Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 30.08.2018, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Маrmotte, в CNED есть cours libres et cours réglementé, если réglementé, то там какой-то формуляр заполняет лицей и оценка идет в ведомость.
Потом сдается экзамен и оценка учитывается к общему результату аттестата
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 31.08.2018, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Marmotte, если у ребёнка ниша этого языка (первого-второго-третьего) не занята другим преподаваниям в лицее языком, то оценки должны идти в табель по идее. Спрашивайте со школы.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 31.08.2018, 09:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Marmotte, у сына такой cours réglementé и оценки проставляются в ведомость, по триместрам. Лицей же подписывал бумагу, что согласен на обучение в Кнеде и на выставление оценок ! Так что должен выставлять. Лицею то тоже от этого выгода - оценки приходят отличные, средняя успеваемость повышается
У нас было 2 раза, что лицей уже выставил триместровые оценки, а от Кнеда оценки ещё не успели прийти к этому времени. Так потом, когда оценки Кнедовские пришли, нам ( и ещё одной ученице из класса, изучающей китайский по Кнеду) переделывали ведомость, включая их. Контактируйте администрацию вашего лицея и разбирайтесь, куда "потерялись" ваши оценки.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 04.09.2018, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Вот еще вопрос по поводу CNEDа : с этого года cours réglementés платные у всех или только у нас ? Почему-то не получается записаться на следующий год по старому индификационному номеру, приходится создавать новый и тут же вылетает оплата 155 евро. В том году было бесплатно, именно потому, что лицей подписывал бумагу о согласии на cours réglementés.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 09.09.2018, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
dereza, до 16-ти лет бесплатно, потом надо платить
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 09.09.2018, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
dereza, до 16-ти лет бесплатно, потом надо платить
Ruzana, спасибо, не знала о таком правиле. Действительно, сыну недавно исполнилось 16 лет.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 09.09.2018, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
dereza, я тоже раньше не знала, когда увидела что надо платить, звонила в кнед, там мне и рассказали о таком правиле.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 05.11.2018, 18:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеToty пишет:
maman N, посмотрите пожалуйста:https://cache.media.eduscol.educatio...des_239137.pdf
Это ТЕ темы?
Ccылка больше не открывается, там много разной информации и документов, необходимых для 4 тем.
У кого есть ссылки на подбор текстов, фильмов и прочих произведений искусства?
Особенно интересуют фильмы и картины.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 17.05.2019, 02:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Та ссылка неправильно скопирована. Вот эта открывается: http://cache.media.eduscol.education...des_239137.pdf
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 20.05.2019, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Monte-Carlo_11
 
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: Франция 91
Сообщения: 567
Скажите , пожалуйста, у кого-нибудь ребенок сдает (или сдал) русский, как иностранный в этом году? В прошлом?
Моя дочь будет сдавать русскии, как LV3 через несколько днеи.
Хотелось бы знать, как все проходит, какая атмосфера. Как экзаменаторы реагируют над детей, которые говорят свободно, как их оценивают.
Monte-Carlo_11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 20.05.2019, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Monte-Carlo_11, моя тоже сдаёт как LV3 в конце этой недели, поэтому сами пока не знаем как там все проходит.
Ваша дочь сдаёт свободным кандидатом или занималась через CNED?
Вы готовили какие-то досье?
Моя собирается что-то подготовить и вроде начала, но ещё совсем не закончила;-).

Удачи Вашей девочке!
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 20.05.2019, 10:38     Последний раз редактировалось Monte-Carlo_11; 20.05.2019 в 10:45..
Мэтр
 
Аватара для Monte-Carlo_11
 
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: Франция 91
Сообщения: 567
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Monte-Carlo_11, моя тоже сдаёт как LV3 в конце этой недели, поэтому сами пока не знаем как там все проходит.
Ваша дочь сдаёт свободным кандидатом или занималась через CNED?
Вы готовили какие-то досье?
Моя собирается что-то подготовить и вроде начала, но ещё совсем не закончила;-).

Удачи Вашей девочке!
billie, моя - свободный кандидат. Русский у нее идет как опция. Досье готовит, но я ей очень активно помогаю.
Посмотрела я на саит выше и начинаю волноваться - т.к. у моей герой, о котором она хочет рассказывать это Григории Перельман.
Вашеи девочке тоже удачи!
Monte-Carlo_11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 20.05.2019, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
А вообще эту тему лучше было бы перенести в раздел "Мы и наши дети", мне кажется.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 20.05.2019, 13:35     Последний раз редактировалось elfine; 20.05.2019 в 13:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Monte-Carlo_11, мой сегодня сдаёт как LV2.
Документы готовила я. У меня есть знакомые учителя русского, правда, недавно на пенсии, вот я и расспрашивала, что и как проходит.

Пока что по каждой теме сказали готовить от 5 документов. Я вдруг обнаружила, что интернетные издания изменились. Раньше практически у всех (ну мне так кажется) была кнопка «распечатать». Теперь везде есть «поделиться» с кучей кнопок соцсетей, а распечатать можно единицы. Это значит, что надо копировать текст в Word, убирая потом вручную всякую рекламу и прочее. У меня уйма времени ушла на поиск подходящих материалов.

А чем Перельман не герой? Мне ещё объясняли, что многие сюжеты могут подходить к нескольким темам сразу. Например и героизм, и идея прогресса.

Проходит, как мне рассказывали, по-разному. Чаще доброжелательно. Предупреждали, что есть преподаватели, которые негативно относятся к русскоязычным детям, которые вообще не готовились. Или принесли что-то явно слишком лёгкое для их уровня. Конкретно моя знакомая поставила плохую оценку русскому мальчику, которые принёс «Одесские рассказы» Бабеля, но не в состоянии был сказать, в какую эпоху происходят действия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 20.05.2019, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
elfine, billie, Monte-Carlo_11, удачи вашим детям на экзаменах и спасибо, что делитесь информацией ! Нам предстоит это проходить в следующем году, и мне уже очень волнительно.
elfine, а ваш сын был записан в CNED ? Я пока не поняла, при записи в CNED все документы для тем регламентируются ("навязываются") самим CNED'ом, или это отдается на личный выбор кандидатам (и их родителям ) ?
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 20.05.2019, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
dereza, нет, он не был записан в CNED. Я подумала: зачем, если он проучился 9 классов в посольской школе и сдал экзамены?

Насчёт CNED лучше ответят те, кто туда записывал. Они наверное предлагают документы, помогают с ними (мне хотели дать для изучения livret КНЕДа, но не сложилось по времени), но как они могут навязывать?

Спасибо за пожелание.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 20.05.2019, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Monte-Carlo_11
 
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: Франция 91
Сообщения: 567
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Monte-Carlo_11, мой сегодня сдаёт как LV2.
Документы готовила я. У меня есть знакомые учителя русского, правда, недавно на пенсии, вот я и расспрашивала, что и как проходит.

Пока что по каждой теме сказали готовить от 5 документов. Я вдруг обнаружила, что интернетные издания изменились. Раньше практически у всех (ну мне так кажется) была кнопка «распечатать». Теперь везде есть «поделиться» с кучей кнопок соцсетей, а распечатать можно единицы. Это значит, что надо копировать текст в Word, убирая потом вручную всякую рекламу и прочее. У меня уйма времени ушла на поиск подходящих материалов.

А чем Перельман не герой? Мне ещё объясняли, что многие сюжеты могут подходить к нескольким темам сразу. Например и героизм, и идея прогресса.

Проходит, как мне рассказывали, по-разному. Чаще доброжелательно. Предупреждали, что есть преподаватели, которые негативно относятся к русскоязычным детям, которые вообще не готовились. Или принесли что-то явно слишком лёгкое для их уровня. Конкретно моя знакомая поставила плохую оценку русскому мальчику, которые принёс «Одесские рассказы» Бабеля, но не в состоянии был сказать, в какую эпоху происходят действия.
elfine, спасибо. Расскажите, пожалуиста, потом, как прошло.
Боюсь, что у нас не будет 5 документов для каждои темы. Надо, наверное, наити еше чего-нибудь.
Да, деиствительно, мы стараемся исползовать каждый рассказ в максимально возможном колличестве тем.
dereza, спасибо за пожелание удачи, она нам нужна: дочь, если волнуется - делает ошибки.
Темы одни и те же для всех языков: Мифы и герои, Пространство и обмены, Формы власти, Идея прогресса.
Monte-Carlo_11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 20.05.2019, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Monte-Carlo_11, честно говоря, не знаю, насколько строго с этим количеством 5. Он сначала сказал 5-10. Потом для галочки сходил на факультативный немецкий (где, как я понимаю, с ним доброжелательно по-французски побеседовали о том, почему он не знает немецкий), и вот там вроде бы экзаменатор сказала про 5 документов и две одинаковых папки. Вернётся - спрошу, как было, малость волнуюсь уже.
Но документами могут быть и открытки, и что-то очень небольшое. Я туда и ноты песен распечатала, и фотографии, и плакаты например сталинских времён. Главное - чтобы было, о чём поговорить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 20.05.2019, 19:20     Последний раз редактировалось maman N; 20.05.2019 в 19:36..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Как лучше перевести espace et échanges? Слово "обмен/ы" мне режет ухо.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 20.05.2019, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ну вот моему сыну как раз попалась такого типа экзаменатор, какого я опасалась. Из таких, как мы, «понаехавших», которая гоняла его по содержанию текстов, видимо, ждала досконального понимания и запоминания. Он рассказывал про Трансибирскую магистраль, текст был длинным, я просто не нашла короче, все попадались какие-то на 80 страниц, этот хоть можно было осилить. И на мой взгляд это уровень выше, чем они должны требовать. Говорит, что много рассказал. Но там ещё был текст про «Дикую одиссею» Ванье, и она его спросила, как звали одну из собак. Он не вспомнил, но дал понять, что текст читал, и что-то может сказать об этой собаке. Спросила его также название какого-то острова на Байкале. Это название было в одном из подзаголовков, на который сын не обратил особого внимания. И названия не вспомнил.
Меня также предупреждали, что лучше избегать острых сюжетов, потому что неизвестно, каких взглядов придерживается экзаменатор. И по-моему его слегка подтолкнули всё же к высказыванию позиции, было что-то в стиле «А почему некоторые хотят поехать жить в Россию?» Сын сказал мне: «Хорошо, что не досталось про власть и сталинские репрессии».
В общем трудно предугадать оценку, но было бы обидно получить снижение оценки из-за незнание названия острова из сложного и длинного текста или имени собаки.

Но это не значит, что у других будет так же, иногда ведь здесь пишут, что ребёнок, почти не говорящий по-русски, получил с лёгкостью 20. Наверное на кого попадёшь. И это всё-таки сдавалось как 2-й язык, а не как 3-й. Теперь уже сын говорит, что требование для 2-го языка - 3 документа. В общем 7 пятниц на неделе у него. У меня по той же теме была глава из Распутина «Прощание с Матёрой» и статья о народах Сибири, этих двух текстов экзаменатор никак не коснулась.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 20.05.2019, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Как лучше перевести espace et échanges? Слово "обмены" мне режет ухо.
Можно единственным числом перевести, «обмен» не режет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 20.05.2019, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Monte-Carlo_11, на LV3 требования попроще должны быть. Нам говорили по 3-5 документов по каждому разделу.

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Слово "обмен/ы" мне режет ухо.
Я думаю, échanges в данном случае можно перевести как "связи" (как, например, культурный обмен = культурные связи)
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 20.05.2019, 21:12
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
У меня вот возник такой вопрос. Все постоянно говорят, что дети у них билингвы, по русски пишут-читают-песни поют, все гордятся,что дети без акцента говорят. Но вроде ни у кого ребенок не сдавал русский 1-ым языком? У всех 2-й или 3-й. Почему?! Неужели все дети знают настолько лучше английский, чем родной русский??
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 20.05.2019, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
avrora, на академическом уровне возможно многие опасаются, что не знают требований и не готовы к ним, ведь мало у кого этот язык преподают в лицее, а говорить без акцента - не совсем одно и то же. Мой сын знает английский и больше доверял той подготовке к экзамену, которую с ним вели в лицее. На русский вторым я его уговорила.

И моя знакомая учительница жаловалась, что тех, кто выбирает русский как свободные кандидаты, «отодвигая» тот, который у них преподают, часто держат в полном неведении, как будто чуть ли не нарочно оставляют их выкручиваться, как умеют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 20.05.2019, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
elfine, меня очень интересуют ваши документы .
pS Остров Ольхон - визитная карточка Байкала. Все туристы хотят его посетить, но там , кроме маленькой деревушки, ничего нет
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 20.05.2019, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSindy пишет:
на LV3 требования попроще должны быть. Нам говорили по 3-5 документов по каждому разделу.
Сегодня какая-то девушка, вроде не русская даже, сдавала русский первым и принесла по одному документу на каждую тему. Получается, как кому скажут, так люди и делают. Я нахожу, что это странно, такой разнобой в сведениях.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 20.05.2019, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Valena, точно, там было слово Ольхон, теперь вспомнила, где именно.

Я, к стыду, ничего об этом не знала. И копать каждую деталь не успевала, и так куча времени ушло на поиски. А молодой человек отвлекался на всякую ерунду вместо того, чтобы лишний раз задать вопрос или залезть в Википедию.

Текстами поделюсь, если надо. Но выбор и целесообразность выбора - это так индивидуально, Вашему, может, совсем другое будет интересно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 20.05.2019, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Monte-Carlo_11
 
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: Франция 91
Сообщения: 567
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну вот моему сыну как раз попалась такого типа экзаменатор, какого я опасалась. Из таких, как мы, «понаехавших», которая гоняла его по содержанию текстов, видимо, ждала досконального понимания и запоминания. Он рассказывал про Трансибирскую магистраль, текст был длинным, я просто не нашла короче, все попадались какие-то на 80 страниц, этот хоть можно было осилить. И на мой взгляд это уровень выше, чем они должны требовать. Говорит, что много рассказал. Но там ещё был текст про «Дикую одиссею» Ванье, и она его спросила, как звали одну из собак. Он не вспомнил, но дал понять, что текст читал, и что-то может сказать об этой собаке. Спросила его также название какого-то острова на Байкале. Это название было в одном из подзаголовков, на который сын не обратил особого внимания. И названия не вспомнил.
Меня также предупреждали, что лучше избегать острых сюжетов, потому что неизвестно, каких взглядов придерживается экзаменатор. И по-моему его слегка подтолкнули всё же к высказыванию позиции, было что-то в стиле «А почему некоторые хотят поехать жить в Россию?» Сын сказал мне: «Хорошо, что не досталось про власть и сталинские репрессии».
В общем трудно предугадать оценку, но было бы обидно получить снижение оценки из-за незнание названия острова из сложного и длинного текста или имени собаки.

Но это не значит, что у других будет так же, иногда ведь здесь пишут, что ребёнок, почти не говорящий по-русски, получил с лёгкостью 20. Наверное на кого попадёшь. И это всё-таки сдавалось как 2-й язык, а не как 3-й. Теперь уже сын говорит, что требование для 2-го языка - 3 документа. В общем 7 пятниц на неделе у него. У меня по той же теме была глава из Распутина «Прощание с Матёрой» и статья о народах Сибири, этих двух текстов экзаменатор никак не коснулась.
elfine, большое спасибо за подробный рассказ! Осталось надеяться, что наш экзаменатор будет больше слушать, чем спрашивать.
Monte-Carlo_11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 20.05.2019, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Посмотреть сообщениеMonte-Carlo_11 пишет:
Как экзаменаторы реагируют над детей, которые говорят свободно, как их оценивают.
Плохо)))) Я подробно рассказывала, как сын в прошлом году сдавал. Можно по телефону, если долго искать
По оценкам Бака выходит, что мой ребенок на русском изъясняется хуже, чем на английском, на испанском и на латыни Если нам когда-нибудь всё же пришлют запрошенные в начале сентября копии работ с оценками, то я с интересом почитаю комментарии преподавателя.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 20.05.2019, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
У меня вот возник такой вопрос. Все постоянно говорят, что дети у них билингвы, по русски пишут-читают-песни поют, все гордятся,что дети без акцента говорят. Но вроде ни у кого ребенок не сдавал русский 1-ым языком? У всех 2-й или 3-й. Почему?! Неужели все дети знают настолько лучше английский, чем родной русский??
Аврора, дочь сдавала в прошлом году первым, был письменный -это точно. Еще устный. Она была в секции euro russe, т.е. учили там историю-географию и т.п. Но больше ничего не помню про ее сдачу - время быстро летит.
С англ теткой была засада - я писала - их ни о чем не предупредили, никаких тем, никакого досье... Моя пришла и получила от экзаменаторши фэ... пришлось оправдываться , но что тут скажешь? В лицее с англ вторым было очень плохо поставлено.
Третий итальянский получила 20
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 12:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX