Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.07.2018, 08:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Attestation CVEC - что за зверь?

Здравствуйте!
Сразу прошу прощения если этот вопрос поднимался, я не нашла упоминаний.

Кто-нибудь знает, что за attestation CVEC такая?
Пришло письмо что при записи в универ нужно предоставить им этот документ.

3.S’acquitter de l’attestation CVEC / Contribution de la Vie Etudiante et de Campus à partir du 1/07/2018
La CVEC, d'un montant de 90€, est acquitté auprès des CROUS via le site : www.messervices.etudiant.gouv.fr
Avant votre inscription administrative, vous devrez avoir souscrit à la CVEC et présenter une attestation lors de votre inscription administrative.
Vous pourrez télécharger cette attestation une fois votre contribution acquittée.
Vous recevrez alors par mail une attestation sur laquelle figure votre numéro d'attestation, obligatoire pour votre inscription administrative.
Aucune inscription ne sera acceptée en l'absence de l'attestation de CVEC.

И сама соль в том, чтобы оплатить - карточка не проходит!!! Второй вариант - оплата через французскую почту и 2 дня на доставку, но это только по Франции я понимаю..
Кто -нибудь сталкивался с таким кроме меня? Видела в нескольких универах такую пометку...
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.07.2018, 22:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Это новая система, во всех университетах с этого года. Перед адм. записью надо оплатить этот взнос. Попробуйте оплатить картой друго банка или попросите кого-то у кого есть карта более известного банка. У нас была такая проблема с картами, в итоге, платеж с карты Дойче Банка прошел без проблем.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.07.2018, 13:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеassalomus пишет:
Это новая система, во всех университетах с этого года. Перед адм. записью надо оплатить этот взнос. Попробуйте оплатить картой друго банка или попросите кого-то у кого есть карта более известного банка. У нас была такая проблема с картами, в итоге, платеж с карты Дойче Банка прошел без проблем.
Надо будет и вправду разные банки попробовать ...
Спасибо! А то я испугалась, что как на ouigo проблема - карточки ес только проходят.
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.07.2018, 06:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Моя дочка перезаписалась в свой университет на следующий курс, получила этого "зверя", но ей не дали, как обычно документ для SMEREP. У них в университете часто проблемы административного характера в виду очень плохой организации.
Как у других? При записи в университет, выдают ли, как и раньше документ для студенческого мед. страхования, которое ещё год сохраняется как таковое?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.07.2018, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
Надо будет и вправду разные банки попробовать ...
Спасибо! А то я испугалась, что как на ouigo проблема - карточки ес только проходят.
В общем, кому интересно.
Я ж из РБ и мучалась с разными типами карт Беларусбанка, проверила все пароли, 3d секьюры и разрешения на платежи онлайн.
НИЧЕГО.
Ну и решила уже не терзать наши карты и не бегать с одного банка в другой - попросила друзей во Франции оплатить, 2 секунды и док на руках.

Всем добра!
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.07.2018, 20:31     Последний раз редактировалось Nancy; 10.07.2018 в 20:34.. Причина: добавлены ссылки на тему
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
Я ж из РБ
Alex.sea,
Да, видимо, это проблемы и особенности страны.. Где-то у нас даже была такая тема, правда, в основном, по другим вопросам (не по поводу учебы или оплаты) - Национальные особенности: Беларусь ...
Хорошо, что вопрос решился.
Удачи в дальнейшем!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.07.2018, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
но ей не дали, как обычно документ для SMEREP
Это нормально. Больше нету студентческих мед страховок.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.07.2018, 14:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Это нормально. Больше нету студентческих мед страховок.
Не совсем так, они сохраняются ещё год для тех, кто уже в них записан. Новых студентов это не касается, только "старых", которых студенческие страховые переведут автоматически в общий режим в августе 2019 года. "Старым" студентам никаких демаршей делать не надо.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.07.2018, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAlex.sea пишет:
И сама соль в том, чтобы оплатить - карточка не проходит!!!
Карточки берут, только что сама платила.

Хорошая штука, дешевле получается: 90 за этот CVEC + 170 за запись. Правда CNED наверное добавит со своей стороны евро 300.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.07.2018, 16:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Карточки берут, только что сама платила.

Хорошая штука, дешевле получается: 90 за этот CVEC + 170 за запись. Правда CNED наверное добавит со своей стороны евро 300.
да с картами простая проблема. Просто платежная система, которая обслуживает конкретно данные платежи не знает о существовании многих мелких банков, особенно бывшего ссср. И не важно, что карта виза или мастеркард.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.07.2018, 08:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Это нормально. Больше нету студентческих мед страховок.
А что есть?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.07.2018, 14:05     Последний раз редактировалось maman N; 14.07.2018 в 14:08..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеValena пишет:
А что есть?
Те, кто в этом году начинает учиться в ВУЗе, остаются на страховке родителей или своей собственной, которая была до сих пор. Ничего не меняется совсем, всё очень просто.
А те, кто уже был студентом в 2017-2018 учебном году, ещё год остаются в своих студенческих страховках, а в августе 2019 года их должны автоматически перевести в обычную SECU по месту жительства.
Никаких демаршей не предусмотрено, студенческие страховые сами должны перевести своих клиентов в общее мед. страхование.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.08.2018, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Ребята, а что такое Attestation annuelle d’assurance risques scolaires et extra-scolaires??? Если есть уже номер social security , но пока нет carte vitale, т.к. я была до этого опэр. Этого достаточно или надо где-то страховаться еще??
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.08.2018, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
ajour, ты целый год была au pair и у тебя уже должна быть carte vitale. Или твоя семья не сделала, или до тебя письмо не дошло. Попробуй обратится в CPAM, там где ты жила с семьей и спроси у семьи, начали ли они делать ее или нет.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.08.2018, 09:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ajour, ты целый год была au pair и у тебя уже должна быть carte vitale. Или твоя семья не сделала, или до тебя письмо не дошло. Попробуй обратится в CPAM, там где ты жила с семьей и спроси у семьи, начали ли они делать ее или нет.
У меня есть номер, но карты пока самой нет.
Я буду просить ее высылать уже по новому адресу, когда буду учиться с сентября. Вот в этом и вопрос, достаточно ли для университета этого номера с последующим получением карты?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.08.2018, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
ajour, если у тебя есть номер, то можешь распечатать attestation de sécurité social с твоего кабинета в интернете. Если ты не поняла, что я сказала, лучше иди прямо к ним и они тебе на месте все объяснят.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.08.2018, 18:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ajour, если у тебя есть номер, то можешь распечатать attestation de sécurité social с твоего кабинета в интернете. Если ты не поняла, что я сказала, лучше иди прямо к ним и они тебе на месте все объяснят.
спасибо! не могу пока зайти в свой личный кабинет в интернете....
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.08.2018, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеajour пишет:
спасибо! не могу пока зайти в свой личный кабинет в интернете....
Ну так сходи в Caisse nationale de l'assurance maladie по месту жительства или еще лучше в городе, где тебе номер страховой оформили.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.08.2018, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ну так сходи в Caisse nationale de l'assurance maladie по месту жительства или еще лучше в городе, где тебе номер страховой оформили.
а если я переезжаю в другой регион, мое досье перенесут?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.08.2018, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.722
ajour, смену адреса можно декларировать через личный кабинет и тогда они автоматически переносят досье в кассу другого департамента. А если не через личный кабинет, то наверное только звонком либо лично
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.08.2018, 08:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2018
Откуда: Уфа
Сообщения: 7
Здравствуйте!
А будет ли вариантом оплатить CVEC, еще будучи в России, чтобы во Франции с этим не бегать?
mendirline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.08.2018, 08:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеmendirline пишет:
Здравствуйте!
А будет ли вариантом оплатить CVEC, еще будучи в России, чтобы во Франции с этим не бегать?
Конечно, какая разница откуда платить.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.08.2018, 11:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
ajour, смену адреса можно декларировать через личный кабинет и тогда они автоматически переносят досье в кассу другого департамента. А если не через личный кабинет, то наверное только звонком либо лично
спасибо! буду звонить
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.08.2018, 11:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.08.2018
Сообщения: 1
Добрый день всем!
Подскажите пожалуйста, если кто-нибудь знает, можно ли вернуть взнос CVEC?
У меня отказ по студенческой визе, соответственно учиться я не буду, а взнос уже заплатила... Как поступить?
ada91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.08.2018, 22:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеada91 пишет:
У меня отказ по студенческой визе, соответственно учиться я не буду, а взнос уже заплатила... Как поступить?
ada91,
Ничего не могу сказать по поводу Вашего вопроса о взносе CVEC. Вот тут http://cvec-info.nuonet.fr/demander-...e-ma-cvec.html пишут, что возможно в исключительных случаях получить возврат, заполнив заявку до конца мая. Но разобраться подробнее в этом можно будет лишь начиная с сентября. Le module de demande de remboursement de la CVEC ouvrira en septembre.

Посоветую также почитать тему об отказах в визе - (тут). Бывают случаи, когда стоит подать на визу заново, дополнив свое досье. Удачи!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.09.2018, 16:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2018
Сообщения: 1
Нужно ли оплачивать этот CVEC если я студент по поограмме Erasmus?
Joeparrel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.12.2018, 15:14
Дебютант
 
Аватара для Ketlin_Morgan
 
Дата рег-ции: 20.10.2018
Откуда: Монпелье
Сообщения: 25
А этот CVEC как то котируется при трудоустройстве? Просто карт виталь и атестасьон долго ждать, нельзя к примеру предоставить номер CVEC?
Ketlin_Morgan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.12.2018, 15:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2018
Откуда: Беларусь
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеKetlin_Morgan пишет:
А этот CVEC как то котируется при трудоустройстве? Просто карт виталь и атестасьон долго ждать, нельзя к примеру предоставить номер CVEC?
Мне казалось это студенческая штука...
При трудоустройстве у меня ничего не просили. Но я предоставила предварительный номер секюрите сосияль пока жду карт виталь.
Alex.sea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.02.2019, 11:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2019
Сообщения: 2
Вставлю свои пять копеек в тему про CVEC.

На оф. сайте пишется какая-то чепуха, как мне кажется, что CVEC дает мне соц защиту, круглогодичный доступ в спорт залы и так далее. На деле, просто это бумажка, без которой не принимают в универ.

Чтобы получить номер соц защиты, а в дальнейшем Carte Vitale, надо зайти на сайт https://etudiant-etranger.ameli.fr/ и там пройти загрузить документы. После загрузки первой части, через какое-то время вам придет письмо в почтовый ящик по месту жительства с вашим временным сертификатом на котором будет указан постоянный французский номер соц защиты. Загрузив всё остальное, вы сможете оформить заявку на получение Carte Vitale.

Насчет спорта, я совсем не понял, куда мне идти, чтобы "бесплатно" заниматься им. Но вот в школе я плачу 95€ в год и могу ходить в спорт зал.

Поправьте, если я не прав в чем-то.
am0ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.04.2019, 15:33
Дебютант
 
Аватара для Ketlin_Morgan
 
Дата рег-ции: 20.10.2018
Откуда: Монпелье
Сообщения: 25
Нужно записаться в студенческую спортивную организацию. У нес она называется SUAPS - более сорока видов бесплатного спорта. А как раз CVEC даёт вам на это право.
__________________
Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут!
Ketlin_Morgan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очки с дырочками -что за зверь? Azzaz Здоровье, медицина и страховки 39 06.05.2020 17:37
Attestation d'accueil / attestation d'hébergement Alesha Жилье во Франции 16 24.06.2010 18:15
Зверь Гелла Литературный салон 50 31.05.2008 14:22
Attestation bancaire OU/ET Attestation de prise en charge? SoleIrene Учеба во Франции 5 22.09.2003 15:01


Часовой пояс GMT +2, время: 19:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX