Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.05.2015, 08:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Ну нужны же им хоть какие-то документы для того, чтобы рассмотреть возможность зачисления.
Просто на основании того, что она Ваша подруга, ее никуда не зачислят.
Вроде ответили, что вариантов никаких нет, к сожалению. Во Франции девушка видимо неправильно истолковала мое сообщение изначально и подумала, что приглашение ей пришло, а в визе отказали.
westbich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.05.2015, 15:55
Дебютант
 
Аватара для Helena_lapina
 
Дата рег-ции: 20.05.2015
Сообщения: 14
Тоже поступила на DEFLE в Тулузу, прочитала грустную информацию про визы и расстроилась. Как их-то убедить (консульство), что у тебя сильная мотивация? или что она хотя бы присутствует))
Helena_lapina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.05.2015, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеHelena_lapina пишет:
Тоже поступила на DEFLE в Тулузу, прочитала грустную информацию про визы и расстроилась. Как их-то убедить (консульство), что у тебя сильная мотивация? или что она хотя бы присутствует))
По поводу мотивационного письма на форуме есть отдельные темы на тыщу страниц, но после их прочтения у меня сложилось впечатление что это письмо влияет на решения консульства в очень незначительной степени. У консульства какие-то свои алгоритмы, извне выглядящие как полный рандом.
sterster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.05.2015, 19:37
Дебютант
 
Аватара для Helena_lapina
 
Дата рег-ции: 20.05.2015
Сообщения: 14
sterster, наверное, так оно и есть, будем надеяться на лучшее)
Helena_lapina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 24.05.2015, 12:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеwestbich пишет:
Подскажите, может у кого-нибудь есть опыт. Мне пришло приглашение на обучение в 15-16' в Тулузе, моей девушке — отказ. Написал на email человеку, который курирует DEFLE (ну или какую он там функцию выполняет) с просьбой
Подскажите пожалуйста, а по каким конкретно координатам Вы связывались с DEFLE? Мне нужно уточнить один вопрос и уже месяц не могу достучаться: пишу на defle@univ-tlse2.fr - не отвечают, звоню по телефону +33 5 61 50 42 38 в рабочие часы - не берут трубку
sterster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.06.2015, 12:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 17
Smile

Получил сегодня визу (ю-хуу!).

Кратко о моем раскладе:
Я мужского пола (мне кажется, пол влияет на решение о выдаче, уж очень много девочек подает док-ты на студенческую визу, даже охранник удивился, говорит на студенческую визу обычно одни девочки), 25 лет, я гражданин Казахстана, но окончил российский ВУЗ и работаю в СПб, есть РВП, подавал на визу соотственно в СПб.

Какие были потенциалоьные "косяки" в моем досье:
По жилью: я забронировал апарт-отель только на первый месяц и приложил письмо, в котором написал, что подал заявку и жду ответа от CROUS, если откажут - найду и сниму жилье в течение первого месяца на месте. Прокатило =)

В мотивационном письме в досье Campusfrance честно написал, что хочу выучить язык, продорлжить обучение по моей основной специальности и продолжить работать по этой специальности во Франции. Ни слова про возвращение на родину. В трудовой книжке у меня 3 года работы по этой специальности в известном российском предприятии.

В остальном всё стандартно.
Кому еще дали визу - пишите мне, организуем хоть группу вконтакте чтобы удобней было общаться.

P.S. Я еду в Тулузу, на DEFLE в UT2J.
sterster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.08.2015, 20:34
Дебютант
 
Аватара для Helena_lapina
 
Дата рег-ции: 20.05.2015
Сообщения: 14
sterster, скажите плиз, сколько ждали ответ по визе?
Helena_lapina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 16.08.2015, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеHelena_lapina пишет:
sterster, скажите плиз, сколько ждали ответ по визе?
Мне на удивление дали очень быстро - подал документы 17.06, получил 29.06. При это когда подавал, сказали смотреть не раньше 4.07. Я наугад решил проверить 28.06 и о чудо - документы уже ждут меня.

С супругой у меня все грустнее - она подала практически такой же комплект документов 21.07 и до сих пор тишина.. Вы тоже ждете? Когда и где подавали?
sterster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.08.2015, 09:38
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеsterster пишет:
подавал на визу соотственно в СПб
В Петербурге очень лояльное консульство, ИМХО. Очень доброжелательные работники. Если документы все в порядке, то и не придираются. Думаю Вашей жене тоже выдадут визу, не переживайте
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 17.08.2015, 09:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеSNUS пишет:
В Петербурге очень лояльное консульство, ИМХО. Очень доброжелательные работники. Если документы все в порядке, то и не придираются. Думаю Вашей жене тоже выдадут визу, не переживайте
В Петербурге с этого года консульства нет, есть визовый центр, который отправляет документы в Московское консульство, насколько я понял. Причем пересылка документов занимает неделю (!). Документы сданы 21 числа, а консульство их получило только 28 (эту информацию нам подсказали в Campus France).
sterster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 17.08.2015, 12:38
Дебютант
 
Аватара для Helena_lapina
 
Дата рег-ции: 20.05.2015
Сообщения: 14
Я подавала 10 августа, сказали смотреть, начиная с 24-го, жду... Спасибо за подробную информацию да, подавала в визовом центре в СПб.
Helena_lapina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.08.2015, 08:42
Дебютант
 
Аватара для Helena_lapina
 
Дата рег-ции: 20.05.2015
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеsterster пишет:
она подала практически такой же комплект документов 21.07
Как дела у супруги, дождались визы? Мне все еще не дают, звонила в консульство два раза, получила разную информацию: сначала сказали, что определенных сроков рассмотрения долгосрочной визы вообще не существует, во второй раз - что максимум 30 дней. Ну и говорят, что много документов и не успевают рассмотреть их в срок. Но, честно говоря, надежды маловато...
Helena_lapina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.08.2015, 10:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеHelena_lapina пишет:
Как дела у супруги, дождались визы?
Все еще ждем. Прошло больше месяца, но тишина. Никаких документов дослать не просили, никто не звонил. В анкете визу запрашивали с 28го августа, уже 24... Вчера отправили письма на адрес московского консульсьва "Ау, как дела с моим паспортом" на французском и русском - тишина... Надоели в общем

А Вы по какому номеру звонили в московское консульство? Я вот что-то так и не смог найти в интернете телефон, только e-mail.
sterster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.08.2015, 12:47
Дебютант
 
Аватара для Helena_lapina
 
Дата рег-ции: 20.05.2015
Сообщения: 14
Я дозванивалась по номеру 8(495)9371589, мне его дали в посольстве, куда я позвонила по ошибке)
Helena_lapina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.08.2015, 10:35
Дебютант
 
Аватара для Helena_lapina
 
Дата рег-ции: 20.05.2015
Сообщения: 14
:cool::hippi::gun:

Получила визу! 25-го была готова, 26-го документы были в СПб. Правда, на французской версии сайта написали, что паспорт мой в Иркутске) Пришлось понервничать)
Helena_lapina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 29.08.2015, 10:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 17
Helena_lapina,
Посмотреть сообщениеHelena_lapina пишет:
Получила визу!
Поздравляю! А моя супруга вчера забрала паспорт с отказом =(. Придется подумать, как её вытащить =). Вы, насколько я помню, тоже в Тулузу едете? Судя по всему, будем учиться вместе =)
sterster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 30.08.2015, 10:46
Дебютант
 
Аватара для Helena_lapina
 
Дата рег-ции: 20.05.2015
Сообщения: 14
sterster, спасибо!)) Очень жаль, что с вашей супругой так получилось. Сама была уверена процентов на 80, что визу не дадут...
Helena_lapina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.01.2016, 21:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.05.2015
Сообщения: 1
Кто-нибудь поступает в этом году? Кто уже поступил в прошлые годы и учится - отпишитесь, как там все обстоит?=)
lustrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.01.2016, 18:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеlustrik пишет:
Кто-нибудь поступает в этом году? Кто уже поступил в прошлые годы и учится - отпишитесь, как там все обстоит?=)
Нормально все обстоит, что тут может меняться. Приезжайте
sterster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.01.2016, 11:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Привет всем участникам форума!
Пару дней назад я случайно кликнула на регистрацию на сайте DEFLE, а теперь пытаюсь понять, что это и что дальше делать
Очень прошу вашей помощи, как уже опытных людей, прошедших через все самостоятельно! Хотя, почитав эту тему, многое стало понятнее в общем.
Расскажу о себе:
Ксюша. Мне 28 лет. Родилась и живу в Санкт-Петербурге.
имею диплом об окончании СПбГУ Гражданской Авиации по специальности PR (связи с общественностью).
Работаю менеджером по контрактам в телекоммуникационной компании Alсatel-Luсent вот уже 7 лет.
Французский учила только самостоятельно и с репетитором, но уже все подзабыла. Судя по тестам в интернете мой уровень В1
Моя цель: поехать во Францию в первую очередь для изучения языка, ну и при возможности для получения специальности (либо продолжить изучать PR, либо что-то новое). Обратно на Родину торопиться не буду
И вот некоторые вопросы, которые меня интересуют:
1) DEFLE - это факультет изучения французского языка, как иностранного. Верно? Какова длительность обучения на этом факультете? Есть ли разные варианты?
2) Что даст мой диплом при поступлении? Или на языковые курсы важен только уровень французского?
3) Какова роль бюро Campus France при поступлении? Можно ли обойтись без них?
4) Какова стоимость обучения? В общем, во сколько вам обошлось поступление (сборы, комиссии бюро и т.д.)? Предоставляются ли общежития или необходимо снимать жилье? Есть ли стипендии? Гранты?
5) Дает ли виза возможность работать? и реально ли эту работу найти?
6) Могу ли я подать заявки на поступление на другие языковые факультеты в других вузах и городах одновременно? Верно ли, что делать это нужно до конца января или у всех по-разному? Интересует максимально бесплатное обучение конечно

На данный момент мне необходимо отправить пакет документов в Тулузу. Можете подробнее рассказать, что есть что и какие существуют особенности (про марки уже поняла)?

Прошу прощения за может быть повторяющиеся вопросы (я только сегодня начала изучать этот форум), но боюсь, что времени мало. Обидно будет опоздать((

Заранее очень благодарю за помощь и советы!

Всем bonne journée!
ka4apusta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.01.2016, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.04.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеka4apusta пишет:
1) DEFLE - это факультет изучения французского языка, как иностранного. Верно? Какова длительность обучения на этом факультете? Есть ли разные варианты?
Формально курс FLE длится 5 лет. И по идее его цель - научить людей, чей родной язык не французский, преподавать французский в своей стране, по классическому курсу FLE. По факту конечно 95% студентов учатся просто чтобы выучить язык. Все вновь зачисленные студенты в сентябре сдают тест, по результатам которого определяется, на какой год тебя зачислят (не зачислить не могут если уже приняли, даже если ты полный ноль - пойдешь на первый год). С уровнем В1 скорее всего попадешь на 3 или 4 год сразу. Там больше внимания уделяется не грамматике и фонетике, а лексике. Очень многие учатся на DEFLE чтобы сдеть DELF B2 или TCF и пойти учиться по нормальной программе в местных вузах на фр. языке. Длительность обучения зависит от того, на какой год поступишь (если на 5й - то всего один год).

Цитата:
2) Что даст мой диплом при поступлении? Или на языковые курсы важен только уровень французского?
Диплом практически никак не влияет, главное чтобы он был, показать что ты не дебил =). Уровень французского влияет только на какой год тебя зачислят, поступить можно и с абсолютно нулевым уровнем, никак подтверждать не нужно, уровень твой будет определяться на вступительном тесте.


Цитата:
3) Какова роль бюро Campus France при поступлении? Можно ли обойтись без них?
В случае с DEFLE единственная роль CF-собрать 5000р =). Обойтись без него, к сожалению, нельзя.

Цитата:
4) Какова стоимость обучения? В общем, во сколько вам обошлось поступление (сборы, комиссии бюро и т.д.)? Предоставляются ли общежития или необходимо снимать жилье? Есть ли стипендии? Гранты?
Административный взнос, включающий базовую медицинскую страховку - 600-700 евро. На год. Эта цифра одна для всех бюджетных вузов во Франции, если я не ошибаюсь. На общежитие документы нужно подавать в CROUS уже сейчас, но шансы малы, т.к. в основном общежитие раздают стипендиатам. Рассчитывай на то что нужно будет снимать жилье. О стипендиях и грантах для DEFLE не слышал =). Есть помощь от CAF если будешь официально снимать жилье - 100-150 евро в месяц.

Цитата:
5) Дает ли виза возможность работать? и реально ли эту работу найти?
Дает, 60% от полной занятости. При получении SMIC (минимальной почасовой оплаты) и максимальной возможной занятости будет выходить порядка 600-700 евро в месяц. Неквалифицированную работу найти реально, квалифицированную без языка - сложнее.

Цитата:
6) Могу ли я подать заявки на поступление на другие языковые факультеты в других вузах и городах одновременно? Верно ли, что делать это нужно до конца января или у всех по-разному? Интересует максимально бесплатное обучение конечно
Можешь. Во всех вузах по-разному, февраль примерно самое время. Обрати внимание что в большинство вузов документы нужно подавать через campus france.

Цитата:
На данный момент мне необходимо отправить пакет документов в Тулузу. Можете подробнее рассказать, что есть что и какие существуют особенности (про марки уже поняла)?
На сайте DEFLE процедура подробна описана, даже по-моему на английском языке есть документ =)
sterster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 26.01.2016, 18:33
Дебютант
 
Аватара для Helena_lapina
 
Дата рег-ции: 20.05.2015
Сообщения: 14
"показать что ты не дебил", этопять
да, уровень французского для поступления вообще не важен.
Helena_lapina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 27.01.2016, 09:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
Спасибо огромное за такой подробный и понятный ответ!
Все встало на свои места!
Буду готовить документы и отправлять в Тулузу, а там видно будет)
ka4apusta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 27.01.2016, 09:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
sterster,
Спасибо огромное за такой подробный и понятный ответ!
Все встало на свои места!
Буду готовить документы и отправлять в Тулузу, а там видно будет)
ka4apusta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 01.06.2016, 21:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2016
Сообщения: 12
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, через сколько Вам пришел оригинал подтверждения о принятии на курсы после получения электронной копии-подтверждения? Каким образом прислали приглашение, заказным письмом?
Nando_9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.06.2016, 05:44
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Очень сомневаюсь, что они будут тратиться на заказное.

Заказные письма раз в 5-7 дороже обычных.

У меня из Парижа в Питер письма доходят за 3-4 недели, не думаю, что с Тулузой будет большая разница.
Napoleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.06.2016, 22:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2015
Сообщения: 109
Есть вопрос я опазлала с поступлением на fle в страсбургский универ. Какие у меня еще есть варианты? Например если я запишусь в CNED а экзамены буду приходить сдавать в институт страсбурга. Мне дадут диплом? Подскажите. Голова кругом.
barbados вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 16.05.2017, 23:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2017
Откуда: Россия, Санкт-Петербург; Армения
Сообщения: 16
sterster, здравствуйте!
Хотел бы поблагодарить вас за столь подробное описание процесса поступления и самой учебы. Если вы здесь бываете, откликнитесь, хотел бы задать еще пару вопросов, тк изначально у нас очень похожий расклад:
я тоже иностранец, закончил учебу в СПб, есть ВНЖ России.
Теперь поступил в DEFLE Mirail, планирую освоить язык, а потом продолжить обучение/работать по основной специальности.

И если это сообщение читают те, кто тоже поступил на 2017-2018 гг, отпишитесь, будем знакомиться!
CarlitoMD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.09.2018, 02:14
Новосёл
 
Аватара для Linouuu
 
Дата рег-ции: 20.09.2018
Сообщения: 6
Доброй ночи.
Не подскажете такой момент... Стоит ли заморачиваться с переводом мотивационного письма на французский язык (так как мой уровень не позволит написать достойное письмо) или же можно отправить его им на английском?
Буду безмерна благодарна за ответ)
Linouuu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.09.2018, 22:46
Новосёл
 
Аватара для Linouuu
 
Дата рег-ции: 20.09.2018
Сообщения: 6
Кто вообще планирует поступать в 2019? Откликнетесь)
Linouuu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О курсах DEFLE в Тулузе Jwells Учеба во Франции 17 29.03.2019 20:58
Агентство требует предварительное согласие банка Кролень Жилье во Франции 6 11.03.2013 00:21
Государственная школа французского языка DEFLE Alexander_1987 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 13.04.2010 21:10
Дадут ли три года обучения на DEFLE BAC+1 или BAC+2 katyakatya Учеба во Франции 50 14.10.2009 14:14


Часовой пояс GMT +2, время: 22:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX