Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.07.2003, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Слова-паразиты

После просмотра одного репортажа по телевизору, муж-француз был в бешенстве от присутствия в рече одного француза слов "tu vois, quoi" - слов-паразитов, которые повторяются десятки раз и не имеют никакого значения в речи, только засоряя ее. Он так же знает в английском "wha" - сокращенное от "what".
Тут же возник вопрос - а в русском есть ли слова-паразиты? Точно знаю, что есть, но не могу вспомнить сразу.
Помогите, пожалуйста.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #2
Старое 02.07.2003, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ng
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Откуда: Divio, France
Сообщения: 353
Есть, конечно. Сразу приходит на ум "ну... это" и "чай" (вариант: "чать" ). Есть и другие. Надо подумать.
ng вне форумов  
  #3
Старое 02.07.2003, 23:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ng
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Откуда: Divio, France
Сообщения: 353
"Вообще" (чаще произносится "ваще"), "короче", "значит"...
ng вне форумов  
  #4
Старое 02.07.2003, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
"ну.. .это. ..как ее..","вот значит...","короче...","ну блин...","это самое ", "мм", "а-а", "значит", "так сказать"

1. "Это самое" -самое ужасное слово-паразит, слышанное когда либо мною , и распространяется оно с сумасшедшей скоростью, я знаю людей которые могут ввернуть этот словооборот по 4 раза в одном предложении. "Это самое" имел привычку употреблять в своей речи один наш не очень далёкий сотрудник, и над ним посмеивались многие начальники и сослуживцы, но каково же было мне наблюдать , как через месяц эти самые начальники стали употреблять это же самое "Это самое".

2. "Просто" - слово обозначающее какую либо эмоцию или опять же для связки слов. Часто употребляется молодыми девушками для выражения абсолютного восторга : "Ну, просто!!!" Слово это ничего не обозначает, но придаёт как бы стройность речи. Иногда его не замечаешь, но опять же есть люди вворачивающие это слово по 3 раза в одном предложении.

3. "В общем случае" - сие словосочетание используется особо умными товарищами, для утверждения своей исключительной начитанности, интеллекта и важности в глазах остальных людей. Ведь можно ввернуть что нибудь вроде: "В общем слычае данная проблема содержит в себе несколько глобальных и локальных аспектов, которые в свою очередь являются задачами первостепенной важности, которые требуют незамедлительных действий ,исходя их которых....(ну и так далее)" Вроде бы пустые слова, а ощущается важность, значительность. Этим грешили там где учили меня уму разуму, в моём ВУЗе.

4. "Вот" - это слово паразит используется для заполнения многозначительных пауз, когда нечего сказать, мысль ещё не сформировалась, но необходимо каким то образом заполнить тишину.

5. "Будем говорить" - часто употребляется в разговоре, если очень часто - то неприятно, а если редко , то можно и не заметить

6. "Ну " - слово опять таки ничего не значащее, тем не менее раньше оно служило мерилом определения нежества, говорили "Ну чего ты нукаешь?" Это слово я и сам имею привычку иногда употреблять и не считаю его очень уж зазорным.

7. "Значится так"- не самое опасное слово-паразит, используется в начале предложения, мысли и т.д.

8. "Короче" - довольно распространяемое словцо , взятое из новорусского лексикона и с успехом прижившееся в простонародной речи. Заметил, что и я сам иногда грешу этим. Не совсем понятно зачем его употреблять если хочется сказать подлиннее , то говорят "короче". Кстати все слова паразиты используются от недостатка слов

9 "Отож" - типичное слово языка называемого "суржик", вроде бы и украинский, но в тоже время и русский. И не здесь и не там.Используется для выражения согласия, и когда нечего сказать, Вроде русского "Ну, да.."

10 "Что попало" - используется для выражения крайнего неудовольствия, режет слух, особенно если в первом слове "чт" заменить на "ш".


http://andrein.h1.ru/parazit.htm
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #5
Старое 02.07.2003, 23:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Не такие уж они и паразиты, эти слова. В языке зря ничего не появляется, и у "слов-паразитов" есть своя полезная функция. Без них разговорное общение просто невозможно, а речь будет высушенной и неживой, как мумия. Очень даже спорный вопрос... :-)
Boris вне форумов  
  #6
Старое 03.07.2003, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
...Но когда такими "tu vois, quoi" сыпят через слово, это тоже затрудняет общение, не правда ли? И полезная функция куда-то пропадает. :-)

Даже паразитами надо уметь пользоваться.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
  #7
Старое 03.07.2003, 10:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вопрос был поставлен не так. Вот я и не согласился.
И ваще это - "дискриминация". Ведь не все же университеты кончали.
Кстати, с некоторых пор неправильностям устной речи, в том числе словам-паразитам, ученые стали уделять особое внимание, другое. У меня про это целая книжка есть, очень даже интересная и не "ругательная".  

И, пожалуйста, не уговаривайте меня, уважаемая Локидора. Я обожаю паразитов.

Boris вне форумов  
  #8
Старое 03.07.2003, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Борис, а что за книжка? Не расскажете ли поподробнее?
Olala вне форумов  
  #9
Старое 03.07.2003, 12:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Русская книжка, авторов не помню, а посмотреть не могу (она на даче). Вполне серьезное исследование закономерностей нарушения структуры фразы в разговорной речи. Скажем, несоблюдение падежей, "ненормальный" порядок слов, утрированный подтекст (это когда что-то не произносится, но подразумевается при соответствующей деформации фразы), многофункциональность слов-паразитов (далеко не всегда они свидетельствуют о "бескультурье"), русифицирующая деформация иностранных слов (в том числе имен), огромное количество эллиптических конструкций (как в поговорках или у М. Цветаевой), ну и т.д.

Русский разговорный язык вообще по своей природе импровизационный, и уж точно не такой строго структурированный, как, скажем, английский, немецкий или французский. Поэтому, конечно, интересно выявить закономерности многочисленных аномалий и ошибок, которые мы запросто прощаем друг другу. По ним же мы сразу отличим иностранца: он, говоря на "великом и Могучем", делает в своей речи СОВСЕМ ДРУГИЕ ошибки.

Правда, книжка написана ужасно скучно. Это жаль.
Boris вне форумов  
  #10
Старое 03.07.2003, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Спасибо, Борис. Жаль, что авторов не помните. Тема-то чрезвычайно интересная!
Olala вне форумов  
  #11
Старое 03.07.2003, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
но ведь слова паразиты затрудняют общение, самое по ебе слово еще не паразит, а вот от чрезмерного и неуместного употребления они и начинают "паразитировать".
чем же это хорошо?

конечно же они просто так не появляются, вот когда нечего сказать..или слово надо вставить умное а нечего...вот тогда можно сказать "В СВЯЗИ с этим..," "это"... "короче"... и .т.п.
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
  #12
Старое 03.07.2003, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
хотя конечно же..о многофункциональности....
вот питерские митьки крохотным диалогом
"-дык, ты ж сестренка мне
-братушка"
могут говорить на самые разнообразные темы))
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
  #13
Старое 05.07.2003, 17:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2003
Откуда: Красноярск, сейчас временно живу и учусь в Петербурге
Сообщения: 48
Мне встречались "типа", "Так сказать", "знаете (видите ли)"
А еще даже по английскому языку одним из требований к разговорной речи на экзамене в университете было наличие так называемых discourse markers, you see, паразитов и междометий, придающих речи естественность.
__________________
Amities de Siberie
Krasnoiarka вне форумов  
  #14
Старое 11.07.2003, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ng
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Откуда: Divio, France
Сообщения: 353
Действительно, разговорная речь совсем лишённая этих "паразитов" кажется искусственной, "стерильно-чистой". А когда их слишком много, они затрудняют понимание и портят общее впечатление от речи человека. Всё хорошо в меру. Есть также и люди, речь которых полностью состоит из слов-паразитов. Помните Анфусу Тихоновну, персонажа А.Н. Островского в "Волках и овцах" и её реплики?
ng вне форумов  
  #15
Старое 26.07.2003, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.07.2003
Сообщения: 221
Ну..
Это...
Как бы... Особенно меня умиляют фразы: Ну он , это, типа, муж моей мамы, как бы, француз. :-)
Стало быть...
__________________
_
Ecureuil вне форумов  
  #16
Старое 04.08.2003, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
да... я вот подумала, что все эти словапарзиты, не просто придают речи живость, "разговорность" и "натуральность", но и демонстрируют сам процесс порождения речи... ведь глубокомысленное "ммммм..", "нууууууу.." , "как бы..." - это ж мысля пробивается! бороздит лицо печатью интеллекта... Как филолог, авторитетно заявляю , что это и есть одна из характреных черт именно разговорной речи! поэтому и заставляют нас учителя иностранных языков заучивать все это - чтобы мы как можо больше смахивали на носителей языка ))))))
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #17
Старое 04.08.2003, 22:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Сразу виден профессионал.
Boris вне форумов  
  #18
Старое 05.08.2003, 10:01
Бывалый
 
Аватара для Marta
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 130
Я не профессионал, но мне кажется, что заучивают вводные слова, которые и придают речи естестественность.
А слова-паразиты, поэтому так и называются, что несмотря на свое происхождение, засоряют речь, т.к. повторять их много раз где надо и ненадо быстро становится привычкой.

В Москве, например, я слышу очень часто, теперь даже от ведущих телевизионных программ: "Как бы", "на самом деле".
"Я думаю, как бы, что он на самом деле прав." - например. Ужас просто. И так- через предложение.
__________________
"...Надежда - наш компас земной, а удача - награда за смелость..."
Marta вне форумов  
  #19
Старое 05.08.2003, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ng
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Откуда: Divio, France
Сообщения: 353
Я совсем недавно побывала в Москве. Бросилось в глаза (или скорее в уши ) употребление молодыми людьми на улице слова-паразита из пяти букв на букву Б, буквально после каждого слова. Прямо как в Марселе с известным словом из трёх букв на букву С.
ng вне форумов  
  #20
Старое 05.08.2003, 11:02
Бывалый
 
Аватара для Marta
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 130
ng, такого рода слова-паразиты не редкость в России вообще, и в Москве в частности. Видимо вы давно здесь не бывали. А в Марселе уже, наверно, это "в уши не бросается" :-)
__________________
"...Надежда - наш компас земной, а удача - награда за смелость..."
Marta вне форумов  
  #21
Старое 05.08.2003, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
ну, эт уж не паразиты... а не знаю что... слово из разряда нецензурного становится паразитом... это вообще ужас... И знаете, ng, это не только в Москве, а в большинстве крупных городов... Кстати, дабовьте ещё к "паразитированным" - "ужас" и "кошмар"
если я не ошибаюсь, во французском ещё и bon-ben являются паразитами? что-то вроде нашего "нуууу..."? одна из преподавательниц говорила примерно так: лучше уж тянуть bon-ben, чем просто молчать с тупым видом хотя я так и не научилась )
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #22
Старое 05.08.2003, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
лучше уж тянуть bon-ben, чем просто молчать с тупым видом
Надо научиться молчать с умным видом. Тогда и тянуть ничего не надо.

А про Марсель не согласна. Вот Патрик Боссо хорошо пародирует марсельский говор (там другое слово превалирует ). Да ему и сильно пародировать не надо. Сам такой.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
  #23
Старое 05.08.2003, 14:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Опять, понимаешь ли... ну это... как бы... обижают моих, тасазать, любимых паразитов... в чем-то... где-то...
Хрущев и Горби - два гроссмейстера паразитологоса, ваще-то...
Boris вне форумов  
  #24
Старое 05.08.2003, 21:41
Дебютант
 
Аватара для kellynow
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 77
- Кстати...
- все-тки...
-как бы...
Далее скорее сленг:
У меня приятель говорит: Чума!!! - как выражение крайнего восторга. Это типа больше чем, просто круто!
Еще есть:
- Абидна, да?! - желательно с кавказским акцентом.
- А-адназначно - желательно с акцентом Жириновского.
- Заба-авно (оно же прикольно) - как степень легкого удивления и (или) поддержания разговора.
- отстой! - выражающее очень отрицательное отношение к чему-либо.
__________________
Здесь без труда можно оставить хорошую мысль
kellynow вне форумов  
  #25
Старое 09.08.2003, 21:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ng
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Откуда: Divio, France
Сообщения: 353
Marta --- пишет:
ng, такого рода слова-паразиты  не редкость в России вообще, и в Москве в частности. Видимо вы давно здесь не бывали. А в Марселе уже, наверно, это "в уши не бросается" :-)
В Москве не была более 20 лет, а вообще в России бываю регулярно, но чаще всего не летом. В этот раз меня это действительно поразило, причём так говорят не только молодые  люди, но и девушки! Насчёт Марселя, это была шутка. Может быть, и неудачная. Меня судьба ещё в Марсель не забрасывала. Я повторила то, что говорят французы-немарсельцы.
ng вне форумов  
  #26
Старое 09.08.2003, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ng
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Откуда: Divio, France
Сообщения: 353
Maga пишет:
ну, эт уж не паразиты... а не знаю что... слово из разряда нецензурного становится паразитом... это вообще ужас... И знаете, ng, это не только в Москве, а в большинстве крупных городов...
Да, это ужасно, есть люди, которые по-другому просто не могут.
Maga пишет:
если я не ошибаюсь, во французском ещё и bon-ben являются паразитами? что-то вроде нашего "нуууу..."? одна из преподавательниц говорила примерно так: лучше уж тянуть bon-ben, чем просто молчать с тупым видом хотя я так и не научилась )
Во французском много слов-паразитов: загляните в начало топика. Наверно, здесь тоже много категорий:
1. слова, которые просто вставляются после каждого слова или вместо запятых, или в конце каждой фразы (например, quoi или tu vois, quoi и др.)
2. слова, которые "помогают" думать или заполняют нежелательные паузы (bon, bon ben, comment и др.)
3. универсальные словечки, которые заменяют любое слово, которое забыл или лень подбирать (truc, machin, bidule, chose и др. cf в русском: фиговина, штука и т.п.)
Не знаю, можно ли специально научиться употреблять слова-паразиты, но когда начинаешь говорить свободно, они сами появляются, и иногда с ними приходится бороться.
ng вне форумов  
  #27
Старое 09.08.2003, 22:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ng
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Откуда: Divio, France
Сообщения: 353
[quote=Lokidor]
Цитата:
А про Марсель не согласна. Вот Патрик Боссо хорошо  пародирует марсельский говор (там другое слово превалирует ). Да ему и сильно пародировать не надо. Сам такой.
Ну вам виднее, вы ведь там живёте. А паразит, на который вы намекаете, это прямой перевод русского слова "б****"?
Lokidor, у меня к вам вопрос как к специалисту. Правда ли, что марсельцы неохотно расстаются со своим "поющим", "солнечным" акцентом? Говорят, что северяне преуспевают в этом намного лучше, в частности оттого, что северный акцент считается некрасивым. Можете ли вы на слух отличить марсельца от жителя других южных городов, например, Тулузы? И не пристаёт ли этот акцент к русским французам, проживающим в Марселе?
ng вне форумов  
  #28
Старое 09.08.2003, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ng
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Откуда: Divio, France
Сообщения: 353
kellynow пишет:
Далее скорее сленг:
У меня приятель говорит: Чума!!!  - как выражение крайнего восторга. Это типа больше чем, просто круто!
Еще есть:
- Абидна, да?! -  желательно с кавказским акцентом.
- А-адназначно - желательно с акцентом Жириновского.
- Заба-авно (оно же прикольно) -  как степень легкого удивления и (или) поддержания разговора.
- отстой! - выражающее очень отрицательное отношение к  чему-либо.
Я в Москве купила очень "прикольную" книжечку: Русский "тусовочный" как иностранный. Там примеры и упражнения: смеялась до коликов.
В общем, становится ясно, что паразиты, как и тараканы, у каждого свои. Перефразируя известную фразу, предлагаю лозунг: "Скажи мне, что у тебя за паразиты, и я скажу, кто ты".
ng вне форумов  
  #29
Старое 22.10.2003, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
ng у меня был знакомый, который через каждое слово вставлял, то самое "б..." из пяти букв. И это не удивительно! Многие политики и депутаты говорят это слово, сокращая его до трех букв ( без "ть" на конце). При этом они видимо понимают, что слово это ругательное и пытаются его проглотить, но привычка сильнее!
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
  #30
Старое 14.06.2004, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
В настоящий момент самое популярное слово-паразит в среде менеджеров: "соответственно".

__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слова, слова... Boris Премьеры сайта inFrance 0 25.02.2009 02:14
Вши... и прочие паразиты! Mariblonde Здоровье, медицина и страховки 4 05.06.2008 20:54
Слова, слова, слова. "Что читаете, милорд?" Vishenka Литературный салон 93 28.05.2006 19:46
Заветные слова Fatya Административные и юридические вопросы 9 26.03.2003 17:13


Часовой пояс GMT +2, время: 00:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX