Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 30.10.2008, 19:06
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Как часто ваши дети болеют?

Недавно узнала,что последние годы изменились "нормативы" болезней.Те то,что раньше считалось под " много болеет" или "болезненный ребенок",сейчас просто ничего.
Хотелось бы узнать ,а как дело обстоит во Франции.
И что здесь принято считать "болезненный ребенок".Считаете ли вы своих детей таковыми?
Конечно,тут много индивидуальных особенностей,но все же ,хотелось бы знать,как часто ваши дети болеют?Есть ли разница в кол-ве болезней в креше,матернеле и школе?
Sasa вне форумов  
Старое 30.10.2008, 21:30     Последний раз редактировалось Noemie; 30.10.2008 в 21:47.. Причина: опечатка
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
Sasa, меня тоже интересует эта тема и что считается за норму во Франции, есть ли у них вообще понятие часто болеющий ребенок?

Я как-то искала что-то на французских сайтах касательно детей и наткнулась на один опросник, там задается вопрос, нужно выбрать ответ "верно" или "не верно", после того как ответишь тебе дается правильный ответ. Заинтересовалась, отвечаю, вопросы не сложные в основнам касаются здоровья, питания, ухода за детьми, все правильно значит отвечаю, тут вопрос "верно ли, что ребенок от рождения до 6 лет должен переболеть 50 раз вирусными инфекциями?" Прикинула, это 8-9 раз в год . Отвечаю "неверно", ан нет, ответ правильный "верно" и что это совершенно нормально, типа иммунитет тренируется.

Я лично так не считаю, одна-две-три вирусные инфекции в год тренируют иммунитет, а когда их много иммунитет подрывается, развиваются хронические инфекции. Так что меня такой подход, что это нормально очень сильно удивил.

Вот что попадает под понятие частоболеющий ребенок по российским нормам.

Цитата:
В возрасте до 1 года - 4 и более ОРВИ в год.
В возрасте от 1 до 3 лет - 6 и более ОРВИ в год.
В возрасте от 3 до 5 лет - 5 и более ОРВИ в год.
Старше 5 лет - 4 и более ОРВИ в год.
Мы скорей всего в следующем году будем переезжать во Францию, ребенку исполнится 3 года, пойдет видимо в детский сад, хотя бы на полдня, вот думаю чего ждать, так ли неизбежна адаптация с бесконечными инфекциями? До двух лет у меня у ребенка однократно было повышение температуры в течение 2 дней без каких либо симптомов, видимо это была вирусная инфекция на фоне зубов, и вот в 2 года насморк был неделю от силы, пока всё. Если следовать французским нормам ей следует до школы еще 48 раз переболеть.
Noemie вне форумов  
Старое 30.10.2008, 21:57
Мэтр

Дата рег-ции: 18.09.2007
Мой первый раз заболел в 6 мес., после 1го посещения ясель. После этого туда год не ходил.
До года был 1 ОРВИ и 1 отит. От года до двух от силы 2-3 ОРВИ + 1 гастроэнтерит.
Сейчас 2,6 года, в данный момент болеем ОРВи первый раз.

Я сама своего ребенка отношу к редкоболеющим детям.
nevelena вне форумов  
Старое 30.10.2008, 22:36
Мэтр

Дата рег-ции: 10.07.2005
Sasa, моя племянница с 1 года в яслях. За это время у неё сопли были ВСЁ ВРЕМЯ посещения, не болела только на каникулах. Плюс постоянные ангины и регулярные гастроэнтериты. Дома не переводятся сиропы, антибиотики и прочие "прелести". Причём, антибиотики назначаются, чтобы ребёнок "быстрее выздоровел" (слова врача). Лечащий врач семьи считает это "абсолютно нормальным", потому что до 3-х лет дети "должны всем этим переболеть". Так что то, что описывает Noemie, увы, "сермяжная" французская правда, с которой несогласен один мой знакомый французский...гомеопат. Но таких врачей мало, если не сказать - единицы. Остальные считают постоянные сопли до колен - нормой.
Да, хотела добавить, что девочка - искусственница. Ни дня не была на грудном вскармливании, мама боялась испортить грудь... :-(((
Старое 30.10.2008, 22:37     Последний раз редактировалось hérisson; 30.10.2008 в 22:44..
Мэтр

Дата рег-ции: 04.10.2005
Я пока молюсь, нам 2 года и 3 месяца перенесли розеолу детскую и раза три легкий насморк, ни кашлей , ни растройств желудка тем более отитов пока не было. Таблеток он никаких не пил, кроме парацетамола когда зубы резались или когда при розеоле высокая температура была, хотя при той же розеоле впарили, иначе назвать нельзя антибиотик, не разобравшись что с ним. Естественно мы не пили. На его фоне это я часто болеющий родитель получается, я реально намного чаще простужаюсь. Но боюсь ситуация изменится когда начнет в коллективе с детьми общаться.
Племянник пошел в школу, ему чуть больше 3 лет, кашель не прекращается, сопли постоянно под носом сколько его помню, что то хроническое, его уже в 1 месяц водили к кине, так как кашлял сильно. Больше ничем кроме этого не болеет вроде бы.
Но мене удивляет отношение, родители отводят больных детей, а воспитатели просят только бумажные салфетки приносить в достаточном количестве. Вообщем это и не болезнью считается, а что они там друг друга заражают в порядке вещей.
hérisson вне форумов  
Старое 30.10.2008, 23:20
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Посмотреть сообщениеhérisson пишет:
Но мене удивляет отношение, родители отводят больных детей, .
Обсуждали уже, вроде. Это все хорошо, когда дома сидишь, а когда оба родителя на работе- куда ребенка, если нет бабушек поблизости? У нас в классе мама одна оставляет ребенка при первом симптоме болезни, так он ходит 2-3 недели в месяц, ну, и какой работодатель такое потерпит?
Myshun вне форумов  
Старое 31.10.2008, 00:26
Мэтр

Дата рег-ции: 09.03.2006
А наша (сейчас 9) болела не переставая отитами с 3-х и до 6 лет. Надо будет для статистики посчитать кол-во заболеваний в год.
Ребёнок специально наблюдался у ЛОРа. Лечились и у гомеопата, который тоже антибиотики назначал.
А вот после 6 лет как рукой всё сняло.
Aniri вне форумов  
Старое 31.10.2008, 01:13
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Я вот тоже не понимала, когда мне все врачи говорили, что ребенок, как пойдет в ясли, начнет болеть непрерывно. А как иначе? Как его не закаляй, как его не корми, когда он находится 12 часов в группе, где у одного отит, у второго бронхит, у 3-его еще что-нибудь, врядли у него хватит иммунитета не подхватить инфекцию. Дети играют вместе, целуются. У меня дочь за месяц перенесла ангину, отит, бронхит, конъюнктивит и вот с гастроэнтеритом сидим. И с этим набором она возвращалась в ясли, то есть сейчас пойдет заражение по второму кругу. Я с ней тоже регулярно болею всем тем, что она приносит, хотя в детстве вообще не болела, а папа наш не заражается.
sonnisse вне форумов  
Старое 31.10.2008, 01:45
Мэтр

Дата рег-ции: 04.10.2005
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Это все хорошо, когда дома сидишь, а когда оба родителя на работе- куда ребенка, если нет бабушек поблизости?
Я писала про семью, там мама не работает. И ребенок с температурой и кашлем ходит в школу. Думаю их отводят туда не только потому, что оставить не с кем. Я даже волнуюсь не за то, что других заразит, а просто переносить на ногах температуру пусть даже не 40 думаю не очень хорошо.
hérisson вне форумов  
Старое 31.10.2008, 02:13
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Подписываюсь подо всем вышесказанным. Тоже нашла статистику, которую Noemie привела выше, пришла к врачу (сыну лет 5 было), говорю - вот смотрите, он явно "часто болеющий", на что она мне спокойно объяснила, что то состояние ребёнка, которое я называю болезнью, зедсь считается вариантом нормы здоровья Я потом сама себя "успокоила" тем, что поняла, что в россии, скорее всего, он бы так часто не болел, т.к. не заражался бы постоянно в саду (наверное), т.ч. и под эту категорию не попадал бы.
К статистике - до трёх лет не болели почти, первый год сада тоже мало, а потом понеслось
А вот со второй - всё иначе, хотя она и на ГВ, и дома с мамой, и прогулки на свежем воздухе каждый день. В свои 11 мес. уже перенесла 2 затяжных эпизода ОРЗ (каждый раз одновременно с очередными зубами), 1 бронхит (правда, там нас заразили) + какую-то бяку с животом, три недели длилось, все анализы негативные, так никто ничего и не понял. Но, говорят, что когда старшие дети дома есть, то младшие всегда больше болеют. Разве что в этом дело, других причин не вижу.
Boulogne вне форумов  
Старое 31.10.2008, 11:00
Мэтр

Дата рег-ции: 20.01.2003
Посмотреть сообщениеhérisson пишет:
Я писала про семью, там мама не работает. И ребенок с температурой и кашлем ходит в школу. Думаю их отводят туда не только потому, что оставить не с кем. Я даже волнуюсь не за то, что других заразит, а просто переносить на ногах температуру пусть даже не 40 думаю не очень хорошо.

Так вроде с 38 не берут?
Я лично надеюсь что мой сын болеть часто не будет - он в яслях. Не могу я дома с ним до 3х лет сидеть, но мама я хорошая, такое тоже бывает...
Мне кажется что дети все разные. По теме - поучившись год на факультете социологии выучила такую фразу - Библию и статистику каждый интерпретирует по-своему.
Tanya вне форумов  
Старое 31.10.2008, 11:08
Мэтр

Дата рег-ции: 12.03.2005
Цитата:
Так вроде с 38 не берут?
А с 37,9? Какая разница, ребенок то больной!
Старое 31.10.2008, 11:12
Мэтр

Мой ребенок болел соплями 3 раза в год. Папа из метро болячку принес разок, при общении с детьми подхватила, и еще один раз, только не поняла от куда ноги у тех соплей были
Старое 31.10.2008, 11:31
Мэтр

Дата рег-ции: 18.05.2004
Мы только раз болели, когда в январе приехали в МОскву....2 недели с соплями и кашлем. И сейчас, вернулись из Москвы и опять кашель, сухой только.
Температуры не было еще ни разу

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
Старое 31.10.2008, 11:38
Мэтр

Дата рег-ции: 31.10.2002
В прошлом году дочь пошла в сад, через две недели был отит в первый раз, потом зимой еще один. У сына тоже два раза за прошлый год отит был, больше ничего. В этом году пока ничего, но мы все лето закалялись: две недели в Бретани были и две недели в Нормандии. Там климат подходящий для закаливания.

У нас в сад с температурой не берут, дочь раз вырвало там, тоже сразу позвонили -- иди и забирай.
Miel вне форумов  
Старое 31.10.2008, 11:42
Мэтр

Цитата:
У нас в сад с температурой не берут, дочь раз вырвало там, тоже сразу позвонили -- иди и забирай.
Правильный сад
Мы в следующем году пойдем, хочу, по крайней мере первые полгода, до обеда только водить
Старое 31.10.2008, 11:44
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Но, говорят, что когда старшие дети дома есть, то младшие всегда больше болеют. Разве что в этом дело, других причин не вижу.

У меня дочь заразилась в два года от брата ветрянкой, перенесла очень легко, всего несколько прыщей, я даже думала, что комары покусали. Больше ничего не было.
Miel вне форумов  
Старое 31.10.2008, 11:51
Мэтр

Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Правильный сад
Везде так, что вы в самом деле. Если у ребенка температура, понос или рвота - сразу звонят и просят забрать. Даже если один раз покакал жидко звонят и предупреждают.
А вообще то тема про то как часто болеют дети, а не про правильные сады и жестоких родителей, которые детей с 37.9 сплавляют чтобы им легче жилось.
Хорошо рассуждать, но еще лучше попробовать разрыватся между работой, метро 2 часа в день и желанием дать лучшее ребенку.
Конец офф.
Tanya вне форумов  
Старое 31.10.2008, 11:59
Мэтр

Посмотреть сообщениеTanya пишет:
Везде так, что вы в самом деле.
На форуме часто пишут, что, мол, все водят с температурой, правда, у них своих детей нет, рассуждают о чужих, поэтому возникло такое мнение.
Miel вне форумов  
Старое 31.10.2008, 12:06
Мэтр

Цитата:
Не могу я дома с ним до 3х лет сидеть, но мама я хорошая, такое тоже бывает...
Цитата:
Хорошо рассуждать, но еще лучше попробовать разрыватся между работой, метро 2 часа в день и желанием дать лучшее ребенку.
Вы дважды написали про тяжкую долю работающих родителей, хотя НИКТО, в том числе и я, не заводил об этом речь. Мне вообще параллельно кто и как, каждый делает выбор согласно своих жизненных позиций и принцыпам.

Мне не хотелось бы, чтобы в группу моего ребенка приводили больных детей. По какой причине приводят родители больных детей, работа, принцыпы или еще что-то, мне все равно, я просто буду выбирать сады, которые максимально соответствуют моим требованиям. Потому как, если сад согласен принять ребенка хоть с небольшой, но температурой, то другие дети, в том числе и мой, тут же подвергаются опастность заболеть. Это касается детей, родители которых работают, и тех детей, родители которых не работат, перед болезнью все равны
Старое 31.10.2008, 12:18
Мэтр

У моей подруги сынуля с самого рождения болезненным был. Так подруга поднапряглась и отдала в частный садик, расположеный в лесной зоне. Оплата примерно 300 евро в месяц, дело в Белоруссии. Так вот, у малыша менее серьезного заболевания как бронхит никогда не было. Он если и болеет, то по-крупному, примерно раз в месяц-полтора. У кого-то сопли, а у него пневмания.
Старое 31.10.2008, 12:28
Мэтр

не будем разводить базар. С температурой не берут в ясли, точка.
Tanya вне форумов  
Старое 31.10.2008, 12:32
Мэтр

Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
А с 37,9? Какая разница, ребенок то больной!
У нас в ясли и с 39 берут, дают долипран на месте. Когда выбора нет, приходится водить. Выбирать-- это хорошо, когда есть возможность выбора, а когда ее не дают, то приходится довольствоваться тем, что предлагают.
sonnisse вне форумов  
Старое 31.10.2008, 12:34
Мэтр

не будем разводить базар. С температурой не берут в ясли, точка.
От яслей зависит, но чаще всего берут со всем.
sonnisse вне форумов  
Старое 31.10.2008, 12:39
Мэтр

В ясли, может, и берут, в сад не берут.
Miel вне форумов  
Старое 31.10.2008, 12:44
Модератор

Дата рег-ции: 13.01.2004
А вообще то тема про то как часто болеют дети, а не про правильные сады и жестоких родителей
Хотелось бы, чтобы все прислушались к этому мнению.
А то ОФФ-ТОП пошел.
Старое 31.10.2008, 12:52
Мэтр

Посмотреть сообщениеTora пишет:
Хотелось бы, чтобы все прислушались к этому мнению.
Так прослеживается прямая связь между садом, яслями и болезнями. Ребенок, который сидит дома с мамой, не будет болеть столько же, сколько болеет ребенок, посещающий ясли, сад, где принимают больных детей. Может, тогда лучше опрос создать: сижу дома-- ребенок не болеет/болеет; ходит в ясли не болеет/болеет... И уточнить, принимают ли в саду больных детей. Тогда можно составить картину о болезненном ребенке, иначе неравные условия получаются.
sonnisse вне форумов  
Старое 31.10.2008, 12:53
Мэтр

Дата рег-ции: 18.09.2007
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я с ней тоже регулярно болею всем тем, что она приносит, хотя в детстве вообще не болела
Аналогично, и я это нахожу самым тяжелым во всей этой истори с болезнями. Потому, что маме больной приходится идти на работу, да еще и ухаживать за больным ребенком, частоу нему вставать ночью
Я-то сама детсадовский ребенок (с 9 мес) и тоже все детство сопли до колен были моей "нормой здоровья".

Кстати, может быть мне кто нибудь разъяснит ситуация с садами. Мой детеныш болеет ОРЗ, Т 38,5 (ректальная). Я к врачу пошла за справкой, очень хотелось за садик не платить, я его дома оставила. Справку выдали:сертифицирую, что такой-то ребенок болеет. Но платить за этот день, как выяснилось,я всё равно буду. А что нужно было сделать, чтоб не платить, я так и не поняла...
nevelena вне форумов  
Старое 31.10.2008, 12:57
Модератор

Дата рег-ции: 13.01.2004
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Ребенок, который сидит дома с мамой, не будет болеть столько же, сколько болеет ребенок, посещающий ясли, сад, где принимают больных детей.
Знаете, не соглашусь
Сидела дома до 3 лет со старшей - она все время болела, столько, сколько у нее было отитов - вспомнить страшно.
Младшая ходит в игровые группы (ей 2 года) - тьфу-тьфу-тьфу, болела один раз (и то - потом оказалось, что просто уши сильно заложило в самолете, потому и плакала и жаловалась на ушки и рвало от стресса).
А опять начинать рассуждать в нной теме про то, какие французы плохие, что берут больных детей в сад (это и в теме про детский сад обсуждается, и в надоело, и еще в нескольких...) ну не надо...
Старое 31.10.2008, 13:04
Мэтр

Посмотреть сообщениеTora пишет:
Сидела дома до 3 лет со старшей - она все время болела, столько, сколько у нее было отитов - вспомнить страшно.
А у меня дочь стала непрерывно болеть после похода в ясли, прямо с 3-его дня. Воспитатели говорят, что у них все дети через это проходят, врачи тоже за норму принимают, значит, есть взаимосвязь. Игровые группы-- это не то, туда врядли приводят детей на 12 часов и со всеми болячками.
Я никого не осуждаю, сама вожу, когда выбора нет.
sonnisse вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки