Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 19.12.2009, 18:24
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Но это только начало моих "приключений". Дом будем строить. Чтоб сбавить цену на дом, и увеличить шансы на получение кредита, я многое буду делать сама - забор, кафель, обои, покраски и все отделочные работы Мне это сэкономило больше 10 тысяч, т.е. и кредит меньше, и процент меньше
Извините, я не слежу за вашей историей, поэтому не поняла, есть уже дом или его еще только будут строить? Если это стройка, то где вы будете жить все время строительства (в смысле, у вас выплаты по кредиту начнутся только с момента сдачи дома и, соответственно, после съезда с арендуемого жилья?)
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 19.12.2009, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Кредит взят под стройку. А живу я сейчас в аренде. выплата кредита начинается после переезда, да. А во время строительства, я плачу мою аренду. Процент фикс. 4.
vrubelru, спасибо, успокоила.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 19.12.2009, 23:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
yahta, а ну я так и поняла Удачи! Учитесь пока отделочным работам
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 20.12.2009, 15:27
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
хотела бы уточнить по поводу куртье: то ли нам дурак попался, то ли и правда все как-то запущенно, но на собеседовании нам было разьяснено, что брать беспроцентный кредит (тот, который 40-50 тысяч без %) нам не выгодно, потому что превышается планка лимита, на которую мы можем рассчитывать. я долго думала над его словами, все не веря, что бесплатные деньги могут быть невыгодны и пришла к выводу, что он к "потолку" обычного банковского кредита приплюсовал беспроцентную часть, а не вычел ее из "потолка", потому и получалось у него невыгодно. или я ошиблась в своих рассуждениях? и еще - по поводу бесплатности его услуг - насколько "бесплатны" услуги куртье, если он нам заявил, что мы ему ничего платить не будем, просто из суммы выданного нам кредита банк перечислит ему сумму гонорара в размере более 1000 евро. меня, честно признать, слегка шокировала такая "бесплатность" в свете продемонстрированной "компетентности".
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 20.12.2009, 15:32
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
wrabbit, Вы ошибаетесь, но объяснить сложно. В общем, порой брать беспроцентный кредит не выгодно (общая стоимость кредита превышает той, которая была бы без беспроцентного). И делать запрос в более чем один банк на беспроцентный кредит нельзя.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 20.12.2009, 15:39
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
а где можно ознакомиться с условиями выдачи беспроцентного кредита и ограничениями в обращении в банки? есть ли на эту тему какие-то законодательные нормы или это внутренние правила банка?

я прошу прощения за настойчивость, а можно ли на примере как-то обьяснить, почему беспроцентный кредит невыгоден? ей-Богу, не могу понять
__________________
No pasaran !
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 20.12.2009, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
vrubelru, пожалуйста, подробнее об этом!
Что значит запрос?
Когда нужно запрашивать беспроцентный кредит? Только тогда, когда определимся, в каком банке берём основной? И только в том банке?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 20.12.2009, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
И только в том банке?

Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Когда нужно запрашивать беспроцентный кредит?
одновременно с основным
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 20.12.2009, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Leila, Если не секрет, какой процент предлагает Почтовый банк и какие гарантии выплаты кредита требует?
Процент как у Яхты. Про гарантии речи и не шло . Я так понимаю, что это ипотечный кредит, когда в залог банком берётся недвижимость, которая и покупается.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 20.12.2009, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
одновременно с основным
А как же тогда быть, если запрос в двух банках делаем, а беспроцентный только в одном запрашивать можно?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 20.12.2009, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Я так понимаю, что это ипотечный кредит
нет. ипотеки больше не ставят, берут caution bancaire, около 1000 евро
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 20.12.2009, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Leila, я имею ввиду то, что о% кредит, вам даст тот банк, который вам финансирует операцию, т.е.
prêt principal + ptz (prêt taux 0) = одно и то же заведение
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 20.12.2009, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
нет. ипотеки больше не ставят, берут caution bancaire, около 1000 евро
Это и есть гарантия?
Я о ней и не вспомнила. Она после выплаты кредита возвращается банком, если не было проблем с выплатами (со слов консультанта). Но это же как-то нелепо, что ли? Кредит раз в 150 превышает залоговую сумму.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 20.12.2009, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Leila, я имею ввиду то, что о% кредит, вам даст тот банк, который вам финансирует операцию, т.е.
prêt principal + ptz (prêt taux 0) = одно и то же заведение
Запрос отдельный на него нужен? Нам пришёл договор только на основной кредит. Там в документах отмечена цена всего проекта, отдельой графой личный взнос и отдельной pret(s) d autres etablissement(s), куда и входит сумма беспроцентного и 1,5-процентного (который даёт другая организация).
В таблице помесячных выплат в первые годы выплаты основного кредита снижены, т.е. зарезервированы для доп.кредитов.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 20.12.2009, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Это и есть гарантия?
Я о ней и не вспомнила. Она после выплаты кредита возвращается банком, если не было проблем с выплатами (со слов консультанта). Но это же как-то нелепо, что ли? Кредит раз в 150 превышает залоговую сумму.
Это и есть гарантия.

Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Нам пришёл договор только на основной кредит
Все правильно, скоро придут другие ответы. У меня тоже так.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 20.12.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
я чуть позже более подробно напишу. Вкратце: когда Вы подаете заявку на беспроцентный кредит, то заполняете формуляр, где отмечаете след графу "данным я подтверждаю, что более нигде запроса на него не делал"

затем, когда у Вас беспроцентный кредит, то Вы именно его первые 10 лет погашаете, а основной долг практически не тронут, то есть на основной долг у Вас по сути prêt relais. Чтобы такого не выходило, надо требовать différé d'amortissement du prêt à taux zéro.

Ну это вкратце
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 20.12.2009, 17:08     Последний раз редактировалось marykar; 20.12.2009 в 17:12..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Процент как у Яхты. Про гарантии речи и не шло . Я так понимаю, что это ипотечный кредит, когда в залог банком берётся недвижимость, которая и покупается.
То есть гарантия - это ипотека? Вы в курсе, что за оформление ипотеки тоже нужно заплатить?
Я спрашиваю, тк ипотека оформляется далеко не всегда. Иногда гарантией служит другие имущество или вклады заемщика. А иногда, когда с банком установлено взаимопонимание, гарантий вообще не требуют. Например, у нас один раз в качестве гарантий банк согласился зачесть счет compte titres, те счет, с которого велась игра на бирже (купля-продажа акций). А сейчас мы вообще взяли за правило ставить банку условие отсутствия гарантии, тк за наложение ипотеки надо платить, за ее снятие потом тоже, к чему эти лишние полторы-две тысячи расходов...

Про 1000 евро гарантии - это чудеса какие-то. Все ли вы верно поняли? Иногда банк предлагает другую схему с участием третей стороны, фирмы-гаранта. Но там тоже не все просто. Не верю, что банк вот так просто отстегнет сотню тысяч евро кредита неизвестному человеку под залог тысячи евро.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 20.12.2009, 17:12     Последний раз редактировалось yahta; 20.12.2009 в 17:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
То есть гарантия - это ипотека?
Ипотека - это недвижимая гарантия. caution bancaire - банковский (может и не банковский а другой, страховой итд) - тоже гарантия.

Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
что за оформление ипотеки тоже нужно заплатить?
О-хо-хо, и очень дорого и жилье свое ипотечное не сможете продать, потому как это всегда риск. А чтоб продать, надо сначала выплатить весь кредит и потом начинать процесс снятия ипотеки - что очень хлопотно и дорого. В принципе, Вы сами и ответили
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 20.12.2009, 17:19
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
yahta, так я все же непоняла, требуют с вас ипотеку или нет? Если нет, то какие все же гарантии? Только 1000 евро залога? Просто не верю, что возможно получить вот так запросто кредит без ипотеки. Мы, чтоб этого добиться, зубки банку показываем, обещаем вывести от них все активы и оставить лишь пассив. Они пугаются и соглашаются Но дается это непросто. Поэтому не могу поверить, что Почта вот так легко дает кредит без ипотеки! Мне надо достоверную информацию, чтоб я могла ей аппелировать в беседе с банком
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 20.12.2009, 17:25     Последний раз редактировалось yahta; 20.12.2009 в 17:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
marykar, я внимательно перечитала мой OFFRE, нигде не нашла слово HYPOTHEQUE. Так делают многие банки, в т.ч. banque populaire, poste. Это автоматом. Я б и на ипотеку согласилась. Но мне автоматом поставили ACCORD DE CAUTIONNEMENT - 703€.

вообще-то юридически этот механизм называется caution professionnelle. Ваш банкир должен знать.

Написано, орг-ция CREDIT LOGEMENT déclare se porter caution pour Mme yahta ...... Если все ОК, деньги потом вернем

Я не думаю, что я сказки рассказываю. У Leila вроде тоже так. (Я давно всем говорю, banque postale - лучший банк )

Может это зависит от следущих критериев : primo-accedant, PTZ, résidence principale

Хотя caution professionnelle может применятся в самых разнообразных контракт. условиях - напр., аренда.


Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Иногда банк предлагает другую схему с участием третей стороны, фирмы-гаранта
Марикар, Вы сами все знаете, Вам бы консультации давать, а не у неопытной яхты спрашивать
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 20.12.2009, 17:48     Последний раз редактировалось vrubelru; 20.12.2009 в 17:51..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Есть два вида страхования финансирования недвижимости :
- ипотека (самое дешевое из двух)
- и поручительство страховой компании (cautionnement bancaire)

С первым все ясно: на недвижимость оформляется ипотека у государства на имя кредитора. ПОтом если Вы продаете жилье, ипотека снимается (кстати абсолютно не хлопотно, очень просто, но стоит денег). Ипотека обычно теперь оформляется на срок кредита+год. Если Вы не платите по кредиту, банк продает Ваше жилье

Со вторым: в случае если Вы перестаете платить, банк требует оплаты кредита у страховой. А страховая , в свою очередь, накладывает ипотеку и с таким же успехом, как и впервом случае, может продать Ваше жилье. Причем там оформление ипотеки идет по упрощенному варианту. При всем при этом за такую гарантию Вы платите ежемесячно ( не два раза, как при ипотеке , то есть при оформлении и при снятии, если перепродаете)

Затем случаи без страховок. Ну это для богатых гыгыгы Это когда у Вас уже есть другое жилье. есть большие суммы на счетах, когда банк считает , что риск минимален. При это все равное может попросить подписать различные "намерения" и "обещания" если что подписать ипотекуи прочее, но это уже бесплатно

Банки предпочитают второй вариант
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 20.12.2009, 17:52     Последний раз редактировалось vrubelru; 20.12.2009 в 17:59..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Да, забыла, есть еще некоторые виды кредитов, которые обязывают банк оформлять либо первое, либо второе и другого не дано.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 20.12.2009, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
кстати абсолютно не хлопотно
а мне кажется , что это намного хлопотнее, чем caution bancaire, т.к. оформление ипотеки должно проходить через нотариуса, тогда как caution bancaire - нет, оформление (снятие) ипотеки подлежит обязательному аффишированию (publicité). Учитывая скорость французской адм-ции и тарифы () нотариусов, мне лично кажется что это хлопотное дело , особенно когда вы хотите дом продать ДО окончания кредита. Кроме оформления купли-продажи со всем что здесь причитается, снятие ипотеки будет черешней на торте, как говорят французы Но это имхо
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 20.12.2009, 17:57
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
yahta, мы продавали уже и ничего не хлопотно, всем занимался нотариус , а он итак сделкой занимался. Продажу же или покупку без нотариуса я себе не представляю
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 20.12.2009, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
vrubelru,
ок.
я тоже не представляю сделку без нотариуса, но, чем больше актов он оформляет, тем больше я за это плачу. Сейчас нотариусы занимаются продажей недвижимости. Т.е. они берут деньги не только за обязательные взносы, нотариальный тариф, но и ставку за коммерческие переговоры.

А если сюда добавить еще и оформление ипотеки, то лично мне кажется, что дорого.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 20.12.2009, 18:08
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
yahta, нотариусы представляют собой государство в данном случае. И получают лишь 10 процентов где-то в свой карман. Так что ипотека там не будет супер статьей дорогой То есть за год страховки Вы достигнете той же суммы.

Другое дело, что каждый предпочитает что-то свое. СТрахование дороже, но проще в обращении.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 20.12.2009, 18:56     Последний раз редактировалось yahta; 20.12.2009 в 19:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
нотариусы представляют собой государство в данном случае
Согласна. Они отчисляют какой-то процент гос-во. Но за оформление акта, для своего кармана они тоже берут

Да, кстати, не конкретно по вопросу,но вообщем, у кого нет личного взноса, мне кажется выгодней строить, потому что за оформление покупки земли, нотариальные выплаты - намного меньше, чем за покупку дома. Плюс, множество льгот для строительства, в т.ч. pass foncier
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 20.12.2009, 19:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Написано, орг-ция CREDIT LOGEMENT déclare se porter caution pour Mme yahta ...... Если все ОК, деньги потом вернем
Мне интересно, какие у вас перед ними обязательства в случае невыплаты кредита?
Потому что я знаю об этой возможности, но не помню ее деталей. Помню только, что в 2004 году, когда мы кредит брали, эту возможность мы отмели как невыгодную.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 20.12.2009, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Мне интересно, какие у вас перед ними обязательства в случае невыплаты кредита?
Точно не знаю. Я если честно не читала. Думаю, что как сказала vrubelru, ипотека и тд.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 21.12.2009, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
marykar, вот, освободилась, для Вас отсканила:

Я сама читала-читала, поняла, честно сказать, мало. Но мне и на русском дай такие документы почитать - не с первого раза пойму.
Пару лет тому назад, когда мы ещё и не думали о покупке, знакомая рассказывала, на каких условиях им дали кредит, поэтому я и подумала, что здесь по-умолчанию банком недвижимость под залог берётся.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
кредит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение нерезидентом кредита на жилье во Франции Мячик Жилье во Франции 201 03.10.2018 09:52
Приостановить выплату кредита Berta Цены, покупки, банки, налоги 12 10.01.2012 16:39
Досрочная выплата кредита за недвижимость maman N Цены, покупки, банки, налоги 39 18.08.2011 10:25
Гаранты на получение кредита - как найти? Shlomo Жилье во Франции 4 20.05.2008 21:54
Тип кдс для кредита на недвижимость 2step Жилье во Франции 2 06.09.2007 11:45


Часовой пояс GMT +2, время: 09:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX