Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 08.08.2016, 18:38     Последний раз редактировалось Parka; 08.08.2016 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Э...тема изначально автором заводилась с примером, как вывезти деньги из Украины....
И форумчане здесь вроде бы из разных стран, в том числе с Украины, нет? Чтобы провезти во Францию сумму денег, ее сначала нужно вывезти. Вот именно этот процесс меня и интересует. И я сомневаюсь, что вывоз валюты из Украины сильно отличается от вывоза валюты из России, например
Тогда в чем проблема?
В России так:
Идете через "красный" коридор с заполненной декларацией. Потом декларируете деньги во Франции. Все.

Но проще прийти в любой банк и сделать перевод. Перевести можно любую сумму. Надо показать договор о продаже квартиры. Все.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 08.08.2016, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Parka, не проще. Потому что на Украине существуют свои ограничения по переводу денег, об этом писали в этой теме.

И, собственно, проблемы никакой нет, почему Вы выделили жирным шрифтом? Есть вопрос, я его задала тем, кто в курсе и кто через такое проходил. И интересует меня, какие нужны документы для прохождения через красный коридор (помимо декларации).
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 08.08.2016, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Parka, не проще. Потому что на Украине существуют свои ограничения по переводу денег, об этом писали в этой теме.

И, собственно, проблемы никакой нет, почему Вы выделили жирным шрифтом? Есть вопрос, я его задала тем, кто в курсе и кто через такое проходил. И интересует меня, какие нужны документы для прохождения через красный коридор (помимо декларации).
Вас не понять. Вы же сами написали:
Цитата:
И я сомневаюсь, что вывоз валюты из Украины сильно отличается от вывоза валюты из России
Я ответил как это в России. Нет никаких ограничений.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 08.08.2016, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Parka, я речь веду про вывоз. Наличными. Это навряд ли отличается от России.
Вы мне советуете банковский перевод, как более простой способ. И здесь я отвечаю, что нет, это не простой способ, а наоборот очень муторный способ. Здесь отличия большие от России.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 08.08.2016, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Parka, я речь веду про вывоз. Наличными. Это навряд ли отличается от России.
Вы мне советуете банковский перевод, как более простой способ. И здесь я отвечаю, что нет, это не простой способ, а наоборот очень муторный способ. Здесь отличия большие от России.
Наличными никто не возит. Но если вы так жаждете, то я написал выше - заполняете декларацию, при себе имеете договор купли-продажи и справки о покупки валюты и прямиком в "красный" коридор... Надо будет показать (будут пересчитывать) валюту. Так в России.
Как в Украине - не знаю, хоть вы и уверены, что так же. Я не уверен, что сейчас так же, узнавайте на своей таможне. Вам это и посоветовали с самого начала.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 09.08.2016, 01:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Parka, большое спасибо за Ваш субъективный взгляд на обозначенную мною проблему.
Теперь если кто-то ответит, кто в теме, будет совсем хорошо.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 09.08.2016, 07:38
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Parka, большое спасибо за Ваш субъективный взгляд на обозначенную мною проблему.
Вы должны понять, что если есть серьезные ограничения по безналичному переводу валюты (самому официальному и легальному), то их просто не может не быть при вывозе налички.

Цитата:
Теперь если кто-то ответит, кто в теме, будет совсем хорошо.
вам выше ответили где искать инфо.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 09.08.2016, 08:46     Последний раз редактировалось zaviraks; 09.08.2016 в 09:35..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вы должны понять, что если есть серьезные ограничения по безналичному переводу валюты (самому официальному и легальному), то их просто не может не быть при вывозе налички.
Ограничения на вывоз наличной валюты из Украины следующие:
1. Физическое лицо (резидент и нерезидент) имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, которая не превышает в эквиваленте 10 000 евро, без письменного декларирования таможенному органу.
2. Физическое лицо – резидент имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, которая превышает в эквиваленте 10 000 евро, при условии письменного декларирования таможенной службе в полном объеме и наличии документов, подтверждающих снятие наличности со счета в банке исключительно на ту сумму, которая превышает в эквиваленте 10 000 евро. Срок действия таких документов 30 календарных дней со дня выдачи
3. Физическое лицо – нерезидент имеет право вывозить за пределы Украины наличность в сумме, которая превышает в эквиваленте 10 000 евро, если сумма наличности, которая вывозится, не превышает сумму наличности, письменно задекларированной этим физическим лицом таможенному органу при ввозе в Украину. Вывоз наличности в таком случае осуществляется при условии ее письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.
Для безналичного перевода на свой счет в иностранном банке граждане Украины должны получать индивидуальную лицензию НБУ, размещение средств на счетах в иностранных банках без лицензии НБУ не законно и карается штрафом в сумме средств размещенных на иностранном счету, лицензия действует в течение одного года, после чего должна продлеваться (фактически получаться заново), кроме этого сумма размещаемых средств прописывается в лицензии, и если вы хотите увеличить эту сумму - для этого опять нужно получать лицензию. Случаи получения таких лицензий еденичны
Так что ограничения на вывоз наличной валюты из Украины гораздо более демократичны чем банковские переводы, осуществить безналичный перевод на свой счет в зарубежном банке официально и легально гражданину Украины практически невозможно. Когда-то аналогичные порядки действовали и в России, но они давно отменены (разрешительный порядок открытия счетов в иностранных банках был в России заменен на уведомительный в 2005 году, если не ошибаюсь)
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 09.08.2016, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
2. Физическое лицо – резидент имеет право ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, которая превышает в эквиваленте 10 000 евро, при условии письменного декларирования таможенной службе в полном объеме и наличии документов, подтверждающих снятие наличности со счета в банке исключительно на ту сумму, которая превышает в эквиваленте 10 000 евро. Срок действия таких документов 30 календарных дней со дня выдачи.
Для безналичного перевода на свой счет в иностранном банке граждане Украины должны получать индивидуальную лицензию НБУ, размещение средств на счетах в иностранных банках без лицензии НБУ не законно и карается штрафом в сумме средств размещенных на иностранном счету, лицензия действует в течение одного года, после чего должна получаться заново, кроме этого сумма размещаемых средств прописывается в лицензии, и если вы хотите увеличить эту сумму - для этого опять нужно получать лицензию. Случаи получения таких лицензий еденичны
Так что ограничения на вывоз наличной валюты из Украины гораздо более демократичны чем банковские переводы, осуществить безналичный перевод на свой счет в зарубежном банке официально гражданину Украины практически невозможно.
Если я не ошибаюсь, то снять наличные евро со своего счета в Украине не так-то и просто, тем более в 30 календарных дней. Как и купить официально в обменнике большую сумму валюты. Не в этом ли кроется подвох?
И еще - подчеркнуто - резидент. Уверен, что ТС Nita- нерезидент

Цитата:
Когда-то аналогичные порядки действовали и в России, но они давно отменены (разрешительный порядок открытия счетов в иностранных банках был в России заменен на уведомительный)
Уууу, это было в прошлом веке (в прямом исчеслении)...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 09.08.2016, 09:27     Последний раз редактировалось zaviraks; 09.08.2016 в 09:35..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если я не ошибаюсь, то снять наличные евро со своего счета в Украине не так-то и просто, тем более в 30 календарных дней. Как и купить официально в обменнике большую сумму валюты. Не в этом ли кроется подвох?


Уууу, это было в прошлом веке (в прямом исчеслении)...
На сегодняшний день снять со своего валютного счета в Украине можно эквивалент 100 000 гривень (около 3570 евро) в день

Это было всего-то 10 лет назад, к хорошему привыкают быстро

Если Nita- нерезидент, то проще осуществить перевод от родственников, для этого получать лицензию НБУ не нужно

По вашему замечанию добавил правила для не резидентов:
Физическое лицо – нерезидент имеет право вывозить за пределы Украины наличность в сумме, которая превышает в эквиваленте 10 000 евро, если сумма наличности, которая вывозится, не превышает сумму наличности, письменно задекларированной этим физическим лицом таможенному органу при ввозе в Украину. Вывоз наличности в таком случае осуществляется при условии ее письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 09.08.2016, 09:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
узнавала в банке, официально можно сделать перевод денег со своего счета в Украине на счет во Франции в эквиваленте 375 евро в день. При чем стоить такая операция будет около 20 евро. Т.е. это прост безумие - переводить таким образом деньги.
Вопрос - скажите, при продаже квартиры расчет производится в у.е, однако, в акте купли-продажи указана сумма гривне. Как можно доказать, что указанная сумму в акте соответствует сумме в долларах. Никто же в Украине в банке не осуществляет операции с крупными суммами.
Спасибо
ksyucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 09.08.2016, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
узнавала в банке, официально можно сделать перевод денег со своего счета в Украине на счет во Франции в эквиваленте 375 евро в день. При чем стоить такая операция будет около 20 евро. Т.е. это прост безумие - переводить таким образом деньги.
Вопрос - скажите, при продаже квартиры расчет производится в у.е, однако, в акте купли-продажи указана сумма гривне. Как можно доказать, что указанная сумму в акте соответствует сумме в долларах.
Никто же в Украине в банке не осуществляет операции с крупными суммами. Спасибо
Кому доказать? Вообще, просто распечатывается официальная инфо с сайта НБУ на день сделки купли-продажи....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 09.08.2016, 09:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
узнавала в банке, официально можно сделать перевод денег со своего счета в Украине на счет во Франции в эквиваленте 375 евро в день.
Спасибо
Только не на свой счет, а на счет другого лица или организации и сейчас примерно 535 евро в день и не более 5350 евро в месяц
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 09.08.2016, 09:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
я имею в виду доказать происхождение денег при открытии счета во Франции. В акте ведь указана гривна. Как французам понять, что №-ая сумму в долларах - это указанная в документах сумма в гривне.
Значит, достаточно распечатать с сайта НБУ информацию о курсе доллара на день сделки купли-продажи?
Или нужна официальная правки из банка о покупке валюты?
ksyucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 09.08.2016, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
я имею в виду доказать происхождение денег при открытии счета во Франции. В акте ведь указана гривна. Как французам понять, что №-ая сумму в долларах - это указанная в документах сумма в гривне.
Значит, достаточно распечатать с сайта НБУ информацию о курсе доллара на день сделки купли-продажи?
Или нужна официальная правки из банка о покупке валюты?
Я не совсем понимаю про доллар. Во Франции в обороте находится евро.
Второе - этот вопрос нужно уточнить в вашем фр. банке. Я знаю, что было достаточно просто сказать курс устно или прислать копию официального курса Центрального банка на примерно дату сделки. Никто от вас не просит точных цифр до цента...
Справка о покупке валюты (на англ. или фр. языках) - это вообще 100% беспроигрышный вариант.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 09.08.2016, 09:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Справка о покупке валюты (на англ. или фр. языках) - это вообще 100% беспроигрышный вариант.
Так то оно так, но НБУ установлено ограничение на покупку физлицами наличной валюты в сумме около 430 евро в день...
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 09.08.2016, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
Так то оно так, но НБУ установлено ограничение на покупку физлицами наличной валюты в сумме около 430 евро в день...
Ну, вообще-то можно гривны положить на счет и сконвертировать их безналично, а потом потихоньку снимать... Если выдадут
Но я писал выше - все зависит от требований фр. банка. Я знаю, что достаточно просто было сказать устно курс ЦБ, чтобы прикинуть сумму в евро. Вопрос еще в другом. Ну, есть, допустим, справка на покупку 100 тыс евро за гривны. И что? Так никто даже 10 тыс евро не разрешит наличными внести на счет во Франции. Даже при наличии такой справки. Эта справка для безналичного перевода нужна.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 09.08.2016, 10:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
как же тогда открывать счет во французском банке. Вариантов, кроме, как вывоз наличными, нет. В Украине - одни сплошные ограничения на переводы СВИФТ. А других переводов не предлагают. Вот и стоит вопрос о вывозе наличных
ksyucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 09.08.2016, 10:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
как же тогда открывать счет во французском банке. Вариантов, кроме, как вывоз наличными, нет. В Украине - одни сплошные ограничения на переводы СВИФТ. А других переводов не предлагают. Вот и стоит вопрос о вывозе наличных
А зачем вам счет во французском банке?
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 09.08.2016, 10:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
Как зачем?)) Чтоб была определенная сумма на счету, возможно в дальнейшем для покупки недвижимости
ksyucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 09.08.2016, 10:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
Как зачем?)) Чтоб была определенная сумма на счету, возможно в дальнейшем для покупки недвижимости
С такой мотивацией вам счет во Франции открыть будет сложно, я бы на вашем месте присмотрелся к другим юрисдикциям, не таким головняковым...
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 09.08.2016, 10:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
а что так?
со счетом в банке во франции и визы открывать легче будут
ksyucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 09.08.2016, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
а что так?
со счетом в банке во франции и визы открывать легче будут
Да просто ни в каком французском банке вам счет скорее всего не откроют
Ну а визы и без французских счетов открывают, одно к другому отношения не имеет
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 09.08.2016, 10:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2008
Откуда: ukraine
Сообщения: 135
Почему не откроют? Подскажите, если у вас есть опыт открытия счета в банке во франции? Вы резидент Франции(я имею в виду, есть карт де сежур)?
ksyucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 09.08.2016, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Посмотреть сообщениеksyucha пишет:
Почему не откроют? Подскажите, если у вас есть опыт открытия счета в банке во франции? Вы резидент Франции(я имею в виду, есть карт де сежур)?
Тут много тем по поводу открытия счета во Франции. Грубо говоря, иностранец не может просто так прийти во Франции в банк с большой суммой наличных и сказать: "Откройте мне счет". То ест, прийти, конечно, может, но ему в общем случае не откроют.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 09.08.2016, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
http://groshi-v-kredit.org.ua/skilky...-ukrajinu.html
Скільки готівкової валюти можна перевезти через кордон України, прописано в інструкції НБУ. Згідно з цим нормативним документом, дозволяється вільно ввозити в країну і вивозити за межі території України суму, еквівалентну 10 тис. євро. Перерахунок гривні в євро відбуватиметься за курсом НБУ, встановленим на момент перетину кордону. Для інших валют застосовується крос-курс міжбанку.

Якщо сума готівкових перевищує 10 тис. євро, її доведеться декларувати, заповнивши митну декларацію. При цьому необхідно надати документ про зняття з рахунку банку або іншої фінансової установи суми, яка перевищує ліміт. Така виписка по рахунку дійсна протягом 30 днів.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 09.08.2016, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И еще - подчеркнуто - резидент. Уверен, что ТС Нита- нерезидент
Совсем недавно мне в ук.банке говорили следующие : все операции производимые физическим лицом с ук.паспортом рассматриваются как операции резидента. И все схемы с получением лицензии выстроена для резидентов. Получается, что если есть ук.пасспорт - то по умолчанию -резидент (им фиолетово сколько времени человек не живет в стране).
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 09.08.2016, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
musjaster, у вас по ссылке выписка о снятии денег со счета. А если у человека на руках договор продажи? Это считается документом, подтверждающим происхождение денег или нет?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 09.08.2016, 11:45     Последний раз редактировалось musjaster; 09.08.2016 в 11:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
вот не знаю

в законе только про финансовые учреждения сказано

http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0520-08
2. Фізична особа - резидент має право ввозити в Україну та
вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в
еквіваленті 10 000 євро, за умови письмового декларування митному
органу в повному обсязі та за наявності документів, що
підтверджують зняття готівки з рахунків у банках (фінансових
установах), виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті
10 000 євро. Строк дії таких документів 30 календарних днів,
починаючи з дня видачі.

http://www.finosvita.com.ua/ua/news/...v-z-Ukrani.htm
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 09.08.2016, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
...вот именно этот момент меня и смущает: есть официальный договор купли-продажи. Деньги платились покупателем наличными в долларах. Это также указано в договоре. Указан курс доллара к евро. Деньги менялись на евро на месте и не через банк (то есть нет справки обмена долларов на евро)

Я так понимаю, проще вывозить в несколько раз наличными до 10тыс евро (евро же, не долларов, как в России?) и не париться

Большое спасибо всем за информацию
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передать крупную сумму денег сыну, из Молдовы altec23 Цены, покупки, банки, налоги 0 15.08.2014 18:49
Как провезти собаку во Францию aspirinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 03.12.2011 10:35
Какую сумму можно провезти наличными в Украину? maryshka Транспорт и таможенные правила 8 05.02.2010 23:35
Как лучше переслать крупную сумму за рубеж? Molihua Цены, покупки, банки, налоги 4 19.11.2008 12:53
Снять крупную сумму с карты, где дешевле? Offelia Цены, покупки, банки, налоги 14 31.03.2007 01:24


Часовой пояс GMT +2, время: 10:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX