Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 09.10.2019, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеVBV пишет:
пару страниц назад было другое мнение - без прав нельзя.
Да, теперь без прав нельзя. Люди писали, что они как-то регили без прав (типа никто не проверял), но формально это запрещено.
Также купленную машину надо зарегить в течение 30 дней после покупки. Паньше можно было купить и не регить - может, она вам просто для украшения. Теперь нельзя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 22.10.2019, 11:47     Последний раз редактировалось selleste; 22.10.2019 в 11:48.. Причина: проблема с кодировкой
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Продажа автомобиля

Всем добрый день! Почти месяц назад продала авто. Все оформила как обычно. ДЭньги получены, от страховки отказалась, свои экземпляры доков сложены в папочку. И вот мне попадается где-то, возможно на фейсбуке пост о том, что продавец! должен зарегистрировать акт продаже на сайте ants.gouv.fr :"Затем надо открыть аккаунт на сайте site de l'Agence nationale des titres sécurisés (ANTS) и задекларировать продажу."
Зашла на сайт. В рубрике : Je souhaite déclarer la cession de mon véhicule - действительно можно провести продажу через телесервис, как понимаю. Но все так же можно и по старинке?
У кого есть какие-то мысли на этот счет?
Спасибо за содействие!
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 25.10.2019, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Всем добрый день! Почти месяц назад продала авто. Все оформила как обычно. ДЭньги получены, от страховки отказалась, свои экземпляры доков сложены в папочку. И вот мне попадается где-то, возможно на фейсбуке пост о том, что продавец! должен зарегистрировать акт продаже на сайте ants.gouv.fr :"Затем надо открыть аккаунт на сайте site de l'Agence nationale des titres sécurisés (ANTS) и задекларировать продажу."
Зашла на сайт. В рубрике : Je souhaite déclarer la cession de mon véhicule - действительно можно провести продажу через телесервис, как понимаю. Но все так же можно и по старинке?
У кого есть какие-то мысли на этот счет?
Спасибо за содействие!
Нужно было декларировать в течение 15 дней со дня продажи. А покупатель Вас ничего не спрашивает? code cession vehicule , например?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 25.10.2019, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
а зачем им владеть и не иметь права пользоваться? Нужно тех паспорт оформлять, для этого нужны вод права.
покупаю я на свою французскую бабушку/пожилую родственницу спортивный мотоцикл.
Если камеры словили - все штрафы на нее ( и я оплачиваю), штрафных пойнтов нет ( у "бабушки" нет прав и лишить прав не могут).
Старая и известная мототема. Теперь прикрыли, но наверное можно через заграничные права, пока не прикроют )))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 26.10.2019, 18:41
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Нужно было декларировать в течение 15 дней со дня продажи. А покупатель Вас ничего не спрашивает? code cession vehicule , например?
Это мы отдали ему на руки вместе с картой, мы оформили как обычно. Покупатель уже получил карту на свое имя. Лично я, как продавец, ничего не отправляла в префектуру. Это не первая продажа машины во Франции. И вот, только сейчас, начитавшись на форумах, озадачилась: должен ли продавец кого-то уведомлять о продаже?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 26.10.2019, 18:48     Последний раз редактировалось Печкин; 26.10.2019 в 18:52..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R20300

Dans les 15 jours après la cession :
L’ancien propriétaire déclare la cession du véhicule : – soit directement par voie électronique à l’adresse https://immatriculation.ants.gouv.fr/, – soit par l’intermédiaire d’un professionnel de l’automobile, sur présentation du certificat de cession cerfa n° 15776*01 dûment rempli.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 26.10.2019, 19:24
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/R20300

Dans les 15 jours après la cession :
L’ancien propriétaire déclare la cession du véhicule : – soit directement par voie électronique à l’adresse https://immatriculation.ants.gouv.fr/, – soit par l’intermédiaire d’un professionnel de l’automobile, sur présentation du certificat de cession cerfa n° 15776*01 dûment rempli.
Печкин, приветствую! ждала Вашего коммента. Вот с этого момента подробнее :
- По ссылке на www.service-public.fr
Certificat de cession d'un véhicule d'occasion
Cerfa n° 15776*01 - Ministère chargé de l'intérieur

Le formulaire doit être rempli par l'ancien propriétaire (le vendeur) et le nouveau propriétaire (l'acquéreur), puis signé par les 2 parties, même s'il s'agit d'un don (ou cession à titre gratuit).

S'il y a plusieurs cotitulaires, chacun doit le signer.

Le vendeur :

conserve l'exemplaire n°1,
remet l'exemplaire n°2 au nouveau propriétaire avec les autres éléments nécessaires à la vente.


Т.е. именно то, что я и сделала. Как я понимаю, на этом моя миссия продавца закончена? Или...?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 26.10.2019, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Печкин, приветствую! ждала Вашего коммента. Вот с этого момента подробнее :
- По ссылке на www.service-public.fr
Certificat de cession d'un véhicule d'occasion
Cerfa n° 15776*01 - Ministère chargé de l'intérieur

Le formulaire doit être rempli par l'ancien propriétaire (le vendeur) et le nouveau propriétaire (l'acquéreur), puis signé par les 2 parties, même s'il s'agit d'un don (ou cession à titre gratuit).

S'il y a plusieurs cotitulaires, chacun doit le signer.

Le vendeur :

conserve l'exemplaire n°1,
remet l'exemplaire n°2 au nouveau propriétaire avec les autres éléments nécessaires à la vente.


Т.е. именно то, что я и сделала. Как я понимаю, на этом моя миссия продавца закончена? Или...?
Так а выше-то вы посмотрели, про то что надо электронным путем задекларировать?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 26.10.2019, 20:49
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а выше-то вы посмотрели, про то что надо электронным путем задекларировать?
Как я поняла, можно сделку оформить электронно: на сайте все заполняется, если продажа произошла, подтверждается. И после распечатываются экземпляры продавца/покупателя.
Или по старинке, на бумаге....
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 27.10.2019, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Это мы отдали ему на руки вместе с картой, мы оформили как обычно.
А где Вы взяли код?
а вообще, если покупатель уж получил свой техпспорт, Вам уже и нечего волноваться.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 27.10.2019, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а выше-то вы посмотрели, про то что надо электронным путем задекларировать?
Я впервые об этом слышу, хотя, мою машину просто забрал автодилер, видимо, в утиль. Я подписала бумаги, что они у меня её купили за такую-то сумму, и все. Ничего не регистрировала электронно. Или в таком случае они сами этим занимаются ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 04.11.2019, 18:20
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Господа, вечер добрый!
Возникла такая непредвиденная ситуация, пожалуйста не смейтесь и не кидайте тапками :-)
Приятели купили машину у знакомых, у соседей.
И вот как-то забыли, а может не обратили внимание на наличие certificat de non gage.
Сегодня они пошли переоформлять carte grise и всплыло, что voiture gagée
Быстренько, по возвращению домой, скачали Certificat de situation administrative détaillé. В котором все пункты aucun et non и только первый :
Opposition au transfert du certificat d'immatriculation (OTCI)
Date de l'opposition : 30/04/2017
Машина в собственности соседей с ноября 2010 года.
Пока что еще не время говорить о злом умысле.
Кто что слышал, как решается данная ситуация? Приветсвую все мнения и советы.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 04.11.2019, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Идти к соседям, выяснять в чью пользу gagé, связываться с ним, выяснять, оплачено ли, если оплачено - требовать снятия gage, если не оплачено - к соседям, че за хрень, типа?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 04.11.2019, 19:04
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Идти к соседям, выяснять в чью пользу gagé, связываться с ним, выяснять, оплачено ли, если оплачено - требовать снятия gage, если не оплачено - к соседям, че за хрень, типа?
та это понятно... ждем-с новостей... Спасибо!
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 05.11.2019, 20:55
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Господа, вечер добрый!
Возникла такая непредвиденная ситуация, пожалуйста не смейтесь и не кидайте тапками :-)
Приятели купили машину у знакомых, у соседей.
И вот как-то забыли, а может не обратили внимание на наличие certificat de non gage.
Сегодня они пошли переоформлять carte grise и всплыло, что voiture gagée
Быстренько, по возвращению домой, скачали Certificat de situation administrative détaillé. В котором все пункты aucun et non и только первый :
Opposition au transfert du certificat d'immatriculation (OTCI)
Date de l'opposition : 30/04/2017
Машина в собственности соседей с ноября 2010 года.
Пока что еще не время говорить о злом умысле.
Кто что слышал, как решается данная ситуация? Приветсвую все мнения и советы.
Надо было смотреть на сертификат non gaģé раньше. Теперь боюсь будут проблемы у ваших приятелей.

Если соседи не согласятся по-хорошему снять gagé, то надо выяснить причину почему у машины такой статус и затем подключать юристов, судебных исполнителей и т.д. Не завидую...

Как можно решить эту проблему:
https://www.info-juri.fr/faire-apres...voiture-gagee/
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 06.11.2019, 09:23
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Надо было смотреть на сертификат non gaģé раньше. Теперь боюсь будут проблемы у ваших приятелей.

Если соседи не согласятся по-хорошему снять gagé, то надо выяснить причину почему у машины такой статус и затем подключать юристов, судебных исполнителей и т.д. Не завидую...

Как можно решить эту проблему:
https://www.info-juri.fr/faire-apres...voiture-gagee/
Да, надо было, конечно. Тут мне попалась инфа, что если не предоставлялся сертификат non gaģé, то сделку можно аннулировать.
На французском форуме была подробно описана ситуация, что делать и как бороться, если продавец не выходит на связь. кому интересно, можете ознакомится: Lever une opposition au transfert d'immatriculation (OTCI)
https://droit-finances.commentcamarc...n-otci#answers

ну у друзей вроде соседи шевелятся. Ищут как узнать и оплатить штрафы :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 07.11.2019, 14:51
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Проблема разрешилась - злого умысла все же не было : прежние владельцы оплатили штрафы.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 12.12.2019, 11:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2019
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, теперь без прав нельзя. Люди писали, что они как-то регили без прав (типа никто не проверял), но формально это запрещено.
Также купленную машину надо зарегить в течение 30 дней после покупки. Паньше можно было купить и не регить - может, она вам просто для украшения. Теперь нельзя.
Доброго денёчка.
Подскажите, так и осталось правило регистрации машины в течении 30 дней? А если позже? Штраф?
Anna Shth вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 13.12.2019, 13:25
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Если машина долго - больше 30 дней - "висит" на сайте продаж и еще снижают цену, значит что-то с ней не так? И не надо смотреть?
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 13.12.2019, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Если машина долго - больше 30 дней - "висит" на сайте продаж и еще снижают цену, значит что-то с ней не так? И не надо смотреть?
это не значит, что с ней что-то не так. Просто, на лебонкуа все хотят задаром ( если Вы про него)
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 13.12.2019, 14:34
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Byzacena, я про lacentrale. Некоторые машины кажутся хорошими - и пробег, и цена, и не совсем старые, и по фото прям очень неплохие, а больше 30 дней на сайте. При этом видела, как другие хорошие машинки за 5 дней забирали
Я новичок и выбираю первую машину, советоваться не с кем, поэтому боюсь нарваться
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 13.12.2019, 19:46
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Byzacena, я про lacentrale. Некоторые машины кажутся хорошими - и пробег, и цена, и не совсем старые, и по фото прям очень неплохие, а больше 30 дней на сайте. При этом видела, как другие хорошие машинки за 5 дней забирали
Я новичок и выбираю первую машину, советоваться не с кем, поэтому боюсь нарваться
Так на этом сайте написано по отношению цены : bonne affaire, offre équitable и т.д.
Если цена завышена , машина долго остается непроданной.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 14.12.2019, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
я про lacentrale. Некоторые машины кажутся хорошими - и пробег, и цена, и не совсем старые, и по фото прям очень неплохие, а больше 30 дней на сайте. При этом видела, как другие хорошие машинки за 5 дней забирали
Я новичок и выбираю первую машину, советоваться не с кем, поэтому боюсь нарваться
по этому сайту ничего не знаю, советую смотреть машину с кем-то опытным, а для начала перед тем как смотреть машину. можно попросить выслать на мейл скан технического контроля и сервисной книжки.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 14.12.2019, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
IdaLou, если цена невысокая, а машина долго остаётся в продаже, это может быть из-за того, что у неё нет технического контроля меньше 6 месяцев.
Как советовала Byzacena, я просила мне всегда выслать скан тех.осмотра до того, как договариваться о встрече, чтобы посмотреть машину. Ещё потом смотрела отзывы в гугле о предприятии, кто выдал сертификат тех.осмотра, так как тоже могут быть «сюрпризы» (например, в машине, у которой был идеальный тех.осмотр, ремень безопасности у пассажирского сидения не застегивался).
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 14.12.2019, 15:01
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Byzacena, Actinida, спасибо большое!



Посмотреть сообщениеActinida пишет:
тоже могут быть «сюрпризы» (например, в машине, у которой был идеальный тех.осмотр, ремень безопасности у пассажирского сидения не застегивался).
То есть вы приехали смотреть машину, а ремень безопасности не застегивался?
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 15.12.2019, 09:51     Последний раз редактировалось Actinida; 15.12.2019 в 09:55..
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:

То есть вы приехали смотреть машину, а ремень безопасности не застегивался?
Да, мы попросили проехать в машине, так и обнаружили, что ремень не застёгивался. Нужно наверное было поменять, ту часть, куда вставляют ремень. Об этом должно было быть сказано в тех. осмотре, но по странной случайности тех.осмотр был идеальный... они умолчали о ремне, может ещё и о других неполадках.
Потом почитала в гугле о той компании, которая выдала тех.осмотр, несколько человек оставили негативные отзывы, так как после покупки машин «в хорошем состоянии», им пришлось потом их ремонтировать
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 15.12.2019, 14:50
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Да, мы попросили проехать в машине, так и обнаружили, что ремень не застёгивался. Нужно наверное было поменять, ту часть, куда вставляют ремень. Об этом должно было быть сказано в тех. осмотре, но по странной случайности тех.осмотр был идеальный... они умолчали о ремне, может ещё и о других неполадках.
Потом почитала в гугле о той компании, которая выдала тех.осмотр, несколько человек оставили негативные отзывы, так как после покупки машин «в хорошем состоянии», им пришлось потом их ремонтировать
Ничего себе! Спасибо, буду смотреть отзывы
IdaLou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 23.03.2020, 15:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2020
Сообщения: 9
Форумчане, подскажите по одному вопросу. После покупки для переоформления Carte Grise зашел на офф. сайт (immatriculation.ants.gouv.fr), а там говорят, что для выполнения процедуры онлайн нужно авторизовываться через French Connect. У меня его пока нет и будет похоже нескоро. Но в FAQ на сайте написано следующее
Цитата:
Je n’ai pas de compte France Connect, comment faire ?
Vous pouvez mandater une tierce personne afin qu’elle fasse la démarche pour vous
Значит ли это, что я могу попросить знакомого с French Connect переоформить на меня Carte Grise?
likan_blk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 31.03.2020, 18:24
Новосёл
 
Аватара для faratora
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: Беларусь
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  faratora с помощью ICQ
Форумчане, подскажите пожалуйста. Купили машину. С ней дали бумаги, если я правильно понимаю, это техобслуживание машины. Скажите, пожалуйста, есть ли там информация, когда последний раз меняли масло.




faratora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 31.03.2020, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Да, на первой бумаге есть vidange huile moteur.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка автомобиля во Франции и перегон в Беларусь Semen Автомобилистам и автолюбителям 55 28.07.2023 20:58
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Покупка автомобиля во Франции гражданином России P.I.N. Автомобилистам и автолюбителям 58 22.05.2010 01:39
Покупка и содержание автомобиля во Франции spirt Автомобилистам и автолюбителям 8 21.06.2007 06:48


Часовой пояс GMT +2, время: 21:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX