Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 23.05.2020, 00:55     Последний раз редактировалось YuliyaV; 23.05.2020 в 01:05..
Мэтр

Дата рег-ции: 28.03.2009
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Понятно, спасибо. Я старшей с 4ого класса тоже с нуля ничего особо не обьясняла - вмешивалась только по ее просьбе, когда она сама тему после самостоятельного прочтения не понимала. Средняя тоже читает сама все, кроме русского языка.
Так они у Вас вообще сами, получается, изучали темы? Какие умницы.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 01:14
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Так они у Вас вообще сами, получается, изучали темы? Какие умницы.
Да, в общем и целом сами, поэтому, наверное, для меня интерес очно-заочной формы заключается не в учебе как таковой.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 08:01
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
В начальной школе уроки 2 раза в неделю, в средней - 3.
У нас начальная школа была сначала два раза в неделю, а потом 4-5, после фр.школы. Правда, никто не мог ходить каждый день.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 10:42
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Campanule пишет:
Мои на заочке, но вообще у нас уроки на очно-заочной форме начинаются в 17.00. В Женеве школа, кажется, до 16.00, у нас до 16.30. В начальной школе уроки 2 раза в неделю, в средней - 3....
Просто мечта.
Это так кажется. Моя старшая 2 года в таком ритме отучилась (6 и 7 классы русской школы), у нее коллеж заканчивался в 16.30, а в некоторые дни в 17.30. Я ее забирала раньше, хоть и ругались в школе во французской.
Она на ходу перекусывала в машине, потом до 19.30 в русской школе, сама добиралась домой хорошо если к половине девятого.
Ничем заниматься кроме русской школы не получалось, потому что все выходные уходили на то, чтобы на неделю подготовить уроки в обе школы.
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 10:56     Последний раз редактировалось YuliyaV; 23.05.2020 в 11:03..
Мэтр

Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Это так кажется. Моя старшая 2 года в таком ритме отучилась (6 и 7 классы русской школы), у нее коллеж заканчивался в 16.30, а в некоторые дни в 17.30. Я ее забирала раньше, хоть и ругались в школе во французской.
Она на ходу перекусывала в машине, потом до 19.30 в русской школе, сама добиралась домой хорошо если к половине девятого.
Ничем заниматься кроме русской школы не получалось, потому что все выходные уходили на то, чтобы на неделю подготовить уроки в обе школы.
Ну почему кажется? Все зависит от того насколько далеко школа от дома, в первую очередь, и насколько она в принципе нужна. И потом, насколько я поняла, в вашей школе дети могли не во все дни ходить, если местная школа не позволяла. Или я ошибаюсь? В любом случае, мы лично подстроились бы. И да, 3-4 дня для нас просто мечта. У нас даже шанса попробовать это не было и нет.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 11:32
Мэтр

Ну почему кажется? Все зависит от того насколько далеко школа от дома, в первую очередь, и насколько она в принципе нужна. И потом, насколько я поняла, в вашей школе дети могли не во все дни ходить, если местная школа не позволяла. Или я ошибаюсь? В любом случае, мы лично подстроились бы. И да, 3-4 дня для нас просто мечта. У нас даже шанса попробовать это не было и нет.
Нет, это у дада можно не в любой день ходить, у нас все 3 раза обязательны к посещению.

А так, да, конечно, это вопрос приоритетов. Но совсем рядом со школой стоимость жилья доступна немногим, поэтому вопрос дороги стоит у большинства.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 11:35
Мэтр

Или я ошибаюсь?
Именно.
посещение было обязательно и без исключений.
Нас двое таких было, из нашего коллежа, и наши дети прогуливали именно коллеж.

До школы 13 минут на машине от коллежа. На автобусе обратно около 20 минут + дойти до дома. (т.е. не очень далеко).
Правда в автобусе моя не читала ничего, кто то мог бы использовать это время.
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 11:54
Мэтр

Campanule, vetka-ferney, спасибо за ответы. Очень хотелось бы попробовать учиться по вашему расписанию. У нас бы лично, скорее всего получилось так заниматься. И уж точно у многих, хотя бы 2 раза в неделю: среда и суббота.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 11:57
Мэтр

И уж точно у многих, хотя бы 2 раза в неделю: среда и суббота.
Эк вы придумали
У моей уроки были понедельник, вторник, пятница. (сейчас понедельник, вторник, четверг) И без вариантов. Попробуйте в таком вот ритме.
Моя через 2 года взвыла и запротестовала, перевели на заочное.
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 12:03
Мэтр

Дата рег-ции: 27.08.2009
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеekaterinabe пишет:
А в чем отличие заочного и семейного обучения? То есть теперь не предполагается вообще никакого контроля знаний со стороны школы? Я так понимаю, на заочном раньше выдавались наработки и нужно было следовать программе, выполнять определенный объём заданий к контрольным датам, теперь ничего этого не будет? Школа вообще не будет ничего предоставлять?
А я хочу добавить про семейное образование. Последние два года 2015-2017 гг. я работала в России по семейному образованию как учитель нач.школы . И такой же ученик 2-классник у меня в Германии : я с ним занимаюсь очно до карантина :1 и 2-ой класс .Он прикреплен к школе в РОссии: ему выдали учебники и печатные тетради бесплатно. Я преподаю только чтение и русский,остальные предметы объясняет мама, иногда звонит учительнице. Дважды в год он сдает тесты .Кстати, уже сдал по некоторым предметам второго класса,в частности "русский" :был тест и письменная работа.Мама в начале учебного года звонила в консульскую русскую школу в Страсбурге, ей предложили записать на обучение (не помню сколько раз приезжать надо-среда, суббота),но мама работающая и привозить сына не могла.Летом поедут сдавать учебники и получать новые за 3 -й класс.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 12:50
Мэтр

Campanule, vetka-ferney, спасибо за ответы. Очень хотелось бы попробовать учиться по вашему расписанию. У нас бы лично, скорее всего получилось так заниматься. И уж точно у многих, хотя бы 2 раза в неделю: среда и суббота.
Так в том-то и дело, что у нас не среда и суббота, а понедельник и среда в началке, понедельник, вторник и четверг в средних классах. Старшип классы учатся с понедельника по четверг, то есть 4 дня приезжают.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 12:55     Последний раз редактировалось YuliyaV; 23.05.2020 в 12:59..
Мэтр

Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Эк вы придумали
У моей уроки были понедельник, вторник, пятница. (сейчас понедельник, вторник, четверг) И без вариантов. Попробуйте в таком вот ритме.
Моя через 2 года взвыла и запротестовала, перевели на заочное.
Ну почему опять придумала? Я предположила, что в среду и субботу народ бы ходил, а многие и ходят у нас в ассоциации по субботам помимо русской школы в среду. Это дни свободные от местной школы. И ваш бы ритм, мы лично, с удовольствием попробовали бы. Только у нас такого шанса не было, нет и наверное не будет. А заочное точно не для нас.

Campanule, я не утверждаю про среду и субботу у вас. Я лишь высказала мысль, что было бы неплохо, если бы нам предложили что-то подобное. Но увы! Нас и среды лишили.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 13:04
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Я бы хотела знать, чем вызваны такие перемены и кому помешали платные очно-заочные ученики.
dada, в связи с поправками в закон об образовании, оно должно быть бесплатным для всех граждан РФ, и видимо, посольство решило, что нечего школе работать дополнительно по средам на шару.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 13:35
Мэтр

Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
в связи с поправками в закон об образовании, оно должно быть бесплатным для всех граждан РФ
Это мне тоже непонятно. Закон принимается в России, но эта часть касается живущих вне нее. Кому в какой момент показалось, что плата за школу ущемляет права российских граждан за границей?
Хотя есть одна категория граждан. Консульские наши вроде не платили, (или платили мало? - забыла). А остальные "европейские" сотрудники платили, как все смертные... Они? Но их так немного, что ради них поправку делать... И сотрудники "дружественных" государств пострадали, эти дети тоже с нами учились.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 13:58
Мэтр

Кому в какой момент показалось, что плата за школу ущемляет права российских граждан за границей?
...
Потому что по конституции граждане РФ имеют право выучить своих детей бесплатно. Мы и так платили молча немалые деньги. Так пора уж и честь знать. Правильно внесли поправку.
Я знаю несколько многодетных семей, которые на очном платили немало. А когда эту сумму увеличили пару лет назад, то у многих встал вопрос: как продолжать обучать детей дальше? Это получалось очень дорого. Некоторым пришлось вытащить детей из привычной им среды и перевести в местные школы.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 14:15
Мэтр

Правильно внесли поправку.
Но если из-за этой поправки отменят очно-заочное и заочное отделения?
А когда эту сумму увеличили пару лет назад
Да, у нас тоже увеличили, но нам добавили часов. Хотя увеличение суммы было указанием свыше, а добавленные часы - инициативой директора. Вообще от директора масса вещей зависит. У нас три сменилось, каждый раз это было небо и земля. Инициативный энергичный директор - это большая удача, хотя иногда его бывает слишком много.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 14:20     Последний раз редактировалось YuliyaV; 23.05.2020 в 14:23..
Мэтр

Но если из-за этой поправки отменят очно-заочное и заочное отделения?...
А это вообще никаким боком форм обучения не касается. И ни в каком законе этого не прочитаешь. Поэтому сейчас и поднялся народ (родители детей) против произвола руководства школы.

В Женеве отменили очно-заочное и заочное формы обучения, например? Нет.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 14:24
Мэтр

Потому что по конституции граждане РФ имеют право выучить своих детей бесплатно. Мы и так платили молча немалые деньги. Так пора уж и честь знать. Правильно внесли поправку.
Я знаю несколько многодетных семей, которые на очном платили немало. А когда эту сумму увеличили пару лет назад, то у многих встал вопрос: как продолжать обучать детей дальше? Это получалось очень дорого. Некоторым пришлось вытащить детей из привычной им среды и перевести в местные школы.
Юля, в Париже раньше на очном платили меньше, чем на очно-заочном. Потом все поменялось с точностью до наоборот, когда поменялось руководство посольства и школы. Правильно, что бесплатно. Жалко только, что не подумали о детях бывших союзных республик. Им теперь будет в эти школы никак не попасть.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 14:32
Мэтр

Поэтому сейчас и поднялся народ (родители детей) против произвола руководства школы.
Юля, это не произвол. Школа сама в праве решать, какие формы обучения она собирается предоставлять.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 14:35
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2009
Tanya48, спасибо за ваш ответ. А кто выдал мальчику учебники, школа в России? Или посольская во Франции (или Германии)?
Старое 23.05.2020, 14:35
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Жалко только, что не подумали о детях бывших союзных республик. Им теперь будет в эти школы никак не попасть.
А это разве уже точно решено? Потому что нигде дирекция про это не упоминает, вроде?
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 14:36
Мэтр

Юля, в Париже раньше на очном платили меньше, чем на очно-заочном...
Нет. Очно-заочное платили в 2 раза меньше от суммы очников, которая да, была немного меньше. У меня тарифы старые есть. Но если даже эту меньшую сумму очников помножить на количество детей в семье, то не всякий потянет даже более низкий тариф. Я про это говорила.

Жалко только, что не подумали о детях бывших союзных республик. Им теперь будет в эти школы никак не попасть.
Эта поправка никак не влияет на таких детей. После нее эти дети так и продолжали бы платить наверное (по логике) и ходить как раньше. Тут причина очевидно совсем в другом. Просто так совпало, к сожалению.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 14:37
Мэтр

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
А это разве уже точно решено? Потому что нигде дирекция про это не упоминает, вроде?
Как же? На собрании первым делом объявили.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 14:39
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Как же? На собрании первым делом объявили.
Правда? Пропустила. Это для новых или и тех, кто уже, касается? Получается, им даже семейного не предложат, что ли? Или просто не в приоритете?
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 14:40
Мэтр

Эта поправка никак не влияет на таких детей. После нее эти дети так и продолжали бы платить наверное (по логике) и ходить как раньше
Это не очевидно. Из закона убрали статью про компенсацию расходов, значит теперь только бесплатно. Но бесплатно только для граждан РФ.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 14:44     Последний раз редактировалось hataxa; 23.05.2020 в 23:21..
Мэтр

Правда? Пропустила. Это для новых или и тех, кто уже, касается? Получается, им даже семейного не предложат, что ли? Или просто не в приоритете?
Они не просто не в приоритете, боюсь, что они теперь вообще ни как. Разве что на семейное, а эта форма образования школу ни к чему не обязывает, так как осуществляется вне школы (в семье).
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 14:54     Последний раз редактировалось YuliyaV; 23.05.2020 в 15:01..
Мэтр

Это не очевидно. Из закона убрали статью про компенсацию расходов, значит теперь только бесплатно. Но бесплатно только для граждан РФ.

Какое отношение бесплатное образование для граждан РФ имеет к сегодняшней ситуации со школой?
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 14:58
Мэтр

Да, начали с хорошей новости, а закончили....
Это всех граждан РФ касается, кто живет за рубежом. Другое дело, что сейчас такое со школой произошло.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 15:03
Мэтр

dada, в связи с поправками в закон об образовании, оно должно быть бесплатным для всех граждан РФ, и видимо, посольство решило, что нечего школе работать дополнительно по средам на шару.
А где можно текст посмотреть? В нем что-то звучит про заочную и очно-заочную форму?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.05.2020, 15:08     Последний раз редактировалось YuliyaV; 23.05.2020 в 15:15..
Мэтр

А где можно текст посмотреть? В нем что-то звучит про заочную и очно-заочную форму?
Ничего абсолютно про эти формы обучения. И причем здесь они? Форма обучения никакого отношения к самому образованию не имеет. Какая разница как ребенок, гражданин РФ, его получит за рубежом: на очной или заочной форме обучения? Тут в приципе он теперь имеет право получить это образование бесплатно на основе конституционных прав гражданина РФ.

Вот выдержка:

"Переход к обучению на бесплатной основе... в заграншколах МИД России соответствует целям и задачам Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом, утвержденной президентом РФ от 3 ноября 2015 года... а также позволит уравнять российских соотечественников, проживающих за рубежом, с гражданами РФ в конституционных правах на получение бесплатного образования", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как ранее отмечал первый замглавы Минпросвещения Павел Зенькович, приоритет при наборе в школы будет отдаваться российским гражданам. По его словам, речь идет в том числе о детях сотрудников зарубежных представительств крупных российских компаний.

Закон должен вступить в силу с 1 августа 2020 года.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки