Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 30.03.2020, 22:36
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
zanuda, я Дикенса читала лет в 10-11 от безисходности, когда оставалась у бабушки с дедушкой, а детских книг у них в библиотеке не было. Ничего из него не вынесла. В память врезались только отдельные картины, типа дамы в полуистлевших от времени кружевах и беглого каторжника из Больших ожиданий... Дочь прочла Оливера Твиста в этом году и сказала, что там всё «ужасно», тягостное впечатление на нее произвело описание английского дна. Надо сказать, что пару раз я ей читала вслух сама, и на меня тягостное впечатление произвела тяжесть слога. Перевод советский классический. Легко НЕ читается.
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.03.2020, 23:23
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Campanule, я тоже читала, но не помню, из интереса или безысходности. У нас были книги обязательные и презренные, короче говоря, Диккенс входил в обязательные.
Я читала только Оливера Твиста и скорее как часть истории Англии. Мы все фанатели Англией, так как школа была с английским уклоном, и учительница английского была влюблена в эту страну и сумела влюбить и нас. С тех пор не перечитывала и допускаю, что акценты при чтении сегодня будут расставлены иначе. Я так Маленьких женщин перечитала и немного разочаровалась - в старших классах она у меня оставила такое чудесное послевкусие.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.03.2020, 23:30
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
Посмотреть сообщениеGAGARINA пишет:
добрый вечер. моя дочь 13 лет читает сейчас два капитана виниамин каверин. очень жизненное.
Помню, мне в детстве очень фильм понравился (тот, в котором несколько серий), а книга показалась скучной почему-то; просто долистала её до конца. С тех пор не возвращалась к ней. Дочке нравится?
 Ответ с цитатой 
Старое 31.03.2020, 02:54
Дебютант

Дата рег-ции: 27.03.2020
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Помню, мне в детстве очень фильм понравился (тот, в котором несколько серий), а книга показалась скучной почему-то; просто долистала её до конца. С тех пор не возвращалась к ней. Дочке нравится?
Дочке начало книги не нравилось.потом нравилось местами и сейчас финал читает сама без напоминаний. хочет успеть до конца карантина и потом вместе 5 серийный фильм посмотреть еще раз.
GAGARINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.03.2020, 02:58
Дебютант

Дата рег-ции: 27.03.2020
у нас в Барселоне вообще прогноз, что не откроют школы в этом учебном году.
GAGARINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.03.2020, 08:21
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Посмотреть сообщениеGAGARINA пишет:
читает сейчас два капитана виниамин каверин. очень жизненное.
Я нашла когда-то эту книгу в Минском книжном, подарила маме.
Мама была учительницей русского языка и литературы, очень хотела иметь эту книгу у себя.
У нас отличная библиотека на родине дома, очень многое из советской и классической литературы. Мне очень жаль, что книги так далеко, хотя и мода на все электронное сейчас.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.03.2020, 10:23
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Boulogne,
Campanule, прочитала кусочки онлаин, да, моя не потянет, точно и у меня никакого азарта. Но, его чудно начитывают на libriVox, есть красивые голоса, для продвинутых в английском, наверное пойдёт.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2020, 22:56     Последний раз редактировалось Lubasha; 02.04.2020 в 23:04..
Мэтр

Дата рег-ции: 18.10.2009
Девушки, продолжайте делится ! Я сейчас тоже пытаюсь своей список составить, времени вагон и телега, жаль такую возможность упускать.
Путешествие к Центру земли пока не пошло. Хотя она любит приключенческое.
Пуллман пошёл очень выборочно.
Сейчас читает «без семьи», тяжело , да, но нравится.
Просит фантастически - приключенческое, я же хочу классику ей давать.
Что порекомендуете ?
Где то были списки литературы на возраст 10-12 лет, может кто то скинет ссылку?

Карие и Валя не пошли, начинали интересно но мы где скисли , она не смогла читать, а я - ей. Вообще очень многое не идет из того, на чем вырасла я, у вас так ?
В целом буксует немного, я ждала, что запоем Читать будет, а она в игрушки играет
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2020, 23:00
Мэтр

Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
В целом буксует немного, я ждала, что запоем Читать будет, а она в игрушки играет
Моя тоже ))) Начала Как Гитлер украл розового кролика, пока нравится. Советское она слушает хорошо (сейчас Асино лето слушает), а современное - читает.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2020, 23:30
Мэтр

Дата рег-ции: 27.03.2005
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
zanuda, мне в средней школе нравился Диккенс
Я тоже очень люблю Диккенса, в школе читала многое, дома в России есть Дэвид Копперфилд 50-х годов, бабушкина ещё. А в феврале была в Лондоне и поехала специально в большой книжный магазин на Пикадилли, хотела купить красивые издания Диккенса в оригинале и была очень расстроена очень скудным выбором. В итоге взяла только Оливера Твиста.
Мы ходили на мюзикл в Париже, ребёнку понравился, но книгу не читал.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.04.2020, 23:32
Мэтр

А кто-то помнит, в каком возрасте читали портрет Дориана Грея, крошку Цахеса? Гильберт Уельс скажем, это совсем архаикой будет?
Мы в январе читали Человека-невидимку Уэльса на пару вслух с ребёнком, нам понравилось. Читали на русском, книга издания моей любимой Нигмы с замечательными иллюстрациями.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 00:08     Последний раз редактировалось IEF; 03.04.2020 в 00:13..
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
Lubasha, я тоже своей пыталась втиснуть классику, но она крепко подсела за НФ (научную фантастику). Я решила смириться и скорее ориентировать в более научную, чем фантастическую сторону, или же скорее в классическую НФ, чем одноразовые вокзальные книги. С годик назад она прочитала пару книг Hawking(а). И даже в этом году одну прочитала второй раз. Это ведь надо! Посмотрела фильмы об этом авторе. Года два назад (10-11 лет) она прочла « Le démon des maths », «L’affaire Olympia », это был мой период, чтоб и полезно и интересно.

Сейчас пока присматриваюсь к Властелину колец, Ecotopia, L’an 2440, Paris au XX siècle, Frankestein ou le Prométhée moderne, L’odyssée de l’espace.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 09:57
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Вот откуда в родителях тяга впихивать в детей книги не по возрасту?
Вы серьезно думаете, что у вас вундеркинды и им это интересно? Эти ваши амбиции убьют всякое желание читать. Есть много книг вполне себе качественных и интересных детям. Созреют умственно и эмоционально и перейдут к классике. или не перейдут, тоже не конец света.
Хотя, по опыту себя, своих детей и окружения, все, кто читали, что подходит в детстве, потом вполне и классику осилили. Другое дело, что нравится или нет.
Например подруга моей старшей обожает Достоевского, а моя старшая (как и я кстати) его на дух не переносит. Зато Алексей Толстой, и особенно Тургенев перечитаны не по разу.

Дайте вы детям насладиться чтением, а не мучиться из за ваших амбиций и стереотипов.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 10:22
Мэтр

Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Мы в январе читали Человека-невидимку Уэльса на пару вслух с ребёнком, нам понравилось.
Он и у нас в списке.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 10:41
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
О классике. Мы сели перечитывать сказки Пушкина. Когда-то дети их уже слышали, в более раннем возрасте. И тут оказывается, что текст трудный для понимания из-за немалого количества устаревших слов и историзмов. Дети говорят, что с трудом понимают, о чем речь. Кто-нибудь ещё сталкивался с этим?
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 11:20
Мэтр

Ирис, да однозначно Пушкина трудно читать. У меня ребёнок говорит на очень чистом русском, при этом слушать Пушкина ей сложно. Я уже неоднократно начинала, потом откладывала .
Там же заковыристый язык и 1/3 слов , которые наши дети и не услышат больше нигде и никогда . Я тоже периодически озадачиваюсь , как это «преподнести» ребёнку наиболее интересным образом.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 11:22
Мэтр

vetka-ferney, вы регулярно , во всех темах пытаетесь людей «на путь истинный» направить. Скажите, Вам лично какое дело, у кого какие амбиции и как от них пострадает чей то там ребёнк Х?
Честно, надоело уже везде натыкаться на ваши упреки всех и вся.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 11:23
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Ирис, Да, конечно, для русской школы читали, часто спотыкались и регулярно останавливались обсудить, что поняли.

Сейчас читали "Принца и нищего", там тоже язык ох. Фильм потом зато стал прекрасной иллюстрацией.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 11:25
Мэтр

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
О классике. Мы сели перечитывать сказки Пушкина. Когда-то дети их уже слышали, в более раннем возрасте. И тут оказывается, что текст трудный для понимания из-за немалого количества устаревших слов и историзмов. Дети говорят, что с трудом понимают, о чем речь. Кто-нибудь ещё сталкивался с этим?
Конечно! Читали вместе (по школьной программе) и сразу разбирали.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 11:28
Мэтр

А я не знаю, что думать :ребёнок хочет читать Марка Твена в оригинале . Пока начала с Питера Пена.
Пытаюсь понять, стоит ли читать в оригинале, упуская какие вещи (да, она владеет английским как носитель скорее и тем не менее нет привычки такого рода литературу читать на английском, однозначно будут моменты, которые не уловит), или же все искр пусть по французски читает ...
С одной стороны упустит что то, с другой - вытянет на другой уровень английский ...
Про русский молчу . Ничего не читает для себя на нем. Только мне вслух, и то - далеко не идеально.

Как вы совмещаете чтение на разных языках ? Имею ввиду ничего, если 2 книги одновременно ?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 11:42
Мэтр

Lubasha,
Myshun,
Campanule, спасибо. Видимо, придётся читать с остановками, с разбором. Хотелось «как песню» : )))
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 11:49
Мэтр

Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
А я не знаю, что думать :ребёнок хочет читать Марка Твена в оригинале . Пока начала с Питера Пена.
Пытаюсь понять, стоит ли читать в оригинале, упуская какие вещи (да, она владеет английским как носитель скорее и тем не менее нет привычки такого рода литературу читать на английском, однозначно будут моменты, которые не уловит), или же все искр пусть по французски читает ...
С одной стороны упустит что то, с другой - вытянет на другой уровень английский ...
Про русский молчу . Ничего не читает для себя на нем. Только мне вслух, и то - далеко не идеально.

Как вы совмещаете чтение на разных языках ? Имею ввиду ничего, если 2 книги одновременно ?
Тут родитель решает кмк по ситуации. У нас с мужем великий спор. Он считает, что книги в принципе лучше читать в оригинале (он филолог, переводчик в прошлой жизни), если уровень оригинала доступен, конечно. Но за неимением этих книг, я беру с полки и даю переводные, много своих книг перевезла сюда. У нас теория с практикой расходится
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 11:58
Мэтр

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Хотелось «как песню» : )))
можно и как песню. Просто с непривычки сложно, а если определенное количество наберется, то будет все проще и проще. Это как с иностранным языком: сначала на каждом слове спотыкаешься, потом количество переходит в качество и смысл сам всплывает.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 12:19     Последний раз редактировалось zanuda; 03.04.2020 в 12:25..
Мэтр

vetka-ferney, может и не амбиции, я вот Мало читала не отрываясь, девочки в классе-тоже, это же развлекательная, душещипательная литература, интелектуальной нагрузки как раз не дающая. Я тоже моим мальчикам давала, как раз помня, как мне было интересно, ну что, им не понравилось, закатывали глаза и не без сарказма цокали языком нал поворотами сюжета.То есть отвергли из за стиля. А старший недавно вспоминал, как лет в 6-7 я заставила его читать жуткую книгу, с библейскими аллюзиями, о умирающих братьях, том свете, тягомотно поучительную... Вот кто угадает, чем истязали ребенка?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 12:59
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
Вот кто угадает, чем истязали ребенка?
zanuda, заинтриговала .

Моей дочери на время карантина учительница по русскому тоже задала Пушкина несколько произведений прочитать. Тоже читаем вдвоем вслух, приходится кое-что комментировать и объяснять по ходу чтения, много устаревших слов, нетипичного построения фраз, за некоторыми значениями слов даже в интернет приходится лезть, так как я сама не уверена. Сейчас Пиковую даму читаем. В начале туго шло, но когда началась история Лизоньки и Германа дочь воспряла, разного рода человеческие отношения ей всегда интересны.
Впереди еще Маленькие трагедии и Евгений Онегин, уф!
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 13:27
Мэтр

vetka-ferney, может и не амбиции, я вот Мало читала не отрываясь, девочки в классе-тоже, это же развлекательная, душещипательная литература, интелектуальной нагрузки как раз не дающая. Я тоже моим мальчикам давала, как раз помня, как мне было интересно, ну что, им не понравилось, закатывали глаза и не без сарказма цокали языком нал поворотами сюжета.То есть отвергли из за стиля. А старший недавно вспоминал, как лет в 6-7 я заставила его читать жуткую книгу, с библейскими аллюзиями, о умирающих братьях, том свете, тягомотно поучительную... Вот кто угадает, чем истязали ребенка?
У вас был выбор, что читать? Или родители из под палки впихивали неинтересное?
Я бы вот не хотела, чтобы мои дети вспоминали, что их истязали чтением.

Мне бывает обидно, что книга, нежно любимая мною, никак у них не идет, ну что поделаешь.

И это одно. А другое, это литература не по возрасту и не по уму, так сказать. Это же мука, читать то, что непонятно и неинтересно. Потерянное время и прямая дорога к нелюбви читать.
Я двумя руками 'ЗА' то, чтобы прививать хороший вкус в литературе, но всему свое время и всему должна быть мера. И да, удовольствие от чтения должно присутствовать обязательно. Исключение то, что "надо" прочитать по школьной программе, например. Да и то, как опять же показывает опыт, те дети, которые любат читать (т.е. читают в свое удовольствие, а не из под палки), у них и программное чтение не вызывает отторжение.

И еще одна мысль: большинство книг, той самой "классики" писалась в расчете на более взрослую аудиторию, как минимум, более социально зрелую. Поэтому то они и далеки от наших детей.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 14:08
Мэтр

IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 14:52
Мэтр

Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Вот откуда в родителях тяга впихивать в детей книги не по возрасту?
Вы серьезно думаете, что у вас вундеркинды и им это интересно? Эти ваши амбиции убьют всякое желание читать. Есть много книг вполне себе качественных и интересных детям. Созреют умственно и эмоционально и перейдут к классике. или не перейдут, тоже не конец света.
Хотя, по опыту себя, своих детей и окружения, все, кто читали, что подходит в детстве, потом вполне и классику осилили. Другое дело, что нравится или нет.
Например подруга моей старшей обожает Достоевского, а моя старшая (как и я кстати) его на дух не переносит. Зато Алексей Толстой, и особенно Тургенев перечитаны не по разу.

Дайте вы детям насладиться чтением, а не мучиться из за ваших амбиций и стереотипов.
Где вы такое заметили? Мне кажется, в плане чтения каждый родитель опирается на свой опыт, я довольно рано прочла почти всю классику, какая была доступна и отечественная, и зарубежная. Ребёнку своему предлагаю те же книги, которые читала, да, в основном, это старая добрая классика, к которой добавились новые для меня авторы, в основном, скандинавские, голландские.
Помимо классики он ещё читает и комиксы, и манга (это совсем не мое), и современных авторов.
И естественно, сказки. Как говорил Эйнштейн, хотите, чтобы ваши дети были умными, читайте им сказки; очень умными - много сказок.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 15:27     Последний раз редактировалось zanuda; 03.04.2020 в 15:41..
Мэтр

У вас был выбор, что читать? Или родители из под палки впихивали неинтересное?
у меня всяко было, рассказать?
. И да, удовольствие от чтения должно присутствовать обязательно. Исключение то, что "надо" прочитать по школьной программе,
почему это вдруг именно так а не иначе? Мне мои "надо" важнее школьных, напрмер, тем более, до конца коллежа часто все довольно вяло протекает.
Я как-то не сакрализирую, ни сам процесс, ни обязательность любви к процессу,ни необходимость аддаптировать, спокойно смотрю на элемент преодолония, не считаю эти муки такими-уж муками, там и доля удовольствия есть, кроме как для детей с опред.проблемой восприятия текста.

потом,классика которую надо осилить, это не всегда таки то, что надо осиливать, не Джойса -же дают, в самом деле, добрая часть классики,это та-же развлекательняя литература (музыка, поэзия), просто старая,патинированая, интересна как раз для развтия стиля-чуствительности к нюансам слога,для словаря-догадливости понимания каки-хо соц.ист.процессов и пр.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.04.2020, 16:11
Мэтр

у меня всяко было, рассказать?
Расскажите, мне интересно с другой стороны посмотреть.

я с 6ти лет сама выбирала книги, поэтому никакого литературного насилия в детстве не познала, если не считать того, что дефицит был, страдала от невозможности прочитать то, что хотелось.
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки