Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 22.01.2011, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Вы прямо сразу "имеет ли правоо", начинаете банк там в чем-то подозревать и тп.
Ответы банка нередко зависят от того, как им задают вопросы. Если бы просто спросили "чисто технически", какие критерии и почему, то ответ был бы нормальным. А если сразу качать права, то могут и не ответить.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 09.02.2011, 23:49
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Уважаемые форумчане, задам вопрос в этой теме.
Вношу значительный взнос при покупке жилья, остальное - кредит. Хотим оформить жилье только на мое имя. Банк и нотариус советуют оформить мужа co-emprunteur. То есть платить кредит будем вместе, с общего счета и двух зарплат. Контракт separation de biens. Нотариус убеждает, что при таком кредите дети мужа от первого брака не имеют прав на жилье. (во избежание недоразумений скажу, что муж уже построил и полностью оставил дом своим детям от первого брака). Подскажите, так ли на самом деле? Просто, если брать кредит только на мое имя платить придется лет пятьдесят....
Огромное спасибо ответившим!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 11.02.2011, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Банк и нотариус советуют оформить мужа co-emprunteur. То есть платить кредит будем вместе, с общего счета и двух зарплат. Контракт separation de biens. Нотариус убеждает, что при таком кредите дети мужа от первого брака не имеют прав на жилье.
Это не совсем так: дети от первого брака будут наследовать из отцовской части. То есть дом будет входить в общую наследственную массу.
Но выгнать Вас или продать дом без Вашего согласия они не смогут. Если, не дай бог, с мужем что-то случится, Вам будет принадлежать бОльшая часть данной недвижимости. Тем более, если первый взнос -- Ваш личный. И этот взнос нотариус должен подробно описать в акте: что деньги внесла лично мадам, что взялись они оттуда-то и оттуда-то.


Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
муж уже построил и полностью оставил дом своим детям от первого брака)
Если этот дом оформлен по соответствующим правилам, как уже вошедший в наследство, и в зависимости от цен на эти два дОма и от остального имущества, вполне возможно, что нотариус прав, и что дети не имеют права на новый дом. Но тут надо подробнее расспросить.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 11.02.2011, 21:25
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Dacha, спасибо Вам огромное за ответ! Нотариус о первом доме вообще ничего не спрашивал, просто сказал, что co-emprunteur тоже платит кредит, но собственником не считается... Что только в случае развода внесенные суммы делится будут, но не в случае (ттт) смерти... И после смерти обоих, недвижимость будет наследством моих детей (один из которых усыновлен, а второй - общий)
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 11.02.2011, 23:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
И после смерти обоих, недвижимость будет наследством моих детей (один из которых усыновлен, а второй - общий)
во многих случаях порядок смерти "обоих" достаточно важен.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 12.02.2011, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Банк и нотариус советуют оформить мужа co-emprunteur.
В таком случае, если развод или вдовство, заплаченные мужем суммы (грубо говоря, половина уплаченного кредита) должны учитываться как его личный взнос. То есть, так как дом ему официально не принадлежит, ему или его наследникам полагается компенсация.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
во многих случаях порядок смерти "обоих" достаточно важен.
Важен всегда.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 12.02.2011, 15:55
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Dacha, а можно ли мужнину часть кредита оформить как "подарок" жене? то есть, чтобы все равно никто (ни муж, ни его дети от первого брака или еще какие желающие наследники) не могли претендовать на часть (дома или финансов), оплаченную мужем?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 12.02.2011, 22:40
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Dacha, присоединяюсь к вопросу wrabbit, как нужно правильно действовать в такой ситуации?
И возможен ли, например, письменный отказ детей от первого брака от этого наследства?
Большое спасибо Вам, Dacha, без Вас никак.... Ведь нотариус однозначно ответил, что "первые" дети при таком оформлении не участвуют в наследстве.... мы уже голову сломали, как поступить....
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 13.02.2011, 00:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
а можно ли мужнину часть кредита оформить как "подарок" жене? то есть, чтобы все равно никто (ни муж, ни его дети от первого брака или еще какие желающие наследники) не могли претендовать на часть (дома или финансов), оплаченную мужем?
имхо, проблема только в том, что, если вы умрете (не даи бг конечно) раньше, то все будет несколько иначе.

Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Важен всегда.
можно преположть случаи, когда не важен - все дети от этого брака нет никакх другх наследников.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 13.02.2011, 14:29     Последний раз редактировалось wrabbit; 13.02.2011 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
имхо, проблема только в том, что, если вы умрете (не даи бг конечно) раньше, то все будет несколько иначе.
мой вопрос был абстрактным, речь совершенно не обо мне, поэтому не совсем корректный получился ответ. а если по сути, то в ситуации, если супруга умирает ранее пережившего ее супруга, наследство открывается только на ту часть, которая принадлежит лично наследодателю, а не на совместно нажитое в браке имущество, как я понимаю. и в таком случае переживший супруг также является наследником (не знаю, как во Франции - наравне с детьми (наследниками первой очереди) или как наследник второй очереди). вот... а вопрос скорее в том, чтоб оградить от наследования возможных нежелательных претендентов (например, детей от предыдущего брака умершего мужа) и поэтому рассматривается ситуация пережившей жены со своими (или совместными) детьми.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 13.02.2011, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
а можно ли мужнину часть кредита оформить как "подарок" жене?
Рискованно,на мой взгляд. Хотя, если эта часть небольшая по сравнению со всем остальным наследством, то вполне можно.
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
возможен ли, например, письменный отказ детей от первого брака от этого наследства?
Не знаю. Но в свете недавних изменений закона о pacte successoral такое решение тоже может рассматриваться. Если при этом детям всё же что-то другое осталось.
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
если по сути, то в ситуации, если супруга умирает ранее пережившего ее супруга, наследство открывается только на ту часть, которая принадлежит лично наследодателю, а не на совместно нажитое в браке имущество, как я понимаю. и в таком случае переживший супруг также является наследником (
К сожалению, во Франции, при режиме без контракта, наследством является и личное имущество умершего, и его часть в общем имуществе. Для того, чтобы это изменить, заключают контракт communauté universelle avec la clause d'attribution intégrale. Вкратце, при этом режиме всё имущество становится общим, а clause d'attribution intégrale означает, что пережившему супругу отойдет всё имущество. Дети же унаследуют позже. Это удобно, если все дети совместные... Но при наличии детей от первго брака этот режим не советуют, потому что дети, после смерти их родителя, могут отобрать у вдовца (вдовы) ту часть имущества, которая принадлежала бы умершему в других режимах.

Цитата:
ls peuvent d'abord s'opposer à ce que les biens possédés par leur père ou leur mère avant son remariage tombent dans la communauté. Et ils peuvent ensuite demander leur part minimale d'héritage sur les biens communs constitués pendant le mariage. En présence d'enfants d'un premier mariage, on ne peut donc transmettre à son nouveau conjoint que la quotité disponible, c'est-à-dire la partie du patrimoine qui excède la part minimale d'héritage des enfants.
Это тут
http://droit-finances.commentcamarch...iverselle.php3

И вообще погуглите на communauté universelle.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 13.02.2011, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
не знаю, как во Франции - наравне с детьми (наследниками первой очереди) или как наследник второй очереди)
Выношу в отдельное сообщение, чтобы сразу было видно.
Супруг не наследник первой очереди. И даже не второй. Без завещания, сначала наследуют потомки -- дети, внуки итп умершего. Родители теперь не обязательные наследники, но могут забрать обратно всё, что они подарили наследодателю. И его можно лишить наследства. Что, к счастью, бывает редко. Братья и сестры умершего могут забрать половину семейного имущества (полученного наследодателем от общих родителей или от общего родителя).
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 13.02.2011, 21:29
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
К сожалению, во Франции, при режиме без контракта, наследством является и личное имущество умершего, и его часть в общем имуществе.
Вы абсолютно правы, я неправильно изложила свою мысль. такая же самая ситуация и в наследственном праве Украины.
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Супруг не наследник первой очереди. И даже не второй. Без завещания, сначала наследуют потомки -- дети, внуки итп умершего. Родители теперь не обязательные наследники,
а этот совсем интересно. получается, при смерти одного из супругов в случае бесконтрактного брака, все совместно нажитое имущество условно делится пополам и на одну половину открывается наследование по закону (без завещания), в котором не участвует переживший супруг???? то есть, за ним сохраняется 1/2 доля совместного имущества и больше ни на что он не может претендовать, а открытое наследство делят потомки (все дети от всех браков/внуки)? и получается, что родители лишают своего ребенка-наследодателя наследства посмертно? спасибо, это весьма любопытно...
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 13.02.2011, 22:44
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Читаю тему и что то не пойму,мы приобрели недвижимость,я внесла часть и муж взял кредит,оформили на двоих,у нотариуса я лично уточняла,что унаследуют дети от первого брака,при не дай Бог конечно смерти мужа.И он мне ответил,что после смерти я наследую свою часть,и вступаю в наследство на часть мужа, вместе с его детьми,и в случае моей смерти то дочь делит мою часть с мужем.При чём у нас контракта нет,т.е,режим коллективный,так будет по русски. При чём я уточняла что нужны ли бумаги дополнительные которые гарантировали бы мои права,он сказал что нет.Из темы что поднята здесь,выходит что необходимы,кто прав?
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 14.02.2011, 11:17     Последний раз редактировалось Dacha; 14.02.2011 в 11:25..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
при смерти одного из супругов в случае бесконтрактного брака, все совместно нажитое имущество условно делится пополам и на одну половину открывается наследование по закону (без завещания), в котором не участвует переживший супруг???? то есть, за ним сохраняется 1/2 доля совместного имущества и больше ни на что он не может претендовать,
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20110214
Может. Если были дети от первого брака, четверть наследства будет отдана супругу.
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
и получается, что родители лишают своего ребенка-наследодателя наследства посмертно?


Не поняла.


zhuravlik, Вы не наследуете Вашу часть --она Вам и так принадлежит.
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
Из темы что поднята здесь,выходит что необходимы,кто прав?
В вашем случае нотариус прав
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 14.02.2011, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Родители теперь не обязательные наследники, но могут забрать обратно всё, что они подарили наследодателю. И его можно лишить наследства.
Пардон, неправильно выразилась: читайте "супруга можно лишить наследства".
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 14.02.2011, 14:41
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Dacha Спасибо за ответ,а то я нотариуса всё выспрашивала,каждую мелочь.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 15.02.2011, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
zhuravlik, так это его работа -- на вопросы клиентов отвечать.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 15.03.2011, 08:04
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Скажите, пожалуйста, стоит ли связываться с crédit relais при продаже квартиры ? На что стоит обратить внимание?
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 15.03.2011, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Kisa-Alisa,
Если у вас в банке хороший финансовый консультант, то даже он вам скажет, что лучше бы вообще обойтись без этой формы кредита.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 15.03.2011, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Maury, к сожалению, наш консультант - полная дура. Она настаивает, чтобы мы взяли crédit relais, иначе грозится, что банк откажет в кредите. Придется искать другой банк...
Просто мне хотелось бы разобраться что такое crédit relais, почему его все так боятся.
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 15.03.2011, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А разве есть возможность обойтись без него, если кредит по продаваемой квартире очень далек от выплаты? Ну разве что есть возможность досрочно погасить кредит?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 15.03.2011, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Ptu, конкретно в нашем случае кредита нет, мы его уже выплатили.
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 15.03.2011, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Скажите, пожалуйста, стоит ли связываться с црéдит релаис при продаже квартиры ? На что стоит обратить внимание?
Дело не в том, выплатили ли вы кредит на старую квартиру или нет, а в том, есть ли у вас деньги для покупки новой.

Если нет, то <prêt relais> - это и есть эти деньги: вам их банк даст, а как продадите квартиру, так вы ему их вернете. То есть, чем раньше продадите, тем меньше потеряете на процентах по этому <prêt>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 15.03.2011, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Sandy, а на что стоит обратить внимание при запросе crédit relais ? И где его сейчас лучше взять?
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 15.03.2011, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Санды, а на что стоит обратить внимание при запросе црéдит релаис ? И где его сейчас лучше взять?
Я не очень поняла вашу ситуацию. Вы имеете квартиру, которую хотите продать и купить другую? И вам нужно на эту покупку больше денег, чем вы можете выручить от продажи своей нынешней квартиры?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 15.03.2011, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Sandy, да Вы все отлично поняли. Кредит нам нужен небольшой (по отношению к цене квартиры), но все советуют подстраховаться по продаже квартиры и взять кредит relais.

Пользуясь случаем: не подскажет ли кто-нибудь телефон проверенного куртье в Париже.
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 15.03.2011, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Санды, да Вы все отлично поняли. Кредит нам нужен небольшой (по отношению к цене квартиры), но все советуют подстраховаться по продаже квартиры и взять кредит релаис.

Пользуясь случаем: не подскажет ли кто-нибудь телефон проверенного куртье в Париже.

Мы ходили и к куртье, и в 4-5 банков, в результате, выбрали в одном из банков. Не в своем.
Кроме <prêt relais>, есть и условия самого кредита, поэтому надо сравнивать все позиции (и процент на кредит, и процент на <pret relais>, и цена страховки, досье, и возможность <remboursement anticipé>, и т.д.
И я не думаю, что можно разбить на 2 банка: <prêt relais> берется там же, где и основной кредит.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 16.03.2011, 07:33
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Sandy, спасибо. Просто в нашем случае, мы не уверенны, что нам понадобится prêt relais. Я полагаю, что нужно об этом сразу в банке договариваться? Типа, мы оформляем заявку на prêt relais, но берем его в случае необходимости. В таком случае необходимо предусмотреть, что prêt relais в зависимости от банка дают только на 70-90% от запрашиваемоей суммы. Так ? Т.е. нужно увеличить сумму основного кредита?
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 06.04.2011, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
Читаю тему и что то не пойму,мы приобрели недвижимость,я внесла часть и муж взял кредит,оформили на двоих,у нотариуса я лично уточняла,что унаследуют дети от первого брака,при не дай Бог конечно смерти мужа.И он мне ответил,что после смерти я наследую свою часть,и вступаю в наследство на часть мужа, вместе с его детьми,и в случае моей смерти то дочь делит мою часть с мужем.При чём у нас контракта нет,т.е,режим коллективный,так будет по русски. При чём я уточняла что нужны ли бумаги дополнительные которые гарантировали бы мои права,он сказал что нет.Из темы что поднята здесь,выходит что необходимы,кто прав?
После смерти супруга Вы вступите в наследство в наследную часть мужа вместе с его детьми? Это только в вашем конкретном случае? Мне вот нотариус объяснил, что если мы приобретаем недвижимость и берем кредит на двоих, то я ни в какую часть мужа не вступлю, наследуют только дети. Разве не так? Объясните. пожалуйста.
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
кредит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение нерезидентом кредита на жилье во Франции Мячик Жилье во Франции 201 03.10.2018 09:52
Приостановить выплату кредита Berta Цены, покупки, банки, налоги 12 10.01.2012 16:39
Досрочная выплата кредита за недвижимость maman N Цены, покупки, банки, налоги 39 18.08.2011 10:25
Гаранты на получение кредита - как найти? Shlomo Жилье во Франции 4 20.05.2008 21:54
Тип кдс для кредита на недвижимость 2step Жилье во Франции 2 06.09.2007 11:45


Часовой пояс GMT +2, время: 06:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX