Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.06.2009, 02:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
yahta, она же такая маленькая! Дело по-моему не в том, будет ли орать, а в том, чтобы побыстрее разобраться в причине. Месяц - это очень долго, и разве это может быть только зубной проблемой у ребёнка такого возраста? Я бы потормошила и педиатра, и терапевта. В вашем районе совсем мало врачей? Может, посоветуетесь со специалистами в специальных зубных темах форума и они подскажут, в каком направлении лучше действовать?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.06.2009, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Месяц - это очень долго
Это самый хороший дантист нашего региона. Я его уже вдоль и поперек попробовала. Сказал, что молочные зубы, c'est pas très grave, что если будет отмененное место, то позовет. Попробую других прозвонить, .... нет, .... они у нас все через два месяца берут Посмотрим. спасибо.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.06.2009, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Сказал, что молочные зубы, c'est pas très grave
Ну ему виднее. Просто причины не понятны, зубики-то совсем новые. Она сок часто из соски пила или что-то сладкое во рту держала? Может ей педиатр мог бы общий анализ крови назначить, может не хватает чего-то? Попробуйте ещё в "Медицинском справочном бюро" спросить или у кого-то из форумских врачей лично. В зубную тему специалисты последнее время нечасто заходят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.06.2009, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Какое может быть лечение ? Пломбу ставить ? Она же не даст, будет орать.
Поэтому и делают, как правило, под общим наркозом. Сладким не перекармливаете? А то есть такое явление, как syndrome de biberon
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.06.2009, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Наверно сладким перекормила. Она пъет только из бутылки. Молоко не пъет, т.е. только фруктовые соки. Молочное потребляет в виде сыра, сметаны и т.д.

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Поэтому и делают, как правило, под общим наркозом
"Под наркозом"??? АЙ
Как правило ???
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.06.2009, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Видела я подобное у маленьких детей, как у Вашей дочки Яхта. Но это было в Беларуси. Ребенку покрыли зубы серебром. Красоты, конечно, не было. Торчали черные пенёчки. Потом только корешки остались. Но и правда, ничего серьезного и страшного не было. На постоянных зубах это никак не сказалось.
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.06.2009, 22:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Похоже на гипоплазию (недоразвитие или неправильное развитие) эмали.Вы ничем не болели во время беременности? Антибиотики не принимали? Токсикоза или гестоза не было?
Ребёнку всего лишь год-больше не давайте соков и сладкой воды из биброна,просто вода или молоко.
Видела такое в 3 -4 летнем возрасте,но что бы в год-такое в первый раз.
А что с наследственностью? Ни у кого такого в семье не было? Иногда бывает наследственное,но ОЧЕНЬ редко.
azimina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.06.2009, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
azimina, больше не даю ничего сладкого
Во время беременности ничего не принимала. Сама уплетала сладкое за обе щеки. Беременность была "нервной".
Наследственность, у отца ребека были ужааасно плохие, отвратительные зубы.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 30.08.2009, 20:03
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
кто-нибудь сталкивался с применением газа в детской стоматологии при анастезии? мне нужны контакты клиник, которые это делают. у ребенка не сложились отношения с врачами. он их боится панически. стоматологи отказываются нас лечить. говорят, только с газом. наш врач дала нам телефон одной клиники, но она при университете и там до конца сентября все на каникулах. по интернету тоже поискали, но пока ничего нормального не нашли, или отзывы плохие, или нет у них этого. а то и просто удивляются, говорят, что невозможно газ давать, это же маску надо одевать, а как тогда зубы лечить?
нам нужен врач в Парижском регионе.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 31.08.2009, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Petit Dragon
 
Дата рег-ции: 02.09.2004
Откуда: banlieue de Paris
Сообщения: 761
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
кто-нибудь сталкивался с применением газа в детской стоматологии при анастезии?
нам нужен врач в Парижском регионе.
Kak правило с газом работают в университетских центрах
Знаю точно ,что в Creteil( Hopital Albert Chenevier) точно есть
Наш pedodentiste там работает неск. раз в неделю (адрес кабинета в париже я выкладывала ранее)
Вы ему позвоните, спросите.
Он очень COOL, может он вам кого-нибудь посоветует
Petit Dragon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 17.09.2009, 20:25
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Звоню в университетские центры Монруж и Гарансьер. Телефоны молчат. Может, кто там был, подскажете телефончики. Не могу уже больше месяца дозвониться. В августе, понятно, каникулы. Но сейчас что?

Живу не в Париже. У нас здесь с газом никто не работает, во всяком случае я не нашла.
Буду благодарна, если кто подскажет еще места, где используют газ. В интернете только левые номера. Меня везде посылают.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 18.09.2009, 18:32
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
У кого нибудь есть информация по поводу детской стоматологии в Гарансьер? Это университетская клиника возле Сената. Может быть, вы там были?
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 12.04.2010, 22:54
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Девочки, караул! Ребенку только в июне будет 5 лет. Сегодня углядела, что два передних верхних зуба неодинаковой высоты, то есть один выше, а другой ниже. Потрогала тот, который короче, а он слегка качается!!! Пытала ребенка на предмет ударялся ли зубами, говорит, нет. Но может уже забыл? Не могут же в таком возрасте зубы начать выпадать самостоятельно?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 12.04.2010, 23:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nata..s
 
Дата рег-ции: 05.03.2008
Откуда: France (Grenoble)
Сообщения: 476
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Не могут же в таком возрасте зубы начать выпадать самостоятельно?
у меня в группе занимается мальчик , ему только исполнилось 5 лет, у него уже нет двух передних зубов. Думаю , это все очень индивидуально.

А вот моей старшей делали снимок год назад(ей было 5 лет), стоматолог сказал, что постоянные зубы уже на подходе , год прошел ,а воз и ныне там
__________________
nata.s
nata..s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 12.04.2010, 23:40     Последний раз редактировалось marykar; 13.04.2010 в 01:44..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеnata..s пишет:
у меня в группе занимается мальчик , ему только исполнилось 5 лет, у него уже нет двух передних зубов. Думаю , это все очень индивидуально.

А вот моей старшей делали снимок год назад(ей было 5 лет), стоматолог сказал, что постоянные зубы уже на подходе , год прошел ,а воз и ныне там
А этот мальчик точно потерял зубы естественным образом?
Просто я знаю в своем окружении довольно много детей, которые в раннем детстве лишились своих молочных зубов по причине различных травм... и знаю, насколько это плохо для бущущих коренных зубов. Поэтому переживаю. Я вообще "зубной маньяк", поэтому покоя не нахожу...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 13.04.2010, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
marykar, в 5 лет это нормальные сроки смены центральных резцов, в среднем это происходит в 5-6 лет, я встречала даже, что и в 4-5 нормально. В любом случае, как и сроки прорезывания молочных зубов у малышей - это все сугубо индивидуально.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 13.04.2010, 00:46
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вы даете мне надежду. Но смущает меня вот что. Зубной ряд не терпит пустоты. Там, где верхний зуб короче, соответствующий нижний стал выделяться в высоту из нижнего зубного ряда. В общем, какая-то деформация началась. Запишусь-ка я завтра все же на прием... дантист у нас хоть и француз (со всеми вытекющими), но друг семьи, так что все-таки со вниманием отнесется (в меру своих способностей, конечно)... а до России нам еще 3 месяца
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 13.04.2010, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
marykar, Конечно посоветуйтесь со специалистом, но надеюсь поводов для беспокойства у Вас не нет. Насколько я знаю, ровность зубного ряда постоянных зубов не зависит от того ровными или кривыми были молочные зубы. Это нелеченный кариес молочных зубов на постоянные может плохо сказаться.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 13.04.2010, 09:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 291
У нас первый зуб выпал, когда ребеку не было 5 лет. Я тоже волновалась, но врач сказал, что все индивидуально и нет повода для беспокойства. Сейчас уже все новые выросли без проблем.
OLGA40 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 30.03.2011, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Для тех, кто заинтересовался связью ночных кормление (любых) наших детокс полным ртом зубов и увеличние раннего кариеса в теме "Сон малыша"

Анатомо-физиологические особенности временных зубов
1. Малые анатомические размеры коронок.

2. Малая толщина эмали и дентина. Толщина эмали — 1 мм, причем на апроксимальной поверхности резцов и в области фиссур моляров толщина эмали не превышает 0,3—0,6 мм. Толщина дентина на контактных поверхностях от 0,5 до 1,5 мм, на окклюзионных поверхностях — 1,8 мм.

3. Меньшая степень минерализации характерна для всех временных зубов, так же, как и отсутствие иммунных зон. Кариесу в равной степени подвержены все поверхности зуба.

4. Относительно большой объем пульпы. Во временных молярах расстояние от рогов пульпы до поверхности зуба — 2,5 мм. Причем медиальные рога пульпы обычно выше чем дистальные. Особенно высокое стояние характерно для медиальных рогов пульпы верхних первых моляров, они находятся на расстоянии чуть больше 2 мм от поверхности эмали.

5. Широкие и короткие дентинные канальцы, которые обеспечивают быстрое и легкое проникновение микробов токсинов к пульпе зуба, также в пульпу зуба могут Проникать и химические вещества (например, сильнодействующие антисептики).

6. В различные периоды формирования корня и резорбции его, функциональная активность пульпы различна. В период резорбции пульпа теряет защитные и пластические свойства (т.е. не может образовывать склерозиро-ванный и заместительный дентин). Ухудшаются трофика и чувствительность твердых тканей.

7. У временных зубов очень выражен эмалевый валик в придесневой области, из-за чего корень в пришеечной области выглядит суженным. Эмалевый валик, а не экватор является самой широкой частью коронки зуба.

8. Окклюзионный рельеф временных моляров выражен в меньшей степени чем у постоянных зубов. У молочных зубов отсутствуют слепые ямки.

9. В области шейки зуба эмалевые призмы ориентированны с отклонениями в сторону режущего края, а для постоянных зубов характерно отклонение к шейке зуба.

10. Корни молочных моляров широко расставлены. Корни резцов отклонены вестибулярно. Такое положение корней обусловлено наличием зачатков постоянных зубов



В зубах непрерывно происходят два противоположно направленных процесса - деминерализация и восстановление минерализации (реминерализация): благодаря воздействию микроорганизмов (бактерий) вначале на зубную эмаль, а затем и на твердые ткани зуба, высвобождаются минеральные вещества, например, кальций, вследствие чего зубы деминерализуются.

Слюна действует на этот процесс нейтрализующе, откладывая излишки минеральных веществ в своем составе обратно в твердую субстанцию зубов - благодаря этому происходит реминерализация зубов.
Когда ребенок спит, так как его организм при этом вырабатывает мало слюны, необходимой для очищения зубов.

Однако в этом процессе отсутствует строгое равновесие, поскольку деминерализация протекает в шесть раз быстрее, чем реминерализация. По этой причине вредные для зубов отложения должны постоянно удаляться, чтобы не возник кариес.

Деминерализованные участки зубной поверхности имеют вид белых пятен. На этой стадии зубы могут быть реминерализированы целенаправленной фторизацией.



Механизм развития кариеса.


Новейшие исследования показали, что причина возникновения кариеса должна быть приписана бактериям под названием Streptococcus mutans, в то время как лактобациллы (бациллы молочнокислого брожения) ответственны за их распространение в ротовой полости.


Основную роль в росте заболеваемости кариесом играет питание. Установлено, что появление кариеса вызывает употребление высокоусваиваемых углеводов. Что это такое? Это те углеводы, которые разлагаются до своих конечных продуктов в полости рта. Речь идет о сахаре и фруктозе. Продукты их распада непосредственно на поверхности зуба разлагаются микроорганизмами до кислот, понижая рН, что ускоряет процессы деминерализации эмали.
Углеводы составляют около 7% от общего состава (материнского)молока. Причем почти все эти проценты приходятся на долю лактозы, молочного сахара, хотя в нем присутствуют в небольших количествах также и галактоза, фруктоза и другие олигосахариды.
Для того, чтобы начать разрушать ткани зуба, бактериям необходимо максимально приблизиться к этим тканям. Это происходит за счет приклеивания бактерий к эмали зуба вместе с частицами пищи. Далее бактерии выделяют специальные клейкие вещества ( декстрины ), и за счет них формируется зубная бляшка. Когда бактерии уже прикрепились к эмали зуба, они начинают вырабатывать молочную кислоту. Этот процесс происходит почти в закрытых от внешней среды условиях, кислота начинает разрушать эмаль зубов именно в месте прикрепления зубной бляшки. Далее на месте зубной бляшки начинает образовываться дефект тканей зуба, и появляется кариес

Источники
http://www.caries.ru/pats/?cont=article&art_id=11308
http://www.32zubika.ru/01-detskaya-s...nyh-zubov.html
и по мелочам везде
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 30.03.2011, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Вопрос к родителям, которые покрывали фторным лаком зубки своих детей.
Я знаю мнения нескольких французских дантистов, я вчера нашла немало инфы в интернете на русских сайтах (заодно и инфа, что выше постом попалась, поэтому разместила), я знаю каков результат у взрослых, которые проходили эту процедуру. Но каков результат у детей? Стоит ли это того?

повторю вопрос мед.разделе
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 31.03.2011, 12:45
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Для тех, кто заинтересовался связью ночных кормление (любых) наших детокс полным ртом зубов и увеличние раннего кариеса в теме "Сон малыша"
Я очень заинтересовалась этой связью!
И тоже нашла немало информации. Вот интересная статья, которая мне внушила доверие. Здесь:
Если у вас найдётся минутка, взгляните, хочется узнать ваше мнение о написаном.
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 31.03.2011, 15:30
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
natasha.ole, по моему эту статью уже обсуждали тут на форуме, и тогда ссылка была с сайта Ла Лече Лига
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет
03.08.2006 / 13.12.2008 / 24.04.2011 / 18.12.2015
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 31.03.2011, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
natasha.ole, если она Вам внушает доверия, то зачем чье-то другое мнение?

В этой статье есть информация, которая не поддается обсуждению, и с ней согласны все. Есть аргументы, которые весьма относительны.
Цитата:
грудное молоко практически не влияет на кислотно-щелочной баланс в полости рта
большинство смесей способствовало активному росту бактерий, а в грудном молоке этот рост происходил намного медленнее
смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко, наоборот, реминерализирует
Если ребенок часто сосет грудь ночью, он продолжает вырабатывать достаточно слюны
А именно на этих аргументах и держиться вся их теория.
Исследования эти я найти не смогла.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 31.03.2011, 17:22     Последний раз редактировалось natasha.ole; 31.03.2011 в 17:30..
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеhérisson пишет:
по моему эту статью уже обсуждали тут на форуме, и тогда ссылка была с сайта Ла Лече Лига
__________________
Эта статья с русского сайта и в этой теме её не обсуждали пока. (В других-возможно, но я не встречала).

Alena_Minsk, я против споров. Ваши ссылки я тоже прочитала, сделала выводы. Просто интересно знать про обе стороны медали. Мнения все разные и протеворечивые. Но вот что меня поразило, так это:

"Что же произошло 8-10 тысяч лет назад? Человечество научилось обрабатывать пищу и питаться по-другому. Предположительно, младенцы в доисторические времена сосали грудь по ночам в течение 2-3 лет или дольше. Исходя из этого, мысль о том, что грудное молоко приводит к кариесу, кажется неправдоподобной. Если бы это было так, следы кариеса были бы обнаружены на зубах старше 10 тысяч лет. Кроме того, как говорит доктор Палмер, «если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством».

Представляете? Всего лишь 10 тысяч лет назад у младенцев кариеса вообще не было!
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 31.03.2011, 17:29
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеnatasha.ole пишет:
Представляете? Всего лишь 10 тысяч лет назад у младенцев кариеса вообще не было!
Чупа-чупсов так точно еще не было.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 31.03.2011, 17:38
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеnatasha.ole пишет:
«если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством».
Так это легко проверить. Достаточно мамашу с младенцем забросить в племя на необитаемый остров. Хотелось бы глянуть одним глазком как она будет пережевывать мамонта в четырехчасовом режиме после рождения, лишь бы кариеса не было, и забрасывать ребенка в дальний угол пещеры. Дантисты явно остануться без работы.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 31.03.2011, 18:09
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Посмотреть сообщениеnatasha.ole пишет:
Эта статья с русского сайта и в этой теме её не обсуждали пока. (В других-возможно, но я не встречала).
я вечером поищу где обсуждали, но точно была на форуме в какой то из тем
Мне в принципе не актуально, хоть и родится третий ребенок, буду кормить грудью и по ночам тоже как кормила первых двух, старшему 4,5 зубы отличные, так и записанно в его книжке, на днях из PMI приходили проверять, не буду утверждать что ГВ никак не влияет, я просто не знаю, но имея 2 здоровых с зубами детей было бы странно не кормить третьего, и никаких у нас супер режимов со сладким нет и зубы не всегда проверяю как старший почистил
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет
03.08.2006 / 13.12.2008 / 24.04.2011 / 18.12.2015
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 31.03.2011, 18:29
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеhérisson пишет:
Мне в принципе не актуально, хоть и родится третий ребенок, буду кормить грудью и по ночам тоже как кормила первых двух, старшему 4,5 зубы отличные, так и записанно в его книжке, на днях из PMI приходили проверять, не буду утверждать что ГВ никак не влияет, я просто не знаю, но имея 2 здоровых с зубами детей было бы странно не кормить третьего, и никаких у нас супер режимов со сладким нет и зубы не всегда проверяю как старший почистил
Так я полностью с вами согласна! Я тоже за ГВ ночью или днём. Я же как раз и пытаюсь понять, откуда взялась идея (исследования, предположения), что ГВ способствует развитию кариеса. В моей семье как раз таки и меня мама долго кормила, и я двух детей кормила и кормлю по ночам, и тьфу-тьфу, на ранний кариес не жалуемся.
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 31.03.2011, 18:40
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Чупа-чупсов так точно еще не было.
Так же как их нет и в наше время в ряде стран третьего мира Азии и Африки, там где страшная нищета, где ГВ составляет основу питания малышей по нескольку лет, а у людей белоснежные крепкозубые голивудские улыбки. Парадокс. Или природа....

Моя родная бабушка с Кавказа, жила в своём доме, вела огромное хозяйство. Ругала мою маму за использование зубной пасты и щётки, говорила: "Пожуй лучше молодую грушу с дерева, чем эмаль всякой гадостью стирать". Бабушка не знала о существовании зубных врачей, и зубы её были в порядке до самой старости...
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
стоматолог


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детская обувь рр. 16-21 Baila-baila Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 09.08.2012 00:16
Детская одежда Карочка-Лапочка Цены, покупки, банки, налоги 2 21.10.2009 11:37
Ницца - стоматология lazur Здоровье, медицина и страховки 3 27.05.2008 00:51
Стоматология в Москве fanfanchik Здоровье, медицина и страховки 3 29.12.2006 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 18:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX