Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 31.05.2014, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Спасибо, мы тоже так считаем.
Но по поводу европейского паспорта, конечно, прикольно .
Раньше всегда пулей по ЕС корридору да для випов пролетал. А в последний приезд с начала крымской истории вся толпа в Ниццу давно прошла с визами. А его мурыжили, явно ища в списках с санкциями Не иначе проще обосноваться во Франции уже и везде зарегаться! Только пока охоты нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 14.06.2014, 21:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 59
А у кого есть опыт получения французских номеров на машину из России, скажите - какие документы для этого нужны:
- ПТС? Если да то сойдет ли дубликат?
- Договор купли продажи?
- Российское свидетельство регистрации?
- Что-то еще?
Zambor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 14.06.2014, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
Zambor, а почитать тему? Лень? Тут все проблемы описаны. Машина больше 6 месяцев в собственности, все документы в оригинале, снятие с учета в России, договор купли продажи по-моему не нужен. Затем Вам в разных конторах посчитают, померят.. Насчитают. Почитайте тему. Очень много от марки машины зависит и от вида Вашей визы. На странице 9 есть пример адаптации машины.
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 15.06.2014, 16:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 59
Darsi, А внимательно почитать мое сообщение? Лень? Я ни спрашивал ни про то сколько машина должна быть в собственности, ни про стоимость, так как все это я прочитал в теме. Я спрашивал про конкретные документы, а если вы не знаете то зачем отвечать?[/QUOTE]
Zambor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 15.06.2014, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Zambor, достаточно ПТС (голубого), правда должен быть сделан соответственный его перевод ну и основания для этой операции ессно.
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 15.06.2014, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
Zambor, считайте, что мой ответ на Ваш вопрос "что то еще?" ))
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 16.06.2014, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 59
Neon&Dramp, Спасибо, а что значит основания для этой операции?
Zambor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 16.06.2014, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Zambor,

Основание - адрес.
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 23.06.2014, 23:04
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеnok пишет:
1. В России - 20 дней. За это время нужно пересечь границу, иначе потом номера недействительные и т.д. Во ФР, теоретически пока не поставите на учет. Практически, пока Вас не остановят или не попадете в аварию. Учтите, что для выезда за границу нужны металлические транзиты за тыщу рублей.
2. Платить налог придется пожизненно, ибо дистанционно, БЕЗ машины, увы, снять с учета сложно даже дав на лапу суперзнакомому из гибэдэдэ.
3. Апостилировать ничего не нужно, так как на руках будет только ПТС (пластиковая штучка, не путать с "синей простыней"), в котором все и так указано по русски и по не русски.
4. После постановки на учет русские транзиты оставите себе на память. Ни в РФ ни в ФР они никому не нужны.
Прочитала всю тему, но не нашла ответа на такой вопрос. Когда машина снята с учета, получены транзитные номера, на них оформлена страховка грин-карт, получается, что нужно на эти новые транзитные номера еще переоформить ОСАГО? Ведь по России-то до границы надо как-то ехать, а ОСАГО оформлена на старые российские номера, вместо которых теперь транзитные. Или старые номера при выдаче транзитных не забирают?

Подскажите, пожалуйста, у кого уже был опыт, нужно ли переоформлять ОСАГО на транзитные номера или нет? Или ехать до границы на свой страх и риск с новыми номерами и страховкой, оформленной на старые номера?
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 24.06.2014, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
UltimaThule, Узнайте. оСАГо делают не на номера а на вин номер машины. У меня отец весной покупал машину страховку сделали в салоне. Машина была без номеров вообще .
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 24.06.2014, 00:13
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Darsi, спасибо!
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 25.06.2014, 11:16
Дебютант
 
Аватара для Little_France
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Сообщения: 100
Здравствуйте!
Через полтора месяца переезжаю во Францию на ПМЖ, пытаюсь продать машину, но вот она никак не хочет продаваться. Стала подумывать, не взять ли мне ее с собой. Помогите пожалуйста решить, насколько это целесообразно. Ниссан Микра, 2007, 1.2 бензин. Машина в собственности два года. Как рассчитать кол-во фискальных лошадей? И как узнать какой придется заплатить эконалог? Тему всю прочитала, ну вот не очень я в этих делах может кто-нибудь конкретно по моей машине сказать пожалуйста? Заранее спасибо!
Little_France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 27.06.2014, 17:36
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Может кому-то пригодится.

Оказалось, что теперь (уже больше года) перед вывозом из России снимать авто с учета не надо и транзитные номера они не выдают. Вчера муж сходил в МОТОТРЭР со всеми документами, и ему там сказали, что прийти надо к ним после регистрации машины за границей. Принести русские номера и документы на авто. И вот тогда они ее с учета снимут. Сказали, что уже больше года у них такие правила. По крайней мере в Москве теперь так.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 28.06.2014, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Может кому-то пригодится.

Оказалось, что теперь (уже больше года) перед вывозом из России снимать авто с учета не надо и транзитные номера они не выдают. Вчера муж сходил в МОТОТРЭР со всеми документами, и ему там сказали, что прийти надо к ним после регистрации машины за границей. Принести русские номера и документы на авто. И вот тогда они ее с учета снимут. Сказали, что уже больше года у них такие правила. По крайней мере в Москве теперь так.
Так можно было всегда. Поражался зачем люди ходят в ГИБДД ??? Уехал и все, а потом , когда на родину заезд , то вообще можно заяву написать, чтоб налоги не начислялм , мол машина "погибла" , распилена и т.п. вместе с номерами и документами , да и возить их обратно в Россию не обязательно , им они подавно не нужны. У меня на память в гараже к стене прибиты

о таком заявлении мне в налоговой подсказали кстати.
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 29.06.2014, 12:31
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
Так можно было всегда. Поражался зачем люди ходят в ГИБДД ??? Уехал и все, а потом , когда на родину заезд , то вообще можно заяву написать, чтоб налоги не начислялм , мол машина "погибла" , распилена и т.п. вместе с номерами и документами , да и возить их обратно в Россию не обязательно , им они подавно не нужны. У меня на память в гараже к стене прибиты

о таком заявлении мне в налоговой подсказали кстати.
Так в этой теме писали, что без показа самого автомобиля с учета в России его снять нельзя. А сейчас ГИБДД-шники сами говорят, что снимут с учета без показа машины. Нужно только потом, после постановки на учет во Франции, привезти им российские номера и документы на авто.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 03.07.2014, 18:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.06.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 6
Добрый день!

Какие условия для ввоза машины во Францию без уплаты налогов в случае перезда на ПМЖ?

Я в douane уже как к себе домой звоню. Пару месяцев назад разговаривали с ними, они сказала, что я МОГУ ввезти авто безпошлинно, так как это мой первый год во Франции и машина в собственности больше полугода. (До этого жила в Китае). Вчера позвонили, чтобы уточнить на счет СО2 налога, на что мне ответили, что машину просто так я уже перегнать не могу, надо было это делать 2 месяца до переезда во Францию (я замуж вышла по туристической визе в ноябре 2013, резедентом как я поняла, могу считаться только после въезда по долгосрочной визе, то естьс декабря 2013) или 4 месяца после. Вот отрывок из емайла, который они мне прислали

"Il est toutefois précisé que pour bénéficier de l'exonération de droits et taxes, l'importation de vos biens en France aurait du avoir lieu dans les 2 mois avant la date prévue pour le mariage et les 4 mois suivant la célébration. "

Подтверждения этому на сайте я не нашла. Везде пишут, что можно в течении года. Несоответствие в ответах работников налоговой уже начинает раздражать.

Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой?
Actually_ES вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 04.07.2014, 14:31
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Были сегодня в префектуре, взяли список документов. В списке - два документа, которые у нас на русском: Carte grise etranger original и facture d'achate du vehicule. И ни слова не сказано про заверенные переводы этих документов. Значит ли это, что переводы не нужны или лучше все-таки перевести?

И еще такой вопрос: одним из пунктов в списке стоит:
- Un contrôle technique pour les voiture de 4 ans (contrôle technique CEE acceptés).
И не указано, где его делать. Это какая-то местная служба? Подскажите, пожалуйста, как она называется?
Это точно не DREAL, т.к. бумага от них идет отдельным пунктом, следующим за этим contrôle technique.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 08.07.2014, 21:38
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Съездили сегодня на таможню, чтобы получить certificat 846A. Оказалось, что для этого нужно какое-то dossier demenagement. Подскажите, пожалуйста, что это такое и где его получить?
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 23.07.2014, 21:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2013
Сообщения: 7
Добрый вечер! "Купила" у мамы машину в мае, по бумагам владельцем являюсь с мая, то есть 3 месяца на момент переезда во Францию. Скажите, сталкивался кто-то с подобной проблемой? Очень не хочется платить 10% от стоимости машины. Есть ли вариант оформить временный въезд или с ним нельзя будет поставить машину на учет? Въезжаю по визе жены, но теоретически в паспорте есть туристическая пятилетка. Спасибо за ответ!
Klerka5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 03.08.2014, 17:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Сообщения: 25
по прочтении это ветки сделал такие выводы:

1. по туристической визе катаемся на российской машине, пока позволяет виза.

2. по студенческой визе катаемся, пока действует статус студента. Если продлили статус студента, то катаемся дальше и не о чем не паримся.

3. по годовой визе, например визетер, катаемся 4 месяца, а дальше пытаемся зарегистрировать автомобиль во Франции.

4. если автомобилем владеем более 6 месяцев до первого получения долгосрочной визы и имеется таможенная декларация с российской таможни и если процесс регистрации инициирован в первый год действия визы, то регистрация проходит в несколько не сложных этапов с последующей уплатой разного рода платежей. Растомаживать автомобиль не требуется.

Если я все правильно понял. То в моем случае, когда я хочу привезти сюда свой автомобиль, имея визу визитер, и планируя его тут использовать как можно дольше. Мне нужно просто подать документы на регистрацию по истечении 4 месяцев или раньше. таможенные платежи мне платить не придется.

Буду признателен, если кто найдет время и подтвердит или укажет на ошибки в сделанных мною выводах. Спасибо.
Karl Flemov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 03.08.2014, 21:39
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеKarl Flemov пишет:
по прочтении это ветки сделал такие выводы...
Пункты 1. 2. 3. - Да.

Пункт 4. "несколько несложных этапов" это, как мне кажется, не совсем верно. Это, наверное, для дам, которые переезжают во Францию замуж, эти этапы - несложные, но не для визитера.

Мы "застряли" уже на первом этапе. Тоже имеем визы визитер. Год после переезда еще не истек. Попытались на французской таможне получить certificat de dédouanement n°846 A. Там потребовали какие-то документы, доказывающие, что мы жили предыдущий год не во Франции и какое-то досье déménagement. Какие именно документы могут доказывать наше проживание вне Франции, не объяснили. Где взять это досье déménagement - тоже не говорят. А без них сертификат дадут только после уплаты TVA.

Поискала в интернете процедуру получения этого сертификата. Нашла вот что (http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F492.xhtml):

Цитата:
Lors du transfert, vous devez fournir les documents suivants à la douane :

1. le formulaire cerfa n°10070*02 de déclaration d'entrée en France en franchise de biens personnels complété et signé, pour vos biens de valeur et vos véhicules,
- это понятно, скачать на сайте и заполнить.

Цитата:
2. tout document prouvant que vous possédiez votre résidence dans un pays hors UE et que vous vous installez en France.
- с этим уже проблемы: нужно предоставить бумагу (п.2), что мы владеЛИ жильем вне Евросоюза. А если мы и сейчас владеем жильем в России (не владеЛИ, а владеем), то каким документом мы можем доказать, что предыдущий год прожили не во Франции?

Цитата:
Avant votre départ de l'étranger, vous pouvez demander un certificat de changement de résidence auprès du consulat français dont vous dépendez.
- оказывается, надо было перед отъездом получить получить во французском консульстве в России certificat de changement de résidence. Боюсь даже представить, сколько еще там документов потребуют, чтобы выдать этот сертификат, и дадут ли вообще...

Цитата:
Si vous importez un véhicule, d'autres pièces vous sont également demandées
- И еще какие другие документы могут потребоваться, о которых вообще не понятно, где можно узнать.

Буду признательна, если кто-нибудь даст точный список документов, которые нужно принести на таможню, чтобы получить certificat de dédouanement n°846 A без уплаты TVA.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 07.08.2014, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
Karl Flemov,
Цитата:
2. по студенческой визе катаемся, пока действует статус студента. Если продлили статус студента, то катаемся дальше и не о чем не паримся.
т.е. и страховать машину не нужно во Франции, ничего не нужно вообще? Сел в России, приехал во Францию ничего при этом не делая , как в другой российский город, например?
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 07.08.2014, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Страховка должна действоватьво Франции и покрывать положенные во Франции гарантии. Если ваша российская страховая это делает, то можно с ней ехать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 07.08.2014, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Страховка должна действоватьво Франции и покрывать положенные во Франции гарантии. Если ваша российская страховая это делает, то можно с ней ехать.
А поконкретнее , если можно?
У меня обычная страховка, ОСАГО, покрывает 160т.р , сказано , но действует на территории РФ.... Ну стандартная страховка.

А есть такие компании в России, которые могут сделать страховку для Франции?
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 07.08.2014, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Наверняка есть, где то же должны страховать желающих выехать за границу на своей машине. Деталей не знаю.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 07.08.2014, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Наверняка есть, где то же должны страховать желающих выехать за границу на своей машине. Деталей не знаю.
Всё! Я нашла! Нужно оформить/купить грин карту в любой страховой компании, стоит это фиксированно во всех компаниях , на 12 месяцев 15220р

Спасибо за помощь!
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 07.08.2014, 13:59
Бывалый
 
Аватара для dashka
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Nice-Хабаровск
Сообщения: 135
Отправить сообщение для  dashka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеТум-пурум-пум пишет:
Всё! Я нашла! Нужно оформить/купить грин карту в любой страховой компании, стоит это фиксированно во всех компаниях , на 12 месяцев 15220р

Спасибо за помощь!
Совершенно точно! Я 3 года со статусом студента и ежегодно регулярно покупаю грин карту.
dashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 07.08.2014, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
dashka, не жалеете? Как ехали? Через Белоруссию-Польшу-Германию? Не страшно было? У вас какая машина? У меня Пежо 107, вот подумываю....)))
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 07.08.2014, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
Не совсем еще разобралась, может кто сориентирует,во сколько примерно мне обойдутся платные дороги по маршруту:
Россия-Белоруссия ( платных дорог нет?)
Белоруссия-Польша (20€ примерно?, нет?)
Польша-Германия (?)
Германия-Тулуза ( 20€ вроде бы?)
Спасибо!
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 07.08.2014, 17:17
Бывалый
 
Аватара для dashka
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Nice-Хабаровск
Сообщения: 135
Отправить сообщение для  dashka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеТум-пурум-пум пишет:
dashka, не жалеете? Как ехали? Через Белоруссию-Польшу-Германию? Не страшно было? У вас какая машина? У меня Пежо 107, вот подумываю....)))
У меня Ford focus C-max.
Не жалею, покаталась уже по всей Франции и Италии. Из жалости только, что ремонт машины и т/о тут довольно дорогой. Как и бензин!
Зато свобода перемещения.
Да, Белоруссия-Польша-Германия. Ехала с отцом, страшно не было. Ночевали в Минске, Варшаве и Берлине. Не спешили, короче говоря.
Не понравились только некоторые участки дорог в Польше, и бензин в Белоруссии. А так отличный способ привезти все вещи, которые хочешь и путешествовать. Ну и штрафов за превышение скорости нет
dashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что привезти из России? Lutik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1299 31.03.2024 14:50
Привезти оверлок из России Pase4 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 41 05.11.2018 22:16
Привезти лекарства из России Volga Полевая почта Европа - СНГ 39 04.04.2011 02:43
Как привезти няню из России Natulik Административные и юридические вопросы 11 01.04.2008 00:38
Как привезти собаку из России во Францию Voskresenie Живой уголок 7 12.01.2007 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 12:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX