Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 02.02.2010, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Campari
 
Дата рег-ции: 11.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 1.407
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
И вот про какого-то герцога Калэна или что-то в этом роде не слышала никогда.
Да ладно Вам, дайте человеку помечтать!
Campari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 02.02.2010, 21:09
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеCampari пишет:
Да ладно Вам, дайте человеку помечтать! :чеесы:
Так я же не со зла...
Я вчера вытрясла из мужа дополнительную лекцию про герцогов Нормандии, потом поговорила со свекровью. Вот сегодня сама порылась в куче ссылок, сайтов итд.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.02.2010, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Вот кое-что на эту тему с одного из генеалогических форумов. Идет речь о военнопленных в войне 1812 года. Собственно, если искать серьезно, то в этом направлении.

Циркуляром Министерства внутренних дел России от 4 июля 1813 года французским военнопленным разрешалось принять русское подданство. Письменную присягу "на временное или вечное подданство России" мог приносить любой солдат или офицер армии Наполеона и жить затем "вольным человеком" в любом месте Российской империи. Нижние чины принимались через министерство торговли и промышленности, а офицеры - через министерство полиции, в соответствующих фондах и надо искать сведения о принятия ими присяги.

В двухмесячный срок новообращенные подданные обязаны были избрать род занятий и сословие (дворян, мещан, крестьян), в противном случае с ними стали бы обращаться, как с бродягами. Мастеровым даровался ряд льгот: их записывали в мещане, освобождали с момента принятия присяги на 10 лет от всех податей "для обзаведения домом и хозяйством", гарантировали свободу вероисповедания. Желающих принять русское подданство среди пленных было много.

Если ваши предки относятся к их числу, то сведения об их французском происхождении тоже могли затеряться. На странице http://www.museum.ru/museum/1812/Lib...led/index.html рассказывается о судьбе французских пленных в Оренбургской губернии. Интересны там следующие строки: Дети их, должно быть, не желая казаться чужими среди своих одностаничников, переменили свои прежния Французския фамилии на Русския и таким образом затерялись в общей массе казачьяго населения также, как утратили свои прозвища потомки Французов, оставшихся в Бугульминском уезде, где, например, от Филиппа Юнкера произошла фамилия Юнкеров, дети Ларжинц совсем переменили прозвище отца и пишутся теперь Жильцовы, а от Петра Баца произошли Бацитовы, и только потомки Вилира Сонина сохранили неприкосновенным свое имя.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 02.02.2010, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
дети Ларжинц ..от Петра Баца... потомки Вилира Сонина сохранили неприкосновенным свое имя.
Какие-то совсем не французские имена.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 03.02.2010, 00:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Какие-то совсем не французские имена.
в армии Наполеона было полно иностранных наемников, например, отец Ганса Христиана Андерсена - датчанин, участвовал в "московском походе". Естественно, они в России проходили как французы
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 03.02.2010, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
в армии Наполеона было полно иностранных наемников
Да, если пройти по ссылке, там автор (в1896 г.!) пишет об этом, хотя дальше всех скопом называет французами
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 03.02.2010, 00:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
если пройти по ссылке, там автор (в1896 г.!) пишет об этом, хотя дальше всех скопом называет французами
я не ходила. Просто Андерсена лЮблЮ
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 15.08.2010, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2010
Сообщения: 15
Это все мои темы!

Здравсттвуйте! Очень давноеня тут не было... Вот много полезной информации написали, спасибо!
Хотела сказать, что это все мои темы и на фоуме "Привет, Париж!", и на форуме "Жди меня", и другие. Это все Я ищу и пока не нахожу.
Strelok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.08.2010, 03:56     Последний раз редактировалось anni_497; 27.08.2010 в 04:02..
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Strelok,

если это Нормандия и знатный род, то, возможно, Вам повезло иметь отношение к одному из самых замечательных людей в истории Франции Бертрану Дюгеклену. Он был коннетаблем Франции и доверенным лицом короля Франции Карла 5 Мудрого. Пока Дюгеклен находился во главе королевской армии, ни один англичанин не рисковал особо соваться на французскую территорию, а дело было в эпоху Столетней войны. Он - единственный человек, не имеющий отношения к королевскому дому, которого похоронили в Париже, в аббатстве Сен-Дени. Еги внуки, герцоги Лавали, сражались уже рядом с Жанной д Арк.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.08.2010, 18:10
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Стрелок,

если это Нормандия и знатный род, то, возможно, Вам повезло иметь отношение к одному из самых замечательных людей в истории Франции Бертрану Дюгеклену.
Вообще-то Дюгеклен был бретонцем, а не норманцем. А фамилия Дюгеклен - это современное озвучивание древней фамилии, которая по предположению историков звучала как Дюгерплик, так что от Дюкален это уж очень далеко по произношению.

« Du Guesclin » est une forme modernisée de son nom, dont on ignore la graphie exacte. Selon certains historiens, le nom des seigneurs de Pontorson, puis de Broons était Du Guerplic.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.08.2010, 18:45     Последний раз редактировалось anni_497; 27.08.2010 в 18:48..
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
fialka22,

в этом мире все возможно. Да, великий коннетабль был бретонцем, но жил в пограничном городке с Нормандией. И аббатство Сен-Мишель, где он приобрел дом для своей супруги, все-таки позже стало нормандским. Так что, с моей точки зрения, это не столь существенно. Тем более, и автор в точности это утверждать не берется.
Касательно фамилии, то историки могут высказывать любые предположения, это их право. Но предположения отнюдь не истина в последней инстанции. Посему точно таким же правом владеют и иные люди, желающие помочь. Трансформация с фамилиями может быть самой разной, у нее есть свои закономерности, о которых современные историки осведомлены весьма мало, поскольку не преподают в наших вузах фонетическую кабалу. Именно о ней Шамполион-младший говорил в своем знаменитом письме г-ну Дасье. Так что, кто знает, может быть французское "из" трансформировалось в русское "дю", геклен в клен, калин, дюгеклен и дюкален, дюкалин - также близки по звучанию.

Но это также всего лишь предположение, не более того. Человек искренне хочет докопаться до истины, он попросил помощи у форумчан, и они помогают ему, высказывая разные догадки. А какая версия окажется более близкой к истине, сам разберется, если сильно того захочет. Смелым (и упорным), как говорится, Бог владеет, а судьба помогает...
И потом, может быть доблестный коннетабль и не окажется его предком. Зато восхищение личностью такого калибра останется со Strelok навсегда...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.08.2010, 19:41
Дебютант
 
Аватара для Marina Denel
 
Дата рег-ции: 28.05.2010
Сообщения: 11
Здравствуйте, все!)

Какая интересная тема - происхождение фамилий!

Признаюсь, что я долгие годы ломала себе голову о происхождении моей собственной фамилии - Денель. Я много читала, нашла очень много своих однофамильцев во всех странах мира, особенно во Франции - в Нормандии. Даже сестру троюродную нашла. Вспоминаю историю о благородном французском происхождении, рассказанную мне папой в детстве.
Но, честно говоря, я так и не смогла проследить свою родовую нить, а очень хотелось бы. Поиску значения фамилии Денель (Denel) я посвятила много времени. Полное совпадение существует в исландском языке (германская группа языков) "дюна" и в валийском языке (кельтская группа языков) "питомник". Корень, артикль den- приутствует в 10 различных языках.
Очень показательными оказались трансформации моей фамилии в Люксембурге: 1690г. Denel, Denell, Denelle, 1887г. Denelles. Можно рассмотреть и такое написание: de Nel...
Мне очень не хватает профессиональной помощи историков и лингвистов, занимающихся геральдикой. Я всю жизнь живу с этой загадкой...
Помогите мне, пожалуйста, её разгадать.
Марина Денель.
Marina Denel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.08.2010, 19:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2010
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMarina Denel пишет:
Здравствуйте, все!)

Какая интересная тема - происхождение фамилий!

Признаюсь, что я долгие годы ломала себе голову о происхождении моей собственной фамилии - Денель. Я много читала, нашла очень много своих однофамильцев во всех странах мира, особенно во Франции - в Нормандии. Даже сестру троюродную нашла. Вспоминаю историю о благородном французском происхождении, рассказанную мне папой в детстве.
Но, честно говоря, я так и не смогла проследить свою родовую нить, а очень хотелось бы. Поиску значения фамилии Денель (Denel) я посвятила много времени. Полное совпадение существует в исландском языке (германская группа языков) "дюна" и в валийском языке (кельтская группа языков) "питомник". Корень, артикль den- приутствует в 10 различных языках.
Очень показательными оказались трансформации моей фамилии в Люксембурге: 1690г. Denel, Denell, Denelle, 1887г. Denelles. Можно рассмотреть и такое написание: de Nel...
Мне очень не хватает профессиональной помощи историков и лингвистов, занимающихся геральдикой. Я всю жизнь живу с этой загадкой...
Помогите мне, пожалуйста, её разгадать.
Марина Денель.
Если Вас это не обидит, то создайте, пожалуйста, свою тему по этому поводу.
Strelok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Происхождение фамилии Денель / Denel - помогите, пожалуйста, выяснить Marina Denel Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 14 08.11.2011 12:40
Glapieu - происхождение? Smecalova Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.12.2009 23:55
Происхождение фамилии: Тома the_darkangel Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 30.03.2009 11:59
Как выяснить хорошая ли компания? capisco Работа во Франции 6 16.04.2006 23:33
Помогите выяснить что им (работадателю) нужно KanT Работа во Франции 5 04.02.2004 21:49


Часовой пояс GMT +2, время: 13:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX