAIRIE DES MEUBLES DE TOURISME
https://www.formulaires.modernisatio...o3NgFMdv-G_3ZC

Образец заполнения
http://news.nicepebbles.com/wp-conte...r-Guidance.pdf
Parka вне форумов  
  #1686
Старое 30.03.2015, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Merci, с документами все понятно. Но моего французского пока недостаточно, чтобы читать официальные сайты. Буду благодарна, если расскажете суть налога. За что, сколько, в какие сроки?
Bokashka вне форумов  
  #1687
Старое 30.03.2015, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Merci, с документами все понятно. Но моего французского пока недостаточно, чтобы читать официальные сайты. Буду благодарна, если расскажете суть налога. За что, сколько, в какие сроки?
Туристический налог, платят все, кто сдают краткосрочно меблированное жилье (частное, отели ...)
Порядка 1 евро/чел.
Точнее не подскажу
Parka вне форумов  
  #1688
Старое 30.03.2015, 22:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Проценты по депозиту

Подскажите, насколько я поняла надо платить налог с % по депозиту. Это включается в налоговую декларацию по доходам или банки автоматически все сами делают?
Bokashka вне форумов  
  #1689
Старое 30.03.2015, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Подскажите, насколько я поняла надо платить налог с % по депозиту. Это включается в налоговую декларацию по доходам или банки автоматически все сами делают?
Вы бы пометили "для резидента Франции". Т.к. для нерезидента Франции ничего не платится
Parka вне форумов  
  #1690
Старое 31.03.2015, 10:22
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это налог на развитие телевидения. А вы им пользуетесь. Через антенну или интернет, это не важно.
Скажите, а если не пользуемся? т е телевизор есть, но исключительно для просмотра фильмов на дисках. Наверно за 4 года ни разу не включила фр телевиденье. все равно ведь этот налог платить, да, раз есть телевизор?
M-arge вне форумов  
  #1691
Старое 31.03.2015, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
M-arge, за подключение платят. А раз и телевизор есть, то вы никак не докажете, что не смотрите. Все соседи подтвердят, что киношки вечером слышат через стенку :-).
Small_birdie вне форумов  
  #1692
Старое 31.03.2015, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Скажите, а если не пользуемся? т е телевизор есть, но исключительно для просмотра фильмов на дисках. Наверно за 4 года ни разу не включила фр телевиденье. все равно ведь этот налог платить, да, раз есть телевизор?
Если в телевизоре есть тюнер (то есть потенциально он способен принимать телепрограммы), то надо платить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1693
Старое 31.03.2015, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
M-arge, за подключение платят. А раз и телевизор есть, то вы никак не докажете, что не смотрите. Все соседи подтвердят, что киношки вечером слышат через стенку :-).
Киношки, может быть, идут с ДВД.
Некоторые люди специально снимали тюнер с телевизора. Тогда платить не надо. Сейчас это не очень актуально, так как можно просто купить большой компьютерный монитор...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1694
Старое 31.03.2015, 11:19
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Подскажите пожалуйста по taxe d'habitation. Если в течении года переезжаешь один или несколько раз, то как и на какое жилье она насчитывается?

И еще вопрос по срокам обналичивания чека, выписанного в налоговую (отправила около 10 дней назад и пока нет никакого движения на моем счету - это нормально?)
nevelena вне форумов  
  #1695
Старое 31.03.2015, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Подскажите пожалуйста по taxe d'habitation. Если в течении года переезжаешь один или несколько раз, то как и на какое жилье она насчитывается?
На то жилье, где вы жили 1 января оплачиваемого года.

Цитата:
И еще вопрос по срокам обналичивания чека, выписанного в налоговую (отправила около 10 дней назад и пока нет никакого движения на моем счету - это нормально?)
Нормально. Чеки кладутся не сразу, а в определенную дату, указанную на счете из налоговой.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1696
Старое 31.03.2015, 11:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
И еще вопрос по срокам обналичивания чека, выписанного в налоговую (отправила около 10 дней назад и пока нет никакого движения на моем счету - это нормально?)
По личному опыту банковские чеки налоговая инкассирует через 2-3 недели минимум .. надо держать на счету нужную сумму.
hiitola вне форумов  
  #1697
Старое 31.03.2015, 11:51
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
У меня еще вопрос, может кто знает. У нас нестандартная ситуация, живем во Франции, я работаю в Швейцарии (но тут вопросов нет), а у мужа своя компания (из одного человека в италии - т.е. у него нет зп, есть счета и есть различные затраты, которые "подписываются" под затраты "компании". По результату он платит налоги в Италии. Я хочу начать декларировать этот заработок во Франции. Но мы никак не можем понять, как это делать. Я один раз вписала суммы "доходов", так ее записали в общий семейный доход до расчета долей, в результате получилось больше налогов с меня. Но я не уверена, что это правильно, так как у него есть еще разходы, непосредственно связанные с его работой.
Вообщем вопрос следующий: есть ли ви франции какие-нибудь "органы", которые могут дать ответ, который приравнивается к юридическому? Нотариус? Потому что пока на звонки в налоговую нам внятного ответа так и не дали, никто особо не знает
M-arge вне форумов  
  #1698
Старое 31.03.2015, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 248
Добрый день ,

Настоящую консультацию(и просчитать цифры) может главный бухгалтер ( expert comptable).
Может быть ваши знакомые могут вам порекомендовать кого-то по вашему месту жительства. У меня очень хороший бухгалтер, но я на Лазурном берегу, наверное вам это не подойдёт.
__________________
Самые лучшие праздники- это те, которые внутри вас!
voila_voila вне форумов  
  #1699
Старое 31.03.2015, 13:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Вообщем вопрос следующий: есть ли ви франции какие-нибудь "органы", которые могут дать ответ, который приравнивается к юридическому? Нотариус? Потому что пока на звонки в налоговую нам внятного ответа так и не дали, никто особо не знает
Если вы пойдете в Центральную налоговую по вашему месту жительства (не там где деньги берут <Trésorerie>, а там где насчитывают <Centre des Impots>), то можно легко получить встречу с налоговым консултантом/экспертом который вам все нормально и бесплатно обьяснит и его заключение/виза считается официальным.
hiitola вне форумов  
  #1700
Старое 31.03.2015, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Пардон, я не верно выразился, имея ввиду, что кроме налога на роскошь других доходов нет
Т.е. я так понял, что если есть доходы у нерезидента и он подпадает под налог на роскошь, то он сдает две разные декларации...

Кстати, не знал, что те, кто подпадают под этот налог - должны заполнять отдельную декларацию. Об этом агенты умалчивают, просто говорят, что есть налог (как на проживание и на недвижимость, который налоговая сама присылает). Как всегда - все агенты - жулики !!!
А может и просто - не профессионалы ))) А ведь кто-то мог и попасть ....
Если Вы имеет в виду агентов недвижимости, то в их функции не входит налоговое консультирование.
Даже можно сказать, что они не имеют права консультировать по этому вопросу, так как на такие консультации нужно иметь специальную квалификацию.
Martingale вне форумов  
  #1701
Старое 31.03.2015, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Если Вы имеет в виду агентов недвижимости, то в их функции не входит налоговое консультирование.
Даже можно сказать, что они не имеют права консультировать по этому вопросу, так как на такие консультации нужно иметь специальную квалификацию.
Да, понимаю, но я часто слышал от агентов такие перлы по поводу налогов и законодательства (недвижимость/ремонт/строительство), что "уши вяли".
Туристам все, что угодно можно впарить
Parka вне форумов  
  #1702
Старое 31.03.2015, 17:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вы бы пометили "для резидента Франции". Т.к. для нерезидента Франции ничего не платится
а для резидента?
Bokashka вне форумов  
  #1703
Старое 31.03.2015, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Merci, с документами все понятно. Но моего французского пока недостаточно, чтобы читать официальные сайты. Буду благодарна, если расскажете суть налога. За что, сколько, в какие сроки?
Туристический налог, платят все, кто сдают краткосрочно меблированное жилье (частное, отели ...)
Порядка 1 евро/чел.
Точнее не подскажу
Вопрос все еще актуален
Bokashka вне форумов  
  #1704
Старое 31.03.2015, 20:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Подскажите, насколько я поняла надо платить налог с % по депозиту. Это включается в налоговую декларацию по доходам или банки автоматически все сами делают?
По депозиту сумма дохода должна быть автоматом включена в вашу налоговую.
Банк снимает свой процент, а затем оставшаяся сумма декларируется банком в вашу налоговую декларацию.
hiitola вне форумов  
  #1705
Старое 31.03.2015, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
По депозиту сумма дохода должна быть автоматом включена в вашу налоговую.
Банк снимает свой процент, а затем оставшаяся сумма декларируется банком в вашу налоговую декларацию.
А если я еще ни одной декларации не подавала, т.к. недавно приехала?
Bokashka вне форумов  
  #1706
Старое 31.03.2015, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Банк снимает свой процент, а затем оставшаяся сумма декларируется банком в вашу налоговую декларацию.
Не совсем понял - какой свой % снимает банк? Он начисляет И каков этот % снятия? И там же есть счета, с которых вроде нет списаний/налогов
Parka вне форумов  
  #1707
Старое 31.03.2015, 20:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не совсем понял - какой свой % снимает банк? Он начисляет И каков этот % снятия? И там же есть счета, с которых вроде нет списаний/налогов
У меня депозит в <ING> Он там сам что-то снимает . А потом налоговой сливает инфу за доход.
hiitola вне форумов  
  #1708
Старое 01.04.2015, 04:50
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.966
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не совсем понял - какой свой % снимает банк? Он начисляет И каков этот % снятия?
Отстаем от жизни? А как же модные отрицательные проценты по вкладам?
Dude вне форумов  
  #1709
Старое 01.04.2015, 05:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
По депозиту сумма дохода должна быть автоматом включена в вашу налоговую.
Банк снимает свой процент, а затем оставшаяся сумма декларируется банком в вашу налоговую декларацию.
Ничего никуда автоматом никто не включает, по итогам года банк присылает выписку с цифрами по депозитам для переноса в налоговую декларацию. Там указано что и в какую графу переносить.

Опоата налогов с процентов по вкладам (там где они предусмотрены) идет у источника (те в банке). Как Вы выразились банк "снимает" проценты.
хHelenaх вне форумов  
  #1710
Старое 01.04.2015, 06:44
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ничего никуда автоматом никто не включает, по итогам года банк присылает выписку с цифрами по депозитам для переноса в налоговую декларацию. Там указано что и в какую графу переносить.

Опоата налогов с процентов по вкладам (там где они предусмотрены) идет у источника (те в банке). Как Вы выразились банк "снимает" проценты.
вот теперь все понятно Спасибо за инфо
Parka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 12:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX