Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 31.01.2020, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Почему я должен выбрать вас это не лишний вопрос, а возможность еще раз кратко себя "продать".
Ну и ладно у меня ж кругозор ограничен личным опытом)
Я решила, что это был оригинальный вопрос
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1172
Старое 31.01.2020, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Нету
тогда зачем с собеседованием заморачиваться? для проформы?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1173
Старое 31.01.2020, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
тогда зачем с собеседованием заморачиваться? для проформы?
Да как-то так получается познакомиться, обсудить зарплату, документы нужны для оформления контракта ну и мое согласие.
Я преувеличиваю, конечно.
Было пару раз, что и не брали после собеседования.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1174
Старое 31.01.2020, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Stroka, у меня выходит в среднем как у Белочки. Я помню у нас в магистратуре наверное человек 10 сходили на собеседование в Политехническую школу чтобы посмотреть на очень страный stage совместно с INRA (responsabilité sociale et environnementale des entreprises producteurs des poulets ). Причем ходили зная, что точно туда не пойдут. Хотя теперь более опытная и думаю, что зря продинамили. Но они тоже молодцы. Зачем-то прислали предложение нам (parcours énergie), а не студентам на parcours environnement.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1175
Старое 31.01.2020, 15:12     Последний раз редактировалось Annyshka; 31.01.2020 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
....
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1176
Старое 31.01.2020, 15:14     Последний раз редактировалось Annyshka; 31.01.2020 в 15:27..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
говорю о стандарте, то есть когда рекрутеры используют профессиональные техники по интервьюированию кандидатов
Вы извините, я не понимаю предмет вашего спора. Эти вопросы банальным и задаются RH в (99%) случаях. Но не только же RH проводят собеседования. Очень часто RH это только вторичный актёр, а первичный выбор проводится специалистами, которые отбирают кандидатов в их конкретную область деятельности. И кстати, эти специалисты первыми проводят собеседования и дают зелёный свет RH на продолжение процесса. Кстати, специальные кабинеты по отбору кандидатов chasseurs de têtes, вас ещё и так подготовят к таким вопросам, что ответы от зубов отскакивать будут
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1177
Старое 31.01.2020, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Вы извините, я не понимаю предмет вашего спора. Эти вопросы банальным и задаются RH в (99%) случаях.
Вы просто не проецируете ситуацию на другой тип предприятий, отличных от тех, кто имеет отдел кадров или обученных по кадровым вопросам.
Представьте себе, допустим, семейную сетевую булочную. Думаете, там будут задавать вопрос претенденту «зачем нам нужно взять именно вас»? В 99% случаев не будут
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1178
Старое 31.01.2020, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Представьте себе, допустим, семейную сетевую булочную. Думаете, там будут задавать вопрос претенденту «зачем нам нужно взять именно вас»? В 99% случаев не будут
Наоборот будут задавать и задают (из личного опыта). Потому что все эти вопросы легко находятся списками в интернете. И человек, который не будучи RH должен провести собеседование, находит эти вопросы поисковиком и использует. При этом неважно, что ответы он интерпретирует возможно не так, как RH из крупной компании.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1179
Старое 31.01.2020, 15:33     Последний раз редактировалось Annyshka; 31.01.2020 в 15:36..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Stroka, и? Семейная булочная задаст свои проф. вопросы, например :почему в нашу сеть а не к Полю, например повторяю : я не понимаю предмет вашего спора, о чем вы спорите? Об банальных стандартных вопросах RH? В моих постах нет аксиомы, ещё раз повторю что написано ранее : все зависит от контекста собеседования
Не хочу засорять полезную тему постами ни о чем, извините
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1180
Старое 31.01.2020, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Annyshka, я не спорю, а выражаю своё мнение по поводу того, где подобные вопросы являются стандартными и задаются в порядке вещей, это Вы со мной начали спорить
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1181
Старое 31.01.2020, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Stroka, ок, издержки интернета
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1182
Старое 13.02.2020, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Я рассылаю много заявок по всей Франции.В последнее время у меня много интервью,чуть ли не через день.


Как пример,было интервью с государственной организацией на должность chargé d'études statistiques по скайпу,мне сообщили я прошла первый этап и пригласили на встречу с директором департамента (это в другом регионе).Причем настаивали как можно скорее ..Я приехала,беседа прошла хорошо,я сделала презентацию,ответила на все вопросы..

Сказали что моя кандидатура очень их заинтересовала,что свяжутся как можно скорее..В итоге,от них нет ничего 2-ю неделю..


Было еще интервью на позицию в CNRS, тоже сказали что mon parcours и методология очень им интересны,сказали с какого я времени я доступна для вступления в должность,пообещали связаться на следующей недели..

В итоге,ровно через час мне пришло автоматическое уведомление от CNRs,что моя кандидатура была отклонена.


Вот и не знаю что думать: может,действительно проблема в отсутствии гражданства и что мой французский хоть и хороший,но все-таки неидеален и есть акцент?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1183
Старое 21.05.2020, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Добрый день, возник такой вопрос: в какой момент нужно поднимать вопрос о статусе (имею в виду ВНЖ, право на работу) и возможной его смене?

У меня пока небольшой опыт собеседований во Франции, и про смену статуса ни разу обсуждения не было. А вопрос деликатный: при выборе между кандидатами работодатель навнрняка отдаст предпочтение тому, с кем не будет таких заморочек))
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1184
Старое 21.05.2020, 11:35
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Mustique, не очень понятен ваш вопрос: какой статус у вас сейчас ?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1185
Старое 21.05.2020, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
У меня пока небольшой опыт собеседований во Франции, и про смену статуса ни разу обсуждения не было. А вопрос деликатный: при выборе между кандидатами работодатель навнрняка отдаст предпочтение тому, с кем не будет таких заморочек))
это сложный вопрос.
В первую очередь вам нужно самой себя настроить, что вы - ценный кандидат и именно так себя и подавать. Разрешение на работу - это только один из аспектов.
Если конкуренция большая, то хоть вы и рискуете получить отказ из-за разрешения на работу в последний момент, то это все равно лучше, чем слишком быстро исключиться из процесса, показав слабые стороны своего досье слишком рано.

При этом быть готовой рассказать работодателю все о смене статуса и как это просто и быстро. :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1186
Старое 21.05.2020, 13:19     Последний раз редактировалось Irbis; 21.05.2020 в 13:24..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Добрый день, возник такой вопрос: в какой момент нужно поднимать вопрос о статусе (имею в виду ВНЖ, право на работу) и возможной его смене?

У меня пока небольшой опыт собеседований во Франции, и про смену статуса ни разу обсуждения не было. А вопрос деликатный: при выборе между кандидатами работодатель навнрняка отдаст предпочтение тому, с кем не будет таких заморочек))
Обычно работодатель задает вопрос о вашем статусе в конце собеседования.
Из вашей презентации можно понять , что вы не работали ( или мало работали во Франции).
Если он не задает вопрос о том есть у вас разрешение на работу или нет, скорее всего ваша кандидатура ему не интересна.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1187
Старое 21.05.2020, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Обычно работодатель задает вопрос о вашем статусе в конце собеседования.
Из вашей презентации можно понять , что вы не работали ( или мало работали во Франции).
Да, верно. Я сейчас учусь в университете. Мой опыт собеседований во Франции - в рамках поиска стажировки.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1188
Старое 21.05.2020, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Mustique, не очень понятен ваш вопрос: какой статус у вас сейчас ?
У меня сейчас студенческий ВНЖ. Я ищу стажировку на полгода с возможностью (это было бы идеально) её последующей конвертации в рабочий контракт.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1189
Старое 23.05.2020, 16:36
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Mustique. Выше вам дали дельные советы.
если вы редкий специалист, или если у вас техническая специальность, то найти работу проще;
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1190
Старое 23.05.2020, 16:42
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
я говорю о стандарте, то есть когда рекрутеры используют профессиональные техники по интервьюированию кандидатов.
Есть масса литературы на эту тему, вот ее и надо изучать:
как специально обученные люди применяют во время интервью разные профессиональные технологии, и как обойти все эти ловушки
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1191
Старое 23.05.2020, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеrose пишет:
если вы редкий специалист, или если у вас техническая специальность, то найти работу проще;
Нет, не техническая, а экономическая. И мой российский опыт здесь не котируется .

Про статус поняла: обсуждать этот вопрос лучше как можно позже.

С другой стороны, возможно, имеет смысл вообще не обсуждать вопрос о смене вида контракта и статуса на собеседовании, а сделать это позже, во время стажировки, когда работодатель увидит меня в работе?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1192
Старое 24.05.2020, 10:28
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Нет, не техническая, а экономическая. И мой российский опыт здесь не котируется .

Про статус поняла: обсуждать этот вопрос лучше как можно позже.

С другой стороны, возможно, имеет смысл вообще не обсуждать вопрос о смене вида контракта и статуса на собеседовании, а сделать это позже, во время стажировки, когда работодатель увидит меня в работе?
Если работодатель затронет это вопрос, то можете обсуждать.
Например, на собеседовании будет вопрос кем вы себя предоставляете через 5 лет , то можете сказать , что работником (экономистом, инженером, т.д) в вашей компании.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1193
Старое 24.05.2020, 12:04
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
в тему:
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1194
Старое 25.05.2020, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Нет, не техническая, а экономическая. И мой российский опыт здесь не котируется .

Про статус поняла: обсуждать этот вопрос лучше как можно позже.

С другой стороны, возможно, имеет смысл вообще не обсуждать вопрос о смене вида контракта и статуса на собеседовании, а сделать это позже, во время стажировки, когда работодатель увидит меня в работе?
А Вы подойдите поэтапно. Пусть сначала на стажировку возьмут. Потом покажите себя. Знаете, как интегрироваться в коллектив, какие этапы, как себя подавать? Записывайте результаты. Просите, чтоб давали фидбэк месячный. И всё-такое. Если отличитесь, больше шансов будет на смену контракта.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1195
Старое 26.05.2020, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Велвет, добрый день.

Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Потом покажите себя. Знаете, как интегрироваться в коллектив, какие этапы, как себя подавать?
А что за этапы? Я не в курсе.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1196
Старое 26.05.2020, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Велвет, добрый день.



А что за этапы? Я не в курсе.
Добрый Открою новую тему, чтоб не засорять здесь.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1197
Старое 22.07.2021, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Здравствуйте, возник вопрос: я успешно прошла собеседование с кадровиком, меня пригласили на следующий этап - собеседование с потенциальным начальником. За пару дней до собеседования приходит письмо от кадровика с просьбой предоставить ряд документов ДО второго собеседования, в том числе последний зарплатный листок и рекомендации от предыдущего руководителя.

Вопрос 1: зачем кадровику мог понадобиться зарплатный лист? Мне бы не хотелось его представлять, так как я прошу зарплату значительно большую, чем сейчас.

Вопрос 2: мой текущий начальник сделал мне оффер (невыгодный), но я пока не отказалась. Соответственно, указав его координаты, есть риск получить не очень позитивный отзыв. Как можно выкрутиться из этой ситуации? (начальник сейчас в отпуске, поговорить с ним смогу только через 2 недели)
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1198
Старое 22.07.2021, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Mustique, а собеседование проводил кадровик фирмы на которую вы хотите перейти?
Я бы зарплатный лист не показывала, а просто сказала, что меня не устраивает зарплата и условия труда, поэтому и меняю. А так как мой начальник не в курсе моих поисков, то я бы не хотела ему об этом говорить.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1199
Старое 22.07.2021, 23:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 284
Про запрлатный лист, я бы оглушила кадровика его же дубиной - поинтересовалась бы зачем он ему? )) Вежливо только. Типа можно узнать для какой цели? Если скажет узнать зарплату, сказала бы, зарплата такая-то. Если будет настаивать, взяла бы в отделе кадров выписку исключительно о зарплате за 12 мес и сказала бы вот зарплата, но без бонусов и премий.

По поводу рекоммендаций, ответ уже готов - так и скажите, начальник в отпуске, поговорить с ним в ближайшее время не удастся. Можете добавить, что также начальник не в курсе ваших поисков по крайнех мере пока между вами и новым местом работы не наметится относительно серьезная перспектива, тогда вы сообщите начальнику, а так че беспокоить попусту. Имейте в виду, что если вы указали место работы, ваш кадровик может спокойно связаться с их отделом кадров, ему ж ниче не мешает )) Это не значит разумеется что вы совершаете какое-то преступление занимаясь поисками работы при текущем контракте. Это не запрещено. Просто мне кажется наивно полагать, что кадровик не сможет сам связаться с ними, если вы не дадите контакты. Видимо прощупывает ситуацию, чтоб понять че с вас можно тянуть.
tanayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1200
Старое 22.07.2021, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Mustique, а собеседование проводил кадровик фирмы на которую вы хотите перейти?
Я бы зарплатный лист не показывала, а просто сказала, что меня не устраивает зарплата и условия труда, поэтому и меняю. А так как мой начальник не в курсе моих поисков, то я бы не хотела ему об этом говорить.
Да, кадровик именно этого cabinet comptable. Я, кстати, при разговоре с кадровиком не упоминала низкую з/п как причину поиска, просто сказала, что СДД закончился, вакансий в фирме на данный момент нет.

Запрашивая документы, она сделала приписку, что это нужно для "dossier de candidature"..
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 10:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX