Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.01.2010, 12:25     Последний раз редактировалось Ptu; 26.01.2010 в 12:30..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
Strelok, мне кажется, что версия Ducal очень вероятная. Жаль только, что эта фамилия уже пресеклась, и те 3 человека, кто родился до 1915 в Гваделупевряд ли живы...
Фамилия Du Câlin не находится вообще с 1891 года.
А Duc Alain - версия малореальная.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.01.2010, 12:34
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
veselka, я имела в виду, что фамилия Royal не означает королевское происхождение.
Ну, конечно! Вы вообще очень хорошо объясняете в теме, даже добавить нечего.
Я про Madame Royale для поддержания разговора упомянула
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.01.2010, 12:38     Последний раз редактировалось Ptu; 26.01.2010 в 12:48..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
Кстати, по ссылке, что я дала про Ducal, кроме 3 родившихся под этим именем с 1891 по 1915 годы есть еше инфо о том, что зарегистрированы в департаментах:
CHER(18)
1 acte entre 1701 et 1725

ILLE ET VILAINE(35)
1 acte entre 1801 et 1825

LANDES(40)
2 actes entre 1776 et 1800

VAR(83)
1 acte entre 1876 et 1933 plus d'infos


VOSGES(88)
2 actes entre 1601 et 1625

ETRANGER(99)
1 acte entre 1826 et 1850

Кто знает, вдруг последний мог оказаться вашим предком? Хоть это очень расплывчато - 1 акт гражданского состояния ЗА ГРАНИЦЕЙ Франции. Заграница, даже в пределах Европы - она боооольшая.

Я бы сказала, что результат говорит, что фамилия довольно не распространенная.
Ведь есьи сравинить результат по какой-нибудь другой фамилии, ну к примеру Duroy, то выдаст результат очень внушительный. И есть исторические источники по фамилии.

На Ducal ничего нет. Это может как раз облегчить поиски.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.01.2010, 13:20
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.116
Может быть какая-то буква потерялась или в написании походила на другую или при звучании. Если семья переезжала в другие страны , перед тем как осесть в России, то искажения могут быть значительными.
Как Луи и Людовик или как Смирнофф.
Или для благозвучности изменена 1 буква.
Мой прадед изменил фамилию из Шевальда на Шувалин
Если искать то в в корне "Sheval"-da есть лошадь по фр.-ки
Потом из-за этой трасформации было сложно найти родственников и доказать этот факт....
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.01.2010, 14:23     Последний раз редактировалось Ptu; 26.01.2010 в 20:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
ZDRASTE, а какого происхождения фамилия Шевальд?
Только по-французски - cheval
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.01.2010, 20:40
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.116
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
какого происхождения фамили Шевальдa?
Сложно сказать, я поисками не занималась, а Гугл ничего не даёт. В семье поговаривали, что у Ломоносова был ассистент с такой фамилией. Видимо у этой фамилии короткий век. Прадед фамилию изменил , а у его брата были только дочери.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.01.2010, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
ZDRASTE, как не дает, вот к примеру SHEVALD SHEVCHENKO http://id-id.facebook.com/people/She...00000326794606
Что-то скандинавское, мне кажется. Может было даже именем.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.01.2010, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
фамилия у французских королей была никак не Royal, а de France.
А не Валуа и Бурбон, например?
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.01.2010, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
А не Валуа и Бурбон, например?

или < les CAPETIENS >
жаль, что некоторым необходимо обязательно что-нибудь написть, только чтобы "поддержать разговор"
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.01.2010, 00:05
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
А не Валуа и Бурбон, например?
Ну так Maison de Bourbon больше, чем Maison de France. Т.е. понятно, что в свое время, когда на троне были представители династии Бурбонов, все, кто принадлежал к Maison de France были Бурбонами, но не каждый, кто был представителем этого рода, принадлежал непосредственно к королевской семье (famille royale). Разве нет?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.01.2010, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
Задам вопрос здесь. Я нашла одного моего однофамильца(?) рожденного в Париже между 1916 и 1940 годом. Скорее всего он уже вряд ли в живых, и вероятно, что это дама, так как наследников имени не нашла.

Вопрос- имею ли я право как постороннее лицо запросить в мэрии копию свидетельства о рождении? Разъяснения, которые я нашла - для родственников...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 27.01.2010, 00:59     Последний раз редактировалось Вешалка; 27.01.2010 в 01:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
veselka, я не специалист по королевским фамилиям, но мне казалось, что в сочетании "Maison Royale de France" de France - не фамилия, а определение: Королевский французский дом. Или часть титула, как Henri de France - Генрих Французский. И уже внутри этого "дома" они Бурбоны или Орлеаны или усохшие Валуа. Опять-таки из литературы помню, что Людовика XVI казнили под фамилией Capet, но ведь это в издевку было. Абсолютно не исключаю, что я всегда ошибалась, и с удовольствием послушаю более обоснованные версии, если они есть.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 27.01.2010, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
Вот нашла ссылку на иностранцев, иммигрировавших в Россию, на Д
http://www.genealogie2007.narod.ru/n.../krusse_d.html
Там и другие буквы есть
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.01.2010, 01:24
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Вешалка, ну так и Бурбон, и Валуа - тоже дома, так же, как и Королевский французский дом. И получается то же самое.

Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
не фамилия, а определение
Скажу честно, я совсем не специалист в нюансах титул-фамилия. Вот я так помню, что каждый род располагал определенным количеством титулов, более и менее престижных и/или старинных, при рождении каждый член рода получал некий свой титул из доступных, т.е. даже у братьев и сестер получается, что "фамилия" разная. При чем в течение жизни эти титулы могли меняться. Наверное, поэтому понятия "фамилия" (в нашем понимании) для высшей аристократии во Франции не существовало и не могло существовать.

Наверное, поэтому и дали Людовику фамилию Капет революционеры, потому что и Бурбон не подошло бы - все равно это как бы не фамилия, а maison.

Ну я так понимаю...но я тоже открыта для объяснений, я себя к специалистам не причисляю .
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.01.2010, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.022
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Опять-таки из литературы помню, что Людовика XVI казнили под фамилией Capet, но ведь это в издевку было.
не в издевку
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
или < les CAPETIENS >
Капетинги - третья династия французских королей, которая следовала за Меровигами и Каролингами, c 987 года. Именно из нее и пошли боковые младшие линии Валуа , а затем другая ветвь Капетингского дома - Бурбоны.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.01.2010, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Это из "Википедии", несерьезный источник, конечно, но я и раньше слышала что-то подобное:

Louis XVI perd alors tous ses titres, les autorités révolutionnaires le désignent sous le nom de Louis Capet (en références à Hugues Capet, dont le surnom est considéré, de manière erronée, comme un nom de famille).
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.01.2010, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Вот еще один несерьезный источник:
http://fr.answers.yahoo.com/question...7104003AAPr3VA


Comment se fait-il que les descendants d'Hugues Capet ne portent pas son nom (Capet)?
Quand et pourquoi ont-ils changer leur nom en "de Bourbon", "d'Orléans" et cætera?


Meilleure réponse - Choisie par le demandeur
Les descendants de Hugues Capet sont désignés par le nom de Capetiens, mais Capetiens n'a jamais été un patronyme, sauf pour Louis XVI, quand la révolution le lui octroya de force, c'était à l'origine un surnom qui fut donné à Hugues car il portait, comme abbé laïc, une cape.
Ses 1er descendants ont pour patronyme le nom du fief le plus important qu'ils ont : ainsi ils sont "de France, de Bourgogne, de Vermandois, de Dreux et de Courtenay" et ce systhème d'appelations se perpétura par la suite avec les "de Valois, de Bourbon et d'Orléans".
De nos jours les Capétiens sont connus sous 5 principaux patronymes différents :
- Bourbon, en Espagne et Italie (Deux-Siciles et Parme),
- Nassau, au Luxembourg,
- Orléans, en France,
- Orléans-Bragance, au Brésil,
- Bragance, au Portugal.

Les Bourbons sont tout les princes actuels descendants du roi Philippe V d'Espagne, petit-fils du Roi-Soleil.
Cette branche est actuellement représentée par le roi Juan-Carlos Ier d'Espagne, le prince Carlo de Bourbon, duc de Castro et le duc Carlo-Hugo de Parme.
Les Nassau sont tout les princes actuels descendants du prince Félix de Bourbon-Parme, devenus prince consort de Luxembourg.
Cette branche est actuellement représentée par le grand-duc Henri Ier de Luxembourg.
Les Orléans sont tout les princes actuels descendant du duc Philippe II d'Orléans, frère du Roi-Soleil.
Cette branche est actuellement représentée par le prince Henri d'Orléans, comte de Paris et le prince Alfonso d'Orléans, duc de Galliera.
Les Orléans-Bragance sont tout les princes actuels descendant du prince Gaston d'Orléans, comte d'Eu, petit-fils de Louis-Philippe Ier.
Cette branche est actuellement représentée par le prince Luiz-Gastao d'Orléans-Bragance, prince du Bésil.
Les Bragance sont tout les princes actuels descendant du 1er duc de Bragance, lui même descendant d'Alphonse Ier, 1er roi du Portugal et arrière-arrière-petit-fils de Hugues Capet.
Cette branche est actuellement représentée par le duc Duarte de Bragance et le duc Afonso-Caetano de Lafoes.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 31.01.2010, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Мне кажется (поскольку вопросы генеалогии меня тоже интересуют и поисками своих корней занималась), что автор уже изучил свою родословную, знает, к какому сословию принадлежали предки, жившие в России и носившие фамилию Дюкалины.

Как правило, происхождение фамилий дворянских родов имеет то или иное объяснение - такие данные есть по губерниям России.
Ну, и понятно, что происхождение фамилии - это одно, а родословная человека, носящего эту фамилию - другое.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.02.2010, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
Вы думаете, существовали герцоги Дюкалины в России?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 01.02.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы думаете, существовали герцоги Дюкалины в России?
А разве герцогский титул существовал в России? У нас были князья или великие князья (если из царского рода), а вот герцогов в России не было. Этот титул существовал в Западной Европе, а не в Восточной.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 01.02.2010, 16:24
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мне кажется (поскольку вопросы генеалогии меня тоже интересуют и поисками своих корней занималась), что автор уже изучил свою родословную, знает, к какому сословию принадлежали предки, жившие в России и носившие фамилию Дюкалины.
года 3 назад вопрос про данную фамилию всплывал на форуме "Привет Париж" и там автор также ничего не нашел.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 01.02.2010, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
fialka22, так и я об этом. Если как пишет lipa1, автор хорошо знает всех предков, кто жил в России, то вряд ли бы задавал вопрос о герцогстве своих предков в России. А почему во Франции герцогство с такой фамилией крайне маловероятно, уже обсуждалось.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 01.02.2010, 20:27     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 01.02.2010 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.116
Есть фамилии , qualin , kalin
я проверяла
http://www.geopatronyme.com/cgi-bin/...er&client=cdip
http://www.geopatronyme.com/cgi-bin/...er&client=cdip
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 01.02.2010, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
года 3 назад вопрос про данную фамилию всплывал на форуме "Привет Париж" и там автор также ничего не нашел.
Да, на нескольких подобных форумах, и вопрос стоит не столько о фамилии, сколько о поиске родственников во Франции. Последнее, мне кажется, имеет смысл, если есть достоверные факты о французских корнях, а не просто предположения. Пока есть только факт существования семейной легенды.

Что касается высокородности, то она, как известно, должна быть тоже подтверждена не только фамилией. Но если и этого нет, то есть забросив в инет "дворянские роды такой-то губернии и фамилию, напр. Д." не получаешь никаких сведений, то очень сложно надеяться на положительные результаты и при более детальных поисках. Ну, можно обратиться на генеалогические форумы - они есть и в России (по губерниям), и , думаю, во Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 01.02.2010, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
Сейчас по российскому каналу идет серия передач, где объясняется куда обращатся в поисках предков, как составлять запрос. Смешно надеяться, что просто задав вопрос на таком форуме, как наш, можно получить ответ. Какие-то идеи. которые могут быть подспорьем в поиске - да. Не более.
Ну а если , к примеру, достаточно просто удовольствоваться семейной легендой, то можно и вообще не искать. А просто считать себя потомком французского герцога, тихо, или в кругу друзей
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.02.2010, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну а если , к примеру, достаточно просто удовольствоваться семейной легендой, то можно и вообще не искать. А просто считать себя потомком французского герцога, тихо, или в кругу друзей
Можно и так, и для этого, действительно, надо бы установить, как герцога звали. Вон сколько версий на нашем форуме уже есть После этого можно уже и о фамильном гербе подумать Я хоть и иронизирую немного, но только потому, что в нашей семье тоже подобная легенда о родословной есть, и до герба мы уже докопались
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.02.2010, 11:11
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
А по-моему, тут надо копать с другой стороны : герцогов тут скорее всего и в помине нет, а вот откуда такая фамилия могла взяться в России, по-моему, можно с легкостью обьяснить … крепостным правом.

Пре-амбула : не все знают откуда у нас взялся термин « сортир » , то бишь "туалет". А взялся он от того, что все благородные семейства в России в 18-19 веках говорили по-французски и зачастую между собой тоже (чтобы лакеи не поняли). Но крепостные тоже ведь не дураки и они отлично знали, куда направлялся их барин, когда он выдавал фразу типа : Pardonnez-moi, je dois sortir. Поэтому, в голове у русского простого человека отложилось равенство между словом « сортир » и местом « туалет ». Вот таким анекдотическим образом, в русском словаре появилось слово « сортир » (кстати, слово « шваль » тоже идет от французского, но хватит, хватит вернемся к Дюкалиным).

Амбула : А как в России появились интересные фамилии, совсем непохожие на русские ? А очень просто : в момент описи населения в связи с отменой крепостного права, чиновники приходили либо в деревню, либо к барину, который владел этой деревней и просили дать им фамилии всех семейств там живущих. Фамилий у крепостных как известно не было, поэтому им их присваивали в зависимости от имени отца (Петров, Иванов), от прозвища (Козлов), ну или от прихоти барина .

А теперь представим себе вполне типичную для того времени ситуацию. Барин – любитель красивых надворных девок, с которыми он развлекается, а когда те беременеют, он их отсылает назад в деревню и их там женят по его воле, дабы заметать следы. И таких историй куча, вспомним хотя бы графа Льва Толстого.

Естественно, что в период страсти барина, эти девушки одаряют его “плезирами” и “калэнами” (по словам самого барина), что остается в словаре лакеев барина. Ну и какие имена вы думаете получили семейства, в которых были такие истории? Амуров, Амурчиков, Плезиров, Дюплезиров, Кретинов (ну, дура была девка, дура).

По-моему, фамилия Дюкалины (du câlin) вполне вписывается в данную версию создания фамилий. А обьяснить как появилась семейная легенда о каих-то там герцогах из Нормандии тоже вполне легко : ну кому понравится, если ваша фамилия произошла от того, что ваша крепостная пра-пра-бабка была любовницей барина? Гораздо престижней придумать историю о герцогстве…
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 02.02.2010, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
А по-моему, тут надо копать с другой …
Эта версия всё же слишком экзотичная... Конечно, французский след и в ней есть, но не тот, что требуется.

Если не исключать всё же русских корней, то Дюки (рус.) — молчаливые, угрюмые люди (на дороге). Дюкать (твер. пск.) - травить; уськать (собаку), атукать (по зайцу), улюлюкать (по волку, лисе).
Второй вариант очень правдоподобный - фамилия от рода занятий

С герцогским следом есть очень серьезная проблема - нет и намека о том, к какому роду (фамилии) он мог принадлежать. Все-же в русской речи слово "дюк" в смысле "герцог" могло употребляться только ситуативно - то есть связано с каким-то конкретным герцогом. Ну, вот, как в Одессе - Памятник ДЮКУ (Ришелье). Трудно представить ситуацию, когда оставшийся в РОссии после кампании 1812 года француз именует себя просто Герцогом, отказываясь от собствееного родового имени. Хотя... всякое бывает...

Но всё равно, не зависимо от мотивов и результатов, поиск своих корней - дело важное и благородное!
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 02.02.2010, 17:27
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
С герцогским следом есть очень серьезная проблема - нет и намека о том, к какому роду (фамилии) он мог принадлежать.
В данном случае есть гораздо более серьезная проблема - дело в том, что герцогом в Нормандии могли быть люди благородного происхождения, которые принадлежали либо к королевскому дому Франции, либо к королевскому дому Англии. Титул герцога - достаточно редок, так как герцог идет прямо после короля и зачастую этот титул носил наследник короля или его 2-й или 3-й сын. В случае же с Нормандией этот титул был стратегическим: за это герцогство и этот титул в течение всей 100-летней войны дрались 2 королевских семейства. Когда король Франции отдал герцогство Нормандии в управление одной из самых важных семей Нормандии (д,Аркуры), то это семейство получило графский титул, а не герцогский.

Вывод: никакого 2-го герцога в Нормандии (Дюкалена или другого) не было и быть не могло! Тем более что обычно герцоги оставляют после себя замки (даже полуразрушенные), владения или хотя бы места, носящие их имена (замок д,Аркуров к примеру существует), а тут... ничего!

Так что мое предположение о ложном французско-благородном происхождении мне не кажется таким уж экзотичным.

П.С. Вот уже в течение нескольких лет меня мой дорогой и любимый нормандский муж возит по всем музеям и замкам Нормандии + любимая свекровь - историк и специалист истории родного края (регулярно ездит на экскурсии по нормандскому краю). В общем, история Нормандии и всех ее благородных семейств, а также всех баталий, произошедший на этой земле со времен Викингов вплоть до высадки союзников мне знакома до боли в ушах и зубах. И вот про какого-то герцога Калэна или что-то в этом роде не слышала никогда.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 02.02.2010, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
fialka22, согласна с Вами, об этом я и писала выше, герцогов во Франции, особенно в Нормандии, можно пересчитать по пальцам (относительно, конечно).
А версия lipa1
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если не исключать всё же русских корней, то Дюки (рус.) — молчаливые, угрюмые люди (на дороге). Дюкать (твер. пск.) - травить; уськать (собаку), атукать (по зайцу), улюлюкать (по волку, лисе).
Второй вариант очень правдоподобный - фамилия от рода занятий
мне кажется вполне реалистичной.
Кстати, это не так уж противоречит и французским корням, если таковые есть, и если тому есть доказательства. Предки могли быть и по женской линии.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Происхождение фамилии Денель / Denel - помогите, пожалуйста, выяснить Marina Denel Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 14 08.11.2011 12:40
Glapieu - происхождение? Smecalova Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.12.2009 23:55
Происхождение фамилии: Тома the_darkangel Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 30.03.2009 11:59
Как выяснить хорошая ли компания? capisco Работа во Франции 6 16.04.2006 23:33
Помогите выяснить что им (работадателю) нужно KanT Работа во Франции 5 04.02.2004 21:49


Часовой пояс GMT +2, время: 09:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX