Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 23.02.2006, 18:01
Мэтр

Дата рег-ции: 08.01.2006
Unhappy Что читают ваши дети

Хочу спросить у мам "самочитающих" детей, что читают их дети. В моих воспоминаниях я зачитывалась классикой. "Три мушкетера", Фенимор Купер, "Серебрянные коньки", "Всадник без головы" и т.д. Читала разную ерунду и про пионеров. Теперь же смотрю на моих детей и и грущу. Совсем или почти не читают. Поделитесь опытом. Как у вас?
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2006, 18:25
Мэтр

Дата рег-ции: 10.07.2005
Во Фнаке, когда вышел Гарри Поттер на английском, было столпотворение детей, скажу так, больше подростков. Покупали, обсуждали. В общем, в не особо читающей и по-французски Франции, такая тяга к английской литературе в оригинале меня приятно поразила. Я понимаю, что Гарри Поттер это не литература в классическом понимании, но уж пусть хоть лучше его читают, чем ничего.
Старое 23.02.2006, 18:44
Мэтр

Дата рег-ции: 10.02.2006
Это смотря сколько лет детям. Моей средней дочке будет 8 лет, она во втором классе и до "трех мушкетеров" пока далеко, но читать - читает. Она во фламанской школе и читает на фламанском, а с этого года начала читать на французском. Например застала ее за чтением комиксов "COKE EN STOCK" ( Тантан, капитан Адок, и т.д.), у мужа большая коллекция комиксов. Я думала, что она просто картинки разглядывает, а дочко мне все рассказала по русски, что там прочитала, я просмотрела потом, точно все поняла. Очень меня это радует, что не просто на трех языках говорит, но и на двух уже читает ( надо по позже русским заняться). На фламанском запоем читает детскую книжку про пришельцев. А вот старшая дочка на сегоднишний день ничего не читает, ей некогда, у нее "большая любовь", жаль, я в ее возрасте это не смешивала.
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2006, 20:11
Мэтр

Дата рег-ции: 19.01.2006
У меня дочке тоже 8 лет. Читает из под палки. Обязала ее каждый день читать по полчаса. Вот каждый день и воюю: пока не почитаешь - никакого телевизора и компа. Плохо конечно, но что делать. Они в школе технику чтения периодически сдают, а без тренировки какая там техника. А вообще грустно все это. Я с детства читала и довольно много, а тут война. Книжки интереные: про животных, Носов лежит пылится...
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.02.2006, 21:04
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Murushka пишет:
У меня дочке тоже 8 лет. Читает из под палки. Обязала ее каждый день читать по полчаса. Вот каждый день и воюю: пока не почитаешь - никакого телевизора и компа. Плохо конечно, но что делать. Они в школе технику чтения периодически сдают, а без тренировки какая там техника. А вообще грустно все это. Я с детства читала и довольно много, а тут война. Книжки интереные: про животных, Носов лежит пылится...
Murushka,может быть Вашей дочери пока что не нравится Носов.
Мы нашим дочерям читали с раннего возраста очень много вслух. Книги всегда подбирали очень красочные (я специально в те времена ездила на черный книжный рынок в Сокольники - все было в дефиците). Старшую дочь, не смотря на то что в четыре года она прекрасно знала все буквы, начали учить читать только в шесть лет из-за логопедических проблем. Все книги, которые читали, всегда рассматривали и обсуждали. Во время поступления в школу она читала только по слогам. Все лето перед школой мы првели в Крыму. Там ей сначала читал двоюродный брат, потом двоюродная сестра, а потом на середине книги Кира Булычева прекратили читать и она стала читать книгу сама. К сентябрю она читала настолько быстро, что по скорости обгоняла всех в классе. Младшая глядя на нее не отставала. Сначала мы советовали что почитать, порой пользовались фондами прекрасной Центральной детской библиотеки.
К чтению на английском их приучили в школе- обязательное задание на лето. Стали выезжать за границу, девочки всегда могли покупать все книги, которые им хотелось почитать.
И еще мы с мужем всегда тоже очень много читали, в любую свободную минутку. Было время когда все читали одну и ту же книгу. Потом обсуждали, спорили. Правда компьютер у нас появился только в 89году, старшая дочь была в шестом классе.
Может быть Вам попробовать рассказывать какие-нибудь отрывки из детских книг и, увидев, что заиинтересовало начинать читать по очереди. Конечно, шрифт на первое время должен быть крупным.
Или начав читать какую-нибудь книгу, потом поробовать, чтобы дочь попыталась пофантазировать чем закончится история и сравнила с книжным вариантом. Можно подобрать интересные книги опутешествиях и вместе путешествоать по глобусу. Попробуйте занятия по чтению преврать в игру, может быть так ее заинтересует написанное в книге.
Я сама в свое время узнала очень много из детской литературы.Успехов Вам.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 00:12
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Я в детстве "подсела" на чтение благодаря Алисе в Заходеровском пересказе. Её мне ещё читали, но после этого очень захотелось читать всё самой!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 00:26
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2003
У нас на первом месте Гарри Поттер.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 00:30
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
ana1965 пишет:
Хочу спросить у мам "самочитающих" детей, что читают их дети. В моих воспоминаниях я зачитывалась классикой. "Три мушкетера", Фенимор Купер, "Серебрянные коньки", "Всадник без головы" и т.д. Читала разную ерунду и про пионеров. Теперь же смотрю на моих детей и и грущу. Совсем или почти не читают. Поделитесь опытом. Как у вас?
Мне кажется, чтобы Вам посоветовали что читать,напишите возраст ребенка и владеет ли он французским.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 10:14
Мэтр

Дата рег-ции: 08.01.2006
Rucya пишет:
Мне кажется, чтобы Вам посоветовали что читать,напишите возраст ребенка и владеет ли он французским.
Старшей почти 12, а младшей почти 9. Фрацузские дети. Родились и выросли во Франции. Ходят в школу, а старшая в коллеже. Читают только в школе. Очень грустно.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 10:23
Мэтр

Дата рег-ции: 31.10.2002
А сами вы с мужем читаете? Вас дети часто видят с книжкой?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 10:25
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 13.10.2004
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Моя очень много читала в России, поход в книжный магазин был лучшим "поощрением". И здесь продолжаем, правда, уже на двух языках. Ей 9, и "Мушкетеры", наверное, для нее еще сложноваты, а вот "Алиса" Булычева, Астрид Линдгрен, всякие смешные детские книги (сейчас очень много их появилось с забавными иллюстрациями) идут на ура. По-французски тоже поначалу были только комиксы (наверное, потому что мало текста ), а теперь добавились Роальд Даль (Charlie et chocolaterie, например), книжечки про Седрика и Кида Паддла (они идут в "розовой" и "зеленой" библиотеках, как раз для ее возраста). Так что заставлять читать не приходится...
А тем деткам, кто не читает, можно, наверное, постараться "подсунуть" какую-нибудь интересную книгу - моя лучшая подруга мне рассказывала, как сама в детстве "включилась", когда ей в руки попалась "Пеппи", а до этого тоже читала "из-под палки". Тем деткам, кто читает только комиксы, можно попробовать ненавязчиво предложить еще и книжки с теми же персонажами.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 11:52
Мэтр

Дата рег-ции: 07.11.2005
Miel, я думаю, что если бы ana1965, не читала сама, то ей было бы и неинтересно читают ли ее дети!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 12:31
Мэтр

Дата рег-ции: 14.04.2005
У нас другая проблема. Моя читает ВСЁ. Причём одновременно (то есть не закончив одну переключается на другую, затем опять к первой возвращается и всё это с бешенным темпом) может несколько книг "поедать". Представляю какая "каша" получается в голове. А может её это и не беспокоит? в любом случае иногда совершаю "налёты" на стопки книг которые она притаскивает из библиотеки и немножко отсеиваю совсем уж пустое.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 12:38
Мэтр

Galla пишет:
Астрид Линдгрен
О! Калли Блюмквиста ей подсуньте, я обожала в детстве! Если найдёте старый перевод - ещё лучше, но, может, это просто личные привязаности
Это если она приключенческого настроя, а если девушка у Вас романтическая - то Мио мой Мио, например...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 13:45
Мэтр

Дата рег-ции: 01.07.2004
У нас на повестке дня:
Мэри Поппинс, Мюнхаузен, Маленькая баба яга, какие-то книжки про мыша Рэдволла и про хомяка Хому (авторов забыла, т.к. книжный ширпотреб, но детям нра), Линдрен (сейчас про Эмиля, полный восторг), Джералд Даррел (Моя семья и другие звери). Первая большая книга прочитанная по-русски - Хоббит, не мог оторваться, хотя долго ковырялся с каждым предложением и словами. Следующая - "Король Матиуш" Корчака, отличная книга! сейчас младший по ней учится читать и слов много узнает новых, предложения без наворотов, простые и понятные.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 13:55
Мэтр

Дата рег-ции: 10.02.2006
Miel пишет:
А сами вы с мужем читаете? Вас дети часто видят с книжкой?
А мне кажется, это роли особой не играет. Я, например, читаю много, мой муж тоже читающий, а вот старшая дочка (как я уже писала) не читает, она занята собой, своей лубовью, ну и еще компьютером. Зато средняя читает много, с удовольствием, не из под палки, она целый день в школе, спать ложиться не позже половина девятого и видеть меня с книжкой ей почти не приходится.
Кстати, 9-12 лет это самый читающий возраст, надо постораться заинтересовать, а то потом не до книг будет, детки сейчас быстро растут.
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 14:55
Мэтр

Rucya, в том-то и дело что когда я ей читаю - нравится, а сама ни в какую. Да и не только Носова давала. Когда заставлю и потом спрашиваю: "Тебе интересно?" отвечает:" Интересно". А саму сесть почитать не заставишь
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 15:16
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Мурушка, а как ее сверсники? читают? Я помню что мне захотелось читать потому что мальчик в моем дет саду бегло читал и потом нам рассказывал о прочитаном.

Муж у меня чиtает много, а вот его сестра не читает вообще. Без шуток у них дома НИ ОДНОИ книги нет. Как это обяснить? Вроде в однои семье выросли.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 16:03
Мэтр

zolotova, в том-то и дело что читают. Не все, но одна из ее подружек и друг во дворе читают просто запоем. А моя читать не хочет.
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 16:09
Мэтр

Murushka, часто детям лет до 12 не хватает концентрации, чтобы долго сосредотачиваться на одной книге и на самом чтении, а когда вы заставляете, то как бы из вне стимулируете эту концентрацию. Поэтому детей (не подростков) можно именно заставлять или "обязывать" читать, необязательно засаживать за чтение, можно читать по очереди - две страницы она сама про себя, потом страницу вы ей в слух и тд, или просто рядом находиться (у меня старший сын в 4,5 года никак не мог подолгу читать сам, а ему хотелось, тогда он просто говорил: мам, посиди, погладь меня по спине, пока я читаю так и читали одно время), можно стимулировать всякими подарками - типа 10 толстых книжек - покупаем что-то там такое. Такими методами годам к 10-12 ребёнок привыкает читать и концентрироваться и стимуляция ему уже не нужна.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 16:15
Мэтр

Kari, большое спасибо. А то у меня уже руки опускаются.
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 16:24
Мэтр

Дата рег-ции: 06.09.2005
Murushka пишет:
золотова, в том-то и дело что читают. Не все, но одна из ее подружек и друг во дворе читают просто запоем. А моя читать не хочет.
Не переживайте, я тоже лет до 13 книги не очень уважала... если только в школе заставлали - только тогда читала. Зато потом как "нахлынуло", до сих пор за уши оторвать не возможно от книги! Скоро и к "вам, то есть к дочери озарениэ придет - я уверена
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 16:26
Мэтр

Knopka1985, я очень на это надеюсь. Ведь чтение еще и грамотность повышает. А у нас с этим не просто плохо... Ошибки допускаются даже там, где их и быть-то не может.
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 17:20
Мэтр

Murushka, как таковое чтение граммотность не повышает. Это опять вопрос концентрации: есть внимательные и усидчивые дети (чаще всего визуалы, т.е. им удобнее получать информацю глазами, а не ушами или озязанием), они обычно любят читать, читают внимательно, поэтому запоминают все слова, пишут они тоже внимательно, поэтому чаще всего без ошибок или с малым кол-вом ошибок. есть дети аудиалы, они любят слушать, бОльшую часть инф-ции они получают через уши, они любят, чтобы им читали, тогда они больше запоминают и легче понимают смысл, граммотность у них страдает, т.к. глаза не контролируют, что пишут пальцы, с такими детьми лучше всего развивать визуальное внимание и проговаривать написание разных слов по буквам, чтобы они через уши запоминали, как писать (например, в висилицу играть или в каракас, или в контакт, игр много). Ещё есть дети кинестики, они информацию любят получать через осязание, они обычно не любят читать и слушать книжки, а любят собирать конструктор, например. Посмотрите, на что больше у вас ребёнок акцентирован, если действительно на слух, то граммотность только от чтения не появится, такая граммотность только у визуалов появляется.
Вспомнила хорошую книжку для девочек:
Рони дочь разбоника. Астрид Линдгрен
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 18:02
Мэтр

Kari, еще раз спасибо, Вы мне очень помогли . Постараюсь разобраться.
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 19:35
Мэтр

Kari пишет:
например, в висилицу играть или в каракас, или в контакт, игр много
Висилицу знаю, контакт тоже, а вот что такое каракас?
Из такого типа игр ещё могу "балду" предложить.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 20:28
Мэтр

Каркас - это легко: придумывается каркас слова, например "млк" на этот каркас надо "навесить" буквы и получить как можно больше слов: молоко, милок, малёк и тд. Каркас: "тпр" - топор, теперь, тапир, отпор и тд.
С детьми первое можно начинать с каракаса из 2 букв, тогда легче. Если вы этим хотите граммотность развить, то для визуала слова записываете в столбик, кто больше, а для аудиала по буквам проговариваете, обсуждаете сложные моменты (о\ё после щипящих, мягкий знак на конце и тд)
Ещё есть игра Наборщик такого же плана: берётся длинное слово (метрополитен например) из него надо составить много маленьких, кто больше. Правила для аудиалов и визуалов те же, с первыми проговаривать, со вторыми прописывать.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 20:58
Мэтр

Kari, спасибо! Нам когда-то давно на языкознании объясняли, что в некоторых языках именно таким ообразом составляются слова. Корень представляют несколько согласных, а вписываемые между ними гласные дают слову определённое значение, как в русском, например, приставки и суффиксы...
Наборщик - это любимое занятие долгими зимними вечерами И даже жаркими летними днями. Только единомышленников мало, жду, когда сын подрастёт, ему игры со словами ужасно нравятся! Пока, в основном, в "слова" и играем - говорить слово на последнюю букву предидущего, иногда пытаемся ограничить себя одной тематикой. Ещё в антонимы играем, но тут он быстро иссякает Корабли грузим тоже на кукую-то букву одну... В буриме пытаемся, но на слух сложновато.
А в балду, кто не знает, правила такие: игрок говорит букву, остальные по очереди добавляют по одной букве спереди или сзади, имея в голове какое-то слово. Цель игры - сделать так, чтобы слово закончилось на другом игроке.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 21:05
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2003
А мы любим эрудит.
Старший начинает читать рассказы Чехова, а младший увлекается "Маленьким привидением".
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.02.2006, 21:19
Мэтр

Цитата:
жду, когда сын подрастёт, ему игры со словами ужасно нравятся! Пока, в основном, в "слова" и играем -
с малышами интересно в чепуху играть! у них такие предложения забавные получаются! надо, чтобы в предложении все слова были на одну и ту же букву типа: замерзающий зяблик замер за заледеневшим зеркалом и зачирикал заливисто
Ещё для развития граммотности: Угадай букву: загадывается некая буква (А, например), игроки называют произвольные слова, а вы говорите, сколько букв А в этом слове, а игроки должны доагадаться, какую букву загадали: хлеб? нет. дом? нет. роза? одна. дача? две. буква а? да.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки