Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 19.05.2007, 09:34
Модератор

Дата рег-ции: 30.04.2004
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Вы не жалеете, что ваши дети и внуки не пионеры?

Сегодня, 19 мая, день рождения пионерской организации...

Станислав ГОВОРУХИН
, кинорежиссер, депутат Госдумы:
- Жалею. Запрещение пионерской организации было вредительством, как и разрушение пионерских лагерей. Кроме долбежа про Ленина, в пионерии все было мило. Не случайно мы сейчас пытаемся восстанавливать то лучшее, что было в СССР.

Илья ОЛЕЙНИКОВ, соведущий телепрограммы «Городок»:
- Я счастлив, что мой внук не будет пионером. Как вспомню все эти бесконечные школьные линейки, где нам в голову вбивали странные лозунги... Это же ужас! И не хочу, чтобы у моего внука образцом для подражания был Павлик Морозов.

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:
- Конечно, жалею. Я, когда был пионером, очень гордился красным галстуком. Сегодня нет возможности развивать у молодежи чувства коллективизма и полезности обществу. Заменить такие организации, как пионерия и комсомол, нечем. Это были хорошо апробированные проекты.

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер:
- Ни в коем случае! Стадное чувство очень неправильное. Меня радует, что сегодня в России есть свобода выбора. А моим детям и без пионерии есть чем заняться: музыкой, спортом. Кому что нравится.

Виктор ИЛЮХИН, депутат Госдумы:
- Жалею. Ребят воспитывали в дисциплине, дружбе. Мы вот отправляли детей на месяц в пионерский лагерь и были уверены, что они там в полном порядке. Обособленность, которая культивируется в последние годы, не в крови нашего народа. В России всегда жили общиной.

Борис ГРАЧЕВСКИЙ, директор «Ералаша»:
- Я радуюсь, что мои дети живут лучше меня. Политизированность подростков только мешает им нормально развиваться.

Евгений ГОМАН, консультант управления по делам молодежи Мурманской области:
- У меня хорошие впечатления остались о пионерских годах. Но сейчас пионерия неактуальна.

Игорь БОЛЬШИХ, художник, Ярославль:
- Это было зомбирование детей - подгон всех под одну гребенку. Человек должен быть индивидуален!

Источник: КП.РУ

А как считаете вы?

Лично мои воспоминания о пионерии, как впрочем и о комсомоле, бросают меня в дрожь! Не могу сказать, что все было так плохо, но я противник коллективизма, стадности и лозунгов.
Старое 19.05.2007, 10:35
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2005
Самое мое любимое из пионерского периода - "зарницы"... О, как мне нравились эти коллективные выезды на природу... Да и однодневные походы по местам боевой славы, например... Что ни говори, общественная деятельность сдружает...
А остального - линеек, собраний - было не так много...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2007, 16:23
Мэтр

Дата рег-ции: 12.12.2006
Нет, не жалею.....
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2007, 22:34
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2004
А у меня только хорошие впечатления от пионерии, и если бы сыну надо было быть пионером - была бы только рада: нам некогда было по дворам мотаться, ничего не делать - то ходили бабушкам помогать - в магазины ходили, по хозяйству помогали - а бабушки, дедушки нам потом за чаем рассказывали разные интересные истории, то собирали игрушки для детского дома, организовывали концерты - ездили в детские дома, с детишками играли, то еще чем-то полезным заняты были...цель была - быть хорошим пионером... к сожалению когда нет цели - подросткам просто иногда лень бывает что-то типа такого организовывать..
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2007, 22:51
Мэтр

Дата рег-ции: 15.04.2006
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
А я вот, человек очень коллективный, но очень робкий и пионерские дела и лагеря любила и воспоминания о них самые теплые и дружеские....зарницы, походы, песни, шевство над младшими.....

Да, чувство патриотизма прививалось, но не могу сказать что ( конкретно, на моем опыте), вдалбливалось.., наверное, на Дальнем Востоке не так буквально все воспринималось, далеко от центра

Мне не жаль, что дети мои пионерами не будут, нужно жить в ногу со временем , но принцип детской организации с целями, правилами, уставом и т.п мне импонирует.
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.05.2007, 23:00
Модератор

Marie des Anges пишет:
на Дальнем Востоке не так буквально все воспринималось, далеко от центра
Возможно.
Но в моем владивостокском детстве вдалбливались лозунги и коллективизм был принудительным, да так, что до сих пор аллергия.
Старое 21.05.2007, 00:16
Мэтр

Дата рег-ции: 15.04.2006
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
ну, тогда, дело не в расстоянии , а в людях, педагогах....

или может в моем собственном персональном восприятии: все ненужное и бестолковое моим детским сознанием отметалось...

Марго, а можете какие конкретные примеры того "долбежа" привести, раз уж вы так горько об этом...
это я из любопытства да и пионерию я застала на её закате, "ярость" была уж не та.
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 00:22
Мэтр

Дата рег-ции: 28.01.2007
Не жалею ни капли! С ужасом вспоминаю линейки, обязательно-принудительно-показушные мероприятия, хотя в школе занималась общественной работой.
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 08:30     Последний раз редактировалось MARGOO; 21.05.2007 в 08:34..
Модератор

Marie des Anges пишет:
Марго, а можете какие конкретные примеры того "долбежа" привести, раз уж вы так горько об этом...
За давностью лет я уже ничего конкретного и не вспомню, но меня всегда очень тяготили
marusik пишет:
обязательно-принудительно-показушные мероприятия
Я по натуре была очень спокойным, застенчивым и стеснительным ребенком, дома родители ко мне очень мягко относились, никогда и ничего не заставляли делать, не кричали и не наказывали меня, в отличие от детского сада и школы, а потом и института, где педагог или политический предводитель мог запросто накричать и завтавить делать то, что мне было не интересно, а это: вечные смотры строя и песни, причем все песни, понятное дело, были политическими, линейки с "монотонными" темами, всяческие сборы с "литьем воды" и разбором нехороших "не пионерских и не комсомольских поступков", короче, всякое давление меня вводило в ступор.
Я уже писала на форуме о том, как была шокирована, когда однгрупника по институту на комсомольском собрании выгнали из комсомола за то, что у него не оказалось комсомольского билета. А причиной этому было то, что будучи в армии он горел в танке и билет сгорел. Но эти доводы не устроили фанатичных комсомольских работников... Я видела как тот парень был расстроен лишением его "гордого звания комсомолец".
Помню также, что могли не пустить на уроки в школу, если ты пришел без пионрского галстука. Бред? Помню, как ругались за ношение бижутерии и маникюр с косметикой в школе, мотивируя, что настоящие комсомольцы ... и бла-бла. Сами знаете, что говорилось.
Помню, как за средние оценки могли не принять в пионеры. Это было очень неприятно и дети чуствовали себя второсортными. А по сути, причем здесь политика и учеба? Порой такое отношение не было стимулом к хорошей учебе, а наоборот. И у многих это развивало комплексы на всю жизнь. Знаю примеры. Но не об этом.
Я могу еще и еще продолжать, но думаю Вы меня поняли.
Старое 21.05.2007, 08:41
Мэтр

А я помню, как году в 86-87 у нас в институтском общежитии был скандал.
Шел какой-то чемпионат Европы по футболу, мальчики болели, бесились, дурили. Один чудак взял свечку и что-то там у окна делал ( окно во двор - колодец такой из общежитий). Его потом хотели из комсомола исключить - за то, что он азбукой Морзе сигналы врагам подавал.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 10:07
Мэтр

Дата рег-ции: 12.01.2007
Я не жалею,что моя дочь не застала пионерии,но и не была бы против.У меня остались только самые хорошие воспоминания,день когда меня приняли в пионеры был тогда для меня маленьким праздником.Помню грохот барабана звук горна,мурашки по коже,очень торжественно.А потом с гордостью носила галстук,гладила каждый день.Дисциплина до сих пор в крови,если сказала,то сделала и опазывать не привыкла.
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 10:51
Модератор

добрая пишет:
Дисциплина до сих пор в крови,если сказала,то сделала и опазывать не привыкла.
У меня тоже. Но не думаю, что это потому, что я была пионеркой или комсомолкой. Ответственность и дисциплинированность или есть или ее нет. имхо.
Старое 21.05.2007, 14:29
Бывалый

Дата рег-ции: 15.12.2006
Я была бы только рада,если бы мои дети принимали участие в организации по типу пионерской;было много хорошего,да и моральные качества:умение дружить,не оставлять в беде товарища,быть ответственным часто прививались именно в детские годы.
И по- моему,очень важно чувствовать себя полноправным членом общества,несмотря на "детский" возраст,знать,что и в 10 лет ты способен на многое.Все таки пионерия - была своеобразным детским братством и этого ,на мой взгляд,не хватает детям здесь,во Франции,где часто каждый сам по себе.
У меня остались очень хорошие воспоминания,да и большинство друзей моих - с тех самых, пионерских времен.
Irikou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 14:38
Мэтр

Дата рег-ции: 20.03.2006
Я не знаю, жалею я или не жалею, а вот дочка очень жалела, что в год, когда их должны были в пионеры принимать, это дело прикрыли. Мечта не сбылась, а мне бы хотелось, чтобы у моей принцессы все мечты сбывались!))))
Ничего особо негативного не помню из пионерии, вот чего терпеть не могу, так это субботники, но увы... до сих пор бедные детки скребут грязные дворы вместо дворников, хотя пион. организации давно нет!(((
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 14:43
Мэтр

Дата рег-ции: 25.03.2005
lenegre пишет:
А я помню, как году в 86-87 у нас в институтском общежитии был скандал.
Шел какой-то чемпионат Европы по футболу, мальчики болели, бесились, дурили. Один чудак взял свечку и что-то там у окна делал ( окно во двор - колодец такой из общежитий). Его потом хотели из комсомола исключить - за то, что он азбукой Морзе сигналы врагам подавал.
а в моем классе парень рассказик с шутками об учителях написал, правда назвал его "Манифест".
Учителя юмор не оценили, КГБ следствие вело по этому поводу.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 14:47
Мэтр

Дата рег-ции: 12.01.2007
Maryna пишет:
а в моем классе парень рассказик с шутками об учителях написал, правда назвал его "Манифест".
Учителя юмор не оценили, КГБ следствие вело по этому поводу.
Да действительно смешно,но есть кое какие плюсы,раньше прежде чем сказать или сделать что то думали,потаму что боялись последствий,а сейчас беспредел полнейший и безнаказанность.
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 15:28
Мэтр

Дата рег-ции: 03.02.2004
Как и многое другое, в первую очередь зависит от руководителей - тех. кто детьми в организации занимается: пионервожатых, комосмольцев.
Естественно, когда это касалось детей всей страны, где-то было весело и интересно, а где-то скучная принудиловка. Но если подумать, также и со школой: например, у кого-то учитель был классный, лит-ра любимый предмет. а у кого-то учитель - зануда, лит-ра - формальность и глупость школьного учебника...

Я о пионерском детстве не жалею. Ездила даже в ЛПА (лагерь пинерского актива) - и там было классно. Придумывали веселые мероприятия, учили играть на гитаре и бальным танцам... Единственное что - я сама в то время была очень нетерпимая, а это не останавливалось. С возрастом и переходом в другую школу это смягчилось само.
Лозунгов у нас в школе было мало. Попытка смотра строя и песни была разовая и очень вялая... А были какие-то викторины, экскурсии, "походы" (однодневные - одно название), был музей боевой славы (им занимались желающие)...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 15:33
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2003
Хотелось бы, чтобы детские организации типа пионерской были. Сын в пионерии побывать успел, дочь-нет. Насчет внуков - лучше, чтобы было куда вступать.Как эти организации будут называться-непринципиально. Насчет идеологической направленности....Считаю что нужна.Но наверное должен быть выбор. Идеально, если что-то типа скаутских объединений были бы при политических партиях. Основная направленность- любовь к Родине, взаимовыручка, уважение к старшим, помощь слабым, экология, дисциплина... Формы- в основном игровые, но серьезными элементами.
А насчет пионерии- было и плохое, было и хорошее.Плохое -забывается, хорошее-становиться ярче.Такова человеческая память.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 15:45     Последний раз редактировалось MLana; 21.05.2007 в 15:54..
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2005
Пионерские годы мои - самые светлые и счастливые. Как говорится, счастливое детство. Никаких перегибов у нас в Литве я не могу вспомнить: ни огромномного количества линеек, не излишней политизации-идеологизации. Ни, тем более, КГБ и др. карательных мер. Да, был сбор макулатуры, металлолома. Так нам интересно было, как игра, кто победит (как в спорте, примерно). Были и субботники. Ну и что? Сажали цветы, деревья, выгребали зимний мусор отовсюду. Но это ж вокруг родной школы! И на картошку осенью ездили. Мокли под дождем иногда ужасно, но какова на вкус была печеная картошечка, да под песню "Ах, картошка - объеденье-денье-денье, пионеров идеал-ал-ал, тот не знает наслажденья-денья-денья, кто картошки не едал-дал-дал!.." И над малышами шефствовали, а как же! Учителка их, например, заболела, мы к ним, сказки читаем, а они нам, таким большим и умным, в рот глядят. И линейки по большим праздникам, и маршировки были. С горном и барабаном. Так мы ж все друзья были, все вместе, ну не было ни одного скучающего личика! Чувство единения, сплоченности, плечо товарища, праздник - вот что чувствовали мы. Да, насчет маршировок, есть неприятные воспоминания. Очень больно вспоминать, как кто-то не умел научиться маршировать. Кто-то все не в ту сторону разворачивался, а кто-то "иноходцем" шагал. Таких, честно говоря, высмеивали. Всегда жалко мне их было, что не могут они так, как другие, и из-за этого приходится им терпеть унижения. Но ведь и сейчас, если кто-то здорово отличается чем-то от других, так же отвергают. Хоть и из-за национальности, да хоть из-за чего! В общем, живет в моем сердце мое пионерское детство, не померкло. А грустить по поводу того, что детям моим не пришлось прочувствовать, что ж это такое, так чего грустить, жизнь идет, история меняется. Каждому поколению свое. У них другие радости и возможности, те, которых не было у нас. И все-таки где-то под сердцем подсасывает, слишком индивидуалистами растут дети, нет чувства единения, сопричастности у них. Каждый сам за себя. Не нравится мне это очень. Но принимаю таким, как есть.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 16:09
Модератор

Дата рег-ции: 15.06.2005
MARGOO пишет:
Евгений ГОМАН, консультант управления по делам молодежи Мурманской области:
- У меня хорошие впечатления остались о пионерских годах. Но сейчас пионерия неактуальна.
Ух ты как тесен мир. У меня воспоминания такие же, как и у господина консультанта, поскольку учились мы в параллельных классах

Действительно, было интересно, мероприятия помогали сблизиться с одноклассниками. Я очень любила "вылазки" по местам боевой славы. Шефство над первоклашками, постановка спектаклей, организация игр... Дворец пионеров опять же - куча новых знакомых, новых и старых интересов и занятий. Упора на политическую составляющую у нас в школе не делали.

Подобная молодёжная (подростковая даже) организация не помешала бы, но возрождать именно пионерию нет смысла. Франк верно про скаутов заметил - замечательная школа жизни. Опять же, "как все" выражено в таком случае менее ярко - скауты бывают разные
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 16:30
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2005
Вы меня простите, конечно, но... по-моему, правильно боролись с бижутерией... На мой взгляд школа - это школа, учеба и все такое...
Вы ж вспомните, 16-летние цепляли на себя гору украшений... Про макияж вообще молчу... Вы местных девчат представляете такими размалеванными?
Дело не в том, что к лицу комсомольцу, что не к лицу, а в выпендереже, который со школы начинался...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 16:44
Мэтр

Дата рег-ции: 03.02.2004
MARGOO пишет:
Ответственность и дисциплинированность или есть или ее нет. имхо.
Не думаю, что ответственность дается от рождения. По-моему, это результат воспитания. Кому-то это дают родители в полной мере, а кому-то могут дать (развить) школа, спортсекция, детская организация.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 16:51
Модератор

Fellici пишет:
правильно боролись с бижутерией
Я не говорю о горе украшений, а лишь о скромных сережках и аккуратных часиках, ну на крайний случай серебряном колечке типа "неделька", помните такие?
Я понимаю, сколько людей - столько и мнений, у каждого свой взгляд. Так и должно быть.
Старое 21.05.2007, 17:10
Модератор

Дата рег-ции: 15.06.2005
Знаете, мне кажется, многое в восприятии пионерского детства зависит от возраста. Я попала на самый конец пионерии, с нас галстуки окончательно сняли классе в восьмом-девятом (не помню уже точно). Естественно, "потеплело" в организации ещё до этого. Тем, кто "пионерил" в 70-е, наверное, больше запомнилась именно идеологическая линия. Я так думаю.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 17:12
Мэтр

Дата рег-ции: 28.12.2005
Был и октябренком и пионером и комсомольцем. Идеологическая нагрузка была нулевая а дисциплина прививалась. В комсомол принимали 3 раза .Первый раз не ответил на вопросы , во второй раз в истории комсомола тоже "плавал" и на вопрос о чем шла речь на НН сьезде комсомола я ответил что наверное о том же что и на предыдущем.В райкоме выдали билет в котором стояло член ВЛКСМ с 1884 года .... : ) И тут мне задают вопрос уже после выдачи билета - " Кто был первым комсомольцем ? " С хохотом ответил что судя по билету - я . Посмеялись. Таким билет у меня и остался .Вот такой местный комсомол- пионерия мне нравились

Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 17:22
Мэтр

Nathaniel пишет:
Знаете, мне кажется, многое в восприятии пионерского детства зависит от возраста. Я попала на самый конец пионерии, с нас галстуки окончательно сняли классе в восьмом-девятом (не помню уже точно). Естественно, "потеплело" в организации ещё до этого. Тем, кто "пионерил" в 70-е, наверное, больше запомнилась именно идеологическая линия. Я так думаю.
Меня принимали в пионеры 22 апреля 1971 года. Но, как я уже писала, никакой особой идеологизации не было. Больше игры, соревнования, взаимопомощь и взаимовыручка, конкурсы, газеты, посильный труд на "благо Родины". Мне кажется, не от годов пионерства зависит восприятия пионерии, а от вожатых, точнее, от начальства, что руководило, контролировало, указывало, направляло. Я ездила в пионерские лагеря от 7-ми до 14-ти лет включительно. По 2-3 месяца летом была там. В 90% была ужасно довольна. С апреля месяца начинала собирать свой чемодан. Но иногда просила маму забрать из лагеря. Нечасто это было, но было. И не из-за детей, дети в основном знакомые были, т.к. лагеря были от заводов моих родителей. Проблема была в том, что вожатые, воспитатели и директора менялись из года в год. Они-то погоду и делали. Довольно невыносимую иногда.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 22:03
Мэтр

MLana пишет:
Меня принимали в пионеры 22 апреля 1971 года. Но, как я уже писала, никакой особой идеологизации не было. Больше игры, соревнования, взаимопомощь и взаимовыручка, конкурсы, газеты, посильный труд на "благо Родины". Мне кажется, не от годов пионерства зависит восприятия пионерии, а от вожатых, точнее, от начальства, что руководило, контролировало, указывало, направляло. Я ездила в пионерские лагеря от 7-ми до 14-ти лет включительно. По 2-3 месяца летом была там. В 90% была ужасно довольна. С апреля месяца начинала собирать свой чемодан. Но иногда просила маму забрать из лагеря. Нечасто это было, но было. И не из-за детей, дети в основном знакомые были, т.к. лагеря были от заводов моих родителей. Проблема была в том, что вожатые, воспитатели и директора менялись из года в год. Они-то погоду и делали. Довольно невыносимую иногда.
Можно я сама с собой подискутирую? Думала, вспоминала... И решила, что дело не в годах пионерского детства, не в вожатых, а в самих детях. Ничего плохого про детей и про годы сказать не могу, разные они. А вспомнилось, что подруга моя (дружим с 4-го класса, т.е. с того самого 71-го года, но с сентября - я в другую школу учиться перешла). Так вот она никогда не любила школу, один раз только попробовала съездить в лагерь, потому что пионерия ее страшно напрягала, всячески отлынивала от субботников, картошки, стройотрядов и прочих прелестей. Справки по здоровью доставала, больной срочно становилась на дату мероприятий. И что? Мы такие разные, казалось бы, но ведь нам не помешало это быть друзьями в течение 26-ти лет. И школа одна была. И вожатые одни были. И годы пионерские те же. А так по-разному ко всему относились. Теперь буду думать, почему. Ведь в ее семье папа был партийный (я к тому, что не религиозная семья была, не в этом дело), мама до сих пор активистка всюду (в товарищеских судах на дачах, в кооперативах и др.). Но почему подруга до сих пор с дрожью вспоминает школу и пионерство... Надо подумать. А вы как считаете?
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 22:25
Модератор

MLana пишет:
Но почему подруга до сих пор с дрожью вспоминает школу и пионерство... Надо подумать. А вы как считаете?
Я думаю, что ей там было не уютно почему-то. А почему не уютно, это Вам, как ее подруге, виднее.
Мне было уютно и в школе, и в лагерях пионерских, если не считать происходящих время от времени давлений. Во всех субботниках, сборах мелаллолома и макулатуры я принимала участие с удовольствием. Но вот смотры стоя и песни... Брррр. Да, вспомнила, мне очень не повезло с первой учительницей. Не могу сказать про нее ни одного хорошего слова. К моему горькому сожалению. Потом были хорошие учительницы, я даже директора школы - громбабу вспоминаю с теплотой и любовью. Она нам привила настоящую любовь к литературе, хотя и преподавала всего 2 последних года. Ее уроки я помню до сих пор!
Старое 21.05.2007, 22:36
Мэтр

MARGOO пишет:
Я думаю, что ей там было не уютно почему-то.
И мне было неуютно. Терпеть не могла эти лагеря. Правда не часто ездила, но как наказание отбывала, не могла дождаться, когда же смена закончится. Хотя и общительным ребенком была, это точно.
Но мне кажется, что тут не жалость по пионерии, просто ностальгия по детству. А детство-юность прошли с пионерией-комсомолией.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.05.2007, 22:46
Мэтр

Дата рег-ции: 15.04.2007
Совершенно не жалею.Наоборот,очень даже рада,что у моей дочери этого нет.Меня всегда угнетала эта добровольно-принудительная организация,равняющая всех под одну гребёнку.Помню один раз в жизни я была в пионерском лагере.Только я думала,что буду там отдыхать,как на даче.Ошибалась...Вставать надо было рано,зарядка,каша на завтрак.Так эту не съетую мною кашу старшая пионерважатая однажды принесла мне в палату.Я правда объяснила вежливо,что если в столовой её есть не стала,так и тут естественно не буду.Ещё мне предлагали быть членом совета дружины и иметь возможность раз в неделю поднимать флаг лагеря.Но я сказала,что приехала отдыхать и подъём флага меня совершенно не интересует,как и общественная работа в лагере.
А лагерь был от работы моей мамы...Ну конечно позорила маму и совершенно этого не понимала.
А если серьёзно,может и неплохо было бы иметь детскую организацию.Только совсем не такую,не политическую.Так,некоторый клуб по интересам,что-ли.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки