Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 10.02.2007, 02:37
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
НЕкомпьютерные игры

Давайте создадим небольшую картотеку-коллекцию игр, в которые можно поиграть с ребёнком (и не только ) при наличии нескольких свободных минут, карандаша и листка бумаги. Скорее всего, это будут игры для детишек старше пяти, уже умеющих читать, считать немножко, ориентирующихся в пространстве клетчатого листка
Мы недавно освоили "морской бой", правда советую сначала распечатать на принтере пустые поля с координатами, а то на это много времени уходит
Но можно начать с чего-то гораздо более простого:
крестики-нолики (усложнённый вариант - играть на большом листе, не ограничивая поле игры, цель - проставить 4 или 5 крестиков/ноликов в ряд);
виселица (можно загадывать слова или фразы, ограничивать тематику, названия фильмов/сказок...);
балда (в неё можно и устно играть, но письменно нагляднее);
наборщик (это уже с детишками постарше);
анаграммы (просто друг другу загадывать);
буримэ (тоже для постарше);
точки (любимая игра, отсаженных на заднюю парту );
похожая на точки игра, где надо обводить одну сторону клеточки, не знаю, как называется. Вот тут есть компьютерный её вариант. Подскажите, если кто помнит, как мы её в школьные годы называли

Продолжайте, господа!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.02.2007, 02:48
Мэтр

Чуть не забыла! На самом деле, идея этой темы родилась от того, что я очень хотела бы найти правила одной игры, в которую играли в школе, но воспоминания остались довольно смутные.
Расскажу, что помню и очень надеюсь на вашу помощь!! Если не точные правила, то хоть название, чтоб потом в просторах интернета попробовать что-то отрыть
Один игрок рисует квадрат (8х8 ?), внутри которого он располагает, в соответствии с определёнными правилами, некоторые элементы: река (с указанием Устья и Истока), болото, лес, арсенал... Каждый элемент должен занимать определённое количество клеток. Там ещё много чего рисовалось, остальное не помню. По-моему, были ещё мины, стены, медведь...
Второй игрок, не видя этого "плана местности" должен точно его отобразить на своём поле. Для этого он вслепую исследует эту местность.
Начинается игра с того, что первый игрок ставит на любую клетку персонажа, олицетворяющего напарника, и "двигает" его, согласно инструкциям: сколько клеток на восток, на запад и т.п. Второй игрок, по результатам этих продвижений пытается нарисовать примерный план...
Сложность в том, что попав в реку, например, игрок будет "отнесён" на 4 клетки по течению и, таким образом, снова не будет знать, где он находится на плане...
Вобщем, там очень много сложностей и нюансов, я довольно плохо помню и ещё хуже объясняю, но если кто-то эту игру знает, то написанного будет более, чем достаточно
Очень-очень расчитываю на вашу помощь!! Заранее спасибо
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.02.2007, 14:11
Мэтр

Дата рег-ции: 24.04.2005
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Boulogne, спасибо за тему. Я как-то совсем про такие игры забыла. Вы напомнили, научила детей в "морской бой" играть. Сидят, играют с удовольствием.

В виселицу они в школе играют на уроках .

Играли в игру, даже не знаю, как она называется, из букв одного длинного слова надо составить как можно больше маленьких. Побеждает тот, у кого большее количество слов. Ещё есть одна игра, взрослый на листочке в квадратик рисует по линиям рисунок, на листочке ребёнка ставит начальную точку и диктует направление (вправо-влево-вверх-вниз). В итоге рисунок ребёнка должен быть повторением рисунка взрослого. Но это для детей 4-5лет. Мои уже старше.

А как играют в "Балда", "Наборщик" и "Буризм"? Я таких не знаю. И ту, что Вы описали во втором посте, тоже не знаю.

У нас в ходу "пятнашки", особенно, если ехать куда-то далеко надо, и похожая по правилам на крестики-нолики игра с разноцветными фишками (не знаю, как называется).
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.02.2007, 15:37
Мэтр

Leila пишет:
Играли в игру, даже не знаю, как она называется, из букв одного длинного слова надо составить как можно больше маленьких. Побеждает тот, у кого большее количество слов.
Это и есть наборщик
Балда - игрок пишет одну букву, остальные (можно играть вдвоём или больше) дописывают по-очереди по одной букве спереди или сзади, имея каждый раз в голове конкретное слово... Цель игры, чтобы последнюю букву слова написал не ты
Буримэ - придумываются две пары рифм и надо каждому написать четверостишие с этими рифмами От французского "bouts rimés"
Спасибо за идею с диктовкой рисунка, как-нибудь попробуем!!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2007, 13:34
Мэтр

Не пользуется успехом тема Ну, ничего, продолжу для Leila, а там, авось, ещё кто подтянется
Вспомнила игру - по-французски "cadavre exquis", а по-русски не помню.
Всем раздаются длинные полоски бумаги, каждый пишет на своём листке ответ на вопрос "какой", заворачивает так, чтоб надпись было не видно, и передаёт следующему игроку по часовой стрелке. Потом все пишут "кто", заворачивают и передают, потом "когда", "с кем", "что делал", "почему", "чем всё это закончилось"... Вопросы можно менять в силу своей фантазии
В результате получается порой очень забавная белиберда Детишки любят
ЗЫ Неумеющего писАть ребёнка можно подсадить, например, к папе, чтоб тот писАл под ребёнкину диктовку
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2007, 15:26
Дебютант

Дата рег-ции: 27.06.2005
Ну почему так сразу про "успехом не пользуется"!
Всё прочитали, на заметку взяли, но ничего нового не вспомнили...
Ой, кажется вспомнила.
Но это одному играть, чтоб на уроке не заснуть.
Квадрат 10 х 10. Надо вписать цыфры от 1 до 100.
Продвигаться нужно как "конь" в шахматах.
Названия не знаю.
sova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2007, 16:19
Мэтр

Дата рег-ции: 15.07.2003
Boulogne пишет:
Всем раздаются длинные полоски бумаги, каждый пишет на своём листке ответ на вопрос "какой", заворачивает так, чтоб надпись было не видно, и передаёт следующему игроку по часовой стрелке. Потом все пишут "кто", заворачивают и передают, потом "когда", "с кем", "что делал", "почему", "чем всё это закончилось"... Вопросы можно менять в силу своей фантазии
Мы играли немного по-другому: писАли фразу, последнее слово которой выносилось в отдельную строку, сама фраза заворачивалась и передавалась след. игроку, который придумывал предложение с этим последним словом итд....
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2007, 16:54
Мэтр

sova, спасибки вам на добром слове
Точно, заполняли квадрат "конём", но у меня никогда не получалось
poisson, спасибо
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2007, 17:30
Мэтр

Дата рег-ции: 13.02.2006
Есть еще игра типа точек для последнепартошных: ) Два игрока, у каждого по листу в квадратик...каждый обводит свою руку и вписывает в "руку" числа до 50 (или до 100 не помню). Далее игроки обмениваются листочками. Один задает число, второй должен его найти в "руке"...пока второй ишет, первый должен очень быстренко заполнят все квадратики вокруг руки ноликами... Тот кто быстрее заполнил выигрывает. Игра не особо интеллектуальная, но время убивает довольно эффективно: )
Kangaroo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.02.2007, 17:44
Мэтр

Kangaroo, так далеко меня, видимо, не отсаживали
Спасибо
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.11.2007, 23:22
Мэтр

И снова здравствуйте
Народ на форуме обновляется, дети растут, авось у кого ещё идеи появятся
А я пока вспомнила одну "складывалку" из бумаги, которую тоже толком не помню, а хочется сыну показать, хоть он уже и большой для этого, наверное
Там сначала складывался корабль с двумя трубами (это я ещё помню), а потом шёл рассказ про моряка, который на этом корабле плавал, и корабль, по мере повествования и посредством складываний-раскладываний, превращался в рубашку моряка, штаны его, какую-то лодку другую... А в конце получалась квадратная коробочка, в которую прослушавшим историю предлагалось бросить денюшку
Кто-то помнит?
И по-прежнему в силе вопрос из второго поста
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.11.2007, 23:37
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 29.10.2005
Отправить сообщение для  vicky_75 с помощью ICQ
Smile

Boulogne пишет:
И снова здравствуйте
Народ на форуме обновляется, дети растут, авось у кого ещё идеи появятся
А я пока вспомнила одну "складывалку" из бумаги, которую тоже толком не помню, а хочется сыну показать, хоть он уже и большой для этого, наверное
Там сначала складывался корабль с двумя трубами (это я ещё помню), а потом шёл рассказ про моряка, который на этом корабле плавал, и корабль, по мере повествования и посредством складываний-раскладываний, превращался в рубашку моряка, штаны его, какую-то лодку другую... А в конце получалась квадратная коробочка, в которую прослушавшим историю предлагалось бросить денюшку
Кто-то помнит?
И по-прежнему в силе вопрос из второго поста
Я эту складывалку помню, и учу ее делать всех знакомых детей, все в восторге. А после штанов там стол для допросов-тюремный костюм-парусная лодка-сундуки-и финал "Платите денежки!"
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.11.2007, 23:57
Мэтр

vicky_75, а меня научите, пожалуйста!!!!!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2007, 00:04
Кандидат в мэтры

Boulogne пишет:
vicky_75, а меня научите, пожалуйста!!!!!
Я бы с удовольствием, вот только как? По фоткам вряд ли понятно будет, только если при встрече.
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2007, 00:19
Мэтр

vicky_75, в ближайшее время я невыездная совсем буду, но как только - так сразу
А, может, оно где-то в интернете выложено, с инструкциями?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2007, 00:25
Кандидат в мэтры

Boulogne пишет:
vicky_75, в ближайшее время я невыездная совсем буду, но как только - так сразу
А, может, оно где-то в интернете выложено, с инструкциями?
Вот здесь
http://origami.in.ua/stati/p2_articl...2dba0a4fd96588
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2007, 09:49
Мэтр

Дата рег-ции: 14.06.2006
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Помнится, у нас пользовалась бешенным спросом одна игра. Правда, мне кажется, она для деток чуть постарше.
Каждый участник берет лист бумаги и пишет там весь алфавит. Затем лист делится на 4 части (две части для участника, две - для противника). Каждый загадывает слово из 4-х букв (например, яйцо, кино, поле и т.д.). Потом первый участник говорит вслух другое слово из 4-х букв, записывая у себя в колонке. Противник говорит, есть ли в этом слове буквы, которые есть в его заганном слове. Если есть, то сколько (одна, две и т.д.). Если таких букв нет, то первый участник вычеркивает их у себя из алфавита. Потом противник говорит слово и т.д.
Главное, чтобы в словах не было повторяющихся букв (например, каша и т.д.).
Смысл игры - угадать загаданное слово противника (останутся или 4 невычеркнутые буквы).
Может, я сумбурно объяснила правила, но играть намного легче!
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2007, 10:02
Кандидат в мэтры

Vishivanka, а эта игра не "Быки и коровы" называется? Если букву угадываешь, и она стоит на нужном месте в слове, то это - бык, а если буква в слове есть, но стоит не там, то - корова.
Мы играли в математический вариант этой игры, когда угадываются четырехзначные числа. Да я и сейчас люблю в нее играть, особенно в поезде, когда делать нечего.
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2007, 10:06
Мэтр

vicky_75, нееее, не Быки и коровы. Здесь не обязательно угадать место, на котором стоит буква, а нужно вычислить нужную букву.

З.Ы. : Но в поезде тоже "на ура" идет.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2007, 13:07
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 24.04.2007
Vishivanka, это наш русский варионт игры "Мастер- мид"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2007, 13:31
Мэтр

варежка пишет:
варежка, буду знать! А то раньше я не знала, как она называется.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2007, 15:41     Последний раз редактировалось russe rousse; 19.11.2007 в 15:48..
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 01.08.2002
ой, какая тема хорошая ! С удовольствием присоединяюсь !

Мы резались в "феодалов" (иногда называют еще игрой в точки). Говорят, что напоминает игру Го, но я в нее играть не умею, так что сравнивать не могу.

Принцип : играют вдвоем ручками разного цвета. Например, синей и красной. Противники по очереди ставят точки на пересечении клеток. Цель - окружить точки противника, проведя линии (по горизонтали, вертикали или диагонали), но каждый отрезок должен идти от точки твоего цвета до точки твоего цвета. Выигрывает тот, кому удастся завоевать бОльшую территорию.
Вот тут есть объяснение правил с иллюстрацией : http://detplo.narod.ru/zc1_3.html

Там же на ссылке еще одна игра, в которую мы играли - с заполнением таблицы словами на определенную букву. Только мы усложняли - давали еще строчку песни или стихотворения, знаменитость и т.п.

Еще одна игра на листочке бумаги - "капуста". В нее можно играть в одиночку или вдвоем, втроем. Расставляем в произвольном порядке точки на листе бумаги. Для начала попробуйте 20 точек, позже можно усложнить. Каждую точку нумеруем. Цель - соединить все точки от 1 до 20 линиями по порядку (свободной формы) так, чтобы ни одна из линий не пересекала другую и не соприкасалась с другой. Называется капустой, так как итоговый результат как раз напоминает данный овощ.
Если играем вдвоем, то линии проводим по очереди.

Еще игра "закорючки". Играем минимум вдвоем. Первый игрок рисует какую-нибудь закорючку на бумаге, задача второго игрока - дорисовать так, чтобы получился рисунок. Например, если первый игрок нарисовал полукруг, то можно дорисовать до месяца или куска сыра. Повторять изображенные объекты нельзя.
Потом меняемся - начинает тот, кто дорисовывал.

Еще одна игра на развитие речи, без бумаги и карандаша - табу называется. Лучше играть втроем-четвером, но и вдвоем неплохо получается, особенно в дороге.
Правило : водящий загадывает слово и говорит, с какой буквы оно начинается. задача играющих - догадаться, о чем идет речь, давая определения слов.
Например, слово начинается на букву Л.
Играющий спрашивает - а это не такой продукт, который часто вешают на уши ?
Водящий должен догадаться, что речь идет о лапше. Тогда он говорит - нет, это не лапша. Следующий игрок спрашивает - это не осветительный прибор ? - Да, это лампа.
Игра может длиться часами, особенно если взять абстрактные понятия (но это для детей постарше). кстати, хорошо в такую игру играть на иностранном языке - по крайней мере, я часто практикую со студентами
Если определение игрока было точным, но водящий не может догадаться, о каком слове идет речь, он должен сказать вторую букву искомого слова.

Шифры - изобретаем собственный язык. например, добавляя после каждого слога звук С с той гласной, которая была в слоге. так, слово Чебурашка превратиться в Чесебусурасашкаса. )
Вариантов таких множество...

Играйте с удовольствием !
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2007, 23:50
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2003
russe rousse пишет:
Еще одна игра на развитие речи, без бумаги и карандаша - табу называется.
Мы играли во что-то похожее, только, на наводящие вопросы, загадавший не должен был отвечать словами "да" или "нет". Если он их употреблял -считалось, что он проигрывал.
Старое 03.12.2007, 23:13
Новосёл

Дата рег-ции: 16.10.2007
У меня есть замечательная книга в которой есть много различных развивающих игр (математических, логических, лингвистических) для детей в возрасте примерно от 5 до 8 лет. Все игры или устные или с использованием листа бумаги и ручки. Мне ее подарили на английском, но может быть она переведена и на французский (на русский вряд ли). На сайте амазона ее можно пролистать.
Название "Games for learning" , автор Peggy Kaye.
klo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2007, 23:39
Мэтр

Дата рег-ции: 21.08.2003
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
vicky_75 пишет:
Вот здесь
http://origami.in.ua/stati/p2_articl...2dba0a4fd96588
Спасибо большое за ссылку!
Старое 04.12.2007, 00:23
Кандидат в мэтры

Rina, не за что!!!
vicky_75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2007, 00:25
Мэтр

vicky_75 пишет:
Вот здесь
http://origami.in.ua/stati/p2_artic...82dba0a4fd96588
СПАСИБО!!!! Завтра сына порадую
варежка пишет:
Только не мастер МИД, а Мастер-Майнд Master Mind то есть
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.12.2007, 00:26
Мэтр

Pola пишет:
Мы играли во что-то похожее, только, на наводящие вопросы, загадавший не должен был отвечать словами "да" или "нет". Если он их употреблял -считалось, что он проигрывал.
Вам барыня прислала туалет?
Чёрный-белый не берите, да и нет не говорите, Вы поедете на бал?
Оно?
Мы в эту любили с сыном играть, когда ему было года 4 Я и сама маленькая обожала
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.12.2007, 21:55
Мэтр

А ещё можно ребёнку всякие послания зашифровывать. Нсли писать, то самое простое - заменять букву на предидущую или следующую в алфавите. А если устно, то у меня есть один любимый с детства шифр, обучила тут ребёнка - теперь так и общаемся Папа в шоке - ничего не понимает
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.12.2007, 23:09
Мэтр

Дата рег-ции: 18.09.2007
Ой, вы тут игры сложные приводите, нам до них еще расти и расти. А для мелких что есть?
Мы вот сегодня тесто лепили: 5 ложек растительного масла+3/4 стакана соли+1 стакан муки+теплая водичка. Делали человечков, выкалупывалиу них глаза. Потом это все вываляли в крупе. А потом запеклив духовке 3 бублика. Но ребенок их беспощадно разгрыз
Еще сказали, из такого теста можно делать слепок ножки, ручки, выпечь, разукрасить и на стенку повесить!
Ну как вам?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки