Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2251
Старое 24.10.2018, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеco4na9 пишет:
Я только что подала документы в Туре. А вы где? Сколько в итоге ждали? На сколько я понимаю, префектуры - это только передаточное звено,все доки они отправляют в Нант,и дело тормозится там в процессе проверки и международных запросов в рос.гибдд
Я под Парижем) Ждала 8 или 9 месяцев. У меня есть знакомые из других городов по Франции, кому обменяли очень быстро - за месяц, например. Вам нужен опыт тех, кто обменивал именно в Туре, наверное.
Poupee_rousse вне форумов  
  #2252
Старое 24.10.2018, 15:18     Последний раз редактировалось Koti; 24.10.2018 в 16:11..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеMurko пишет:
в общем, если вы первые права свои только получаете, вы должны обменять их в течение года с момента получения "серьезного" вида на жительство, в вашем случае в течение первого года с момента получения vie privee et familial.
А что подразумевается под "серьезным видом на жительство"? Если это первая винетка в паспорте, полученная по визи визитер - это повод отдать права на обмен?
Koti вне форумов  
  #2253
Старое 24.10.2018, 15:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
А что подразумевается под "серьезным видом на жительство"? Если это первая винетка в паспорте, полученная по визи визите - это повод отдать права на обмен?
Это не студенческий вид на жительство, например, а что-то более серьезное - рабочий, семейный вид на жительство. По визитеру - да, можете подавать на обмен.
Poupee_rousse вне форумов  
  #2254
Старое 24.10.2018, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 201
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
Это не студенческий вид на жительство, например, а что-то более серьезное - рабочий, семейный вид на жительство. По визитеру - да, можете подавать на обмен.
Спасибо, Poupee_rousse.

А где можно получить список документов на обмен - в самой префектуре?

Обменивают ли права всем автоматически, или есть ограничения (например, "молодые" права, пенсионный возраст и т.п.)?
Koti вне форумов  
  #2255
Старое 24.10.2018, 18:24
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Спасибо, Poupee_rousse.

А где можно получить список документов на обмен - в самой префектуре?

Обменивают ли права всем автоматически, или есть ограничения (например, "молодые" права, пенсионный возраст и т.п.)?
Посмотрите последние 2-3 страницы этой темы. Неоднократно давали ссылку на закон , где можно найти список документов для обмена.
Но лучше уточнить список документов в вашей префектуре.

Права не обменивают автоматически. В большинстве случаев есть процедура проверки вод.удостоверения на подлинность.
Ограничений по возрасту нет.
Irbis вне форумов  
  #2256
Старое 02.11.2018, 17:59
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Здравствуйте, вопрос в следующем: в списке документов написано: справка- оригинал. А мне прислали по эл.почте и я просто распечатала ее. Примут?
гламурная гнусь вне форумов  
  #2257
Старое 07.11.2018, 18:29
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Я отправила документы в префектуру Тулон, мне вернули их и ответили, что я должна отправить их в Драгиньян.
Отправила, неделя прошла- ответа нет.
Сегодня знакомая ездила в Тулон и подавала документы в окно- приняли всё, выдали временное в/у, сказали через два месяца получит постоянное в/у.
Я не поняла, почему меня отправили в Драгиньян, а не написали приехать и сразу подать пакет без всякой записи?
Подожду до конца недели и поеду тоже в Тулон.
гламурная гнусь вне форумов  
  #2258
Старое 07.11.2018, 19:37
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Я отправила документы в префектуру Тулон, мне вернули их и ответили, что я должна отправить их в Драгиньян.
Отправила, неделя прошла- ответа нет.
Сегодня знакомая ездила в Тулон и подавала документы в окно- приняли всё, выдали временное в/у, сказали через два месяца получит постоянное в/у.
Я не поняла, почему меня отправили в Драгиньян, а не написали приехать и сразу подать пакет без всякой записи?
Подожду до конца недели и поеду тоже в Тулон.
Чтобы узнать вашу префектуру надо ввести ваш почтовый индекс (город) на сайте servce public:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460

Вы не пробовали ?
Irbis вне форумов  
  #2259
Старое 07.11.2018, 20:00
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Чтобы узнать вашу префектуру надо ввести ваш почтовый индекс (город) на сайте servce public:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460

Вы не пробовали ?
Пробовала конечно, префектура Тулон, супрефектура Драгиньян. Можно и туда и туда подавать
гламурная гнусь вне форумов  
  #2260
Старое 07.11.2018, 20:24
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Пробовала конечно, префектура Тулон, супрефектура Драгиньян. Можно и туда и туда подавать
OK.
Напишите потом приняли у вас справку из ГИБДД, полученную по эл.почте. Я предполагаю, что на ней нет никакой печати.
Irbis вне форумов  
  #2261
Старое 07.11.2018, 21:08
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
OK.
Напишите потом приняли у вас справку из ГИБДД, полученную по эл.почте. Я предполагаю, что на ней нет никакой печати.
Печать есть, справка нормальная, переводчик сказала, что много таких переводила.
Распечатаю на цветном принтере, а то на простом печать не синяя

Такую же справку знакомая из Уфы получила, распечатала- в Тулоне приняли
гламурная гнусь вне форумов  
  #2262
Старое 12.11.2018, 18:36
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Прислали мне приглашение в Драгиньян, написано, что досье полное. С собой: копию семейной книги, паспорт, вод удостоверение. Справки в списке нет, хотя я им ее фотокопию отправила
гламурная гнусь вне форумов  
  #2263
Старое 12.11.2018, 18:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Прислали мне приглашение в Драгиньян, написано, что досье полное. С собой: копию семейной книги, паспорт, вод удостоверение. Справки в списке нет, хотя я им ее фотокопию отправила

Вы направляли копии водительского удостоверения и интернационального вод. Удостоверения (картонной книжечки)?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2264
Старое 12.11.2018, 18:49
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Вы направляли копии водительского удостоверения и интернационального вод. Удостоверения (картонной книжечки)?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
копию паспорта, визы с ОФИИ, копию водительского удостоверения, копию справки, копию перевода справки и водительского удостоверения. у меня нет интернационального, я по обычному езжу
гламурная гнусь вне форумов  
  #2265
Старое 12.11.2018, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
копию паспорта, визы с ОФИИ, копию водительского удостоверения, копию справки, копию перевода справки и водительского удостоверения. у меня нет интернационального, я по обычному езжу


Спасибо! А то тут писали, что оригиналы отправляли, как можно, когда префектура теряет документы часто


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #2266
Старое 12.11.2018, 19:09
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Спасибо! А то тут писали, что оригиналы отправляли, как можно, когда префектура теряет документы часто


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Зачем?)) написано везде- копии
гламурная гнусь вне форумов  
  #2267
Старое 12.11.2018, 20:02
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Вы направляли копии водительского удостоверения и интернационального вод. Удостоверения (картонной книжечки)?
Международные права не входят в список документов, необходимых для обмена прав.


Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Зачем?)) написано везде- копии
Зависит от префектуры. Насколько я знаю, в некоторых префектурах просят присылать оригиналы на почте.
Irbis вне форумов  
  #2268
Старое 13.11.2018, 17:37
Дебютант
 
Аватара для JuliaM869
 
Дата рег-ции: 24.10.2017
Откуда: Yvelines/Vincennes/Limoges/Nevers
Сообщения: 63
Добрый день участники форума,
Хочу задать вопрос об обмене водительского удостоверения. Буду благодарна за информацию.
Я подала досье в префектуру города Лимож на прошлой неделе и сегодня получила звонок что мне нужно явится в префектуру и предъявить оригинал в/у, и еще такой документ как
- attestation de droits à conduire de 3 mois délivrée par les autorités étrangères ayant délivré le permis de conduire (sauf si je suis réfugié ou bénéficié d'une autre protection internationale).
Дама, которая мне сказала эту информацию пояснила, что без этого документа (который я указала на французском выше) и его перевода на французский мое в/у не обменяют. На мой вопрос где я его могу получить она ответила что министерстве внутренних дел РФ или в консульстве России в Париже. Также я спросила как ее имя и фамилия, она мне дала только имя и все. Также я пояснила, что я не могу поехать в РФ за этим документом , на что я получила ответ , что замены не будет.
У меня вопрос как этот документ получить - attestation de droits à conduire de 3 mois délivrée par les autorités étrangères ayant délivré le permis de conduire (sauf si je suis réfugié ou bénéficié d'une autre protection internationale)? Сколько это может занять времени? И может ли его получить по генеральной доверенности в РФ моя мама?
И еще хотелось бы знать как называется этот документ - attestation de droits à conduire de 3 mois délivrée par les autorités étrangères ayant délivré le permis de conduire (sauf si je suis réfugié ou bénéficié d'une autre protection internationale) в русском варианте? Собственно говоря, что запрашивать в России, я боюсь что по французски они не поймут.

Буду очень благодарна за ответы!
С уважением,
Юлия
JuliaM869 вне форумов  
  #2269
Старое 13.11.2018, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Юлия, вам нужна справка о том, что права действительны.
Почитайте вот эту тему: https://www.infrance.su/forum/showth...=83699&page=16
По генеральной доверенности обычно можно получить, потом во Франции перевести у присяжного переводчика и сдать в префектуру. Ну и оригинал в/у тоже им сдать.
Poupee_rousse вне форумов  
  #2270
Старое 13.11.2018, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Ardèche
Сообщения: 33
JuliaM869, вам сюда https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=83699
А там, если сможете прочитать последние 3 страницы темы, с большой вероятностью найдёте ответы на свои вопросы.
sta_sya вне форумов  
  #2271
Старое 14.11.2018, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2017
Сообщения: 49
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему так необходимо обменять Российское в/у на французское? Нельзя сделать международные права и с ними ездить в обеих странах?
Tati_17 вне форумов  
  #2272
Старое 14.11.2018, 17:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2017
Сообщения: 49
Сама спросила, сама отвечу))
Нашла ответ на сайте посольства Франции в Москве. Напишу тут, вдруг кому пригодится
https://ru.ambafrance.org/Vozhdenie-...ami-vo-Francii
Цитирую "Если вы совершаете краткосрочную поездку во Францию (например, в отпуск или на каникулы), при управлении транспортным средством вы можете использовать водительское удостоверение вашей страны.
Если вы проживаете во Франции, при соблюдении определенных условий вы можете пользоваться вашим водительским удостоверением в течение одного года. За это время вы должны произвести обмен иностранного водительского удостоверения на французское."
Tati_17 вне форумов  
  #2273
Старое 14.11.2018, 19:46
Дебютант
 
Аватара для JuliaM869
 
Дата рег-ции: 24.10.2017
Откуда: Yvelines/Vincennes/Limoges/Nevers
Сообщения: 63
Благодарю Вас за ссылки и информацию. Я уже поняла , что это за документ и позвоню в мрэо чтобы узнать информацию. Всем удачи!
JuliaM869 вне форумов  
  #2274
Старое 14.11.2018, 20:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеJuliaM869 пишет:
Благодарю Вас за ссылки и информацию. Я уже поняла , что это за документ и позвоню в мрэо чтобы узнать информацию. Всем удачи!
Я запросила эту справку через интернет портал моего питерского гибдд с приложением скана моих прав и первой страницы паспорта . Прислали в эл виде достаточно быстро, 1,5 недели. Со штампом электронной подписи. Я это перевела и подала в префектуру Тура. Они взяли и даже не мяукнули. И вуаля!
co4na9 вне форумов  
  #2275
Старое 21.11.2018, 15:38
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Получила сегодня временное удостоверение в су-префектуре Драгиньян.
Отправляла им почтой перевод удостоверения, перевод справки из интернета, копию паспорта и визы с винъеткой.
Всё приняли, прислали приглашение на сегодня и попросили с собой копию семейной книги.
Принесла оригинал удостоверения- его забрали, посмотрели паспорт и выдали бумагу на 8 месяцев. Сказали, что нормальное удостоверение пришлют почтой.
гламурная гнусь вне форумов  
  #2276
Старое 22.11.2018, 12:46     Последний раз редактировалось Koti; 22.11.2018 в 18:56..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 201
Получила электронную справку из России, написали там все (включая "в списке лишенных прав не значится), кроме "в розыске не числится". Важна ли эта фраза? Нужно ли снова запросить или кто0нибудь уже тоже подавал документы без такой надписи?

И еще вопрос - как вы переводили документы - через присяжного переводчика или через любого?
Koti вне форумов  
  #2277
Старое 22.11.2018, 14:20
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Получила электронную справку из России, написали там все (включая "в списке лишенных прав не значится), кроме "в розыске не числится". Важна ли эта фраза. Нужно ли снова запросить или кто0нибудь уже тоже подавал документы без такой надписи?

И еще вопрос - как вы переводили документы - через присяжного переводчика или через любого?
Я у присяжного переводила
гламурная гнусь вне форумов  
  #2278
Старое 22.11.2018, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Получила электронную справку из России, написали там все (включая "в списке лишенных прав не значится), кроме "в розыске не числится". Важна ли эта фраза. Нужно ли снова запросить или кто0нибудь уже тоже подавал документы без такой надписи?

И еще вопрос - как вы переводили документы - через присяжного переводчика или через любого?
Переводить только через присяжного во Франции.
Фраза про розыск лишняя и совсем не нужна. Тем более , что в ГИБДД мне объяснили , что розыском занимается другой отдел ГИБДД не тот, кто выдает права. Важно , чтобы была фраза, что ваши права действительны и вы их не лишены.
Кто-то один написал про розыск, теперь все считают, что это нужно, абсолютно - нет.
Gaelle7 вне форумов  
  #2279
Старое 22.11.2018, 23:18
Мэтр
 
Аватара для nastyagolodnaya
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Откуда: 83
Сообщения: 635
Добрый день.
Такой вопрос. У мсье два гражданства. Русское и французское. Если он получает права в России, то может ли он потом обменять здесь права на французские ? Прочла, что у французов есть возможность поменять права полученные в рф , если есть доказательство проживания более шести месяцев на территории рф ( кстати, какие это могут быть доказательства ?). Но не нашла ничего о людях с двумя гражданствами.
Заранее спасибо за ответ.
nastyagolodnaya вне форумов  
  #2280
Старое 23.11.2018, 09:24
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеnastyagolodnaya пишет:
Добрый день.
Такой вопрос. У мсье два гражданства. Русское и французское. Если он получает права в России, то может ли он потом обменять здесь права на французские ? Прочла, что у французов есть возможность поменять права полученные в рф , если есть доказательство проживания более шести месяцев на территории рф ( кстати, какие это могут быть доказательства ?). Но не нашла ничего о людях с двумя гражданствами.
Заранее спасибо за ответ.
Для французской администрации этот француз будет рассматриваться просто как французский гражданин. Главное , чтобы он проживал в России в течение 6 месяцев на тот момент, когда получил российские права.
Тогда он сможет поменять российские права на французские.
Irbis вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 07:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX